9.6х53 Ланкастер глазами владельца

Модератор: PRINCIP

goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано ОтецКонстантин:
Ром, человек хочет пострелушечный дальнобойный патрон( я так понял из желания остроносой кули), я тоже реально оцениваю возможности калибра, но не все видимо готовы смириться с указанными расстояниями.
Кстати можно вопрос по милдоту- подскажи мне недорогой прицел с сеткой в первой фокалке и чтобы данный калибр держал- с удовольствием куплю.


Вот например
http://pilad-vomz.ru/products/product/71/
или вот
http://pilad-vomz.ru/products/product/5/
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

У разделанного мяса был запах, такой же который я чувствовал, идя по кровяному следу. Он не был неприятным, хвойный такой.
Denii
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:41

Сообщение Denii » .

С полем! Сколько в итоге прошёл от места стрела?
С уважением.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Но по его словам, печень, кишки и легкие в хлам
Мягко говоря,егерь "преувеличил".Если убрать из этого списка печень с лёгкими,то похоже на правду.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Андрей с полем. Первый трофей он на всю жизнь запоминается. Но на мамку все же наводился, не сразу определил? А вообще правильно сделал, что подождал и осмотрелся, а не сразу стрелять начал, молодец- так держать.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Уважаемый Гога 312, я спрашивал за недорогой прицел с прицельной маркой находящейся в первой фокальной плоскости- дело в том, что более менее качественный прицел такого типа с переменной кратностью тянет на 80 килорублей. Сетка милдот в первой фокалке дает возможность пользоваться поправками по милам с любой кратностью, милдот находящийся во второй фокалке в производстве дешевле, но правильное значение деления мила будет на определенной кратности. Увеличил или уменьшил разрешение- расстояние между засечками милдота расползлось или уменьшилось- как Вы будете поправку брать не зная исстинного расстояния между засечками. При сетке милдота в первой фокалке 1 мил примерно 10 см на 100 м и любой кратности- нужно 50 см превышение- целитесь по 5 засечке. Другое при прицелах постоянниках- на которые Вы ссылку даете, там да милы будут постоянны, при условии, что цена деления мила будет нанесена правильно, но такой прицел для точной дальней стрельбы не очень подходит- на близком расстоянии велика кратность на большом мала- желательно переменник. Роман правильно понял, что я сказать хотел.
Бах65
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:28

Сообщение Бах65 » .

AndreyAAA писал(а): такой же который я чувствовал, идя по кровяному следу. Он не был неприятным, хвойный такой.
Надеюсь мясо вам проверили!
------------------
Юрий
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия!
Дык,а зачем сразу-то было идти,после того как получился подранок.Подождать надо было минут 20-30,а потом и смотреть,ведь Вы не давали "дойти"зверю и поднимали его несколько раз с лежок.На мой взгляд,это ошибка егеря.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Первые следы крови были обнаружены в метрах 10 от места попадания и далее было много крови. Первый раз зверь остановился в 50 метрах от места ранения, лег на лежку ещё через 50 метров.
Мы с егерем шли по следу с фонарем и несколько раз его поднимали
Ну да...
Скорее всего, не днем чай, кровь искали, днем то видно какого цвета и как пролилась
Вот и нашли б,в пятидесяти метров от попадения.
Ну,а так я написАл - С полем !
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Виталий А писал(а): Согласен, но без собаки я бы не пошел, затемно - артель напрасный труд, прошел бы метров 100, если зверь не устал, искал бы собаку...
именно так
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Отвечу всем сразу на вопросы ;-).
Мясо конечно проверили, трихинелл не обнаружили. Я у организатора охоты заранее поинтересовался о возможности такой проверки. И я ещё до кучи хозяек проинструктировал чтобы они его подержали, чтобы температура мяса превысила 70 градусов. Судя по медицинским данным личинки трихинелл, если они вдруг там спрятались от микроскопа, погибают после нагрева до 62,2 градусов.
Егерь не ошибся, я ждал его минут 20 после выстрела пока подъедет к вышке, потом подождали и только после этого пошли. Я думаю, что нам надо было часик постоять и потом идти. Но я был не один на вышках в этот вечер, поэтому решили до утра оставить. На соседней вышке в двух километрах другой охотник секача подстриг, шерсть осталась на месте выстрела.
Что касается сеток и увеличения - мне так удобно было. Сеток в приборе штук 10 разных, голову сломаешь какую выбирать.
На мамку наводился, но в этот момент палец был убран от спускового крючка. Я решил что самую крупную свинью стрелять не буду от греха подальше, выбрал самую маленькую но потом передумал, потому как она с поросятами толкалась постоянно.
И это ;-) на позитиве все, на позитиве ;-))))
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

AndreyAAA писал(а): И это ;-) на позитиве все, на позитиве ;-))))
Это очень радует ! Это останетсяя в памяти навсегда...
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Андрей, все нормально- особливо для первого раза, те кто в теме знают про добор ночью. С фонарем идешь и смотришь кровь- видимость метров на 30- подранок как обычно забьется в самую чащу и если он не облежался и поднимается - ну не возьмешь его без собаки- так и будешь гонять. Он подниматься будет раньше чем ты его увидишь, а идешь со скоростью чурюпахи- носом в землю и кровь пытаешься увидеть.
Что касается добора- обычно ждешь час, что бы дать облежаться- зверь с большой потерей крови и задетыми органами быстро силы теряет и быстро встать не может. Ты немного обзадил и зверь не быстро силы терял- попал хотя бы не по животу, а по задним ляжкам- быстро бы лег- там артерий крупных много. Выстрел просто немного не удачный, потому с добором не повезло. И егерь опытный- положенное время он все равно выждал, конечно, если бы еще часик подождать- может и не вставал бы, но тут коммерция. Меня смущает другое- пошел на добор- зверь встает- егерь обычно отбой дает и собаку вызывает- собака с фонарем следы не ищет, слышишь лай и подходишь на выстрел, но видать с собачками в хозяйстве туго.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Виталий А:

Сорри, дело не мое конечно, но позвольте спросить - зачем на загонный калибр милдотовская сетка, не понятно под што откалиброванная, да и еще с большим увеличением?

Виталй- тут интересное применение калибру может быть- вот допустим не в целях охоты, а в тренировочных целях стрельба от 200 метров до 350-400. Человек к моменту получения розовой может натаскаться как стрелок из 308 допустим до 800, ну тупо условия схожие будут. Отсюда и обсуждение непотребной для других целей оптики. Пострелял пару раз в месяц пять лет и можно 338 ЛМ и стрелять километра на полтора- принципы работы будут четко отработаны.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

ОтецКонстантин писал(а): Андрей, все нормально- особливо для первого раза, те кто в теме знают про добор ночью. С фонарем идешь и смотришь кровь- видимость метров на 30- подранок как обычно забьется в самую чащу и если он не облежался и поднимается - ну не возьмешь его без собаки- так и будешь гонять. Он подниматься будет раньше чем ты его увидишь, а идешь со скоростью чурюпахи- носом в землю и кровь пытаешься увидеть.
Что касается добора- обычно ждешь час, что бы дать облежаться- зверь с большой потерей крови и задетыми органами быстро силы теряет и быстро встать не может. Ты немного обзадил и зверь не быстро силы терял- попал хотя бы не по животу, а по задним ляжкам- быстро бы лег- там артерий крупных много. Выстрел просто немного не удачный, потому с добором не повезло. И егерь опытный- положенное время он все равно выждал, конечно, если бы еще часик подождать- может и не вставал бы, но тут коммерция. Меня смущает другое- пошел на добор- зверь встает- егерь обычно отбой дает и собаку вызывает- собака с фонарем следы не ищет, слышишь лай и подходишь на выстрел, но видать с собачками в хозяйстве туго.
красота...кто понимает
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Эдуардыч, раз зайца стрелянного отцом по животу тропил- наст следа нет, кровь от капли до капли метров 50- 5 км прошел- там собака нагнала- разобралась видать- добрали :)
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Андрей, а радует меня то, что ты не сразу как увидел стреляешь, а разобраться пытаешься. Опыт придет быстрее ситуацию видеть будешь. Охотник это не стрелок- нужно уметь себя сдерживать, не палить во все подряд. и не надо оправдываться, мол палец не на крючке был- ерунда это все, охотничья этика и что напридумывали разные вещи, в деревнях народ хоть и по мнению некоторых и не по закону живет, но вот этике у большинства их них еще поучиться нужно. Ты вот обьясни деревенскому про 10 дней весенней на селезня- пошлют и будут правы- пойдут стрелять в конце мая- когда утки по гнездам, а селезни летают. Вот пример про закон и как правильно( как деды наши делали). не агитирую , конечно- просто тут лажи пустой много говорят, как и про палец на крючке- целишься в зверя не в заднице же его держать- палец этот.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Виталий А писал(а): а стрелять даже на 200 м. с минометной траекторией... пальцы о барабаны сотрете
200 метров это первый дот на милдоте.
Я не настроен стрелять дальше двух сотен, но теоретически - вполне можно.

Изображение
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Виталий- толщина пенька- 0.25 мил, от начала пенька до следующего- 1 мил, от конца пенька до начала следующего- 0.75 мил- не так он прост это милдот. К тому же там обычно и поправки не в угловых, а в милрадианах сразу. 1 клик -1/4 мила. Это специфическая сетка для стрелков надалеко, когда нет времени вводить поправки или когда диапазона поправок тупо не хватает. Есть милкалькуляторы для конвертации или вот это
http://roundmildot.com/product...get-calculator/
Так же можно рассчет падений в балкалькуляторе сразу в милах делать или прострел падения на дистанции. И совсем не обязательно расстояние по милам вычислять- можно только упреждение по ним брать, Вы ведь давно расстояние до цели по рискам на бинокле не измеряете. К тому же милы- это другое прочтение деления окружности- не в минутах, а в радианах, и 1 мил волшебным образом на 100 м совпал с 10 см- и только :)
Короче это совсем не для охоты и в охот целях пожалуй пригодно только на сурков.
Военные снайперы еще этим пользуются, но не на СВД :)
По поправкам- что проще - 4 клика и 10 см или 4 клика и 1 моа- ну или 14 кликов или 4 клика? :) это к вопросу о стертых пальцах :)
И да- сетка больше подходит для работы не по динамичным, а по статичным целям.
ПС- не так давно народ тяжело угловые минуты воспринимал- все норовился их в милиметры перевести и ругались, что у буржуев поправки в прицелах не в мм , а в каких то угловых :).
ПС ПС- да забыл с прицелом можно маховички не только 1\4 , но и 1/8 и даже 1/10 - в общем все как и в прицелах градуированных по минутам.
TJZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 май 2018, 16:35

Сообщение TJZ » .

Виталий А,
какой патрон считаете хорошим для охоты на среднего-крупного зверя до 200м?
TJZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 май 2018, 16:35

Сообщение TJZ » .

ОтецКонстантин,
выше закинул две ссылки на пули от хорнади.
Даже у именнитого производителя бк пули 0.25.
а вот у .366 пули бк 0.4 . Интересно если был .366 в 54 патроне полетела бы эта пуля?
Архангел
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 08:57

Сообщение Архангел » .

Вот кстати 30 06 и 9,6х53 имеют одинаковую энергию на срезе.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Виталий А:

Все вы правильно говорите, но меня несколько смущает траектория... хотя в статике времени вагон, пользуйся калькулятором, блокнотом...

Так для тех у кого стажа нет вся фишка в том и есть- калькулятор- блокнот... :)
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано TJZ:
ОтецКонстантин,
выше закинул две ссылки на пули от хорнади.
Даже у именнитого производителя бк пули 0.25.
а вот у .366 пули бк 0.4 . Интересно если был .366 в 54 патроне полетела бы эта пуля?

Не совсем понял сути вопроса- Вы хотите 366 пулю в патрон 9х53R?
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Архангел:
Вот кстати 30 06 и 9,6х53 имеют одинаковую энергию на срезе.

А старый добрый стопер 45-70 на срезе имеет меньше чем 308, но им подчистую бизонов выбили :), тут вопрос не только энергии , а для чего применять. Если стрелять поросят наших в загоне 9.6х53- компаньены когда будут мясо выкидывать косится на вас будут- тут или 366 или снижать энергию до 3400-3600. По 30-кам проще хоть 7 рем маг- лишнее тупо улетит, но с ростом расстояния приходится выбирать пули с лучшим раскрытием( магнумов само собой это не касается), но смотрел по телеку как Валуев стрелял с вышки по кабанищу весом 50 кг с 7 Реммаг- пуля препятствия вообще не заметила( она если по кости не попадет и раскрыться не успеет)- короче кругом одни компромиссы :).
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Виталий А писал(а): Но повторюсь тема сама по себе интересная
Еще бы не интересная- подтянули калибр почти до 444 марлин, но и патроны доступны и цена на оружие гуманна- я в сравнении с Марлинами имею ввиду.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Я имею ввиду- хочет человек чистый стопер- вот и сравниваю стопер со стопером, и тут мой выбор за полуавто будет. Но по моим охотам чистые 9-ки не нужны, потому с CZ и не сравниваю( мне дальше 120 стрелять не придется).
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

А старый добрый стопер 45-70 на срезе имеет меньше чем 308,
Всем,здравия!
В своё время и Бердана-2 нормально работала,у нас.
Изображение
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

KorgevUG писал(а): В своё время и Бердана-2 нормально работала,у нас.
Я когда калибр анонсировали- сразу прикинул про схожесть 9.6х53 с Берданом- примерно похожая размерность пули, сопоставимый с учетом порохов обьем гильзы - даже твисты- на Бердане 900 здесь 750, ждал грешным делом ИЖ 18 в этом калибре с твистом в 500, но судя по некоторым моментам ТК все прикинуло и от греха везде 750 твист :)- во избежание так сказать.
Архангел
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 08:57

Сообщение Архангел » .

Изначально написано Виталий А:

К сожалению энергия нелинейно зависит от расстояния, не факт что более тяжелая пуля 9,6х53 принесет к 200 м. энергетику равную 30-06, кстати самая тяжелая пуля в 30-06(фабричной сборки) 14.3 гр., делают Сако и Федерал.
Но повторюсь тема сама по себе интересная.

Я думаю, что 9,6х53 за\на 200 метров энергетику равную 30-06 всяко не принесет. Уж больно стремительно теряет скорость тупая как автобус, к тому же еще и помятая, пуля у 9,6х53.
Думаю, что энергетика той же 30-06(фабричной сборки) 14.3 гр, будет сохраняться на горааааздо бОльших расстояниях (относительно 9,6х53).
Короче мечтать не вредно, хочу попробовать остроносую пулю в 9,6х53, желательно не в полуавтомате :)
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей