Расскажите про пулю Иванова СПИ.

Модератор: PRINCIP

xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15243
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

,хотя бы и из получока
Стреляйте спокойно,..тем паче конструктор сам рекомендует (до получока). Но полученный результат на своё усмотрение. Юридическое словоблудие в этих "до". Например имеется у Вас на стволах клеймо п/чок (старые советские "перданки"),..вот "до" говорит что из них стрелять нельзя.
но при снаряжении , она технологичнее Л-2
До технологичности там была куча вариантов,...вплоть до пластиковых гранул. Да и Л-2 не настолько уже "нетехнологична" ...РО, пыж, пуля, закрутка.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

ПКБиО писал(а): Автор расскажет.
Этот расскажет, он до сих пор цитирует пост от 2012 года, примерно по 2 раза на страницу! Вот этот пост:
________________________________________________
RW1AW ' 16 июн 2012
КЛАССНАЯ ПУЛЯ, СПИ. СПАСИБО Михаилу Юрьевичу!
СПИ дает КЛАССНУЮ кучу и в 12м калибре.
Лучший результат, полученный сегодня ( в сериях из 5и выстрелов ) из гладкого короткого ствола 51см цилиндр )Benelli Rafaello Comfort, без оптики, только коллиматор EOTech 552 :
25x21мм по центрам пулевых пробоин. ( все пробоины - в десятке спортивной мишени ?4 ) Больше радует стабильность выстрелов, а значит и патронов.Многие самокрутчики замечали, что при снаряжении патронов свинцовыми пулями....с увеличением навесок...пули начинает разбрасывать ( и не только легкие! ) При стандарте (не магнум навесках ) все (точнее, примерно все, для стрельбы в тире ) устраивает, но особенности такой пули на охоте заставляют стрелять исключительно снайперски - только по месту ( поэтому и....много подранков...у некоторых охотников
Это естественно, одна из причин - свинец плывет при хорошем разгоне уже в канале ствола.
С СПИ все в точности до наоборот - с разгоном пули увеличивается ее устойчивость и естественно энергетика - посмотрите внимательно еще раз на снимок трех СПИ ПРИ ВСТРЕЧЕ С ЦЕЛЬЮ ПОД РАЗНЫМИ УГЛАМИ ( ВТОРУЮ И ТРЕТЬЮ ПУЛИ, СРЕЗАННЫЕ по диагонали под углом 45 и 60 градусов - при этом правая часть пули по осевой практически не деформирована....пуля при встрече с такой целью ( срез ОЧЕНЬ прочной стальной плиты )...стремится продолжить прямолинейный полет...ее не кладет на бочек...иначе бы ВСЯ боковая часть пули была бы не срезана...а просто расплющена при такой дури - это наглядно показывает первая пуля при фронтально лобовом попадании в прочную стальную плиту... и ЭТУ пулю не уводит на рикошет. И это не при стрельбе в упор, а на нашей рабочей охотничей дистанции 50м ( по той же причине СПИ штробит мерзлую чапыгу, кустарник и т.п не отклоняясь от своей траектории...и приходит в цель не "теряя лица"
___________________________________________________________
В принципе, так вести тему, отвечая 10 лет на один и тот же пост одно и то же - это надо быть ну не совсем здоровым. Причем ответы на каждой странице примерно такие:
"Не могу не согласиться" :D
А с тем, что выпустил свою поделку в тираж, зная что она оказывает запредельное воздействие на оружие он не соглашается. Это "нещитова" и "вывсеврети". Только практика говорит об обратном.
Ну и еще один "гениальный конструктор" там с ним в этом ключе унисонит. Тот, который все пытается дедушку облить помоями. Ясное дело что дедушка этому (мат) не по зубам, но попытки он не оставляет, даже взял себе в помощники Арсения-ютубера, который все вызов бросает на ютубе. Только дедушке уже ничего доказывать не надо, а этот "второй гений" успокоиться не может. Продажи плохо идут, наверное.
kila28584
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 22:56

Сообщение kila28584 » .

ПКБиО писал(а): Мы за 9 лет наелись
Вы то может и наелись. а я еще голодный! Мне не хватает стальной пули с кусторезным эффектом!И.выбирая между Л-2 и СПИ , объясните мне, пожалуйста, что мне предпочесть. учитывая восторженные отзывы о СПИ от
разработчика Л-2! !
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15243
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

а я еще голодный
Это ж надо так оголодать. :) А раньше то как охотились? :)
с кусторезным эффектом
Ну утюги то и у ПИ частенько бывают. А кустья "режет" и шар обыкновенный.
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11285
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

kila28584 писал(а): восторженные отзывы о СПИ от
разработчика Л-2! !
Вы просто не знаете историю этого пасквиля...
Сейчас бы спросили отзывы автора Л-2 о СПИ и отзывы автора СПИ об Л-2.
Читайте историю взлета и падения СПИдозника...
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

kila28584 писал(а): учитывая восторженные отзывы о СПИ разработчика Л-2! !
1) Некая корпоративная этика.
2) Если бы Вы прочли отзыв, то там ЦИЛИНДР не самого хлипкого ружья.
kila28584 писал(а): объясните мне, пожалуйста, что мне предпочесть
Берите СПИ. Если Ваш получок превратится в раструб - самостоятельно купите новое ружье. Иванов Вам его покупать не будет. Но в следующих версиях своей поделки заставит отрывать еще один лепесток на обкладке. Помогите конструктору довести его СПИ до совершенства :D
417q417q
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:25

Сообщение 417q417q » .

Рассказ очевидца, моего друга Степанова Александра, бывшего директора патронного завода WOLF
"Случайно завалялись у меня 5 патрошек с пулей Иванова, которые отстреливали на балствле. Кучность была нормальная. А тут на охоте в рюкзаке обнаружились... Дай, думаю стрельну. А что? Ружье крепкое, магнум, "Беретта AL-390" Приложился по мишени - БАБББАХЪ!!! Первое впечатление было будто ружьё взорвалось и удар копытом в плечо... Разрядил и утопил. Других вариантов не было. Отдавать - себя не уважать, разбирать патрон - оно того не стоило..."
Со пулями марки СПИЗ мое знакомство произошло в 2013 году , отстреляли мы их с парой товарищей (хорошо что после удачной охоты на сохатого , конечно не данным чудо -снарядом). Спиз был ввиде патронов от Главпатрона (4 пачки) , которые мы отстреливали с вертикалки и 2- полуавтоматов . На 50 метров чудо снаряд приходил боком (причем из 3-ружей ),вдобавок почему то наблюдался легкий рикошет . Даже внешне пуля была явно не важно обработана .Вскрытие в домашних условиях 4-х патронов показало разницу веса до 1,5 грамм между пулями и качество пластиковой обкладки (с облоем ), при этом импортный порох был в гильзе был вывешен очень точно. Даже честно был удивлен таким патроном от известного производителя.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано kila28584:

Вы то может и наелись. а я еще голодный! Мне не хватает стальной пули с кусторезным эффектом!И.выбирая между Л-2 и СПИ , объясните мне, пожалуйста, что мне предпочесть. учитывая восторженные отзывы о СПИ от
разработчика Л-2! !

https://www.youtube.com/watch?v=qc-YMbRTbB0
kila28584
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 22:56

Сообщение kila28584 » .

xant-1966 писал(а): А раньше то как охотились?
C ППст! И они, к сожалению, закончались!
Originally posted by
kila28584
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 22:56

Сообщение kila28584 » .

Все!!!!!!!
Только не СПИ!!!!!
Спасибо - о- о- о- о-о!
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11285
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

kila28584 писал(а): Только не СПИ!!!!!
Тут никто не СПИт... Все трезвомыслящие и соответственно... :P
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15243
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Только не СПИ
Ну и зря...надо попробовать. А вдруг... :)
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

xant-1966 писал(а): Ну и зря...надо попробовать. А вдруг...
Лучше из старенького немчика. Самое то будет. Стрелять сразу из двух стволов и получится отличное ружье под собачку. Раструбы лучше всяких ЦКИБов будут :D
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15243
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Лучше из старенького немчика.
А чем немчики то лучше в этом случае кроме...пантов. :)
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

xant-1966 писал(а): А чем немчики то лучше в этом случае кроме...пантов.
Ну как же, толщина стволов еще решает. Это не с Вепрей шмурыгать болтами и гайками.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15243
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

с Вепрей
На Вепрях нет клёйма п/чок. Это не советские "перданки"....пробы негде ставить. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Werewolf_Zarin писал(а): эффект?
Будет эффект, если пуля к цели придёт на 700 м/с. Это не шутка (про скорость)! Такой же эффект на этой скорости покажет любая другая точёная пуля.
*****
Изображение Изображение
2 кг теста в полиэтиленовом пакете. Калибр - 6.35, пуля - 2.65 г, дистанция - 80 метров, скорость 265 м/с. Пуля встала за пару см до "выходного" края куска теста.
Конечно, это не живая плоть, но для представления, что такое энергетический эффект, мне кажется наглядно. Понятно, что "надуть" столько воздуха пуля не могла... Тесто взято, так как здесь полость не спадается, как в живой ткани. Можно даже измерить. Если поднять скорость до 350, то полость будет ещё больше. Это и есть то, что называется Временной Пульсирующей Полостью применительно к живой ткани.
Это же и в живой ткани, но на других скоростях!!!
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15243
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

любая другая точёная пуля.
Любая....остальное лишнее.
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11285
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

Fil55 писал(а): Будет эффект, если пуля к цели придёт на 700 м/с.
Только лишь при нулевой = 1000
Отдачу представили?
А рабочее давление в стволе?
Хватит уже манипулировать и спекулировать всякими "если".
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

А никто не гнал десять грамм из 12 калибра?
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15243
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

десять грамм из 12 калибра?
500 (на дроби 6,7 г на Соколе), а 15 г (пуля на смеси) 700.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

xant-1966 писал(а): xant-1966
А чтоб тыща+ в 89 гильзе на супер тринаре. Так можно? И чтобы затвор в глаз не улетел.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

PRINCIP писал(а): Только лишь при нулевой = 1000
Виктор Иванович, дык спицияльно уточнение, что при встече с целью скорость должна быть... :) Балкуркуль поможет рассчитать, скока надо на срезе ствола! :P Закладка похера в патрон - чистый экскримент... :(
PRINCIP писал(а): Хватит уже манипулировать и спекулировать всякими "если".
Это не манипулирование, а разъяснение для страждущих - что надо, чтобы... Реально сие или нет - пусть решают сами.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15243
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Так можно?
Пробуйте. :)
И чтобы затвор в глаз не улетел.
700 из переломки....там априори затвора нет,..ежели это не Косми или другие экстравагантные. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

xant-1966 писал(а): 700 из переломки
Андрей, РСР!!! Переломка столько не выдаёт.
Дубнинец писал(а): А чтоб тыща+ в 89 гильзе на супер тринаре. Так можно? И чтобы затвор в глаз не улетел.
Знакомому отпала ружбайка с толстенным кованым стволом кажись 4, аль 2 калибра дульнозарядная, весу неподъёмного. Снарядил (по какой-то инструкции, но бездымным), установил подале от глаз людских и людёв, прикрутил к какой-то тележке проволокой понадёжней. Немного кишка дрожала (прямая). К спуску провод ляпистрический. Навёл на мишень и за каменья-валуны огромные.
Дёрнул... От грохота полдня ухи заложенными были. Мишень - обрывки фанеры, от тележки тоже только запчасти раскиданные, приклад расщепило. Ружбай (ствол) выдержал - не раздуло! :)
Потом ружбайку почистил, приклад новый соорудил, но больше не экспериментировал...
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15243
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

РСР
Какая к буям РСР...огнестрел.....гладкий :) Поэтому хотите разгонять...снижайте массу снаряда, уходите от полуавтоматов,...или таскайте баллустаноки. :) Альтернативы нет. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

xant-1966 писал(а): Поэтому хотите разгонять...снижайте массу снаряда, уходите от полуавтоматов
Меня ругал за полёт мысли, а сам? Тут уж проще на нарезь перейти! :P
Выстрел должен быть комфортным!ИМХО
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15243
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Меня ругал за полёт мысли
Да ни разу..показалось :)
а сам?
А я что ..Рыжий штоли. :)
Тут уж проще на нарезь перейти!
не интересно.
Выстрел должен быть комфортным!ИМХО
Импульс отдачи в моём случае на уровне и чуть меньше 16 кал (при скорости 400 и массе дроба 30г).Для меня не напряжно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Что тут дальше обсуждать? Запустили пулю на 750 (на срезе), посчитали, на какой дистанции скорость упадёт до 550 и всё! Дальше она только "вездеход" без расчудесатых свойств, а посему по эффективности уступит свинцу экспансоватому.
Стоит ли овчинка выделки?
На закрытие стрелял ППЦЭ через веточки в 1-2 см. Пуля чиркнула по ним (срубила), но дошла по месту. В угон мазанул или в дерево попал (ППШ), но рана была в трофее одна. Лось ушёл, его через номер человек добрал с двух выстрелов из нарези (не попал, но "добрал" - лось у его номера лёг, метров 50 от меня прошёл). Так что для меня сталюка - повод пообщаться на тему... :)
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15243
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Стоит ли овчинка выделки?
Это не ко мне....пусть "конструктор" заморачивается со своей ПИпкой. Это ж он там "фантазирует" со своими 30г. :)
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей