Доработка rcbs mini grand. gaep своими руками.

Модератор: PRINCIP

КДП
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 май 2013, 15:29

Сообщение КДП » .

Не-е мы пойдем другим, более простым путем
Нас не возможно сбить с пути, нам по фигу куда ити.
Может это и не всем пригодится но вот так мой товарищ доработал МЕС 9000.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Есть ещё момент, а зачем всё-таки уголок ставить на вал? Нельзя обойтись простой пластиной?
Можно и просто пластину, но ИМХО - уголок будет шмыгать по пластине заоваленным ребром с постоянной площадью пятна контакта - раз, кинематику вращательно - "поступательного" движения получается скомпоновать поинтереснее - два.
mpapshev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 13:24

Сообщение mpapshev » .

Правильной дорогой идете товарищ!(В.И.Ленин)
День добрый!
Просто эти моторы с разными фланцами: большой, средний, малый, а еще можно мотор с лапами поставить, вот и получается что размещать надо в зависимости какой есть мотор.
Пружины на штоках очень удобно.
У Вас тоньше (ниже) корпус поэтому система рычагов как основа пойдет но все линейные размеры индивидуальные.
Буду рад если увидите что то для себя полезное. Уверен Вы можете сделать лучше или проще.
Спасибо, полезное увидел, и решил поставить пружины на штоки, закрепив их шпилькой, только я думаю пружины нужны слабенькие, чтоб к основному рычагу много усилия не прикладывать.
Изображение
mpapshev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 13:24

Сообщение mpapshev » .

Pulver
Можно и просто пластину, но ИМХО - уголок будет шмыгать по пластине заоваленным ребром с постоянной площадью пятна контакта - раз, кинематику вращательно - "поступательного" движения получается скомпоновать поинтереснее - два.
Уважаемый Pulver, а не могли ли вы поподробнее про уголок, желательно схематично объяснить, что-то я не пойму как это выглядит.
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Pulver писал(а):КДП
Жуть взяла от объема фрезерных работ :(.
Не-е мы пойдем другим, более простым путем :).
Я вот что-то тоже не кайфую от таких технологических сложностей. Может быть при таком устройстве как у КДП всё и работает более мягко, скользко и плавно, НО... Я уж лучше как-нибудь попроще буду стремиться сделать.
Конечно самарским и пензенским мужикам и не такое по плечу повторить.
Есть ещё момент, а зачем всё-таки уголок ставить на вал? Нельзя обойтись простой пластиной?
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15238
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

mpapshev
Если вместо шпильки нарезать резьбу и поставить гайки, то появляется возможность регулировать нажатие пружины. Пружинки кстати можно подобрать от детских пластмассовых пневмо пистолетиков. ИМХО
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Уважаемый Pulver, а не могли ли вы поподробнее про уголок, желательно схематично объяснить, что-то я не пойму как это выглядит.
Я тоже заблудился после поста #63, хотя раньше для меня конктруктив подачи пресса по Pulver-у представлялся очевидным.
Ещё при рассмотрении картинок КДП показался странным узел ограничителя http://forum.guns.ru/forums/ic...644/7644337.jpg . Это что получается, чтобы подрегулировать окончательную длину патрона надо пресс на попа поставить чтобы гайки крутнуть и законтрить?
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Я тоже заблудился после поста #63,
Изображение
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

Извращенцы :D всё уже давно придумано без вас,нужно только повторить.
Куда ещё проще,всё работает мягко и гладко.
Похоже на того профессора,который аппендицит через попу собрался вырезать :D его правда вовремя остановили :D
И пружины не надо лепить на все три штока,достаточно будет и на одном.
Изображение
Изображение
Конструкцию не усложнять а облегчать нужно, что бы она была доступна в изготовлении при минимальном парке,с минимальными затратами,при этом оставалась такой же работоспособной как и должна быть.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Извращенцы ...
Вот когда на уже открашеный станок электросваркой третью направляющюю втулку прихватывают, к пластине под третий пост кусок металла варят и прямо в таком виде покупателю за не слабые бабки в Россию отправляют, - вот это извращенцы.
Изображение
То что люди хотят изменить конструкцию для изготовление в своих условиях на имеющемся оборудовании, - называется голь на выдумку хитра. А имея неограниченный возможности к металлобрабатывющему оборудованию и тупо передрать Кольвини или Гаеп ума не надо, никто не спорит.
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

Вот когда на уже открашеный станок электросваркой третью направляющюю втулку прихватывают, к пластине под третий пост кусок металла варят и прямо в таком виде покупателю в Россию отправляют.
Вот халтурщики,честно сказать я удивлен.Быть бы ещё уверенным в том что это сделали именно Итальянцы,было бы дело.
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

называется голь на выдумку хитра
Именно!
Минимальная обработка одной детали,есть уже большой плюс при сборке станка без всякого парка,кроме токарки конечно.
Ну и если ты не против раскроем для примера твой эскиз в посте 68,так для примера.
Что бы сделать по наброскам всю схему подьема,нужно отрезать уголок,то есть одну его кромку,потом завалить напильником эту кромку до полукруглого состояния,вопрос зачем?Когда можно просто вместо уголка поставить обыкновенный пруток диаметром 12мм.Потом,в толкателях по твоему наброску,нужно делать отверстие что бы зафиксировать шайбу,которая должна быть толстой и иметь диаметр не менее 3 см,иначе шток просто пролетит вниз при опускании рычага.Опять наблюдаем лишние работы,зачем?Когда можно тупо закруглить шток на конце и все,не делая при этом не каких дополнительных операций.Единственное что можно сделать на одном из трех штоков, так это просверлить отверстие под шпильку которая будет держать пружину хотя можно обойтись и без нее.
Соответственно и на вале,в твоем случае, нужно сверлить отверстия и нарезать там резьбу для дальнейшего крепления угольника,а что бы он хорошо сидел нужно еще и фрезернуть поверхность посадки самого угольника.Во... сколько лишних и не нужных работ.Легче просверлить вал в трех местах и посадить туда шпильки.
Вроде как все,ну а какой вариант сделать легче и быстрее при одинаковых характеристиках при работе,ну типа твердо и гладко,решать каждому индивидуально.
А идеи разные,хорошие и плохие это хорошо,тем более тому кто может отделить и вытащить от туда самое нужное и полезное,а самое главное не затратное при производстве.
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

То Pulver
Дмитрий, исходя из предложенной тобой схемы, у меня получилось примерно вот такое: Классный моноблок! 3-и поста снизу объедененные одной пластиной (подпружиненные). И верхняя часть объедененная шеллхолдером, 2-а поста. Уголок нарисовал во всю длинну блока (можно только по центру)
Изображение
Немного на рисунке схематично попутал, но думаю суть понятна. :-)
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

исходя из предложенной тобой схемы, у меня получилось примерно вот такое: Классный моноблок! 3-и поста снизу объедененные одной пластиной (подпружиненные). И верхняя часть объедененная шеллхолдером, 2-а поста. Уголок нарисовал во всю длинну блока (можно только по центру)
Ты меня понял абсолютно правильно. Только Сергей, уголок(рычаг) делать надо на всю длину трех постов, это важно. Если сделать только по центру, при работе на крайних постах появляется момент за счет которого подьемный блок будет стремиться перекоситься и его начнет подклинивать.
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

Pulver писал(а): Если сделать только по центру, при работе на крайних постах появляется момент за счет которого подьемный блок будет стремиться перекоситься и его начнет подклинивать.
Согласен.
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

В приведенной тобой схеме, мне понравилась жесткость в конструкции и простота в изготовлении.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Потом,в толкателях по твоему наброску,нужно делать отверстие что бы зафиксировать шайбу,которая должна быть толстой и иметь диаметр не менее 3 см,иначе шток просто пролетит вниз при опускании рычага.
Это ты про чО? С воображением у тебя пробелы.
... Соответственно и на вале,в твоем случае, нужно сверлить отверстия и нарезать там резьбу для дальнейшего крепления угольника,а что бы он хорошо сидел нужно еще и фрезернуть поверхность посадки самого угольника.Во... сколько лишних и не нужных работ.Легче просверлить вал в трех местах и посадить туда шпильки.
Во первых, вал из шестигранника(сказано изначально, на рисунке круглый чтоб его не вырисовывать, а просто понятно стало для чего уголок) и никакие плоскости на нем фрезеровать не надо, совмещать отверстия под резьбу в плоскостях не нужно тоже... Во вторых, просверлить "хаотично" три сквозных отверстия и нарезать в них резьбу M8 в разы проще чем просверлить с последующей разверткой под шлифованный стержень выдержав соосности в трех плоскостях, которые потом еще и заштифтовать придется или на те же болты сажать... В третьих, никаких лысок на штоке третьего поста(закрутка) фрезеровать не надо, так как блок объеденный пластиной теряет возможность вращения...
В итоге полностью обходимся БЕЗ фрезерных работ. Поэтому предложенная мною конструкция для тех кто соберется делать станок на коленке, а не для тех у кого мехмастерская под жопой.
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

просверлить "хаотично" три сквозных отверстия и нарезать в них резьбу M8 в разы проще чем просверлить с последующей разверткой под шлифованный стержень выдержав соосности в трех плоскостях, которые потом еще и заштифтовать придется или на те же болты сажать...
Сверлить отверстия придется не только на валу но и на уголке,что бы потом дырочки сошлись.Если просверлить на валу три отверстия с не большим допуском представляют большую проблему,так о чем речь вообще?
В третьих, никаких лысок на штоке третьего поста(закрутка) фрезеровать не надо, так как блок объеденный пластиной теряет возможность вращения...
Даже если не соединять три штока пластиной,легко можно обойтись и без канавки на третьем посте.А ещё лучше,так это сделать канавку,любой токарь сможет,что бы в общем не усложнять конструкцию и до хрена сверлить на коленке не придется.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Немного на рисунке схематично попутал, но думаю суть понятна. :-)
Сергей, вал надо на другую сторону(к себе) перекинуть иначе рычагом придется от себя ворочать :P.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Сверлить отверстия придется не только на валу но и на уголке,что бы потом дырочки сошлись.Если просверлить на валу три отверстия с не большим допуском представляют большую проблему,так о чем речь вообще?
Тебе рассказать как это сделать с одной установки или сам догадаешься?
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

Дим, так я и пояснил,(имея это ввиду) что вал нарисован не верно и его нужно разворачивать на 180градусов. :)
ФС63 писал(а): Немного на рисунке схематично попутал, но думаю суть понятна. :-)
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

Pulver писал(а):Тебе рассказать как это сделать с одной установки или сам догадаешься?
:)
Спасибо не надо,из школьных уроков по труду кое что еще помню,с этим не ко мне.
Как в домашних условиях разметить и просверлить три соосных отверстия для шпилек на валу..... рассказать?
Шестигранный вал опять таки ущербный.Что бы затолкать его в коробку нужны муфты фиксаторы,без них ни как.Токарка на валу,муфты с дальнейшим сверлением и установкой.Куда легче запихать круглый вал в отверстие в коробке, с небольшим допуском и законтрить болтиками,как на Гаеп.
Выходит шестигранник опять ущербный.
У Итальянцев каждый удар молотком это копейка к зарплате,и прежде чем делать этот удар,это к слову,суть думаю ясна, они хорошенько все обдумывают, в планах экономии.........ну и так далее.
В России,впрочем как и у нас, все наоборот,целый день копают яму,а потом целый день её закапывают,все из за того что кто то не правильно просчитал размеры этой ямы и её местоположение.
Зачем, самый простой в изготовлении и очень очень простой по конструкции станок, усложнять не нужными доработками и лишними операциями в ходе производства?
:)
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

Вот когда на уже открашеный станок электросваркой третью направляющюю втулку прихватывают, к пластине под третий пост кусок металла варят и прямо в таком виде покупателю за не слабые бабки в Россию отправляют, - вот это извращенцы.

Здесь тоже самое,только немного аккуратнее.
Изображение
Что то в последнее время с качеством у Гаеп не лады.
Брак встречается как на матрицах так и на станках,раньше такого не было.
Изображение
При нарезке звезды,которая должна проходить гладко и без рывков,видно какое излишнее усилие прикладывается в ходе действий,с рывками.
http://www.youtube.com/watch?v=WbJeSqB4jtQ

И опять надо все самому,снять фаску что бы гладко шла.
Вот так.
Изображение

Конечный результат.
Выходит что доделываем за производителя.Хрень какая то.
Изображение
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Шестигранный вал опять таки ущербный.Что бы затолкать его в коробку нужны муфты фиксаторы,без них ни как.Токарка на валу,муфты с дальнейшим сверлением и установкой.Куда легче запихать круглый вал в отверстие в коробке, с небольшим допуском и законтрить болтиками,как на Гаеп.
Выходит шестигранник опять ущербный.
С одной стороны делаешь прорезь в базе(снизу со стороны привода) и вал свободно встает хоть в корпусах с подшипниками хоть в цельных втулках, - вся любовь и сиськи набок
А вообще утомил ты уже, своей необоснованной критикой.
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

вся любовь и сиськи набок
Это не подходит,скорее вот это в тему....опять любовь.... опять грачи.......опять не даст... опять дрочи.
А вообще утомил ты уже, своей необоснованной критикой.
Тогда отдыхай...
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Теперь всё ясно.
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

С одной стороны делаешь прорезь в базе(снизу со стороны привода) и вал свободно встает хоть в корпусах с подшипниками хоть в цельных втулках, - вся любовь и сиськи набок
А по мне так и без прорези можно обойтись и шестигранник оставить. Ведь по mpapsev-у
Сделал опоры вала, одну приварю к станине, а другая будет на болтах, чтоб можно было вынимать вал.
Ну может быть придётся одну или две опоры переточить в зависимости от того какой шестигранник подберу.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Любой здравомыслящий человек, вал поставит на втулки, а не как на Гаепе прямо в стенку базы. Поэтому вариантов установки достаточно.
В моем случае вал будет на подшипниках, а корпуса под них это корпуса подшипников от коленвала бензопилы (Дружба, Урал) ... и если их поставить наружу то тоже ничего резать не придется. Но я разрежу базу и корпуса с подшипниками уберу в корпус. В противоположной стороне от привода отверстия под вал в корпусе вообще не будет.
КДП
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 май 2013, 15:29

Сообщение КДП » .

Ещё при рассмотрении картинок КДП показался странным узел ограничителя //popgun.ru/files/g/11/misk/7644337.jpg . Это что получается, чтобы подрегулировать окончательную длину патрона надо пресс на попа поставить чтобы гайки крутнуть и законтрить?
#67 IP

P.M.
КДП
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 май 2013, 15:29

Сообщение КДП » .

Переворачивать ничего не надо, это все равно что постелить паркет а на него потом ленолиум. Все регулируется сверху. Гайки играют роль упора при регулировке.
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость