Качество телескопического удилища

Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav »

Приветствую.
встретил месяц назад непривычное для наших магазинов телескопическое удилище. Необычное потому, что город стоит вдалеке от центра и в магазинах преобладают китайские и русские удочки за 500 р/штука, а это стоит около 3 тыр. Купил потому, что показалось длинным и необычно лёгким.
Удилище понравилось, но сломал его на второй рыбалке, зацепившись катушкой за кусты. Пробовал поднять вверх разложенное удилище за середину, когда один конец его застрял в кустах. Удивило то, что сильно не тянул, удилище сломалось в радиальном направлении удивительно легко. Прежние мои, китайские за 500 р, выдерживали значительно более хамское обращение.
Отсюда вопросы:
1. что я купил (выложу фотки)?
2. Какую по размеру рыбу теоретически можно ловить на такое удилище, можно ли пользовать его на карася и некрупного карпа?
3. где на удилище написаны его характеристики и главное - как их расшифровывать?
4. Существуют ли правила обращения с такими удилищами?
Вцелом удилище понравилось, планирую повторить покупку, но помогите пожалуйста выбрать что-нибудь понадёжнее.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
Гы
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7783
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 22:38

Сообщение Гы »

Ну это не совсем ...короче брак завезенный неофициально, гарантийный талон есть?
Гы
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7783
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 22:38

Сообщение Гы »

Гы писал(а):Ну это не совсем ...короче брак завезенный неофициально, гарантийный талон есть?
паспорт и гарантийный талон, там и инструкции дб
ANT-27
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 22:13

Сообщение ANT-27 »

Если это фото одного и того же удилища- 100 % левый китай. У Дайвы нет изображения итальянского флага. Наклейка ДАЙВА- уж очень по-китайски. Надписи боло (болонская) и матч (матчевая) уже просто несовместимы!
Спиннингист34
Капитан
Капитан
Сообщения: 12320
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:09

Сообщение Спиннингист34 »

Не понял, Вы его порвали что-ли? Так это невозможно!
Гы
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7783
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 22:38

Сообщение Гы »

Точно также неделю назад сломал вершинку на телескопе "на рыбе" 200 гр. Видимо в месте прерывания волокон при изготовлении. Точно такой же излом. От неправильного использования или перегруза палка ломается не перпендикулярно. На сабжевую палку килограмм и больше без подсачка можно выдернуть.
Андрей1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 11:04

Сообщение Андрей1 »

ТС, а не было удара к-л твёрдым предметом в этом месте? Уголь очень чуствителен к подобным вещам-мой знакомый сломал так карповик ФриСпирит на забросе. Потом оказалось, что в этом месте при перевозке кольцо билось о бланк. А само удилище (имхо)-кЕтай.
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

Спин левый 100%. САми надписи на нем уже говорят что левый и сделан где нибутьв Кетаи или вообще на Украине ( привозили мне парочку Маде ин Украина ) телескопчиков . "Разработан для итальянских рыбаков " а что у них руки другие ???
Как я знаю Дайва вообще не выпускает телескопов ( на наш рынок ) Телескопы выпускает Шимано. но они не очень популярны.
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav »

во блин я лошара :) )))
Спасибо за объяснения. Гарантийных талонов и паспортов нет. на фирменных должны быть?
В магаз с поломкой не пошёл, тк доказать там с такой поломкой что-либо нереально, а попусту ругаться настроения нет.
Ударов не было, колено в середине удочки, в транспортировочном положении оно тоже в центре трубок :) . Сломалось, как мне показалось, потому что сделано оно так, без видимых причин и особых нагрузок. Место слома - как ножовкой, без лохмотьев и ниток...
НО! удилище мне из-за веса и строя понравилось :) , как правильно купить настоящее? на что смотреть? сколько стоит 6-метровое?. Кто их изготавливает?
спасибо за ответы.
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav »

Не понял, Вы его порвали что-ли? Так это невозможно!
Рыбачил на реке с лодки в коряжнике. лодка стояла впритирку между корягами и берегом. Леска захлестнула кольцо примерно в 3 м от катушки, и чтобы дотянуться до этого узла положил удилище комлем в малину на берег. Распутал, стал вытаскивать комель удочки из малины, почти не тянул, т.е. не прилагал усилий... и тут - хрясь, и у меня в руках две короткие удочки вместо одной длинной.
Допускаю, что удочка не рассчитана на то, чтобы её поднимали - опускали за центр разложенной палки, но как то необычно это.
Сам ломал спин товарища забросом. Оказалось - брак, он и продавался как брак.
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
alpar
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 17 окт 2003, 01:35

Сообщение alpar »

Можно отремонтировать за счет уменьшения длины.
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav »

Если это фото одного и того же удилища- 100 % левый китай.
да, одного и того же.
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav »

Можно отремонтировать за счет уменьшения длины.
чем клеять?
думаю, что рядом точно так же сломается. Хотя отремонтировать можно и детям на даче отдать.
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
alpar
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 17 окт 2003, 01:35

Сообщение alpar »

Gav писал(а):чем клеять?
думаю, что рядом точно так же сломается. Хотя отремонтировать можно и детям на даче отдать.
Как я понял из фото, слом у самого кольца. Если это так, то нужно снять кольца со всех секций выше слома и тюльпан с вершинки. Далее открутить заглушку у комля удилища и выбросить выпавший обломок. Подмотнуть изолентой место возле слома (всего пара витков) и вставить со стороны комля внутрь удилища всю верхнюю часть. За счет изоленты колено будет держаться, потеряете лишь примерно полметра по длине. Далее приклеиваете назад кольца и тюльпан. Подойдет обычный Супермомент. И усе.
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav »

спасибо.
попробую
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
alpar
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 17 окт 2003, 01:35

Сообщение alpar »

По способам съемки колец с удилищ здесь Как снять кольцо с удилища?
Как снять кольцо с удилища-2
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav »

спасибо
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
SerBB
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:03

Сообщение SerBB »

Много всего сказано, но всё таки не понятно по каким признакам палка "левая". Тоже собираюсь Дайву брать, маховую, хотелось бы по подробнее узнать как отличить реальную от левой.
alpar
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 17 окт 2003, 01:35

Сообщение alpar »

SerBB писал(а):Много всего сказано, но всё таки не понятно по каким признакам палка "левая". Тоже собираюсь Дайву брать, маховую, хотелось бы по подробнее узнать как отличить реальную от левой.
Так выше вроде уже на этот вопрос ответили:
ANT-27 писал(а):Если это фото одного и того же удилища- 100 % левый китай. У Дайвы нет изображения итальянского флага. Наклейка ДАЙВА- уж очень по-китайски. Надписи боло (болонская) и матч (матчевая) уже просто несовместимы!
SerBB
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:03

Сообщение SerBB »

По моему на всех палках daiwa флаги есть. Смотрел на "Экстриме", не думаю что кругом один левак. Сайт тут отыскал www.daiwa.ru . там вроде тоже на всех. Правда мах, котрый брать хочу 10 тыров стоит, может в этом разница.
quote:

alpar
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 17 окт 2003, 01:35

Сообщение alpar »

SerBB писал(а):По моему на всех палках daiwa флаги есть. Смотрел на "Экстриме", не думаю что кругом один левак. Сайт тут отыскал www.daiwa.ru . там вроде тоже на всех. Правда мах, котрый брать хочу 10 тыров стоит, может в этом разница.
Может и в этом. Но лично я брать удилище за такие деньги не стану.
beargrizly
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:24

Сообщение beargrizly »

зачем вам дайва? она не понимает в махах и болонках. есть же марки типа блек хол, мило , трабуко , мавер, из них и стоит выбирать. в 3000 рубл можно много хороших моделей найти.
riff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, ЮАО, Янгеля

Сообщение riff »

Скорее всего, повреждение получено при транспортировке-хранении. В этом плане стеклопластик менее чуствителен к такого рода повреждениям. Уголь вещь капризная, делетанского отношения не терпит. А удилище не левое, вот оно http://www.daiwa.ru/product/powermesh-force/ .
С ув
Спиннингист34
Капитан
Капитан
Сообщения: 12320
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:09

Сообщение Спиннингист34 »

riff писал(а):Скорее всего, повреждение получено при транспортировке-хранении. В этом плане стеклопластик менее чуствителен к такого рода повреждениям. Уголь вещь капризная, делетанского отношения не терпит. А удилище не левое, вот оно
+1
К тому-же по ссылке сказано что это параболик, т.е. сломать как описал ТС его еше сложнее.
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav »

да, похоже что оно.
ударить среднее колено по-моему довольно проблематично. не исключаю, что так, но....
где можно купить настоящий карбон недорого?
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
Спиннингист34
Капитан
Капитан
Сообщения: 12320
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:09

Сообщение Спиннингист34 »

Gav писал(а):карбон недорого?
Карбон бывает разный, удилища из низкомодульного карбона (например IM 4) необязательно дешевые и наоборот, и вообще не глядите в сторону телескопа, за деньги которые Вы отдали за эту дайву можно найти достойного корейца (не телескоп).
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav »

за деньги которые Вы отдали за эту дайву можно найти достойного корейца (не телескоп).
подскажите пожалуйста где найти?
у нас попросту в город этого не возят.
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
Андрей1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 11:04

Сообщение Андрей1 »

Посмотрите тут:
http://karpolov.ru/catalog.php?num_grp=118
Матковский фигню не возит. Во всяком случае, я почти всё тут и брал (по карпу) :P
beargrizly
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:24

Сообщение beargrizly »

Спиннингист34 писал(а):Карбон бывает разный, удилища из низкомодульного карбона (например IM 4) необязательно дешевые и наоборот, и вообще не глядите в сторону телескопа, за деньги которые Вы отдали за эту дайву можно найти достойного корейца (не телескоп).
Вроде речь идет о БОЛО
это где Вы болонку 6 метров (не телескоп) за 3000 найдете. и делают ли такие?
Андрей1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 11:04

Сообщение Андрей1 »

СтОит посмотреть в сторону итальянцев: Трабукко, Тубертини...
В указанные деньги вполне можно подобрать что-нибудь более-менее приличное.
Ответить

Вернуться в «Снасти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость