16 калибр. Как снаряжать патроны.

Модератор: PRINCIP

adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:39

Сообщение adalas » .

Вот таблица по другому говорит) никому в этой жизни верить нельзя)Изображение
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:39

Сообщение adalas » .

Вот таблица по другому говорит) никому в этой жизни верить нельзя)Изображение
Д.Мазай
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:25

Сообщение Д.Мазай » .

Всем привет.
Кто может подсказать по пороху Нобельспорт Вектан А1.
Стал босплатныи обладателем 3-х банок, но навеска для 16 калибра приводит в ужас.
Кто под 28 гр. дроби подбирал навеску? Экспериментировать нет времени, охота начилась.
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:39

Сообщение adalas » .

Д.Мазай писал(а): Экспериментировать нет времени, охота начилась.
Интересно девки пляшут) Это где так и на кого?
Д.Мазай
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:25

Сообщение Д.Мазай » .

С легавой на две недели раньше,)))))) б/л дичь. Москва
Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

У кого легавая тот и стреляет им первый). У меня тоже лежит, но охота тока с 3-й субботы августа, пока не отстрелялся, снарядил по 4 патрона, гильза шедит с сх-1000, 1,32*27 в ПК Шедит под звезду и 4 патрона гильза шедит с сх-1000, 1,35*28 РО на пробке под звезду без контейнера, пока не стрелял). Так то сх не использую, но гильзы новые остались только с ним так и снарядил.
Д.Мазай
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:25

Сообщение Д.Мазай » .

Я звездой не пользуюсь в 16 кал.
Придётся как и в таблице одной пробовать снаряжать 1,35/28 только я двп предпочитю на дробь свой картон или РО.
Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

ДВП мне тоже нравятся но только наши Кировские "Плес"
Д.Мазай
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:25

Сообщение Д.Мазай » .

Да,на нем и снаржаю.бывает ещё Диану ставлю, но сначала её, а потом Кировский.
unia
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:53

Сообщение unia » .

Камрады, добрый день. Давно не читал тему, возник такой вопрос: есть банка флегматичного(на мой взгляд) пороха Сокол(25\15). Резкость не очень устраивает при обычных навесках. Решил попробовать уменьшить вес дроби от обычных 28грамм до 24-26. Теоретически это должно дать прирост скорости.
Но я никогда не охотился с такими навесками дроби. Понятно, что мелочь из-под собаки и так падать будет, а вот утка и тетерев... вопрос - ощутима ли на утиной охоте разница между 28 и 24 гр. дроби?
Aleksey Novosel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:47

Сообщение Aleksey Novosel » .

Изначально написано Efrem PFR:

Да в них ничего волшебного нет конечно, просто нравится что они всепогодные с хорошей геометрией и ещё у них хорошая особенность что их не страшно "передавить" т.е. например, снаряжая на пробке обычно смотришь, чтоб она не ужималась больше 1-2 мм, а 2 двп я смело удавливаю до высоты 1,5 пыжей, сжимаются они раза в 4 точно поэтому даже на зажатых пыжах остаётся достаточно остаточного хода на амортизатор и звезду не выворачивают даже при таком значительном поджатии, что очень удобно при снаряжении, не особо можно заморачиваться подбором точности высоты как например на войлоке или пробке.

Вот во время подсказал, как раз сажусь патроны на коростеля крутить а пробка на исходе, нужно 16 мм. а ДВП вроде заявлено как 10 мм, но на самом деле оказались 12 мм. и как раз плюс 1 пробковый пыж 4 мм. и должно быть нормуль. Вот только думаю для Сунара35 не мягковат ли? В основном на пробке снаряжал.
Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

Если партия тупая то под 24-26 граммами она вообще гореть будет отвратного и выстрел будет неполноценный имхо или выбросить или крутить на ней 30 грамм. Если стреляете прилично то хватит и 24-26 грамм утке, только дробь помельче 6-7, но не для этого пороха точно.
Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

Aleksey Novosel писал(а): Вот только думаю для Сунара35 не мягковат ли?
Один из моих самых любимых патронов как раз на сунаре/ирбисе хороших партий (в данный момент ИО 1,9*35) гильза шедит, кв-209, 1,37 пороха, пластиковый обтюратор, 4 мм пробки, 1 ДВП по факту у меня тоже 12 мм, стаканчик от ПК Шедит, 28 грамм дроби, звезда.
Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

Aleksey Novosel писал(а): пробка на исходе, нужно 16 мм.
Думаю что в случае с ДВП лучше набирать 18 мм пыж вместо 16 пробки и дожимать до нужной высоты, есть небольшая специфика.
unia
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:53

Сообщение unia » .

Efrem PFR писал(а): Если партия тупая то под 24-26 граммами она вообще гореть будет отвратного и выстрел будет неполноценный имхо или выбросить или крутить на ней 30 грамм. Если стреляете прилично то хватит и 24-26 грамм утке, только дробь помельче 6-7, но не для этого пороха точно.
Она не то чтобы тупая, но точно не супер. Попробую на резкость уменьшенную навеску дроби, если будет тупить - попробую 30гр. Спасибо за подсказку.
Aleksey Novosel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:47

Сообщение Aleksey Novosel » .

Изначально написано Efrem PFR:

Один из моих самых любимых патронов как раз на сунаре/ирбисе хороших партий (в данный момент ИО 1,9*35) гильза шедит, кв-209, 1,37 пороха, пластиковый обтюратор, 4 мм пробки, 1 ДВП по факту у меня тоже 12 мм, стаканчик от ПК Шедит, 28 грамм дроби, звезда.

Ну и у меня практически так же, проверенный Сунар 35 (рек. 1.8х35 и 1.5х29) Гильза новая ГП. КВ209, порох 1.35 г., ДВП, пробка 4 мм., крестик от ПК ГП Дисперсант, дробь ? 8 - 26 г., звезда.
Звезда отличная. По результатам будет видно на днях.
К стати, а есть ли принципиальная разница что ставить на обтюратор: сначала пробковый пыж а на него ДВП или сначала ДВП а сверху пробка?
Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

Aleksey Novosel писал(а): сначала пробковый пыж а на него ДВП или сначала ДВП а сверху пробка?
Имхо сначала пробку, она чисто теоретически даст большее сопротивление при продвижении о стенки гильзы во темы сжатия столбика пыжей до момента пока дробь начнет толкать да и в случае прорыва газов через оптюратор она сама по себе частично его дополнит, но это такая ловля блох что наверное не каждый прибор заметит, вообще не стоит обсуждения мне кажется, как душа хочет так и ставить, от того что для души больше пользы будет)
1230wwvb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:13

Сообщение 1230wwvb » .

Всем здравия. Хотел спросить снаряжает ли кто 16 кал на порохе сунар32? Есть банка сунара 500гр партия 2/15 нав. для 12 кал 1.75х32.а для 16 нет рекомендации люди кричат что он типа ток под 12 кал так как резкий. А я думаю казанцам лень для народа отстрелять под другие калибры. Хотел под звезду зарядить так: прокл. на порох ВП+ДВП или пробка. обертка для дроби. дробь 28граммм. Что скажите???ружо мр27м. С увж... Извеняйте если шо не так..
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

партия 2/15
Вроде писали что аналог сунара-35,партия медленная.
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:39

Сообщение adalas » .

1230wwvb писал(а): 16 кал на порохе сунар32
1230wwvb писал(а): партия 2/15 нав. для 12 кал 1.75х32
Заряжал 1.5/28 с П/К. Стрелял прошлой осенью. В плюсовую погоду патрончик злой, наверное как и на всех Сунарах. Можно под П/К убавить до 1.4-1.45. Если с пыжами будете заряжать то можно смело оставлять 1.5. Может даже на 0.05 добавить.
1230wwvb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:13

Сообщение 1230wwvb » .

Изначально написано hazan86:

Вроде писали что аналог сунара-35,партия медленная.

Да не быстрая партия))
1230wwvb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:13

Сообщение 1230wwvb » .

Изначально написано adalas:

Заряжал 1.5/28 с П/К. Стрелял прошлой осенью. В плюсовую погоду патрончик злой, наверное как и на всех Сунарах. Можно под П/К убавить до 1.4-1.45. Если с пыжами будете заряжать то можно смело оставлять 1.5. Может даже на 0.05 добавить.

Все понял спасибо! Попробую тогда для начала 1.45 под звезду и пыжи .. А там как видно будет.. Может и добавлю))
пумбо
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:16

Сообщение пумбо » .

Всем доброе утро . Както в 2014 году купил сунар 35 ( сам пользуюсь только соколом ) надо сунар расстрелять у него срок годности в 2018 году заканчивается. Я с сунаром никогда не пользовался, в общем не подскажите кто сколько сыпет сунаром 35 ( под закрутку) или готовые рецепты ( ссылки) . Перечитал тему про сунар 35 но там один 12 калибр и чёто какой-то сильный разбег засыпки пороха в сторону уменьшения. Кому не трудно черкните пору слов по рецептам( да на банке написано для 16 калибра 1,5 на 29 грам дроби).
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:39

Сообщение adalas » .

пумбо писал(а): на банке написано для 16 калибра 1,5 на 29 грам дроби
Вот так и заряжайте! А там посмотрите, где добавить или наоборот убавить)
пумбо
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:16

Сообщение пумбо » .

Изначально написано adalas:

Вот так и заряжайте! А там посмотрите, где добавить или наоборот убавить)

На соколе снаряжал1) порох-пыж обтюратор -двп -контейнер для дроби - прокладка на дробь - завальцовка. 2)порох - прокладка на порох- двп- прокладка-дробь- прокладка -завальцовка. В общем то и все , да меня сокол устраивает, просто пачку сунара надо растрелять вот спрашиваю кто сколько сыпет сунара 35 под закрутку, а то или пересыпаешь пороха или недосыпеш ( потом придётся патроны раснаряжать)вот и хочу узнать примерно золотую середину.
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:39

Сообщение adalas » .

пумбо писал(а): а то или пересыпаешь пороха или недосыпеш ( потом придётся патроны раснаряжать)вот и хочу узнать примерно золотую середину.
Вот с заводской рекомендации и начните) зарядите шт 10, отстреляете и гляните! Может заводская рекомендация вашему ружью как раз понравится!! Вы же не пробовали. Точных данных Вам никто не даст.
Aleksey Novosel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:47

Сообщение Aleksey Novosel » .

Изначально написано пумбо:
Перечитал тему про сунар 35 но там один 12 калибр и чёто какой-то сильный разбег засыпки пороха в сторону уменьшения. Кому не трудно черкните пору слов по рецептам( да на банке написано для 16 калибра 1,5 на 29 грам дроби).

Сильный разбег в сторону уменьшения связан с резкостью и термозависимостью всех Сунаровых а так же применением Рязанских обтюраторов и звездой. Если патрон на Сунаре весной будет стрелять и качественно и комфортно, то летом при температуре выше +20 этот же патрон так лягнёт что мало не покажется да и осыпь будет ни какая, это я испытал на себе, и поэтому весенние Сунаровые патроны пока лежат до осени. Навески рекомендую под сегодняшнюю температуру начинать пробовать от 1.30 до 1.45 на 28 г. (а если бекасин то и 26 г. нормально), тем более под закруткой ещё давление подубавится- с обязательным отстрелом по мишеням. И ещё, Сунара по сравнению с Соколом в патроне будет меньше, так что придётся пыжей добавлять, очень удобно пробкой, да и я заметил что Сунары больше любят пыжи пожесче.
пумбо
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:16

Сообщение пумбо » .

Изначально написано Aleksey Novosel:

Сильный разбег в сторону уменьшения связан с резкостью и термозависимостью всех Сунаровых а так же применением Рязанских обтюраторов и звездой. Если патрон на Сунаре весной будет стрелять и качественно и комфортно, то летом при температуре выше +20 этот же патрон так лягнёт что мало не покажется да и осыпь будет ни какая, это я испытал на себе, и поэтому весенние Сунаровые патроны пока лежат до осени. Навески рекомендую под сегодняшнюю температуру начинать пробовать от 1.30 до 1.45 на 28 г. (а если бекасин то и 26 г. нормально), тем более под закруткой ещё давление подубавится- с обязательным отстрелом по мишеням. И ещё, Сунара по сравнению с Соколом в патроне будет меньше, так что придётся пыжей добавлять, очень удобно пробкой, да и я заметил что Сунары больше любят пыжи пожесче.

Спасибо, снаряжу по паре патронов с разными навесками пороха , сьезжу отстреляю
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10135
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Сильный разбег в сторону уменьшения связан с резкостью и термозависимостью всех Сунаровых а так же применением Рязанских обтюраторов и звездой.
Рязанский обтюратор дает идеальную обтюрацию, и он не "повышает давление" - расхожее заблуждение. Он просто НОРМАЛЬНО работает, как должен работать качественный обтюратор. Ровно также, как импортный Шеддит - разницы по давлению НЕТ. А разница есть с менее качественнымм обтюраторами - картонные прокладки и некоторые полиэтиленовые.
Звезда тоже не повышает давление по сравнению с закруткой ПРИ ОДИНАКОВОЙ ВЫСОТЕ ПЫЖЕЙ И ИХ СЖАТИЮ. Люди делают выводы о повышении давления, не замечая, что пыжей под звезду обычно кладут меньше и, как правило, в домашних условиях патрон со звездой традиционно здорово пережимают,
Aleksey Novosel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:47

Сообщение Aleksey Novosel » .

Изначально написано venture:

Рязанский обтюратор дает идеальную обтюрацию, и он не "повышает давление" - расхожее заблуждение. Он просто НОРМАЛЬНО работает, как должен работать качественный обтюратор. Ровно также, как импортный Шеддит - разницы по давлению НЕТ. А разница есть с менее качественнымм обтюраторами - картонные прокладки и некоторые полиэтиленовые.
Звезда тоже не повышает давление по сравнению с закруткой ПРИ ОДИНАКОВОЙ ВЫСОТЕ ПЫЖЕЙ И ИХ СЖАТИЮ. Люди делают выводы о повышении давления, не замечая, что пыжей под звезду обычно кладут меньше и, как правило, в домашних условиях патрон со звездой традиционно здорово пережимают,

Михаил Давыдович, я возможно на совсем корректно выразился в силу малого опыта, естественно РО и звезда не повышают давление. РО в силу идеальной обтюрации и как следствие 100 % КПД пороха приводит к повышению давления при использовании рекомендованной навески, т.к. почти на всех наших порохАх рекомендации даны для картонных прокладок, и на некоторых порохАх с ПК- у которых, как известно, обтюрация не самая лучшая. А вот мне интересно как можно сделать так: " ... ПРИ ОДИНАКОВОЙ ВЫСОТЕ ПЫЖЕЙ И ИХ СЖАТИЮ."? Ведь высота пыжей при закрутке практически всегда на 5 мм. больше.
Я при закрытии патрона всегда контролирую в первую очередь звезду и не допускаю поджатия более 1 и максимум 2 мм., только такие патроны после хороших результатов по отстрелам пускаю в охоту и делюсь рецептом с сообществом.
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя