Ponsness-warren du-o-matic 375 глазами владельца.

Модератор: PRINCIP

ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

Pulver писал(а): Что есть такое Варя?
Похоже что от WARREN. :))
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Конечно же 375-й не плох, тоже нравится, но, имеет недостаток по бланку очередности этапов. Сначала производится обжим цоколя гильзы, а затем только декапсюляция... При таком расcкладе приходится или подбирать КВ более "полные" по размеру (что не всегда возможно), или запускать в снаряжение "подготовленную" гильзу.
Есть такое дело, да и сам алгоритм движения рычага - от себя при калибровке и капсюляции мне крайне не нравится. Но я использую подготовленную - помытую, калиброванную и капсюлированную гильзу, поэтому на это дело давно закрыл глаза и даже были мысли обрезать рычаг на половину, так как на остальных этапах им можно работать одним пальцем :).
CRYSIS2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:49

Сообщение CRYSIS2 » .

ФС63 писал(а): Сначала производится обжим цоколя гильзы, а затем только декапсюляция...
Это вообще не проблема, гильзу можно сначала декапсюлировать на прессе, не вставляя патрон в стакан, это очень легко сделать, затем вставляем патрон в стакан, обжимаем цоколь гильзы и капсюлируем.
ФС63 писал(а): Похоже что от WARREN. )
Точно, перекрестил, Варя мне слух больше ласкает. :)))))
CRYSIS2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:49

Сообщение CRYSIS2 » .

Парни, а кто как решает вопрос с мерками, если дробовые ещё можно наточить или даже выписать оригинальные, там с ними всё понятно. А вот пороховые создают некоторую проблему, в связи с дефицитом цвет мета.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

А вот пороховые создают некоторую проблему
ТС отсюда ПРЕСС Ponsness Warren серии 800, 900 , 950 ,1000, Platinum, The Patriot обсуждение может решить эту проблему.
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

CRYSIS2 писал(а): Это вообще не проблема, гильзу можно сначала декапсюлировать на прессе, не вставляя патрон в стакан, это очень легко сделать, затем вставляем патрон в стакан, обжимаем цоколь гильзы и капсюлируем.
Вот как раз об этом и речь(подготовка).)
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

CRYSIS2 писал(а): Варя мне слух больше ласкает. ))))
Только слух?)))
CRYSIS2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:49

Сообщение CRYSIS2 » .

ФС63 писал(а): Сначала производится обжим цоколя гильзы, а затем только декапсюляция... При таком расcкладе приходится или подбирать КВ более "полные" по размеру (что не всегда возможно), или запускать в снаряжение "подготовленную" гильзу.
Поигрался с декапсюляцией и обжимом цоколя гильзы, в разных вариантах, в общем как я и предполагал, нет никакой разницы в том, что происходит раньше, декапсюляция и обжим цоколя гильзы или наорот, на размер капсюльного гнезда это никак не влияет. Есть у меня одни гильзы, СКМ, на них после декапсюляции, мои капсюля свободно входят и легко вытаскиваются ногтем. Вот на них и игрался в разных вариантах, но что удивительно, после капсюляции на Варе, ногтем я их уже вытащить не смог, ни один. Не скажу, что сидели очень плотно, но уже надо было прилагать усилия отвёрткой, что бы их выдавить.
ФС63 писал(а): Только слух?)))
:) :) :)
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

после капсюляции на Варе, ногтем я их уже вытащить не смог, ни один. Не скажу, что сидели очень плотно, но уже надо было прилагать усилия отвёрткой, что бы их выдавить.
И все-таки, наилучший результат ( б\у) снаряжения на 375-м, дает подготовленная гильза, с предварительной декапсюляцией, обжиме, коррекции капсюльного отверстия, стирки, сушки, пролежки... Сам пользую таким образом.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Вот на них и игрался в разных вариантах, ...
У Р/W хоть и не очень строгая обжимка донца, но достаточная для работы автоматики п/а.
Но рекомендую поиграться еще таким образом.
Откалибровать и оставить гильзы в покое на пару-тройку дней, а потом сравнить плотность посадки капсюля в "отдохнувшие" гильзы и в только-что откалиброванные.
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

пролежки...
"отдохнувшие"
Действительно, убедился в этом сам, что время отлежки, дает осадку капсюльного оверстия.
CRYSIS2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:49

Сообщение CRYSIS2 » .

Но рекомендую поиграться еще таким образом.
Откалибровать и оставить гильзы в покое на пару-тройку дней, а потом сравнить плотность посадки капсюля в "отдохнувшие" гильзы и в только-что откалиброванные.
Есть у меня старинный декасюлятор от LEE, он довольно неплохо осаживает капсюльное гнездо изначально. Можно конечно заморочится со штоком декапсюлятора Варе 375 и заменить его на другой, улучшенный, что бы он сразу калибровал капсюльное гнездо. Но я в последнее время даже на прессе LEE, не заморачивался, на донце гильзы наклеивал стикеры от Стикханта и никаких проблем с прослабленными капсюльными гнёздами, даже на П/А, за всё время всего один раз выпал и то после выстрела.
CRYSIS2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:49

Сообщение CRYSIS2 » .

Не может, ему размеры нужны. Может кто поможет по размерам? Нужен такой набор. Для дроби: 24; 28; 30; 32; 34; 35; 36. Для пороха: для Сокола, на 2,1; 2,2; 2,3; 2,4. Для Сунара и Ирбис-охота: 1,7; 1,8; 1,9; 2,0. И для Ирбис-24: 1,4; 1,45; 1,5.
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Нужен такой набор.
Алгоритм расчета на примере C-35 c з.х. 1,9/35
Мерка "М" = 12,10мм по факту, сыпет его - 1,76~1,77гр.
значит, - 1,765гр вмещается в объем = 25,4 х (3,14 х (12,1 х 12,1)/4)= 2919,267мм*** = 2,919см***
Находим удельный вес отмеряемого С-35.
1,765/2,919 = 0,605гр/см***
Далее.
Находим мерку, которая будет отмерять, допустим ... - 1,9гр. этого С-35
Находим её объем.
1,9/0,605 = 3,141см***
Теперь ее диаметр.
3,141/2,54/3,14 = четыре корня квадратных из 0,394 = 1,255см = ~ 12,6мм.
Проверяем.
(1,26*1,26)/4 х 3,14 х 2,54 = 3,166см*** х 0,605 = 1,915гр.
Таким образом можно рассчитать диаметр мерок с точностью до сотых под абсолютно любой порох.
Но, так как порох(особенно отечественный), не стабилен по удельному весу, то надо заказывать по две-три мерки +/- 0,1 мм к полученному, расчетному диаметру.
CRYSIS2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:49

Сообщение CRYSIS2 » .

Всем спасибо! По меркам начинает прояснятся. Но интересен ещё такой вопрос, по МЕСу есть таблица, на пороховые мерки, номер мерки-внутренний диаметр, а есть ли такая таблица на пороховые мерки Р/W, Хорнади.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Но интересен ещё такой вопрос, по МЕСу есть таблица, на пороховые мерки, номер мерки-внутренний диаметр, а есть ли такая таблица на пороховые мерки Р/W, Хорнади.
Маркирова разная у всех, у МЕСа - номера, У P/W - буквы, у Hornadi - диаметр в дюймах, если память не изменяет, но у всех высота - дюйм 25,4 мм.
CRYSIS2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:49

Сообщение CRYSIS2 » .

С Хорнади разобрался, у них номер втулки соответствует внутреннему диаметру в дюймах, удобно и они одинаковые с P/W, можно их смело брать, они дешевле чем оригинал P/W. МЕС ещё дешевле и есть переходник с МЕСа на P/W, Хорнади.
Осталось узнать какие буквы, какому диаметру соответствуют у P/W.
Pulver писал(а): но у всех высота - дюйм 25,4 мм.
По моему у P/W 1000, что там с высотой не так, по крайней мере мерки у него другие.
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

По моему у P/W 1000, что там с высотой не так, по крайней мере мерки у него другие.
С высотой все нормально, на 1000м дробовая чуть большего диаметра, пороховая стандартная как обычно.
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

CRYSIS2 писал(а): МЕС ещё дешевле и есть переходник с МЕСа на P/W, Хорнади.
Желательно пользоваться цельными втулками(более точный и стабильный вес), без применения переходников.
CRYSIS2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:49

Сообщение CRYSIS2 » .

марсинатал писал(а): на 1000м дробовая чуть большего диаметра
Понятно, просто давно где то читал, отложилось в памяти, что то там с мерками не так. Сейчас посмотрел каталог, что пришёл со станком, у 1000го на дробь и маркировка другая, на S начинаются мерки под стальную дробь, на L под свинцовую, а вот пороховые под буквами и есть таблица, какая мерка сколько конкретно вмещает в себя того или иного пороха. Для америкосов удобно. А они о нас подумали? Как нам узнать внутренний диаметр?
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

CRYSIS2 писал(а): Как нам узнать внутренний диаметр?
Вот по соколу.
http://i2.guns.ru/forums/icons...049/8049814.jpg
CRYSIS2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:49

Сообщение CRYSIS2 » .

ФС63 писал(а): Желательно пользоваться цельными втулками(более точный и стабильный вес), без применения переходников.
Значит не буду, забыл про переходник.
ФС63 писал(а): Вот по соколу.
Спасибо!!! Вот голова, два уха, а ведь эта таблица у меня уже давно есть. С прессом в комплекте идёт Н, диаметр сходится.
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей