Добыча свинца из аккумуляторов

Модератор: PRINCIP

1974leonid
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:37

Сообщение 1974leonid » .

Всем доброго вечера.
Можно ли вместо кальцинированной соды использовать простую, пищевую или каустическую соду. Если да, то каковы пропорции?
У нас кальцинированная сода 1,08 евро за 400 грамм.
С уважением.
1974leonid
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:37

Сообщение 1974leonid » .

Тему уже ни кто не читает? Не актуально??
Онурис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:56

Сообщение Онурис » .

Тему уже ни кто не читает? Не актуально??
Конечно не актуально, АКБ проще сдать и купить свинец. За батарею 55 А*ч дают в среднем 300-350 рублей, а это 3-4 кг грузиков или уже в слитках. С такого АКБ выходить 1,5 - 2 кг максимум, а возни и грязи полно.
BeerCat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:30

Сообщение BeerCat » .

Онурис писал(а): За батарею 55 А*ч дают в среднем 300-350 рублей, а это 3-4 кг грузиков или уже в слитках.
Истинно так
если поискать, то можно за 300-400 рублей набрать кил 10 грузиков
stalkerVSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 21 май 2010, 08:57

Сообщение stalkerVSS » .

Кто может дать совет? Пытаюсь переработать свинец (пыль) из тира,(образуется при ударе пули о сталь) получается 50 % отходов черная мелкодисперсная субстанция по весу тяжелая но не шлак. Подозреваю там в ней процентов 80 % свинца но как востановить не знаю. Что посоветуете.
Онурис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:56

Сообщение Онурис » .

stalkerVSS писал(а): Кто может дать совет? Пытаюсь переработать свинец (пыль) из тира,(образуется при ударе пули о сталь) получается 50 % отходов черная мелкодисперсная субстанция по весу тяжелая но не шлак. Подозреваю там в ней процентов 80 % свинца но как востановить не знаю. Что посоветуете.
Так просто переплавить и делов то, свинец расплавится, а шлак и грязь всплывут, потом это все удаляется с поверхность ложкой или еще чем-то. Перед плавкой можно в эту пыль добавить опилки/уголь и плавить без доступа воздуха, выход свинца немного увеличится.
stalkerVSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 21 май 2010, 08:57

Сообщение stalkerVSS » .

Так и делаю, но отходов много. про уголь спасибо попробую.
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано Ti-REX:
А такой вопрос, те аккумуляторы которые стоят в бесперебойниках, их вообще есть смысл разбирать? там хоть свинец то есть?

Есть. Разбирать легче, но КПД...
1974leonid
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:37

Сообщение 1974leonid » .

Ещё один вопрос.
В посте ?103, описана печь. На рис.6 показана она сама, а на рис.8 показана бочка с дровами. Не понимаю где она размещается.
По описанию, думал внутрь шахты. Но судя из картинки, размер шахты где то 250мм*185мм, а бочка намного больше.
Онурис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:56

Сообщение Онурис » .

1974leonid писал(а): В посте ?103, описана печь. На рис.6 показана она сама, а на рис.8 показана бочка с дровами. Не понимаю где она размещается.
По описанию, думал внутрь шахты. Но судя из картинки, размер шахты где то 250мм*185мм, а бочка намного больше.
Бочка нигде не размещается, дрова закладываются непосредственно в шахту вместе со свинцом и этим карбонатом. Дрова горят, свинец плавится и стекает в тигель (там не тигель, а что-то типа поддона). Занимался я этой химией как-то, кипятил сульфат в чугуне с насыщенным раствором этой кальцинированной соды (соды было растворено около 3 кг), кипятил несколько часов, в итоге ничего не вышло - как не плавился осадок, так и не стал плавится. Остудил это все и вылил на пленку. Лежало несколько дней, и эта куча начала белеть, начали появляться белые и немного прозрачных кристаллов, я на радостях схватил паяльную лампу, газовую горелку и давай снова плавить... Все это добро плавится, но настолько неохотно (через 30 минут плавки было получено около 50-100 г свинца), что я это дело бросил. В теории то вроде должно работать, и карбонат этот разлагается уже при 315 градусах, но на практике как-то не очень. Может сода была бракованной, может еще что, но оно того не стоит, тем более что сода эта тоже денег стоит. Р.S. Сейчас увидят торговцы свинцом, дробью и пулями и крикнут: "Вы все еще кипятите, тогда мы идем к Вам"!!!")))
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Купил новый аккумулятор 60 Ач. Новый стоит 3000 .СКидка за Сдачу старого 700 руб .Это 3.5 кг готовой дроби .
dkspb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 00:56

Сообщение dkspb » .

Онурис писал(а): Сейчас увидят торговцы свинцом, дробью и пулями и крикнут: "Вы все еще кипятите, тогда мы идем к Вам"!!!")))
Готовый свинец от 130 руб за кило ))
1974leonid
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:37

Сообщение 1974leonid » .

дрова закладываются непосредственно в шахту вместе со свинцом и этим карбонатом. Дрова горят, свинец плавится и стекает в тигель
А что бы дрова не проваливались бы, должна быть какая нибудь решётка выше поддувала?
Онурис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:56

Сообщение Онурис » .

А что бы дрова не проваливались бы, должна быть какая нибудь решётка выше поддувала?
Судя по рисунку, нет. Там же написано "потом расплав пропустить через сито, свинец пройдет, а угольки и прочая грязь останется".
я_последний
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44

Сообщение я_последний » .

если кто заходит в тему,есть вопрос.чувствую,что вопрос тупой,но все же-кабельный свинец пополам с грузиками,если его плавить вместе с массой (шлаком) аккумуляторов,никто не пробовал?есть шанс,что какой-то процент сурьмы пойдет в дело?)
Онурис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:56

Сообщение Онурис » .

я_последний писал(а): если кто заходит в тему,есть вопрос.чувствую,что вопрос тупой,но все же-кабельный свинец пополам с грузиками,если его плавить вместе с массой (шлаком) аккумуляторов,никто не пробовал?есть шанс,что какой-то процент сурьмы пойдет в дело?)
Нет, нету. Основная масса (шлак как Вы его называете) в АКБ очень тугоплавка, да и сурьма находится в решетках и клемах.
BeerCat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:30

Сообщение BeerCat » .

вчераст на пункте приема чермета урвал 70 кг кабельного свинца по 55 руб
для пострелушечных пуль пойдет :)))
ОХОТНИК Сережа
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:06

Сообщение ОХОТНИК Сережа » .

Считай даром)
У нас за кабельный по 120-150 ломят за кг
я_последний
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44

Сообщение я_последний » .

Онурис писал(а): решетках и клемах.
то есть в обмазке пластин сурьмы нет?очень жаль.спасибо.
Онурис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:56

Сообщение Онурис » .

я_последний писал(а): то есть в обмазке пластин сурьмы нет?очень жаль.спасибо.
Нет, нету. Сдайте 3-4 АКБ и купите 1 кг Баббита Б-16, Б-83, сурьмы или олова.
Онурис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:56

Сообщение Онурис » .

BeerCat писал(а): вчераст на пункте приема чермета урвал 70 кг кабельного свинца по 55 руб
для пострелушечных пуль пойдет ))
Повезло! Сделайте пулеулавливатель и бОльшую часть свинца после пострелух можно будет вернуть обратно)))
Изображение
Изображение
tihontabakov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 09:23

Сообщение tihontabakov » .

Баббит вместо сурьмы можно использовать для твердости?в каких пропорциях?
Онурис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:56

Сообщение Онурис » .

tihontabakov писал(а): Баббит вместо сурьмы можно использовать для твердости?в каких пропорциях?
Баббиты есть разных марок, от хим. состава баббита и будет зависеть чего сколько и с чем мешать. Например использую Б-83, добавляя его 6% по массе к кабельному свинцу, получается хороший сплав для литья дроби (твердость 11-12 НВ), для пуль и картечи добавляю столько же, но уже к грузикам для колес, выходит немного тверже. Для "особотвердых" пуль добавляю эти же 5-6%, но к свинцу из АКБ, правда с аккумами в последнее время не вожусь.
я_последний
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44

Сообщение я_последний » .

Онурис писал(а): Например использую Б-83
а при плавке баббита со свинцом нет проблем?смешивается естественным путем?
Онурис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:56

Сообщение Онурис » .

я_последний писал(а): а при плавке баббита со свинцом нет проблем?смешивается естественным путем?
Конечно проблем нет, он на 83% состоит из олова, 10-12% сурьмы, 6-6,5% меди (она шлакуется в виде кашеобразной массы). Эти два элемента прекрасно растворяются в расплаве свинца, ну разве что после снятия шлака, ложкой перемешиваю для лучшей равномерности.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33493
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано stalkerVSS:
Кто может дать совет? Пытаюсь переработать свинец (пыль) из тира,(образуется при ударе пули о сталь) получается 50 % отходов черная мелкодисперсная субстанция по весу тяжелая но не шлак. Подозреваю там в ней процентов 80 % свинца но как востановить не знаю. Что посоветуете.

Рекомендую не связываться.
Я перерабатывал из тира пневмопульки и крупные кусочки от пуль и дроби.
всё что мельче - не окупает трудозатраты.
я_последний
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44

Сообщение я_последний » .

Онурис писал(а): Конечно проблем нет
спасибо,все понял!
Marfenkov Andrey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 07:34

Сообщение Marfenkov Andrey »

Доброго времени суток. А что если переплавлять пасту в восстановительном пламени газа? меньше отходов с золой, правда и газ наверное дороже дров..
Shef777
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 май 2012, 08:51

Сообщение Shef777 » .

Друзья, есть ли у кого то опыт покупки свинца по килограммам в Москве или области (я сей час говорю не про специальные магазины где уже сделаны слитки на которых написано Lee, а про промышленный дешевый свинец)? В слитках удобно конечно же, но возможно где то есть дешевле выходы? Поделитесь с камрадами, думаю всем будет интересно.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Отмечусь, нужная тема, актуальная.
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей