Магнумовая стрельба из короткого вепря

Модератор: PRINCIP

Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Камарады!
Кто-бы просветил неопытного...
Приобрел по случаю "Полева-6 40 гр. Магнум". Отсыпал в гильзочку 2,4 гр. Сокола, в соответствии с инструкцией. Задвинул, как положено, пульку. Но, прежде, чем забить снаряд в пушку туго, начал въедливо изучать прилагаемую инструкцию. И вычитал, что забивать данный снаряд следует только в пушку, испытанную на 1350 kg. Открываю вепревую инструкцию и после слов, что можно применять гильзу 76 мм, прописано, что ствол испытан на 950 kg! И, чтой-то стремно мне стало жать на спусковой кручок, не выслушав мнения более опытных товарищей...
С пиететом и нетерпением жду авторитетных высказываний.
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Да, и еще забыл добавить. Не раз замечал после стандартного выстрела, как из ствола вылетали несгоревшие порошинки. На снегу хорошо видно. Это при 2,3 гр. А, при 2,4 их, что, целая горсть вылетит? Или тяжелая пулька их там попридержит? Пока ствол раздуваться будет... А, если еще удлинитель на 150 мм прикрутить?
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

Кобасо писал(а): Пока ствол раздуваться будет... А, если еще удлинитель на 150 мм прикрутить?
Хороший юмор :) Кстати, удлиняющая насадка к Вепрю на Магнум-патронах не помешает, медленным порохам нужно длиньше ствол, что б они сгореть успели. Ну а по прочности ствола я б не беспокоился - у Вепрей они самые качественные из отечественных.
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Т.е. самое ТО- это шарахнуть магнумом из 750 мм?
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Ну а по прочности ствола я б не беспокоился
Сразу чувствуется, что к теории изучения матчасти товарищ Wiky относился очень внимательно. Однако, хотелось-бы услышать мнение камарадов, практически освоивших данную дисциплину...
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11113
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Картечный патрон, магнум, заводской.
ИзображениеТут вроде был удлинитель накручен, а все равно пых такой, что в кадр не влезает :) А мог бы быть джоулями...
Второй момент - это "сокол". Он конечно 40 грамм простит, но зачем доводить до такого?
Сунар-42, m92s или другие медленные пороха - и не будет никакого жуткого давления. Все будет мягко, плавно, хорошо и чисто.
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

А мог бы быть джоулями...
Т.е. мораль такова, что надо ДВА удлинителя ставить? Или, проще говоря, короткий ствол-недружелюбен к магнуму?
Ну, а так, чисто по человечески, фотка впечатляет! Что-то пламягаситель лениво, как-то закосил....
По поводу "других медленных" к сведению принял. Спасибо. А "Сокола" сыпанул просто потому, что он есть под рукой. Как альтернатива-был вариант сыпануть из остатков "Барса"... Хотя, принципиальную разницу между ними(ну, кроме удельного веса, естессссно) пока не осознал. Вроде, как "Барс" порезче, что-ли..
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Зело похоже на применение светошумового патрона из "Осы"!
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

был вариант сыпануть из остатков "Барса"
Не надо этого "зверюгу" сыпать. Старенький он уже. Лучше уж старогодоброго Сокола оставить.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11113
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Кобасо писал(а): Т.е. мораль такова, что надо ДВА удлинителя ставить? Или, проще говоря, короткий ствол-недружелюбен к магнуму?
Я бы так не сказал что не дружелюбен...
Просто в коротком стволе - любой патрон недополучит энергии и вся эта энергия расплескается вокруг в виде звука, света и прочих спецэффектов. Если энергия особо не нужна (близкая дистанция) - почему бы и нет? Короткий вепрь - очень разворотистое оружие и для стесненного пространства - очень даже лучше.
Современные нитропороха в стволе 500 мм работают достаточно эффективно. Удлинение ствола боле 500 мм конечно добавит снаряду энергии, уменьшит вспышку до полного ее отсутствия, но это все не радикально уже.
Так что вопрос в том - надо ли оно вам для решения конкретной задачи и готовы ли вы смирится с тем, что энергия пороха расходуется не совсем эффективно :P


Тот же самый вепрь, удлинитель, ДТК Ильина, но патрон спортивный 28 грамм. Днем конечно вспышку видно хуже... но с другой стороны - съемка 240 кадров в секунду и вспышку она должна ловить прекрасно... только вспышки-то нет :)


Супернова, пулевой ствол 500 мм, пуля Азот, сокол 2.0 - вспышка очень даже вполне есть. У меня тоже Супернова, но ствол 650 мм с планкой - вспышка меньше, но тоже присутствует.
Кобасо писал(а): сыпануть из остатков "Барса"
Вот этого делать точно НЕ НАДО.
Для пули предпочтительно использовать медленный порох, причем не следует обращать внимание на рекомендации. Например, для m92s рекомендуется снаряд от 40 до 50 грамм (http://www.baschieri-pellagri....2s/1/index.aspx ) но это не значит что 36 граммовая пуля на нем не полетит... Полетит, никуда не денется.
Резкие пороха для малых навесок дроби - быстрее развивают максимальное давление. При работе с дробью это не страшно т.к. дробь не ведет себя как сплошной твердый кусок свинца и давление не скачет. А с пулей этот фокус закончится плохо. Лучший вариант - пробитие обтюратора, разрушение пули и все вылетает из ствола фаршем. Плохой вариант - подутие ствола, патронника или разрыв ствола.
"Сокол" - порох интересный, многое прощает. Но испытывать его благосклонность очень тяжелыми снарядами - не стоит :P
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Да.... Есть, над чем репу почесать! Лучше всех сказал Омар Хайам (прошу не путать с Хайрамом Максимом!): "Из глубин размышлений я выловил жемчуг, но от страха его просверлить не могу..."
А, по сути, мой низкий респект высказавшимся комарадам! Многое расставленно по местам. И особенно по поводу "Барса". Я его широко пользовал. Но, не в "зенитном" снаряжении. В целом, короткий ствол мне очень нравится. И применять его для снайперской стрельбы я не собираюсь. Просто возник неподдельный интерес посмотреть на результат применения пули в 40 гр. Уж, коли она у меня появилась. Ну, и, конечно, хотелось разобраться с физикой процессов, т.е.,как найти то состояние неустойчивого равновесия, когда весь порох плавно переходит в "жолуди", а не рассыпается фейерверком светошумовых эффектов. Однако, тут мало иметь все линейку порохов на своей полке с пониманием особенностей каждого. Хотелось-бы еще и иметь рядом опытного товарища для страховки. Вот, стояли передо мной две банки: Сокол и Барс. В до 30-ти грамовые пули сыпал Барса без колебаний. А, в случае с 40-ка граммами, вдруг ожил внутренний голос. И получается не зря! Хорошо, конечно... А вдруг в другой раз и промолчит? Видимо, пробудила его разница между требуемой аттестацией на 1350 кг/см и паспортными 950. Все-таки на треть не добирает!!! Что-то тут Молот не согласовал с товарищем Полевым ....
Так, что большое спасибо всем неравнодушно отнесшимся товарищам!
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

Видимо, пробудила его разница между требуемой аттестацией на 1350 кг/см и паспортными 950. Все-таки на треть не добирает!!! Что-то тут Молот не согласовал с товарищем Полевым ....
изучайте матчасть лучше
Если кратко - патроны испытываются по давлению пьезометодом, а оружие крешером
и 950 крешер это 1050 пьезо, это разрешенные давления магнум оружия, соответственно испытательное 1350 у него.
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Дааааа...., блин! Однако, не для средних умов!
Не, я понимаю, каждый меряет, как хочет. В свободной стране живем! Но, уж коли единицы измерения упоминаются ОДНИ И ТЕ-ЖЕ, значит и метода должна быть ОДНА И ТА-ЖЕ! Или, на худой конец, упоминать оговорку, что, дескать апробация на 1350, но это по пьезе, и надо это понимать, как то-же самое, как и 950 по крешеру....
Ну, короче, все, что касательно оружия должно излагаться в стиле армейских Уставов
Очень толково освещен вопрос у ветерана Freehunterа в
Внутренняя баллистика дробового выстрела. Азбука самокрутчика.
В том числе и в уставном стиле изложения.
Конечно, несколько вгоняет в пессимизм такое умозаключение упомянутого многоуважаемого автора:
.......
2. для каждой категории порохов своя мощность капсюля-воспламенителя (КВ).
...............
А я вот зашел в попутную деревенскую оружейную лавку и спрашиваю КВ-22 (не по понятию, а по традиции), а он мне, дескать, нет таких!
- На, вот тебе Primers, nobel sport martignoni-genova-itali, type 209/686. Они импортные. Они лунче!
- Ну, хрен с ним, давай! Блёстские такие...(А сам думаю: чем-же отличается type 209/686 от type 209/183...?!).
Проверил. Пукают.
И, что теперь? Как этот "тип 209/686", от изобретателя динамита, совместим с совдеповским Соколом?
Получается, что все в мире зло- от чтения?
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Изображение
Это было первым делом, что я сделал, прочитав последний комментарий ветерана Suserenа. Утешило "П" в двойном кружочке.
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

И, что теперь? Как этот "тип 209/686", от изобретателя динамита, совместим с совдеповским Соколом?
нобель 686 - капсюль средней мощности, наряду с чеддит СХ1000 и нашим жевело/КВ-22,21
СХ2000, КВ209 и нобель 688 - мощные капсюля
я же написал - учите матчасть.
Мощности капсюлей, навески и давления порохов и т.д.
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

Как видите, товарищ Кобасо, все рекомендации свелись к моему первому сообщению. Так что с теорией дружить надо. Посмотрел ваш профиль - С.Петербург, постарайтесь найти для тяжелой пули порох Сунар-42, M92s или А0, будет более мягкий выстрел и без спецэффектов в виде снопа огня. M92s можно наковырять из Главпатроновских патронов Магнум. Ну а в крайнем случае и Сокол пойдёт. Только вот вопрос - а нафига? Обычным патроном в 70мм гильзе с пулей до 36гр. можно закрыть все вопросы.
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Только вот вопрос - а нафига? Обычным патроном в 70мм гильзе с пулей до 36гр. можно закрыть все вопросы.
Несомненно к этому итогу все и придет. Вся эта поднятая мною бодяга и развелась из простого наличия 4-х 40-ка гр. пулек, ну, и любопытства, конечно.
С пользуемыми в обиходе обычными Полевами процесс снаряжения, как-то уже устаканился. Не столько от изученной до предела матчасти, сколько уже просто от отработанного алгоритма.
Осознание процессов внутренней баллистики-весчь не столько просто интересная, сколь и полезная. Как для здоровья собственно ствола, так и собственного.
Не скажу, что выучил предложенный материал наизусть, но, в меру возможностей, постарался вникнуть. Теория более-менее стала обретать осмысленные черты.
Теперь пытаюсь найти материалы по практической совместимости затронутых элементов. Хотя-бы в объеме порох-капсюль. ...
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

Кобасо писал(а): Несомненно к этому итогу все и придет. Вся эта поднятая мною бодяга и развелась из простого наличия 4-х 40-ка гр. пулек, ну, и любопытства, конечно.
Честно говоря, имей я 4 незнакомых пульки, я б их отдал друзьям и не парился. Чтоб нормально зарядить новую пульку и подобрать комплектуху, у меня уходит несколько десятков отстреляных патронов, и то ещё вопросы остаются по снаряжению. Так что придется учиться всю жизнь...
С уважением...
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Хотя-бы в объеме порох-капсюль
вот так и забейте в поисковик..Связка: порох+капсюль. Первая же ссылка и выдаст искомое
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Подход к делу здравый!
Готов их выковырять и передать в Ваши умелые руки. Но, с условием: поприсутствовать на раздаче?
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

Вы живете от меня далеко, поищите в Питере, там много самозарядчиков опытных. Вот хотя бы товарищ dkspb, вот его тема: https://forum.guns.ru/forummessage/329/1167219.html
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Да. Далековато. И это минус. Хотя, Москва моя историческая Родина.
Но, есть и большой плюс от общения со ВСЕМИ участниками обсуждения поднятой темы. Узнал много нового и, что еще важнее, ПОЛЕЗНОГО.
Впереди теперь много работы над самообразованием. Даже и пострельбанить некогда...!
Всем комарадам мой респект и уважуха!
Спасибо за последнюю тему. Входим в контакт.
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

Кобасо писал(а): Даже и пострельбанить некогда...!
Был в сентябре в Питере, с ребятами познакомился, молодые охотники. Говорят, в этом году кабана в Ленинградской области очень много, так что - на природу, и стрелять, и стрелять... Нечего на печи сидеть, пора Вепря по вепрям выгуливать :)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11113
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Кобасо писал(а): из простого наличия 4-х 40-ка гр. пулек, ну, и любопытства, конечно.
Одну - на полку в коллекцию, три остальных - в кучку свинца что на переплавку пойдет :)
Я как-то тоже купил 4 штуки Brenneke Silver. Последние (в Дуплете).
Лежали-лежали...
Одну разобрал, сделал подробный чертеж - очень интересная идея в пластике заложена... Сделал модель, расчет.
Потом собрал и послал вместе с остальным в США Джеффу который TAOFLEDERMAUS на ютубе... Может когда-нибудь увидим как они летят :)
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

в этом году кабана в Ленинградской области очень много
И это правда. Я в пригороде обосновался. В 60-ти верстах на сев.-зап. от Питера. Так по осени весь лес кабанцами был перерыт... Чего уж они там под дерном ищут? Трюфеля, что-ли?
Однако, не по мне это, по безоружному зверью магнумом стрельбанить... От человека Природе вреда куда больше! Пусть бегают. Это ведь не они к нам пришли. Это МЫ их из дома выперли!
Однако, если имеется интерес к ентому делу, у меня имеется, с кем поговорить, чтобы все устроить.
А еще лис дофигища. В свое время звероферму раздербанили, а зверье выгнали в леса...И собаки бездомные стаями впечатлительных грибников и лыжников пугают.
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Brenneke Silver
Дык, это-ж и есть, как две моих из моих 4-х магнумов!
Изображение
Черная- 39 гр. Зеленая-34. Те две черные и пошли в снаряжение вместе с Полевами 40-ка грамовыми.
А, вот последний абзац, касательно Североамериканских Штатов я не очень врубинштейн... Наверное, этот Ваш приятель имеет касательство к клану Круппа...?
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

Кобасо писал(а): А, вот последний абзац, касательно Североамериканских Штатов я не очень врубинштейн... Наверное, этот Ваш приятель имеет касательство к клану Круппа...?
Не, это Североамериканский товарищ, который снаряжает разные пули и снимает видео с отстрелом. Отстреливает, в том числе, и Российские поделки, которые ему друзья из России шлют.
Кобасо писал(а): Так по осени весь лес кабанцами был перерыт... Чего уж они там под дерном ищут? Трюфеля, что-ли?
Корешки съедобные, особенно у дуба.
Кобасо писал(а): Однако, не по мне это, по безоружному зверью магнумом стрельбанить...
Тык, обычными стреляйте, 32-36гр. :)
Кобасо писал(а): Однако, если имеется интерес к ентому делу, у меня имеется, с кем поговорить, чтобы все устроить.
Поиздержался я немного - затеял модернизацию ружбайки. А удовольствие это не из дешёвых - полностью ложе на заказ из качественного ореха, под мои нестандартные антропометрические данные, у хорошего мастера. Если не секрет, отпишите в ПМ, во сколько удовольствие обойдётся, на кабана поохотить у вас, пожалуйста...
С уважением...
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11113
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Кобасо писал(а): А, вот последний абзац, касательно Североамериканских Штатов я не очень врубинштейн...
В качестве ликбеза


Эти пули Джеффу послал я.
И должен сказать что это видео совершенно перевернуло мое мнение об этих пулях. Раньше я думал что этот снаряд - это дурь... а теперь я думаю что в нем таки есть определенный смысл.
Рекомендую зайти к Джеффу на канал и посмотреть все видео по крайней мере про Российские пули и доступные у нас иностранные.
CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Вепрь 205-3 и патроны к нему
Вепрь 205-3 и патроны к нему
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей