Новая тема по снаряге малых калибров без наноРубейкиных

Модератор: PRINCIP

Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

Есть две прекрасные темы 32 калибр
Снаряжение для 28-го калибра. Типы, способы...
Но общаться в связи с навязчивой рекламой Ленинградки там уже практически невозможно. Предлагаю общаться здесь.
Ленинградчикам, СПИдозникам и прочим плагиатчикам - тут нейтральная "земля". Ругать Ваши поделки-изобретения никто не будет, но и рекламы здесь не надо. Просто без обсуждения Ленинградки, СПИ (хоть ее и нет в этих калибрах). Будем игнорировать - открыто говорю, буду тереть и нажимать треугольник.
Уважайте других людей, в том числе и их мнение. И пишите фамилию Полев правильно, коробит.
Возьмем за постулат, что есть такое понятие как резкость боя, а то мне тут один Ыксперт доказывал обратное.
Не будем пропагандировать также пальбу бекасином по мамонтам, ибо это живодерство и очень жаль что таким горе-стрелкам лица не бьют.
_____________________________________________________________
Вообще такую тему должен был начинать или Абу (Макеев Алексей), или Юрий Георгич. Но Алексея нет (его посты мы постепенно сюда перетащим в первозданном виде без передергиваний), а Юрий Георгич грозился присоединиться в ближайшее время.
____________________________________________________________
Споры без наноРубейкиных приветствуются. Оскорбления буду тереть и жать треугольник. Говорю открыто. Засирать тему не дам.
______________________________________________________________
Вопросы о нужности-ненужности 32-28 калибра ТАБУ, т.к. споры по этому поводу также приведут лишь к срачу. Большие калибры у меня тоже есть, как и у многих других малокалиберщиков. Иначе - тереть и треугольник :)
______________________________________________________________
Подшутить можно, но по-товарищески, если осетр сильно хвостом бьет.
______________________________________________________________
Ну а теперь, поехали.
Как я выше написал, стаж владения 28-м у меня не ахти какой. Началось все со жгучего желания попробовать. Еще лет 5 назад я бы и 16-й не стал брать, только 12-й, только хардкор. Потом, в силу отсутствия модели-хотелки в 12-м, взял 16-й. И вот некоторое время назад захотелось 28-й и 32-й. С первым срослось, со вторым пока нет, но все впереди.
Купив Т 34-28 сразу поехал пальнуть. Были Техкримовские патроны с дробью и Бреннеке. Патроны надо сказать не очень (это мягко говоря). Потом была попытка собрать на опилках в имевшиеся штук 7 латунек. Без нормальных пыжей, абы как. Получилось... абы как. Постоянства боя не было от слова совсем. Перед открытием охоты пришли гильзы, были закуплены пыжики 20 калибра, но не было времени стрельнуть. В итоге полный провал. Ружье на навесках 1,4 Сокола на 24 дроби показало очень достойную резкость, но и очень плохую кучность. Следуя заветам предков, навеска дроби была увеличена до 26 грамм и все встало на свои места. Ружье стало вести себя вполне предсказуемо, утка перестала пролетать сквозь осыпь. 2 грамма дроби решают. На этих навесках ружье не дерется, гильзы не дует.
Потом были пляски с пулями. Пока не было лейки - сделал "болт", но запустить его так и не смог в приемлемом диапазоне. Он летел, но лишь в ту сторону, хотя я и пытался и пыжи к нему прикручивать, и весом порошка играть и т.д. Ну не пошло, так бывает. Такое безобразие продлилось недолго и за совершенно небольшую мзду я стал обладателем лейки под шар 13,8 мм весом около 15,3г. Т.к. свинец у меня чаще всего с шиномонтажки, то было немного не по себе от стрельбы шаром 13,8 из стволов 34ки. Особенно из верхнего. Зря опасался, свинец беру на шарики с клеящихся грузов, а с наклепывающихся делаю Диабло в 16м, т.к. там тверже (мне так показалось). Пока остановился на 1,4 Сокола + 2 толстые картонки 20кал. + тонкий войлок осаленный 20 кал.+2 квадратика бумаги Зева+картонка лучше толстая+ еще один квадратик бумаги трубочкой короткой+ 2 полосочки бумаги от визиток крестом после укладки шара обрезаются прямо в гильзе по экватору шарика (чуть выше)+шарик+аккуратно тыкаю его тряпочкой с маслицем не касаясь по возможности стенок гильзы + воск по краям (лишнее вылить). Пока так получается лучше всего.
Начал заниматься и бросил тихим патроном в 28к. С наступлением "Зеленых зон" и подорожанием лицух-путевок это очень актуально, но рабочий вариант я так и не смог сделать. Рабочий - это стабильно, тихо, достаточно убойно.
В тему приглашаются все, в том числе диванные, таежные критики, Рэмбы, колхозники, имеющие или не имеющие малых калибров, фашизм раздувать на этой почве не будем. Постепенно буду перетаскивать свое-чужое из других тем.
_______________________________________________
Давайте жить дружно (с)
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

Резерв 1
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

Резерв 2 тут будут лучшие рецепты для 28, в посте выше для 32го.
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

тихий патрон получается на сунаре 35(точнее сунар казань 32 партия 2/15) примерно 0,8-0,9 грамма и одной пульке спутник в 28.гильза пластик,капсюль-сх-1000
не особо громче чем мелкашка-по сравнению с соколом и пулей полева-можно сказать что не слышно))))ну и отдачи нет впринципе вообще.грязи в стволе порядочно.
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11273
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

Дубнинец писал(а): я стал обладателем лейки под шар 13,8 мм
А диаметр ствола промеряли?
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

PRINCIP писал(а): А диаметр ствола промеряли
Промеряли. Верх 13,3 , низ 13,65. Сам канал не промерял, но должен быть 14,0. Шарик до чоков прокатывается.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

hazan86 писал(а): тихий патрон получается
Я делал на Соколе. Сколько чего не помню, но все есть в блокноте. На холоде получается как затяжной выстрел. Срач в стволе знатный. Либо пыжей переборщил, либо дроби мало. Сунар куплю такой, попробую.
Есть у меня маленько С410. Хочу на нем 2 шара собрать 15,3*2=30,6 г. Народ хвалит вроде как.
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

у меня шары полегче были-по моему грамов по 13,но и диаметр меньше -12,7 чтоли..не помню уже точно.на соколе неплохо работают. я связывал леской 0.9 мм метров до 40 норм летят.дальше-не пробовал-думаю дальше уже будет неточно.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

ВСЕМ,ЗДРАВИЯ !
"Грозился"присоединиться,не буду-не буду про ...,но Вы поняли про что !Хотя,конечно,странно,что лишаются малые калибры какого-то выбора,тем более такого не богатого в выборе пуль,которые гарантированно "летят"точно до 50-60-ти метров.Ведь охотник вправе сделать свой выбор ?Или я не прав ?Но,что поделать,мне не мало приходилось стрелять и другими пулями,иногда успешно,а иногда и нет.В записную книжку все варианты заносил и если "криво"полетело,то зачиркну,но оставляю на виду,чтобы не повторять и другим не советовать,хоть сложно дать унивесальный совет для всех ружей,но Вы это не хуже меня знаете.Вот у Антона не "пошла"пуля "Болт"из одного ружья,а может из другого пойдёт (?),так же и с круглыми.Из крупных калибров отлично летят ППШ,ППст,Полева-1,2,3,6(много ими стрелял,в том числе и на охоте) ,но нет их для малых калибров (32,28 кк.),а жаль .
Изображение
Вот выстрелы пулей "Болт" (торцовый на 12мм.,в углах такие грани,не знаю как называются),вес-19,3 гр.,срелял,конечно,не далеко-37м.(дальномер),но человеку и надо на солонце метр.на 20-25.
Первый выстрел-в черном,второй-чуть выше,а третий-"криво"пошел.Заметно,что первые 2 пули попали "прямо", третья-плашмя.Фиг знает почему?
Гильза капсюлированная FIOCCHI 28×70.
Порох "Сокол" 1,2гр.
Обтюратор из прессшпана,3 шт.ДВП 28к.
Картонный,пуля "Болт" 19,3 гр.,закрутка.
Ружьё Иж-18Е (изготовлено,в начале 80-х годов).
Изображение
Высота пульки-13,9мм.,заметил,что при увеличении высоты (тяжелее сделать пулю),кучность падала,оптимальная высота (длина)пули,не более калибра канала ствола.
С ув.Юрий.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

А мне даже похвастаться нечем. Утка с открытия лежит в морозилке, почти доели, ружьё катается на дачу, но доскочить до речки не выходит. То рано, то поздно) Пока охота идёт на яблоки.
С болтом не знаю, почему не пошло. Но даже на 25 (смешно) метров я в него не смог. Про 50 просто промолчу. Шарик есть. Шарик хорош. Привередлив, но хорош :)
Медведов мы не стреляем, а остальному и шарика хватит. Хотя иногда бывает что совсем близко надо, вот и хочу 2 шара попробовать. Но 30+ грамм что-то не решаюсь пока запустить. Имхо гильзы одноразовыми будут на таких выстрелах. Есть идея сточить плоскости на шарах, сделав общий вес 28+- грамм.
AlexSA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:11

Сообщение AlexSA » .

Не пойму, почему такой негатив к Ленинграде? Сразу скажу, что ее на охоте не пользовал, в патронташе Ш-Ш и Полева-6 для Иж-94 в 12 калибре и 7,62х54 (похоже для меня на настоящее время это любимое ружьё), хотя есть Белка и Иж-18 в 28 калибре и прочая нарезь.
ЮГ много стрелял разными пулями и свинцовая Ленинградка в 28 калибре из пулелейки с поясками у него показывает достойные результаты.
Думаю шар в 28 калибре проигрывая по массе Болту и Ленинградке, не покажет достаточную останавливающюю силу на коротких дистанциях в малых калибрах, хотя в таежных условиях это наипервейшее требование к пуле (медведей развелось не меряно, реально приходится этот фактор учитывать).
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
У меня этот заряд (шар)показал хорошую кучность,из разных ружей,ну и дробовой,тоже не плохо.Если на картонные ВП,то его разрезал на 4 части,а потом ДВП.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Вот "мишень"стрельба "Шаром"( D-16 мм.)этой зарядки.Свинец кабельный.
Первый выстрел,чуть левее центра,мишень развернуло на гвозде,потом второй,чуть правее (свежие отметины,не умею как сделать отметку,чтобы было понятно,"зело туповат в этом),"Мишень"квадрат ?400×300 мм.(?),ставили где был закопан кАбель,сейчас его выкопали и здали ХЗ куда.
Дистанция - 81 метр (дальномер).
Ружьё ЗК (ИЖК?) 16к.1949 г.,сверловка под мет.гильзу 17,5 мм..
Изображение
Около этой избушки "полигон",тишина,покой и ни души,в радиусе 20 км..
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

KorgevUG писал(а): Бреннеке
Мне пачка початая с ружьем досталась таких же, только в красных гильзах. На полтиннике тоже самое примерно показывает, но низит. При прицеливании под пробку 5ти литровки приходит чуть ниже центра. Порошка техкримовцы пожалели КМК. Пулька классная, но просто пострелять в удовольствие
выйдет дороговато. В удовольствие
-это 30-50 штук, дальше уже глаз замыливается
и идёт стрельба ради стрельбы)
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Вот из этого же ружья,на недалеко-34 м.,так же,"Шар"в тряпке и на опилках,соответственно-Сокол 2,0 гр.
Взял в центр-пуля выше.
Взял под обрез-пуля в кругу.
Да,я показывал эту мишень раньше.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

Изображение
Юрий Георгич, прям на твоих картинках спрошу (если не против). И вообще подробненько все, в том числе практику (дробь номер такой-то, до стольки-то метров из такого-то ружжа с таким-то сужением стабильно можно стрелять по такой-то биоцели). Надо наполнять первые посты, туды и прибьем чтоб по теме не искать. Я когда взял 28-й, в тему ринулся, поспрашивал людей опытных, а в итоге навески оказались так себе. Виноват сам, конечно, но открытие осенней 16го года было мягко говоря испорчено.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

KorgevUG писал(а): Вот из этого же ружья,на недалеко-34 м.,так же,"Шар"
Вот эту мишень я уже видел в какой-то теме. Разве это плохо для архаичного шарика? Результат вполне себе внушает.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Вот эту мишень я уже видел в какой-то теме. Разве это плохо для архаичного шарика
Вполне хороший результат!
"Рубашка"из тюбика от кремов,зубная паста ,толстая полиэтиленовая плёнка и т.п.или Тетропак,вообщем,главное предотвратить контакт дроби с гильзой и стволом (подсказка была в 70-х годах в журнале "Охота и ох.хоз",патрон Винчестер Марка 5 ( были у меня такие в 80-х годах,20 к.).
На ДВП не кладу картонный под дробь,замечал,кучность ниже.Кстати,раньше под дробь ложили фетровый пыж,например,спортивные патроны "Приз"(?).Так же покупали,в 70-х годах мне патроны 12×65 (патронник у тройника Зауэр 26 такой был),на порохе,толстый картонный,вайлочный мм.7-8 и на нём фетровый,дробь 4.
А на рисунке,хорошо показал заряд для большенства ружей,особенно сверленными под мет.гильзу.Для более кучного боя,пересыпал дробь крахмалом.Почему с крахмалом(?),в основном у нас в тайге стрельба по неподвижной дичи и,чтобы скомпенсировать небольшой снаряд дроби, желателен кучный бой у кк.32,28 .Конечно,это моё ИМХО.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Дистанция 31 м.(всегда замеряю дальномером),квадрат 36×36 см.,Фроловка 1947 г.32×70,перемерил недавно сужение-0,6 мм.,дробь N-4.Рябчика "убил бы насмерть".
Изображение
Скорее всего,патрон заряжен где надпись "Отлично",не помню,давно стрелял.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

-
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

KorgevUG писал(а): "суперкучность"
В крестообразном виде укладки картечь дает как правило нормальную кучку во всех калибрах.
VirManyak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:37

Сообщение VirManyak » .

Добрый день! Подскажите пожалуйста каким размером купить пулелейку на 32к. Дульное сужение вроде 0.7 мм. Измерял штангенциркулем диаметр ствола на срезе получилось 12.0 мм
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

VirManyak писал(а): купить пулелейку на 32к
Так смотря под какую пульку.
VirManyak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:37

Сообщение VirManyak » .

Блин!!! Извиняюсь забыл сказать какая форма пули. Хочется пулелейку под шар купить.
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

12.0 и покупайте.
VirManyak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:37

Сообщение VirManyak » .

Все гениальное просто))))
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

шар должен плотно быть.да и вообще любая пуля из свинца
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

VirManyak писал(а): Извиняюсь забыл сказать какая форма пули. Хочется пулелейку под шар купить.
Скопирую из первого поста себя же, правда речь за 28-й:
"стал обладателем лейки под шар 13,8 мм весом около 15,3г. Т.к. свинец у меня чаще всего с шиномонтажки, то было немного не по себе от стрельбы шаром 13,8 из стволов 34ки. Особенно из верхнего. Зря опасался, свинец беру на шарики с клеящихся грузов"
К этому добавлю, что чоки 13,3 и 13,65. С шариком МЕНЬШЕ сужения немного пробовал в 16м. И было хуже. Там в чоке 16,6, а шарик ЕМНИП был 16. С дисками, крестиками и т.д. Только в обрезке гильзы 20го он полетел нормально. Но не идеально. Для себя сделал вывод, что надо таки не прослабить. Но опасность "дунуть" чок есть всегда, поэтому на свой страх и риск.
VirManyak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:37

Сообщение VirManyak » .

Изначально написано hazan86:
12.0 и покупайте.

Я просто думал может натяг на пару тройку соток сделать или даже одну десятку.
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

натяг на пару тройку соток сделать или даже одну десятку.
делайте-на свой страх и риск-как выше Дубнинец правильно написал.Лично я подбираю(круглые!!) пули по доволньо известному "книжному" рецепту-кладу на дульный срез и стукаю основанием ладони-пуля должна с хорошим натягом но войти в ствол.Но не навязываю.Другие пули-колпачки например или Полева-использовал с натягом 0,3 мм во фроловке(28к)-причем натяг почти по всему стволу-с отличным результатом.
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя