9.6х53 Ланкастер глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Изначально написано markv:
Не так быстро как хочется, но двигаемся.
Втулки для беддинга и состав приготовлены. Еще осталось найти активатор для пластика и время :)

А пластик какой? Стеклонаполненный полиамид? Или стеклонаполненный полипропилен? Адгезия эпоксидов к полиамиду не очень, только наполнитель дает поверхности дополнительную полярность. С полипропиленом дела обстоят совсем плохо, тут только стекло и держит по сути. Надо придавать шероховатость и окислять поверхность.
Активатор-окислитель можно приготовить самостоятельно, смешав в пузырьке 1г порошка хромпика (дихромат калия) с 10 мл концентрированной серной кислоты. Работать в перчатках на открытом воздухе, смесь греется, большие количества не нужны!
Осторожно смазать хромовой смесью зашкуренный участок стеклянной палочкой или пипеткой, оставить на 3ч в теплом помещении. Можно подогреть обрабатываемое место осторожно феном, градусов до 80, в течение 5 минут. Промыть хорошо водой, потом содой, потом опять водой.
Дальше сушим и клеим.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано Лексей 735-й:

А пластик какой? Стеклонаполненный полиамид? Или стеклонаполненный полипропилен? Адгезия эпоксидов к полиамиду не очень, только наполнитель дает поверхности дополнительную полярность. С полипропиленом дела обстоят совсем плохо, тут только стекло и держит по сути. Надо придавать шероховатость и окислять поверхность.
Активатор-окислитель можно приготовить самостоятельно, смешав в пузырьке 1г порошка хромпика (дихромат калия) с 10 мл концентрированной серной кислоты. Работать в перчатках на открытом воздухе, смесь греется, большие количества не нужны!
Осторожно смазать хромовой смесью зашкуренный участок стеклянной палочкой или пипеткой, оставить на 3ч в теплом помещении. Можно подогреть обрабатываемое место осторожно феном, градусов до 80, в течение 5 минут. Промыть хорошо водой, потом содой, потом опять водой.
Дальше сушим и клеим.

полиэтилен, все плохо. кроме вышеупомянутого рецепта еще есть активаторы на основе н-гептана, как пример локтайт-770
Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .

Изначально написано RW1AW:

1-4х24 взял из за честной единички и возможности использования а ля коллиматор.
3-9х40 - больше для стрельбища и тестов снаряжения


вот и я ломаю голову, что взять на соль 1-6 или 3-9, учитывая, что 1-4 уже имеется. Все это Юконовское. Про дальномер не ответил, как он вам?
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Изначально написано markv:

полиэтилен, все плохо. кроме вышеупомянутого рецепта еще есть активаторы на основе н-гептана, как пример локтайт-770

Гептан растворитель, слегка размягчает (разрыхляет) верхний слой пластика, способствуя адгезии. Окисление значительно эффективнее.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано Лексей 735-й:

Гептан растворитель, слегка размягчает (разрыхляет) верхний слой пластика, способствуя адгезии. Окисление значительно эффективнее.

именно так.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Surgerion писал(а): Про дальномер не ответил, как он вам?
А какой...их у меня хватает ....от интегрированных вместе с баллистическим вычислителем в прицел...до опциональных типа Лейки для теплоприцела.
Чаще всего с собой ( на охотах и стрельбище ) - простой Nikon rifle - до 500м включительно работает вполне достойно.
Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .

С алиэкспресса
-=Lexx=-
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 06:05

Сообщение -=Lexx=- » .

Surgerion писал(а): С алиэкспресса
у меня такой https://ru.aliexpress.com/item...pm=a2g0s.904231 1.0.0.1ZGLNw
Работает нормально, сравнивать не с чем. дальность соответствует заявленной. Но заметил такое что при минусовых температурах, когда долго полежит на морозе -15-20 то перестает мерить. выводит рандомные цифры. в чем причина не понял.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Вот такие видеоролики мне нравятся значительно больше.
Ниже - о калибре .366ТКМ. Грамотно подготовленные тесты и выводы - ничего лишнего...
никаких понтов и показухи - очень информативно.
Надеюсь - такие же тесты в перспективе будут и для калибра 9.6х53
Сергей ( sss ) - спасибо за проделанную работу!

Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .

RW1AW писал(а): в руках не держал
Обознатушки...
Я, грешным делом, подумал, что это ваше видео:



-=Lexx=- писал(а): у меня такой
Ага. Спасибо. долго думал
SSS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 06:29

Сообщение SSS » .

Собрал один патрон с полуоболочечной пулей, которую раздобыл на выставке))

Изображение
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

sss писал(а): Собрал один патрон с полуоболочечной пулей, которую раздобыл на выставке))
Кримп пули патрона на фото - ключем на 10 ? :)
Ждем серийных - серии Дубль - FMJ, SP17

Изображение
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано sss:
Собрал один патрон с полуоболочечной пулей, которую раздобыл на выставке))

Это из серии дубль? Вес? Материал оболочки томпак или биметал?
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

...похоже по фото- это 17гр ожидаемая полуболочкаа из серии Дубль в томпаке...
ТЕХКРИМ их отстреливает уже в полный рост на балстволе....правда результатами не делится в теме...
По слухам - они вполне достойные...
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано RW1AW:
...похоже по фото- это 17гр ожидаемая полуболочкаа из серии Дубль в томпаке...

То, что дубль и мне сдается, но по моему из экспериментальных 15г, для 17 грамм вроде коротковата? Но не радует начавшееся увлечение биметаллом
ХОДОК 44
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 май 2014, 23:35

Сообщение ХОДОК 44 » .

Вроде всю тему осилил, хотел ТИГР-9, теперь задумался, по ходу достойный патрон появился.
ХОДОК 44
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 май 2014, 23:35

Сообщение ХОДОК 44 » .

Вот думается мне, возможно-ли заказать дополнительный блок на МР-94 в этом калибре, где это сделать только, в принципе есть блоки с калибром 9.3х74(видел здесь на ганзе), так что коробка думаю выдержит 9.6х53(я про верхний ствол, нижний понятно что выдержит), у меня такое дополнение решило-бы все задачи, 12х76-12х76, 12х76-7.62х54 и если 9.6х53-9.6х53 дополнительно заказать, просто песня!
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано ХОДОК 44:
Вот думается мне, возможно-ли заказать дополнительный блок на МР-94 в этом калибре, где это сделать только, в принципе есть блоки с калибром 9.3х74(видел здесь на ганзе), так что коробка думаю выдержит 9.6х53(я про верхний ствол, нижний понятно что выдержит), у меня такое дополнение решило-бы все задачи, 12х76-12х76, 12х76-7.62х54 и если 9.6х53-9.6х53 дополнительно заказать, просто песня!

https://forum.guns.ru/forummessage/306/2152182-0.html
Вот тема Техкрима ,коротко по достволу возможна лишь индивидуальная сертификация или сертификация индивидуальной серии- если найдете некоторое кол-во пайщиков( с одинаковой комбинацией калибров)- приусловии, что Техкрим согласиться и будет направление на ремонт.
Так что начинать надо уже сейчас-пайщиков собирать и договариваться. :P
ПС речь про комби, штуцера не будет.
ПС ПС владельцам складных ТИГРОВ в другую очередь :D
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Про верхний нарезной.
Есть,в нашей компании,"Север" 5,6×39/20×76 (естественно,верхний нарезной),нормально состреляный.Как-то поехали стрелять и я забыл протереть насухо стволы,фиг с ним (!?),стрельнЕм из смазанного нарезного (давно знаю,что смазанный патронник улучшает страгивание гильзы,да это и всем понятно),но, было у меня подозрение,что будет "заламывать"стволы во время выстрела.Стрельнул и не открывая комби,стал смотреть стволы на просвет,чтобы опредилить,нет ли заметной щели между щитком коробки и стволами,да(!)поялилась заметная щель и комби с трудом открылось,только после 3-4 выстрела исчезла щель и открываться стало нормально ("высох"патронник).Этот эффект давно известен,что гильза,во время выстрела из сухого патронника,как бы "прилипает"и даже меньше имеет давление на затвор или щиток коробки.Если у кого есть штуцер (вертикальный),то можете провести такой эксперемент,смажте патронник верхнего ствола и стрельните,сразу посмотрите на просвет и Вы легко убедитесь в правильности написанного выше.Не нужен штуцер под патрон 9,6/53 на базе Иж-27 (94).
ИМХО !
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано KorgevUG:
Про верхний нарезной.
Есть,в нашей компании,"Север" 5,6×39/20×76 (естественно,верхний нарезной),нормально состреляный.Как-то поехали стрелять и я забыл протереть насухо стволы,фиг с ним (!?),стрельнЕм из смазанного нарезного (давно знаю,что смазанный патронник улучшает страгивание гильзы,да это и всем понятно),но, было у меня подозрение,что будет "заламывать"стволы во время выстрела.Стрельнул и не открывая комби,стал смотреть стволы на просвет,чтобы опредилить,нет ли заметной щели между щитком коробки и стволами,да(!)поялилась заметная щель и комби с трудом открылось,только после 3-4 выстрела исчезла щель и открываться стало нормально ("высох"патронник).Этот эффект давно известен,что гильза,во время выстрела из сухого патронника,как бы "прилипает"и даже меньше имеет давление на затвор или щиток коробки.Если у кого есть штуцер (вертикальный),то можете провести такой эксперемент,смажте патронник верхнего ствола и стрельните,сразу посмотрите на просвет и Вы легко убедитесь в правильности написанного выше.Не нужен штуцер под патрон 9,6/53 на базе Иж-27 (94).
ИМХО !

Излечить от болезни мощности верхний ствол может только излишне прослабленный патронник- часть дури уйдет на переформование, но будет трудно раздутые гильзы выбивать :D
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Неистребима тяга стрельбы по железкам...( признаюсь - сам грешу этим при тестах снаряжения )
При тестах Ленинградок стрелял и по наклоненным под разными углами листам, проверяя устойчивость к рикошету.



а сколько полезных вещей можно было сделать из этого листа железа :)
слоенка из листов дает понимание характера пробития и увы, отделения оболочки FMJ15
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10065
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

RW1AW писал(а): Неистребима тяга стрельбы по железкам...( признаюсь - сам грешу этим при тестах снаряжения )
Так данный тест позволяет оценить энергетику однотипных патронов легко и непринужденно (больше/меньше). без сбоев и глюков.
RW1AW писал(а): слоенка из листов дает понимание характера пробития
Это если бы листы были разнесены. А тут они лежали вплотную. Поэтому результат не очень подходит для сравнения. Лучше брать монолитный металл.
3мм, 6мм, 8мм, 10мм, 12мм и 15мм. И оценивать на разной дистанции.
------------------
Не навреди...
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

так - просьба всем прочитать первый пост темы
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

RW1AW писал(а): прочитать первый пост темы
Маловато просите, Александр Эдуардович! :P
Нужно не только прочесть, но также понять, причем правильно... и самое главное - применить на практике :P :P :P
vas37
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 18:03

Сообщение vas37 » .

Изображение

Стреляли сегодня самосборными патронами. Дистанция 93 метра, стол сидя. Верхняя мишень ВПО 222 открыте прицельные, сошки. Две снизу из ВПО 221 мешок, левый из открытых, правый оптика( тут есть вопросы)
vas37
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 18:03

Сообщение vas37 » .

Изображение
И два выстрела и два попадания в гонг из ВПО 222 на 280 метров.
vas37
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 18:03

Сообщение vas37 » .

Изображение
Вот еще неделей ранее отстрел, тоже самокрут на 100 метров.
Не получается в один пост все картинки запихнуть, не знаю почему. Если есть возможность, отредактируйте пожалуйста.
vas37
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 18:03

Сообщение vas37 » .

Изображение Изображение
Вот заводские, оптика 100 метров. Самокрут прилетает кучнее, как не крути.
Крутил не я. Деталей не знаю, но сделано очень круто, без кримповки.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано vas37:


Стреляли сегодня самосборными патронами. Дистанция 93 метра, стол сидя. Верхняя мишень ВПО 222 открыте прицельные, сошки. Две снизу из ВПО 221 мешок, левый из открытых, правый оптика( тут есть вопросы)

Просьба, скопируйте это пожалуйста в тему по релоаду 9,6/53. И по возможности характеристики самокрута опишите. Гильза, пуля, навеска пороха.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Переодел свой КО-44.
Но надо еще беддинг сделать, так пока стрелять не буду.
Вроде симпатично получилось
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя