Вкладной ствол ТК 600 калибра .366 ТКМ от концерна Калашникова.

Модератор: PRINCIP

MABPPP
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 08:36

Сообщение MABPPP » .

перемещено из Гладкоствольное оружие
перемещено из Ружье глазами владельца
https://www.kalashnikov.ru/vkl...alibra-366-tkm/
Вкладной ствол ТК 600 калибра .366 ТКМ
Опубликовал: Дегтярёв Михаил 04.05.2018
В оружейных магазинах страны появился самый доступный по цене вариант оружия, пригодного для экспериментов с патронами калибра .366 ТКМ. Это 'Ствол вкладной гладкоствольный модели ТК 600 калибра 366 Lancaster', предназначенный для использования с охотничьими ружьями 12 калибра МР-27 и МР-18 и их модификациями. Такая конкретизация применяемости обусловлена ответственностью изготовителя стволов (ижевская фирма 'Техкрим') и на практике не мешает использовать новинку с 'переломками' других моделей.
366 lancaster, 366 ТКМ, вкладной ствол ТК 600
Вкладной ствол ТК 600 с блоком стволов ружья МР-27 и комплектным спецключом для затягивания цанги
Для начала мы не стали искать смысл приобретения ТК600 потенциальным владельцем, а просто взяли вкладной ствол и вертикалку Kral M27 в 50-метровый тир, не ожидая интересных результатов.
Прежде всего, ТК 600 получилось установить только в верхний ствол из-за более широкой лопасти экстрактора нижнего ствола. Не очень понравилась установка ствола ввиду некоторых сложностей правильного радиального позиционировпния при затягивании цанги. Были сомнения по расположению СТП и кучности.
Стрелял я из положения сидя с упора (мешок), на дальность 50 м, прицеливаясь по планке наложением мушки поверх чёрного круга (диаметр 25 см) мишени ? 4.
Группа пробоин от четырёх выстрелов расположилась на 25 см ниже точки прицеливания со смещением вправо на 10 см. Самое интересное - кучность. Поперечник группы по центрам пробоин получился 41 мм. С таким потенциалом, поправив СТП установкой коллиматора, с ТК 600 смело можно стрелять и на 100 м и даже дальше.
366 ТКМ, ТК 600, 366 Lancaster, Kral M27
Результаты стрельбы из вкладного ствола ТК 600, установленного в верхний ствол ружья 12 калибра Kral M27
Некоторые вопросы имеются, но мы постараемся найти ответы на них и рассмотрим все аспекты применения ТК 600 в журнале 'КАЛАШНИКОВ'.
В Санкт-Петербурге в оружейном магазине 'Барс' вкладной ствол ТК 600 стоит 15 000 руб. Продаётся по лицензии на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия.
366 ТКМ, вкладной ствол ТК 600, 366 lancaster, МР-27
Вкладной ствол ТК 600, установленный в нижний ствол ружья МР-27. На грубую обработку поверхностей деталей ружья не обращайте внимание - оружие новое и отвечает современным требованиям к качеству выпускаемой продукции 'Ижмеха'


Изображение
Изображение
Изображение
MABPPP
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 08:36

Сообщение MABPPP » .

Прикольно да!!!Штуцер своими руками.Не было бы у меня впо-208 обязательно бы завел такой ствол.
Rattlin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 20:32

Сообщение Rattlin » .

Непонятно - экстракция как? Выколачивать???
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

получилось установить только в верхний ствол из-за более широкой лопасти экстрактора нижнего ствола.
И фото... с установленным в нижний ствол вкладышем.
MABPPP
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 08:36

Сообщение MABPPP » .

Изначально написано Rattlin:
Непонятно - экстракция как? Выколачивать???

Не охотник...наблюдательности ноль.На фото ключь для экстракции.Это штуцер.По горизонтали выбраны пазы для экстракции.Элементарно.Рычаг.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

MABPPP писал(а): .По горизонтали выбраны пазы для экстракции.Элементарно.Рычаг.
поленились сделать экстрактор, цепляющийся за экстрактор ружья, а нолики в ценнике рисовать не лень было...
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

Не понятно только почему 366 , а не 9*53 ланкастер ?
------------------
когда воротимся мы в Портленд ...
Rattlin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 20:32

Сообщение Rattlin » .

Аааааа.... Это вон та шелезяка, выпиленная из накидного ключа? И ковырять ею дутую гильзу сбоку в пазиках?
Оригинальное решение!
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Не понятно только почему 366 , а не 9*53 ланкастер ?
В профильной теме представитель фирмЫ озвучил что 366 это максимум что можно "впихнуть" по прочности на данный вкладыш.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

А нафиг он нужен тогда такой ? В переломке то?!!
------------------
когда воротимся мы в Портленд ...
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Наверное, тему лучше перенести в Гладкоствольное оружие или еще куда. Все же раздел посвящен ружьям, а не комплектующим. Думаю, вкладной ствол - это все же для другого раздела тема.
перемещено из Ружье глазами владельца
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

Вкладной ствол ТК 600 калибра .366 ТКМ от концерна Калашникова.
Какое отношение к этому стволу имеет концерн Калашников?
Наверное, тему лучше перенести в Гладкоствольное оружие или еще куда
тема такая давно есть, от производителя
https://forum.guns.ru/forummessage/306/2256199.html
Зачем новые плодить?

перемещено из Гладкоствольное оружие
Мосин7,62
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 13:40

Сообщение Мосин7,62 » .

Идея очень даже,но экстрактор жесть
Borisov Andrej
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 01:52

Сообщение Borisov Andrej » .

Спец ключ для выковыривания гильз. 15000р. Им не стыдно?
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Borisov Andrej писал(а): Им не стыдно?
Вопрос я так понимаю риторический :)Вона переделки за полтос почти барыжат,которые ещё пилить надо рашпилем,которого нет в комплекте,так народ кипятком писает от щасья и в очередь за стреляловом.А тут всего за 15 тыр уже с ключом :P
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Borisov Andrej писал(а): Спец ключ для выковыривания гильз.
Это для стимуляции стрелков к повышению стрелковых навыков. Повышение ответственности и значимости выстрела. Экономия боеприпасов.
Ты идешь и знаешь что выстрел у тебя один. Как в дульнозарядке :)
Borisov Andrej
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 01:52

Сообщение Borisov Andrej » .

Ты идешь и знаешь что выстрел у тебя один. Как в дульнозарядке
Суровый подход :-) А если по делу, ну продавали бы к примеру МР-27ТКМ в 12К, где в комплекте были бы вкладные стволы 366 и Ланкастер и на блоке стволов планка для прицельных приспособлений. Я бы взял.
Borisov Andrej
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 01:52

Сообщение Borisov Andrej » .

И да забыл, экстрактор должен быть.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

ИМХО. Вкладной ствол - изделие вполне имеющее право на жизнь, но ориентировано оно не на рядового охотника, а на охотника со способностями выше средних. Я имею в виду понимание механики, устройства и принципов работы оружия и умения вмешиваться в эти процессы как мастер.
Но к сожалению купить сможет любой желающий, вне зависимости от понимания зачем это изделие вообще нужно и радиуса кривизны рук. Поэтому будем иметь массу негативных отзывов от людей, с трудом понимающих где у этой штуки перед и где зад.
Я сам изготавливал условный эквивалент вкладного ствола - так называемый лазерный патрон. С юстировкой лазера. И пришел к выводу, что повторяемость установки такого изделия в патронник - вполне достаточна. Но лазерный патрон не испытывает нагрузок от выстрела. Но все же я склоняюсь к мысли что толково сделанный вкладной ствол обеспечит повторяемость установки на приемлемом уровне.
А нужно только лишь это. Для вкладного ствола можно иметь другой прицел. Например если у вас коллиматор для гладкого ствола - это вполне оправданно т.к. 50 м для коллиматора - это норма. А сменный ствол уже более дальнобойный и как бы намекает на то что оптика с увеличением будет кстати.
Или можно найти поправки для вкладного ствола.
Или попытаться регулировками ствола привести его бой к основному стволу.
Borisov Andrej
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 01:52

Сообщение Borisov Andrej » .

ну вот кратко и обозначились технические требования. 1. Однообразность установки в канал ствола. (можно решить фигурным выступом на корпусе изделия и ответной частью в казенной части или еще лучше в экстракторе) 2. Механизм юстировок относительно канала ствола. 3. Само изделие выполнить с продольными долами для облегчения конструкции. 4. Длина должна соответствовать длине ствола (для фиксации гайкой в районе дульного среза). Это в первом приближении. Тогда и цена будет адекватной.
Borisov Andrej
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 01:52

Сообщение Borisov Andrej » .

Пункт 1 позволит привязать изделие к конкретному типу оружия и свести всё к одной лицензии.
В результате на базе МР27 получится достаточно универсальное оружие для многих охот.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

К сожалению выполнение некоторых требований существенно сужает универсальность этого изделия.
1. Выполнение какого-либо выступа - "привязывает" этот вкладной ствол к конкретным моделям оружия, имеющим соответствующее углубление. Соответственно круг потребителей серьезно обрезается.
Если вкладной ствол будет выполнен просто "в габаритах 12 калибра" - его можно будет использовать практически с любым оружием 12 калибра. С некоторыми ограничениями, разумеется. Но почему бы и нет? Если меня устраивает превращение помпы или п/а в "дульнозарядку" .366ТКМ - почему нет? Да, для перезарядки я буду вынужден снять основной ствол, извлечь стреляную гильзу, зарядить новый патрон и снова собрать оружие - процесс сопоставимый с заряжанием дульнозарядки.
2. Только польза
3. Зависит от того какая конструкция вкладного ствола.
4. 50/50 Сейчас в принципе не редкость когда для одной модели оружия встречаются модификации с различной длиной ствола. Но если вкладной длиннее вашего родного - вы пролетаете. Не вижу особых препятствий чтобы выпускать вкладной тоже в нескольких модификациях. Но обычно эти препятствия всегда очевидны для производителя :) Чем меньше вариаций - тем проще изготавливать и продавать. Тут, естественно, наиболее актуальна длина под ствол 500 мм.
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

Мое личное мнение - нет. Тратить РОХа на трубку за 15 т.р.? Может всё-же целесообразней поднапрячься материально и приобрести "нормальный" карабин в .366?
Borisov Andrej
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 01:52

Сообщение Borisov Andrej » .

Правильный комментарий, действительно РОХа за трубку это нецелесообразно. Вкладной ствол целесообразен как элемент оружия поставляющийся с ним в комплекте и расширяющий функционал. Но это моё имхо. Наличие нескольких ружей тоже хорошо, но мне лично не нравится. Я бы предпочел подогнанный под себя МР27 с набором вкладных стволов, либо со сменными блоками стволов. (у левшей свои заморочки). Но вкладные стволы должны работать при перезарядке оружия штатно.
Borisov Andrej
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 01:52

Сообщение Borisov Andrej » .

наиболее актуальна длина под ствол 500 мм.
ну не люблю я поцарапанный канал ствола и чистить потом в два раза больше.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Borisov Andrej писал(а): Я бы предпочел подогнанный под себя МР27 с набором вкладных стволов
Вот именно! Ключевые слова "подогнанный под себя".
ИМХО как раз именно в этом состоит большая часть смысла вкладного ствола: есть чертовски подходящее тебе лично ружье, а вкладными стволами ты расширяешь его функционал (в определенных пределах).
Если рассматривать вкладной vs новый карабин - получается что ты за 15 тыр получаешь новый калибр для... даже не для ружья... получаешь новый калибр в ложу, в которой ты уверен.
Новый карабин - это лотерея подойдет/не подойдет... совсем не подойдет/допилю и будет подходить... причем уплатить надо намного большую сумму, и без гарантии результата. Надо оно?
Borisov Andrej
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 01:52

Сообщение Borisov Andrej » .

получается что ты за 15 тыр получаешь новый калибр для... даже не для ружья...
пока я вижу поделку с дизайном уровня дворового
"поджига". Причем по заявлению производителя предназначенную под вполне конкретные модели оружия.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Borisov Andrej писал(а): пока я вижу поделку с дизайном уровня дворового "поджига"
В принципе, если задаться целью, то путем кривого исполнения можно испортить абсолютно любую хорошую идею :)
Я - обсуждаю идею вкладного ствола. А дальше все зависит от конкретного исполнения конкретного образца (как и всегда впрочем).
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Borisov Andrej:
Суровый подход :-) А если по делу, ну продавали бы к примеру МР-27ТКМ в 12К, где в комплекте были бы вкладные стволы 366 и Ланкастер и на блоке стволов планка для прицельных приспособлений. Я бы взял.

Вкладного 9.6х53 не будет, об этом производитель уже неоднократно заявлял.
Мистер_Пэ писал(а): Не вижу особых препятствий чтобы выпускать вкладной тоже в нескольких модификациях.

Каждая длина ствола - отдельный сертификат. За отдельные деньги для производителя. Вот и вся трудность.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

I7uPoTexHuK писал(а): Каждая длина ствола - отдельный сертификат. За отдельные деньги для производителя. Вот и вся трудность.
Не подумал об этом.
Получается, если будет одна модификация (один сертификат) - будет наименьшая цена.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 3 гостя