Старый порох

Модератор: PRINCIP

Ответить
felixD
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 27 мар 2003, 02:27

Сообщение felixD »

Неоднократно стрелял просроченым на 5-6 лет порохом "Сокол". Без проблем. Вообще, если у него цвет зеленовато-золотистый, то все ОК
kr75
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15 мар 2003, 08:29

Сообщение kr75 »

Здравствуйте!
вот нашел в сундучке доставшемся по наследству порох "Сокол" - написано на одной банке: Годен до 1980 г. на второй до 1986 г. чего мне с ним сделать?
Он случаем сам не загорится? Банки пока не открывал ...
Vovan_Lawer
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 мар 2003, 05:24

Сообщение Vovan_Lawer »

Сейчас стреляю порохом Сокол, срок годности которого истек в 1996 году. Ничего, работает нормально. Что касается Ваших запасов, лучше не рисковать. Слишком древние.
На крайний случай откройте банки и понюхайте. От негодного пороха запах кислотниый, от нормального - эфирный. Еще можно насыпать тонкой полоской и поджечь. Нормальный порох горит, негодный детонирует.
Изображение
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White »

Кончита-лопез этот порох.
Либо оставить на черный день для какой нибудь бомбы или шламоты. но использовать в нормальном руже не следует.
kr75
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15 мар 2003, 08:29

Сообщение kr75 »

Спасибо! Покладу ка я его в дальний ящичек ...
А он сам то не загорится?
ssh
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 03 фев 2003, 05:51

Сообщение ssh »

Vovan_Lawer писал(а):От негодного пороха запах кислотниый, от нормального - эфирный. Еще можно насыпать тонкой полоской и поджечь. Нормальный порох горит, негодный детонирует.
Изображение
Насчет кислого запаха - правильно. Получается это оттого, что из пороха со временем улетучивается эфир или нитроглицерин, что зависит от основы пороха (нитроглицерин улетучивается медленнее). В результате в порохе увеличивается доля пироксилина, который имеет свойство в ограниченном объеме ВЗРЫВАТЬСЯ, а не гореть.
Это не есть хорошо и правильно.
А вот насчет горения пороха Вы пожалуй неправы, небольшое количество пороха, даже просроченного, на открытом воздухе не сдетонирует, а лишь сгорит. Разница будет лишь в скорости горения (свежий горит медленнее). Детонация наблюдается, если не ошибаюсь, начиная с полутора кг, насыпанных кучей.
Ну и немного еще. Сам стрелял старым порохом (приблизительно 6-7 лет от роду), но он кислого запаха не имел, правда и эфиром от него тоже почти не пахло. Ничего, нормально.
Кроме того рекомендуется хранить бездымный порох в герметичной упаковке, можно залить крышку парафином, только не обожгитесь :) ).
К дымному пороху все это не относится: он вечен, если его не мочить и не трясти до появления пороховой пыли.
P.S. Загореться самостоятельно он конечно же не сможет.
С уважением, SSh
[edited by ssh]
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa »

Братья, не знаю, стрелял "Соколом" 20-летней выдержки - без разницы. Но если вы заметили, я вообще спец по всякому старью :)
ssh
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 03 фев 2003, 05:51

Сообщение ssh »

[QUOTE]Originally posted by kiowa:
Братья, не знаю, стрелял "Соколом" 20-летней выдержки - без разницы.
Стрелять-то можно, кто спорит. Главное не увлекаться в таких случаях экспериментами с увеличенной навеской заряда. Но я свое ружьецо люблю, поэтому делать этого не буду.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman »

to Ssh:
'Насчет кислого запаха - правильно. Получается это оттого, что из пороха со временем улетучивается эфир или нитроглицерин, что зависит от основы пороха (нитроглицерин улетучивается медленнее)' - немного не соглашусь, если кислый запах и появляется, то это, скорее всего из-за различных продуктов разложения нитросоединений, входящих в состав пороха, хотя, неуверен... Что касается жидких нитроэфиров (таких, как нитроглицерин), то в охотничьих порохах, они вряд ли используются - такие пороха, в основном, наверное, относятся к классу пироксилиновых порохов, то есть, делаются на основе пироксилина на легколетучем растворителе (спирто-эфирная смесь, ацетон и пр.). 'В результате в порохе увеличивается доля пироксилина, который имеет свойство в ограниченном объеме ВЗРЫВАТЬСЯ, а не гореть' - ну, что б пороха на основе пироксилина (впрочем, как и во все другие бездымные пороха) не детонировали, при выстреле, в них и вводят стабилизаторы (дифениламин и пр.)... 'А вот насчет горения пороха Вы пожалуй неправы, небольшое количество пороха, даже просроченного, на открытом воздухе не сдетонирует, а лишь сгорит. Разница будет лишь в скорости горения (свежий горит медленнее). Детонация наблюдается, если не ошибаюсь, начиная с полутора кг, насыпанных кучей' - полностью согласен! Даже ГМТД, и тот, в насыпном виде, при поджигании небольшого кол-ва, на открытом воздухе - не детонирует... :)
----
Теперь непосредственно по теме: бездымный порох, будучи просроченным, может значительно изменить свои качества, и детонировать при выстреле им из оружия, а это, в свою очередь, может привести к серьёзной поломке оружия, ну или, как минимум, к его повышенному износу...
З.Ы. В общем, если Вам свое оружие дорого, то рекомендую утилизировать этот порох, и купить новый, ну а как утилизировать - это уже, дело вкуса... :P

[edited by Piroman]
alexis
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 25 янв 2002, 08:45

Сообщение alexis »

Здоровье стоит дороже, чем банка нового пороха. Сделай из старого пороха большой бум за городом и купи себе новый. Зачем портить ружье. Два-три раза может и выдержит, а потом без башни останешься.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman »

ssh писал(а):Пролистал литературу, а то уже подзабыл :) и начал сомневаться в своих словах. Теперь отвечаю.
Бездымные охотничьи пороха естесственно пироксилиновые, с этим никто не спорит. Их получают испаряя коллоидные растворы пироксилина в растворителях. А вот растворители бывают легколетучие (то что Вы написали - спирто-эфирная смесь, ацетон) и труднолетучие - как раз таки нитроглицерин.
В своем первом постинге я неверно выразил свою мысль: "что зависит от основы пороха". Не от основы пороха, основа одна - пироксилин, а от СПОСОБА получения, технологии. Этим я невольно ввел Вас в заблуждение. Охотничьих порохов, энергетической основой которых является нитроглицерин действительно не существует. А пороха на труднолетучем растворителе есть, в частности охотничьи "Баллистит" и "Кордит". Правда в жизни я их не встречал.
С уважением, SSh
[edited by ssh]
Не согласен! Все бездымные пороха делятся на три основных класса: пироксилиновые - пороха на основе пироксилина на легколетучим пластификаторе; баллиститы - пороха на основе коллоксилина на труднолетучем пластификаторе (обычно, жидкие нитроэфиры (напр., тот же глицеринтринитрат), но иногда, и ароматические нитросоединения); кордиты - пороха на основе пироксилина на смешенном пластификаторе (труднолетучий, обычно, жидкие нитроэфиры, и легколетучий (напр., ацетон, спирто-эфирная смесь)). Способы изготовления, у них, естественно, разные...
Я говорю о том, что охотничьи пороха, обычно, из пироксилиновых...
З.Ы. В некоторых случаях, правильней будет сказать не труднолетучий, а нелетучий пластификатор (напр., в случаях с ароматическими нитросоединениями)...

[edited by Piroman]
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman »

Да ещё, я немного неправильно, на счёт стабилизаторов сказал - они предназначены, ещё и для того, чтобы пороха лучше хранились (влияют на их химическую стабильность)...
[edited by Piroman]
ssh
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 03 фев 2003, 05:51

Сообщение ssh »

Piroman писал(а):to Ssh:
Что касается жидких нитроэфиров (таких, как нитроглицерин), то в охотничьих порохах, они вряд ли используются - такие пороха, в основном, наверное, относятся к классу пироксилиновых порохов, то есть, делаются на основе пироксилина и легко летучего растворителя (спирто-эфирная смесь, ацетон).
Пролистал литературу, а то уже подзабыл :) и начал сомневаться в своих словах. Теперь отвечаю.
Бездымные охотничьи пороха естесственно пироксилиновые, с этим никто не спорит. Их получают испаряя коллоидные растворы пироксилина в растворителях. А вот растворители бывают легколетучие (то что Вы написали - спирто-эфирная смесь, ацетон) и труднолетучие - как раз таки нитроглицерин.
В своем первом постинге я неверно выразил свою мысль: "что зависит от основы пороха". Не от основы пороха, основа одна - пироксилин, а от СПОСОБА получения, технологии. Этим я невольно ввел Вас в заблуждение. Охотничьих порохов, энергетической основой которых является нитроглицерин действительно не существует. А пороха на труднолетучем растворителе есть, в частности охотничьи "Баллистит" и "Кордит". Правда в жизни я их не встречал.
С уважением, SSh
[edited by ssh]
kr75
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15 мар 2003, 08:29

Сообщение kr75 »

Всё я его попробовал! ;-)
Все просто на ура! сыпали в 12/70 пороха 2.3г. дроби 36 г. по незнанию прямо на порох клал толстый пыж ДВС - 2 шт. затем сразу дробь 00 и потом картонка ...
Оч резкий получился бой ... у одной гильзы (второй раз стрелялась) оторвало нафик пластик и черезствол выкинуло метрах в 5-6 ... разорвано пополам и многочисленные щели в длинну ... так и не понял почему ... правда один (может он и был) патрон заряжали войлочными пыжами ... и тоже прямо на порох ...
Вообщем это я только порох который в 76 году срок годности вышел ... а вторую (маленькую баночку) еще не распаковывал ... ;-)
ЗЫ Кислого запаха не было ... при насыпании в удобную для зачерпывания меркой "миску" - порох оставил на миске "блестки" ... сам он пластинками (с одной стороны зеленые с другой типа слюды - светлый).
[edited by Сан-Саныч]
spit
Поручик
Поручик
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 07 янв 2003, 12:33

Сообщение spit »

Чтож тут на ура, скорость горения явно выше нормы, ружо помереть может. Безопаснее съесть банку кильки в томате выпуска 1980г.
kr75
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15 мар 2003, 08:29

Сообщение kr75 »

Дык это ... нам уже сказали что пороху дюже много сыпанули - 2 грама надо было ... а то что пластик оторвало - подозрения на войлок - который прямо на порох клали ...
олд
Поручик
Поручик
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 00:58

Сообщение олд »

Не от основы пороха, основа одна - пироксилин, а от СПОСОБА получения, технологии. Этим я невольно ввел Вас в заблуждение. Охотничьих порохов, энергетической основой которых является нитроглицерин действительно не существует. А пороха на труднолетучем растворителе есть, в частности охотничьи "Баллистит" и "Кордит". Правда в жизни я их не встречал.
С уважением, SSh
В 1888 г. Альфред нобель на основе разработок русских химиков пустил в производство НИТРОГЛИЦИРИНОВЫЙ порох, а в ё895 г. Д.И. Менделеев разработал новую технологию его получения.
"КОРДИТ" - один из вариантов нитроглицеринового пороха.
Если ошибаюсь - поправте. плиз.
[edited by ssh][/B][/QUOTE]
олд
Поручик
Поручик
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 00:58

Сообщение олд »

В 1884 году французским ученым-химиком Полем Вьелем был получен пироксилиновый порох (коллоидальная смесь нитрата целлюлозы - тринитро-целлюлозы - со стабилизатором - дифениламин, уретан, камфора и др. - и рас-творителем - эфиром, ацетоном и т.п.), а в 1888 году швед А. Нобель создал нитроглицериновый порох (в качестве растворителя используется нитроглицерин). Именно с этих открытий и началась целая эра 'бездымных' порохов.
В России создание бездымного пороха и разработка технологии его произ-водства были осуществлены Д.И. Менделеевым и с 1895 г. менделеевский способ получения нитропороха стал преобладающим во всех государствах Европы. В со-временные бездымные пороха для уменьшения дульного пламени добавляют пламегаситель (например - сульфат калия K2SO4 или карбонат калия K2CO3) и усилитель (тетронитропентоэритит - ТЭН, гексоген и др.) для повышения мощности заряда .

Если неправ - ответьте
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman »

Блин! оЧеПятолся!
"кордиты - пороха на основе пироксилина на смешенном пластификаторе (труднолетучий, обычно, жидкие нитроэфиры, и легколетучий (напр., ацетон, спирто-эфирная смесь))."
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman »

Олд писал(а):В 1884 году французским ученым-химиком Полем Вьелем был получен пироксилиновый порох (коллоидальная смесь нитрата целлюлозы - тринитро-целлюлозы - со стабилизатором - дифениламин, уретан, камфора и др. - и рас-творителем - эфиром, ацетоном и т.п.), а в 1888 году швед А. Нобель создал нитроглицериновый порох (в качестве растворителя используется нитроглицерин). Именно с этих открытий и началась целая эра 'бездымных' порохов.
В России создание бездымного пороха и разработка технологии его произ-водства были осуществлены Д.И. Менделеевым и с 1895 г. менделеевский способ получения нитропороха стал преобладающим во всех государствах Европы. В со-временные бездымные пороха для уменьшения дульного пламени добавляют пламегаситель (например - сульфат калия K2SO4 или карбонат калия K2CO3) и усилитель (тетронитропентоэритит - ТЭН, гексоген и др.) для повышения мощности заряда .

Если неправ - ответьте
Что касается Ж.Вьеля, то он изобрёл первый пироксилиновый (впрочем, это был, вообще первый бездымный порох (БП)) порох, который, если я правильно помню, был сделан на основе пироксилина, с добавкой коллоксилина, и пластифицирован с помощью спирто-эфирной смеси. А А.Нобелем был изобретён нитроглицериновый баллистит.
Пламегасители добавляют иногда, но далеко не всегда (напр., слышал про их применение в пироксилиновых порохах)...
На счёт применения в БП ТЭНа (кстати, правильно пишется - тетранитропентаэритрит, или пентаэритриттетранитрат :) ), гексогена и т.п., - никогда не слышал, да и как они могут увеличить работоспособность БП, мне тоже не особо понятно...
[edited by Piroman]
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий »

Берут 0,25г пороха,насыпают в складку бумажки возможно ровной дорожкой длиной 50 мм.Бумажку кладут на какой-нибудь негорючиий предмет так,чтобы край бумаги свисал.Край бумажки поджигают и секундомером измеряют время горения пороховой дорожки.Должно быть 2+_0,2сек.Если меньше - порох стал взрывоопасен.Пользоваться нельзя!Если 2,4-2,6 сек., то порох ослаб и навеску надо увеличить процентов на 5.Если горит ещё медленнее, то лучше не пользоваться и уничтожить.
kr75
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15 мар 2003, 08:29

Сообщение kr75 »

Ну так сие по Трофимову! ;-)
Мне у него нравится высказывание что после того как бездымный намок - его типа высушить можно при комнатной температуре и использовать а вот дымный после намокания - ни ни! типа не горит он даже высохнув! :( кому верить?
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman »

ssh писал(а):Ключевое слово - "ОХОТНИЧЬИХ".
"Кордит" представляет собою двухосновный порох (да-да, двухосновный, тот самый, о котором я сначала написал, что он есть, а потом, что его нет, а теперь он опять, блин, есть, а вот памяти у меня уже, наверное, никакой нет) :) .
То бишь: нитроцеллюлоза, пластифицированная нитроглицерином.
И вообще : http://www.hunter.ru/bullet/articles/powders.htm
С уважением, SSh
А если точнее, то кордиты - это пороха на пироксилине, пластифицированном смешенным пластификатором, об этом я уже писал выше... :)
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий »

kr75
Ну так сиё по Бутурлину!
ssh
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 03 фев 2003, 05:51

Сообщение ssh »

Олд писал(а):Не от основы пороха, основа одна - пироксилин, а от СПОСОБА получения, технологии. Этим я невольно ввел Вас в заблуждение. ОХОТНИЧЬИХ порохов, энергетической основой которых является нитроглицерин действительно не существует. А пороха на труднолетучем растворителе есть, в частности охотничьи "Баллистит" и "Кордит". Правда в жизни я их не встречал.
С уважением, SSh
В 1888 г. Альфред нобель на основе разработок русских химиков пустил в производство НИТРОГЛИЦИРИНОВЫЙ порох, а в ё895 г. Д.И. Менделеев разработал новую технологию его получения.
"КОРДИТ" - один из вариантов нитроглицеринового пороха.
Если ошибаюсь - поправте. плиз.
[edited by ssh]
[/B][/QUOTE]
Ключевое слово - "ОХОТНИЧЬИХ".
"Кордит" представляет собою двухосновный порох (да-да, двухосновный, тот самый, о котором я сначала написал, что он есть, а потом, что его нет, а теперь он опять, блин, есть, а вот памяти у меня уже, наверное, никакой нет) :) .
То бишь: нитроцеллюлоза, пластифицированная нитроглицерином.
И вообще : http://www.hunter.ru/bullet/articles/powders.htm
С уважением, SSh
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий »

Кое чего про пороха надыбал по библиотекам и кладу сюда ,чтобы потомна досуге прочесть внимательно.
Порох http://www.hunter.ru/gun/buturlin/index.htm
Порох и Нитросоставы http://www.hunter.ru/hunting/iva/index.htm
Пороха
Классификация порохов
Дымный порох
Достоинства и недостатки дымного пороха
Хранение дымного пороха
Каллоидальный порох
Порох на летучем растворителе
Физические свойства пироксилинового бездымного пороха
Порох на труднолетучем растворителе
(нитроглицериновый порох)
Отрицательные свойства
нитроглицеринового пороха
Положительные и отрицательные качества
охотничьего дробового бездымного пороха
марки "Сокол Р"
Стойкость пороха и его хранение http://www.piterhunt.ru/pages/nk-os/index.htm

А ещё на открытие прихватил с собой десяток патронов пулевых снаряженных мною в 1989 году порохом "Сокол".Одна пуля круглая,остальные "Диаболо".И ещё дробь ?5 в латуни заряженные не помню когда, ещё раньше пулевых 11 штук.Пострелял.Никаких последствий старения пороха не заметил.
На берегу озера нашел старый понтон,представляющий из себя трубу сантиметров 40-45 в диаметре из железа миллиметра 4 толщиной, заваренную с торцов квадратными листами такой-же толщины.
Хотел перетащить к костру и пользовать в качестве скамейки,но в трубе оказалась дырка в которую набралось много воды и песка.Понтон удалось только поставить на попа.Больше сил нехватило.
Тогда отсчитал 50 шагов и залудил круглой под основание.Круглая сделала вмятину и отскочила сантиметров на 30 уже в виде чечевицы.Вторым выстрелом "диаболо" прбила железо и увязла в песке.Ударил ещё двумя пулями.Прочистил дырки палочкой и из трубы потекла ржавая вода с песком.Теперь легко перетащил трубу к костру.А при стрельбе выше уровня песка в трубе дырки были конечно насквозь.
То ,что круглая пуля не пробила , обьясняю её меньшим весом и соответственно меньшеё навескоё пороха.
Максимальное отклонение от точки прицеливания составило 4,5 см ,что думаю не плохо.
Таким образом порох "Сокол" хранившийся в составе патронов в условиях жилья в металлическом ружейном ящике примерно за 14 лет заметно не ухудшился.

[edited by Заряжающий]
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя