Люди добрые, сам я не местный...

Модератор: PRINCIP

Ответить
Uigur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 май 2010, 17:24

Сообщение Uigur » .

Обращаюсь к товариществу с просьбой нешуточной. Помогите мне разобраться, зачем я лет 15-20 тому купил вот такую штуку 12 к.?
Интуитивно и тактильно догадываюсь, что она для правки гильз. Но как? Может кто сталкивался (упаси бог - она в сборе с полкило) с такой штукой? Дайте, пож., ссылки на прецеденты ее применения.
Упреждая упреки, сразу сообщаю, что штука мне очень нужная (не торгую), - раз я ее тогда купил.
Изображение
Изображение

Дополнительно поясняю, что на фото она выложена по порядку интуитивной/возможной сборки. Внутрь центрального цилиндра вставляется (и правильно упирается) латунная гильза 12 кал. И мне почему-то кажется, что эта капитальная приспособа для нее. Пластику там, вроде, делать нечего.
Некоторые сквозные (штифтующие/отворачивающие) отверстия в цилиндрах подсказывают, что там в тяжелых случаях надо что-то вставлять и откручивать. Но,- без всяких натягов, резьбы очень легки в функционале.
Прямо изошелся весь от недоумения. Не дайте сгинуть, други опытные.
avtor 1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:55

Сообщение avtor 1 » .

возможно это кондуктор для прорубания отверстий в стенках латунки, чтобы в них, крест на крест, вставлять спички, которые крепят дробовую прокладку
о таком способе крепления дробовой прокладки в латунках приходилось читать ещё в советских журналах ОиОХ
Uigur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 май 2010, 17:24

Сообщение Uigur » .

Спасибо за участие, но... - вряд-ли. Добавляю картинок, которые показывают, что квадратному "окошку" с одной стороны, соответствует более широкое и круглое, - с другой. Ну и место их нахождения заставляет сомневаться, что это для крепления дробовых спичек. Деревяшка рукояти наводит на мысль, что приделанная к ней деталь должна подогреваться/накаляться для выполнения своей функции. В коробочке еще лежит капсюльный корректор, но это из другой оперы. Обе приспособы покупал в местном магазине Военохотского ведомства. Полагаю, что и производил их Военохот.

Изображение
Изображение
Type74
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 18:37

Сообщение Type74 » .

Опыта ноль,но интуиция подсказывает возможное применение с H2O при t 100C
Uigur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 май 2010, 17:24

Сообщение Uigur » .

Изначально написано Type74:
Опыта ноль,но интуиция подсказывает возможное применение с H2O при t 100C

Варить..? - Черный метал? А с какой целью?
Uigur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 май 2010, 17:24

Сообщение Uigur » .

Изначально написано Griggen:
расправлять мятые дульца гильз после звезды. если планируется использовать их под закруту

Вы это когда-нибудь делали (завальцовывать после звезды)? Сомневаюсь, что это такая волшебная штука. К тому же торец детали с деревянной ручкой (которая, предположительно, должна функционально нагреваться)- прямо цилиндрический, без конусного схождения, и своим диаметром утыкается в края пластиковой гильзы, т.е. их диаметры равны.
Аникей
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 21:32

Сообщение Аникей » .

Раз покупалась годов 20 тому, то дедам надоть показать. .
Они быстро растолкуют, што к чему :P
Uigur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 май 2010, 17:24

Сообщение Uigur » .

Изначально написано Аникей:
Раз покупалась годов 20 тому, то дедам надоть показать. .
Они быстро растолкуют, што к чему :P

Покупалась, по памяти, - в начале 90-х. Да и сам по факту дето-внукородства уже дед. Поэтому и допер сам. Прибор этот для правки-обжима гильз и декапсюляции-капсюляции, в том числе и пластика. Его отличие от более простых в том, что он обжимает с двух сторон двухЪэтапно и функционален в отсутствие пресса (хотя можно и с ним). Без пресса тягу выполняет затягиваемая с помощью вставного поперечного штифта гайка с упором пятки гильзы. Аксессуар с "наковаленкой" и буковой ручкой - подобие подсобного молоточка. В общем, прибор действительно дедовский - для робинзонады в глубинке. То, что он производства уже периода развитОго социализма, - об этом говорит безобразная обработка внутренних поверхностей для обжима. Но металл подходящий для обжима, закаленная чернуха. Подшлифовал, отполировал. В общем, буду хранить на случай БП. :)
Uigur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 май 2010, 17:24

Сообщение Uigur » .

Изначально написано Uigur:
В коробочке еще лежит капсюльный корректор, но это из другой оперы. Обе приспособы покупал в местном магазине Военохотского ведомства. Полагаю, что и производил их Военохот.

Вот тут, признаю. - был неправ. И корректор-декапсюлятор-капсюлятор из этого единого комплекта. В функции обжима выполняет роль оправки, которая вставляется в гильзу для ее выдавливания из обжима.
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя