Опрос! Карабин со скобой Генри в .366ТКМ или 9.6/53Lancaster нужен или нет?

Модератор: PRINCIP

I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано KorgevUG:

В основном,боятся отдачи,к охотникам это не относится (людям "пострелушки"интереснее). ИМХО.

Так ради пострелушечников сделают с гораздо большей вероятностью и левер, и патрон под него. И патрон должен быть комфортный для того, чтобы стрелять много.
Охотник для патронного завода человек не особо полезный, если уж прямо говорить.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

охотников сейчас меньшинство
Почему ? В наших краях только охотников знаю !
как максимум раз в год на вышку.
Не приходилось ни разу бывать на сим строении.
Изображение
Я уж лучше тут буду хАживать,а не на вышке (с вышки-не могу это назвать охотой).Конец Сентября 2017 г..
С ув..
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

У нас в прошлом году камыш в угодьях, где охотились затопило водой высокой- закрыли охоту на 3 года и кабан даже на поля не ходит- весь на дальний кордон ушел. Это европейская часть и нам до вас далеко. Если не делать вольеры гектар по 600, то молодежь вообще знать, что такое загон не будет, зачем собаки тоже.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

KorgevUG писал(а): Почему ? В наших краях только охотников знаю !
Вот поэтому.
Изображение
Основное количество владельцев оружия - в западных регионах. Где с охотой в основном от "плохо" до "вообще никак".
KorgevUG писал(а): Не приходилось ни разу бывать на сим строении.
Я уж лучше тут буду хАживать,а не на вышке (с вышки-не могу это назвать охотой).С ув.
Вы думаете большинство с вышки охотится из-за лени или нежелания хАживать? Да хрен там, у большинства иной возможности просто нет. Охотхозяйства поголовно частные и основной вариант, что они предлагают - вышка. Хорошо если без обязательного егерского сопровождения. Самостоятельно расхаживать по хозяйству с оружием хрен кто позволит.
А где можно - там из лицензий в наличии бобр и, в лучшем случае, глухарь, остальное распределено ещё с прошлого года по своим людям.
Есть УОП, но там обычно пустыня,в которой даже утки толком нет, не говоря уж про копыта. Ну разве с лисой проблемы нет, вот её навалом.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Лично я бы купил, я люблю леверы, у меня есть в 410 калибре, и в 45 кольт, в 366 или в 9.6 ланкастер я бы его тоже купил.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Вольеры 2х3 км имеющие просеки, охота на кабана в которых проводилась бы несколько раз в месяц могла бы решить проблему, но они будут или нерентабельны или на грани окупаемости. К такому вольеру нужно 4 штатных егеря для круглосуточной охраны+ поля для кормов с механизаторами. А отстреливать не более 100 голов в год. Но это все оф.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Ну как сказать офф. Оружие ведь не в вакуум выпускается. Популярность левера с Штатах во многом исходит из традиционных для той местности охот, прежде всего ходовой охоты на оленя. Если не гнаться за трофейными экземплярами, то она весьма доступна и по деньгам, и по наличию зверя.
У нас ближайший аналог - косуля. Но там, где много косули, там мало потенциальных пользователей левера. А где людей много - косули мало и она дорогая. Опять-таки - по косуле, даже сибирской, логичнее 366.
Для вышки левер имеет смысл только исходя из вкусов человека.
На загоне он вполне оправдан, но тут возникает другой момент - ему придётся выдерживать жестокую конкуренцию с уже сложившейся культурой полуавтоматов.
Так что состояние угодий и способов охоты это не оффтоп, а весьма важная для судьбы возможного левера информация.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Основное количество владельцев оружия - в западных регионах.
Возможно,Вы ошибаетесь(?).Роман,а Вы с каким бы патроном "Левер"взяли ?
Кстати о карте с "Плотностью населения" ,стрелочкой указано,что меньшая плотность,чем в нашем регионе,Кемеровская обл.,как раз по середине РФ,треугольничек такой маленький,но,я живу в Горной Шории,тут да,нам с охотой легче,без сомнения.Раньше думал,в каком "захалустье"живу,но...как познакомился с отзывами из разных регионов ... нет уж,лучше я тут буду !
С ув..
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Согласен . С учётом "пострелушечников " , выгоды патронного завода -366ТКМ был бы востребованнее и более выгоден производителю .
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Данных РГ у меня само собой нет, но даже простая выборка по группам владельцев 366 в ВК даёт то, что большая часть из них из европейской части. Да и соотношение 119/25 млн так или иначе даёт о себе знать.
Кемеровская область исключение, да. Но ситуацию в целом оно не меняет. На западе гораздо больше людей на гораздо меньшей территории. А значит хуже и охотникам, и зверю. Особенно при низкой культуре пользователей угодий.
Выбирая из 366 и 9.6 (у меня они оба есть) - я бы взял 366. Для ходовой на лису и покараулить бобра - вполне достаточно, при этом можно и в карьере по гонгу душу отвести на полторы-две сотни патронов.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Вот именно для загона я бы и взял, но лучше под 9.6, хотя неоднократно говорил- по кабану 9.6х53 с полной энергией избыточен.
По косуле- есть два вида охот- на полях- там винт нужен или ИЖ 18- не суть важно- выстрел один, и загон- там левер можно в полный рост.
Fist_of_Revenge
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:33

Сообщение Fist_of_Revenge » .

В 366 было бы интересно с планкой и экстракцией в сторону, попрактичнее чем 9,6 и для пострелушек и для охоты, да и с релоадом вариантов больше чем ПА.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Экстракция в сторону возможна на рессиверах под длинную группу калибров, рессиверы под магнум пистолетные калибры- куда входит 454 кассул, с длинной гильзы 35 мм, энергией на карабине с длинной ствола500- 3200 Дж- что примерно сопоставимо с 366 ТКМ рассчитаны под выброс вверх. Недостатком этого типа рессиверов можно считать ограниченный выбор оптики(скаут), вот почему я и твержу все время- 9.6- 9.6 :)
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Я бы конечно для своих охот предпочел 366 ткм, но какой бы не сделали, все равно буду брать, потому что люблю леверы. Вообще на самом деле форма пули, это не критично, ибо есть леверы образца 1894 года образца, там коробчатый магазин, принимает любые пули. Тем более техкрим делал дери с плоской головой, ничего не препятствует их снова делать.
Fist_of_Revenge
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:33

Сообщение Fist_of_Revenge » .

Изначально написано ОтецКонстантин:
Экстракция в сторону возможна на рессиверах под длинную группу калибров, рессиверы под магнум пистолетные калибры- куда входит 454 кассул, с длинной гильзы 35 мм, энергией на карабине с длинной ствола500- 3200 Дж- что примерно сопоставимо с 366 ТКМ рассчитаны под выброс вверх. Недостатком этого типа рессиверов можно считать ограниченный выбор оптики(скаут).

Как раз знакомый владелец росси в 454 страдает от этого, потому что со зрением не очень, а оптику нормально не поставить.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано Fist_of_Revenge:

Как раз знакомый владелец росси в 454 страдает от этого, потому что со зрением не очень, а оптику нормально не поставить.

На боковой экстракции конечно с оптикой намного проще, но намного сложнее обеспечить нормальную экстракцию, при горячих навесках, когда поддувает гильзы, часто экстрактор срывается с гильзы. Там конечно этот вопрос решается правильным движением скобой, но по запарке срыв экстрактора получить весьма просто. А вот на 1892 года винче я о такой проблеме не слышал, и у меня все выдергивает без проблем.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Fist_of_Revenge:

Как раз знакомый владелец росси в 454 страдает от этого, потому что со зрением не очень, а оптику нормально не поставить.

Можно вот так
https://i3.guns.ru/forums/icon...69/16769929.jpg
но глаз нужен только один :).
Fist_of_Revenge
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:33

Сообщение Fist_of_Revenge » .

Изначально написано ОтецКонстантин:

Можно вот так
https://i3.guns.ru/forums/icon...69/16769929.jpg
но глаз нужен только один :).

Надо ему отправить, может заинтересуется)
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано goga312:

На боковой экстракции конечно с оптикой намного проще, но намного сложнее обеспечить нормальную экстракцию, при горячих навесках, когда поддувает гильзы, часто экстрактор срывается с гильзы. Там конечно этот вопрос решается правильным движением скобой, но по запарке срыв экстрактора получить весьма просто. А вот на 1892 года винче я о такой проблеме не слышал, и у меня все выдергивает без проблем.


Марлин 444 развивает достаточно большое давление в патроннике- встречал, что 45-70 раскочегаривают до 5000Дж- вопрос с ресурсом в стороне оставим. К тому же большую часть времени Вы будете стрелять патроном до 3600 Дж :)
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано ОтецКонстантин:


Марлин 444 развивает достаточно большое давление в патроннике- встречал, что 45-70 раскочегаривают до 5000Дж- вопрос с ресурсом в стороне оставим. К тому же большую часть времени Вы будете стрелять патроном до 3600 Дж :)

Да я на самом деле за любой левер, хоть с вертикальной, хоть с боковой экстракцией. В 366 калибре скорее всего будет вертикальная экстракция, в 9.6 скорее всего боковая. Если какой-то сделают, буду покупать какой есть. Мне леверы нравятся, я бы их хотел иметь в разных калибрах.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

есть леверы образца 1894 года образца, там коробчатый магазин, принимает любые пули.
Модель 1895 г..
1894 - подствольный магазин.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Недостатком 454 кассул в наших реалиях является невозможность выжать из патрона более 2500 Дж- наши пороха -с, отношение плотность обьем. С амеровским Хотдогн Н110 один чел повторяет бразильские 3200, хотя никто не пробовал порох 366 ткм, сунар 7.62 пробовали недогорает. У 366 гильза больше, но меня смущает, что 454- это максимум, что можно на лоток подать( предел по динне патрона), можно ли уложиться в вес пули- длину патрона?
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано KorgevUG:

Модель 1895 г..
1894 - подствольный магазин.

Да перепутал их.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано ОтецКонстантин:
У 366 гильза больше, но меня смущает, что 454- это максимум, что можно на лоток подать( предел по динне патрона), можно ли уложиться в вес пули- длину патрона?

Смотря какой вес пули нужен.
Тупоносая оболочка/полуоболочка получится максимум в районе 12-12.5 граммов на 1.45-1.50 пороха.
Вот как-то так примерно:
Изображение
Если тихоходная свинцовая пуля, то возможно граммов 15-16 влезет. Но мощности конечно будут не бразильские, в районе 2000-2300 Дж.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Тут ещё такая штука,модели 86,92,94 разрабатывались под патроны с закраиной,посмотрел сейчас на 86-ю,даже сложно представить,как там будет работать патрон с проточкой (!?).Вот М1895,да любой патрон пойдёт,даже с проточкой лучше.
Мод.1866,73,76 не в счет,там по другому подача.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Вот анализируя Росси 92 и РИО Гранде как наиболее вероятных доноров для Левера под патроны ТКМ я и описал возможные приблемы. Рессиверов под подствольный магазин следует ожидать меньше всего- их в Японии Браунинг под своим брендом производит. Вот из наиболее вероятных лучше подходит РИО Гранде под 9.6. Он в Бразилии под 45-70 есть- раз. Мощность легко варьировать можно, потому как перезарядка ручная- два. Эргономика более удобная- три.
Против 366- отсутствие закраины- раз, максимальная длина патрона- два, сложности с оптикой- три.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

ОтецКонстантин писал(а): Экстракция в сторону возможна на рессиверах под длинную группу калибров, рессиверы под магнум пистолетные калибры- куда входит 454 кассул, с длинной гильзы 35 мм, энергией на карабине с длинной ствола500- 3200 Дж- что примерно сопоставимо с 366 ТКМ рассчитаны под выброс вверх. Недостатком этого типа рессиверов можно считать ограниченный выбор оптики(скаут), вот почему я и твержу все время- 9.6- 9.6
Верно подмечено!
С другой стороны - револьверный патрон, с револьверной пулей - ну как бы намекает нам на то, что очень далеко стрелять мы не будем. А значит вполне можно обойтись коллиматором с небольшой центральной точкой. Эти коллиматоры бывают ну очень маленькие и расстояние до зрачка у них может быть абсолютно любым.
aprikh
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 13:58

Сообщение aprikh » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
Я в этой секте не состою :)

За неполный день единого опроса в трех смежных сектах (ВПО-208, ВПО-209 и 9,6/53 Ланкастер) проголосовало без малого семьсот человек, голоса распределились следующим образом:
Изображение
Комментарии тут: https://vk.com/wall-152264567_23822
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

aprikh писал(а): без малого семьсот человек
Кучненько пошло :P
Агапит1976
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 00:25

Сообщение Агапит1976 » .

Доброго времена суток, на "гладкую" лицензию взял бы любой из таких карабин ов для "бабахинга", главное цена патриков
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей