Муки выбора малыша 2.5 - 3.5 - 5 л.с. Помогите определится

кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

https://www.drive2.ru/c/456213213961258040/
Как раздушить мерк 4
KAB74
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 22:41

Сообщение KAB74 » .

Был мерк 4 + Ниссамаран 290 скорость 22-23 км/ч я 100 кг
Купил нднд 350 скорость не изменилась,плюсы размер вес сбор разбор.
Теперь мот хочу 9.8 или 9.9.
Все друзья на нднд переходят.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Свои мысли в слух. Все гонятся за возможностью глиссирования а разобраться всем ли это надо?
Ну если не далёко - то да. А Если на далёко. А расход бензина в РАЗЫ ? То как ?
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Облазил все магазины в городе. Пока свой выбор остановил на нашей уфимской Ривьере 3400 ск компакт. Погрузить всё необходимое места хватает, для рыбалки вдвоём самое то, сидеть не теснится. Вес комплекта 43 кг, будет + для устойчивости. В случае проблем, производители рядом. Гарантия 2 года. Встретил в одном магазине знакомого, учились в одной параллели в школе, работает продавцом-консультантом. Ценник 29,650 р. Цены во всех магазинах одинаковые. Готов был к покупке, но именно в этом размере закончились, обещали к концу марта подвезти, пока жду. Выбил у него скидку, пусть небольшую но всё же. Если вдруг кто желает что нибудь из этих категорий лодок, при покупке 3-5 шт, можно скидку поболее вытянуть. Если что с пересылом помогу, по ТК всё равно лазию делаю отправки.
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Посмотрел видосы как 3400 ск компакт и мерк 5 ведет себя, вроде очень даже не плохо. Как куплю, при возможности обкатаю, если уж будет тяжеловато , то скорее задушу под 5ку. Может и в дальнейшем поменяю мотор на 9.9., но пока так покатаю.
https://www.youtube.com/watch?v=MyDeM1Mdh3c
https://www.youtube.com/watch?v=D3yrTG_ZL5I
Тут с ямахой 3
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... mFRrWwbnpU
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22244
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

VILEK писал(а): Тут с ямахой 3
С Я3 только купальник у рыженькой зачетный, а всё остальное - "медленно и печально" :)
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано Прохожий_007:

С Я3 только купальник у рыженькой зачетный, а всё остальное - "медленно и печально" :)

:D :D :D
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Взял Ривьеру 3400 ск.
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22244
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

Ну и как, обкатал комплект? Впечатления?
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано Прохожий_007:
Ну и как, обкатал комплект? Впечатления?

Приветствую. Да обкатал, всё хорошо, спасибо.
Лодка большая, в одного не потягать,разгрузить-загрузить с/в машину только вдвоем, поставил транцевые колеса, для облегчения спуска и подъема с воды. Собрать-разобрать можно одному, собираю минут 30, буду мудрить электронасос, ножным долго. Разбираю долго около 1.5 часов, так как всю тщательно мою, протираю, сушу, аккуратно складываю, если неправильно сдуть и сложить то в сумку не влезет. На воде держится хорошо, на полы взял коврик по размеру, чтобы не пачкать фанеру. В общем лодкой доволен, для рыбалки и перемещений 2 человека очень комфортно. Качеством лодки доволен. Мотор 4 со своими обязанностями справляется, буду пока катать, может в будущем буду присматривать помощнее. Вдвоем водоизмещающий режим примерно 15 км/ч, но не измерял, как нибудь замерю. В одного глисс, идет намного быстрее около 22-25.
Минусы, не для одного, одному разгрузить/загрузить с машины будет очень сложно , мотор вожу в багажнике с остальными вещами, лодка на задних сиденьях.
Плюсы: размер что надо, на воде держится хорошо, волны принимает хорошо, после спуска на воду только улыбка и комфорт) Сборка лодки не напрягает, жесткий пол очень нравится, постелил коврик, чувствуешь себя как дома, а в остальном, просто нужно привыкнуть и уметь правильно разбирать/собирать, по началу матерился)
Вывод: лодка не для выезда на 1 день, для отдыха и выездов как минимум на 2-3 дня. Для обычных маленьких выездов, хочу взять легкую-компактную б/у 280 примерно, чтоб не жалко и чтобы можно было сложить и убрать не вылизав её)
igor honda
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 20:23

Сообщение igor honda » .

25км/ч на 4 моторе из области фантастики.Сделайте замер по навигатору.Обратите внимание на лодки Ракета с нднд.Сейчас новая вышла 3 метровая,вес всего 17кг.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

igor honda писал(а): 25км/ч на 4 моторе из области фантастики.Сделайте замер по навигатору.Обратите внимание на лодки Ракета с нднд.Сейчас новая вышла 3 метровая,вес всего 17кг.
Скорость реальная на таком комплекте в одно лицо 22-24км/ч максимум без шаманства,так что ТС истину глаголит.
А с легкими НДНДшками не всё так просто-мягкость хода по волне,высокая грузовыводимость на глиссирование,легкость сборки/разборки неоспоримые плюсы,но у этого типа лодок невероятно высокая парусность.Даже легкий ветерок сдувает с точки и плавучий якорь с легкостью удерживающий Казанку не справляется.
НДНД для покатушек или дальних переходов в условиях волнения удачный выбор,а для рыбалки в ветренную погоду я предпочту пайолку,а ещё лучше кастрюлю
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22244
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

кимряк писал(а): а для рыбалки в ветренную погоду я предпочту пайолку,а ещё лучше кастрюлю
А еще лучше - нормальную, тяжелую классическую плоскодонку из дюймовой доски с обводами дори.
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Ситуация просто удивительная. Тягая всё это время лодку, думаю тяжеловата она для заявленных 43 кг. Начал смотреть ривьеры поменьше, 2900 ск вес 38, 3200 ск 41, 3400 ск - 43, по габаритам 2900 и 3200 в сложенном виде выглядели на много меньше, думаю что за х..., ведь разница с 3400 ск пару кг, начал искать как выглядит 3400 ск упакованная, и вправду меньше моей... после начал искать ттх у разных магазинов про 3400 ск и смотреть инфу на форумах, оказалось я тягал на килограмм так 20 больше. И мне вместо компакт, продали премиум :) бедный мой мерк 4 и я... Щас взвесил: полы и сидушки 28 кг, лодка + весла+ стрингера 33 кг...
Изображение
Изображение
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22244
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

VILEK писал(а): мне вместо компакт, продали премиум
Если продали премиум по цене компакта, так это ж неплохо! Хотя и тяжельше :D
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано Прохожий_007:

Если продали премиум по цене компакта, так это ж неплохо! Хотя и тяжельше :D

Теперь хз что делать, продавать и покупать 3400 ск или 3200 ск, или меняться, или купить в дополнение что нибудь б/у бюджет... Слишком тяжкий комплект вышел...для меня с весом в 60 кг это тяжеловато
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Купив этот комплект Вы приобрели безценный опыт. Не спешите растоваться, приоритеты так переменчивы. Если позволяют средства докупите лодку типа Ракета или с навесным транцем для коротких вылазок. ИМХО
Когда есть выбор в гараже, это очень хорошо.
С уважением ИгорьМ
P.S. Рекомендую попробовать изделие без пайолов ,  с  НДНД.   ИМХО
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

VILEK писал(а): буду мудрить электронасос, ножным долго.
Всё от насоса зависит.У меня 350 Фрегат,а он побольше вашей будет,один из самых дешёвых ножных насосов похожий на Браво(так как без надписи),набил очень быстро и без напряга.Причём насос реально срань полная и при каждом нажатии того и гляди треснет.А вот более дорогой и качественный Браво9,с камерой высокого давления,качает маленький 280 Фрегат чуть ли не дольше.
Я сам был очень удивлён этому факту.Пришёл к выводу,что надо смотреть,как быстро насос возвращается в обратное положение после нажатия и на сколько легко он нажимается.Если нажимается с большим усилием,а возвращается в исходное медленно,то качать им лодку придётся долго.Если нажатия лёгкие,а возвращение в исходное положение быстрое,то лодка накачивается очень быстро.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

ИгорьМ писал(а): Купив этот комплект Вы приобрели безценный опыт. Не спешите растоваться, приоритеты так переменчивы. Если позволяют средства докупите лодку типа Ракета или с навесным транцем для коротких вылазок. ИМХО
Когда есть выбор в гараже, это очень хорошо.
С уважением ИгорьМ
Всячески плюсую и поддерживаю!
VILEK писал(а): Теперь хз что делать, продавать и покупать 3400 ск или 3200 ск, или меняться, или купить в дополнение что нибудь б/у бюджет... Слишком тяжкий комплект вышел...для меня с весом в 60 кг это тяжеловато
Один совет,только не берите лодку с ТТХ близкими уже купленной.Лодки должны быть принципиально разных классов.
У меня два Фрегата,один 280 с навесным транцем,второй 350 пайольный. Лодки абсолютно разных классов.Скажу только одно - Одна другую никогда не заменит. Гораздо чаще использую именно 280.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Прохожий_007 писал(а): Если продали премиум по цене компакта, так это ж неплохо! Хотя и тяжельше
Во народ пошёл!!! На 11 000 дешевле купил и ещё недоволен... :D
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Спасибо за активность камрады))) Долго думал-думал, раз уж Бог дал, решил лодку оставить. После такой просторной остальные кажутся тесноватыми) потом куплю б\у поменьше, но не в этом сезоне. Мотор выставил на продажу.
Буду брать мощнее. На 9.9 не наскребу, ценники около 80. Бюджет 60 тыс. Есть на виду Тохатсу 9.8 и мерк 15... Но то что более 10 л.с. требуют доп требования(регать и права), стоит ли заморачиваться и реально ли обклеить 15ку наклейками и плавать спокойно, и от мерка 15 у меня похоже точно пупок развяжется :( , дайте совет?
Мерк 9.9 лайт объем 169 сс это тот же Тоха 9.8, таже Ямаха 8, верно?
Наверное Тоха 9.8...
Прошу совета, поделитесь опытом...
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Мотор продал за 33 к. Общительный человек попался, начинал с 3,3, один раз вышел на воду и сразу продал. Потом ходил с 4 л.с., потом продал и купил марлин 9,9(15) весит около 34, тяжеловато говорит, взял вдобавок 4, на вылазки в одного.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

VILEK писал(а): Но то что более 10 л.с. требуют доп требования(регать и права), стоит ли заморачиваться и реально ли обклеить 15ку наклейками и плавать спокойно,
В стране,в которой законодательные акты и правила,переписываются каждую пятилетку,если не чаще,советы и рекомендации давать очень сложно.
Я бы подождал,до следующего их уже принятого законодательного высера.Который уже вот-вот вылезет из задницы законотворцев.
О каких советах может идти речь,когда законотворцы в новом законопроекте,относительно нерегистрата,мечутся между 2.5 и 5.5 метрами!!!
К тому же,нынешние бесправные 10 кобыл,судя по некоторым противоречиям в разных актах,вещь далеко не басспорная.
Тем более,вы сами прекрасно знаете,в нашей стране,выражение что - закон обратнойй силы не имеет,не более чем пустойй звук.
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано ЧебурашкО:

В стране,в которой законодательные акты и правила,переписываются каждую пятилетку,если не чаще,советы и рекомендации давать очень сложно.
Я бы подождал,до следующего их уже принятого законодательного высера.Который уже вот-вот вылезет из задницы законотворцев.
О каких советах может идти речь,когда законотворцы в новом законопроекте,относительно нерегистрата,мечутся между 2.5 и 5.5 метрами!!!
К тому же,нынешние бесправные 10 кобыл,судя по некоторым противоречиям в разных актах,вещь далеко не басспорная.
Тем более,вы сами прекрасно знаете,в нашей стране,выражение что - закон обратнойй силы не имеет,не более чем пустойй звук.

Это да, в этом плане не угадать.
Нашел Тоха 9,8 2010 года, 2 хозяина, 62 т.
Тоха 9,8 2014 года, 1 хозяин , 67 т , меньше не уступает.
Мерк 15 2003 года, практически не эксплуатировали, 67 т.
Больше мучаюсь в выборе между 2 и 3 пунктом
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Мерк 15 забрали похоже, ну да ладно, тяжеловат наверно будет для меня, но за то мощь, и что с гимсом, нервяка бы не хотелось, хочется отдыхать а не нервничать скрывая кобылы.
Цена 65-67 это мой предел, лучше бы и меньше 50-55. 9.9-15 вес 35-36 кг, 8-9.8 - 26. Буду искать - смотреть 8-9.8
Вообще хотелось бы хорошую Ямаху , Мерк , или Тоху, NM 8-9.8, как повезет.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

VILEK писал(а): Мерк 15 забрали похоже, ну да ладно, тяжеловат наверно будет для меня, но за то мощь, и что с гимсом, нервяка бы не хотелось, хочется отдыхать а не нервничать скрывая кобылы.
Наверное не стоило с продажей 4ки спешить. Сезон бы откатали,а там,может,что и с новыми правилами прояснилось бы.Мне,очень их метания не нравятся,между 2.5м и 5.5м.
VILEK писал(а): Цена 65-67 это мой предел, лучше бы и меньше 50-55. 9.9-15 вес 35-36 кг, 8-9.8 - 26. Буду искать - смотреть 8-9.8
Тогда только не спешить,мониторить и ждать когда подходящийй вариант появится.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

VILEK писал(а): Просветите пожалуйста, можно ссылку на статью или обсуждения
П..расы сэр... Видели новый проект закона о безопасности маломерных судов?
Вот тут почитайте.Там и обсуждение и ссылки.
VILEK писал(а): Надо помощнее, для этой лодки слаб он...точнее для 2х пассажиров и против течения, тяжеловато идёт
Тут я вам не советчик.На волжских водохранилищах можно и 2 кобылами на достаточно большой лодке обходиться.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

VILEK писал(а): Уже начал старые Сузуки смотреть 9.9 2000х или 90х, кстати как они не скажете? с виду идеал, но ценник в районе 55. Но наверное не стоит с ними связываться в наше время, пусть остаются в прошлом как устаревшие модели?
Я к сожалению в моторах совсем не спец.Но мастера по ремонту ПЛМ часто отзываются о них очень даже положительно.Если мотор годами в морской воде не эксплуатировался и правильно обслуживался,то его состояние может быть не хуже более новых.На сколько я понял.
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано ЧебурашкО:

Мне,очень их метания не нравятся,между 2.5м и 5.5м.

Просветите пожалуйста, можно ссылку на статью или обсуждения
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость