9.6х53 Ланкастер глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Трах-Ба-Бах
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 21:40

Сообщение Трах-Ба-Бах » .

Изображение
Трах-Ба-Бах
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 21:40

Сообщение Трах-Ба-Бах » .

Изображение
basvas
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 15:50

Сообщение basvas » .

подскажите пожалуйста, реально ли с таким патроном охотится на крупную птицу? и какое растояние максимально для прицельной стрельбы с оптикой?
Ярослав Мудрый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 17:28

Сообщение Ярослав Мудрый » .

Реально, если цель охоты - сбор перьев на снегу.
basvas
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 15:50

Сообщение basvas » .

а ведь там еще есть патрон с дробью?
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

basvas писал(а): подскажите пожалуйста, реально ли с таким патроном охотится на крупную птицу?
Страуса? :pipec:
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

azlk77 писал(а): Страуса?
Хм, внезапно...
Думаю, на страуса самое то.
хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

Свинцовая пуля на маленькой скорости на птицу и мелкую дичь.
basvas
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 15:50

Сообщение basvas » .

на интернет тролей)) Видел патрон с дробью на кончике , 366 или этот. Поэтому и спрашиваю
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

В 366 калибре дробовой уже есть в продаже, в 9.6 только планируется.
basvas
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 15:50

Сообщение basvas » .

а 9.6 поулчается перспективнее по характеристикам ? До нарезного 2 года ждать, хотел скс, вот наткнулся на эту тему и не знаю, стоит ли ждать разрешения когда примерно аналогичные параметры. Посоветуйте, пожалуйста, ружьё для этого патрона, к чему присмотрется , бюджет роли не играет, точность\ надёжность основные критерии.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано basvas:
а 9.6 поулчается перспективнее по характеристикам ? До нарезного 2 года ждать, хотел скс, вот наткнулся на эту тему и не знаю, стоит ли ждать разрешения когда примерно аналогичные параметры. Посоветуйте, пожалуйста, ружьё для этого патрона, к чему присмотрется , бюджет роли не играет, точность\ надёжность основные критерии.

А я бы взял СКС-366ТКМ-Ланкастер...Дури там тоже хватает, а 9,6 как-то больше с ведмедями ассоциируется.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Уважаемые комрады, это же нормальный, охотничий, гладкоствольный калибр, у кого есть опыт снаряжения 410К поймёт меня. Кто то хочет заводскими патронами стрелять, пожалуйста. Кто хочет на мелкую зверушку и птицу, самокрут в помощь. Порох 410, в диапазоне навесок 1-1,7г, синтепончик, любые самолейные, калиберные ( осаленные, с газчеком ) или подкалиберные в бумажке, пули ( да те же пули 366К ). А в болтовике и переломке, так и картечь в самодельном контейнере пойдёт, тот же цинковый Байбак 410 Техкрима.
Volkov-12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 06:43

Сообщение Volkov-12 » .

на мой не сильно искушенный взгляд, я бы вам тоже порекомендовал СКС-366 и именно Ланкастер. внешне отличий от серийного армейского скс нет, за исключением установленного крона под оптику. единственное - надо тщательно выбирать, тк 366-й патрон хоть и очень близок к 7,62х39, размеры имеет всеже другие и иногда случаются клины и т.д. то есть вполн возможно, что придется поработать напильником. но это - если не хотите ждать.
для охоты СКС-366 вполне годная вещь, естественно не на рябчика )
кабан, косуля и может еще что-то крупнее. а вот от зайца с лисой не останется ничего... разве что лапы.
по убойности и точности, в общем-то, оружие сопоставимо с нормальным скс, но увы - на дистанции не далее 100 метров. дальше тоже эффективно, но траектория пули меняется не в пользу стрелка.
дробовой патрон в этом калибре и правда естьи только дробь там номер 10, а количество ее настолько мало, что не рискнул бы назвать охоту с таким боеприпасом серьезной. кого ей стрелять?
НА ОХОТЕ
однако, хочу напомнить, что у нас в России запрещена коллективная охота с оружием, магазин которого превышает 5 патронов. поэтому если вы едете на охоту не один, про СКС-366 можно забыть. а приводить магазин скс к пТи патронам вместо 10 задание хлопотное.....
касательно 9,6х53
тут многие копья ломают. кто-то говорит, что это недооружие, а мне вот очень понравилось. но опять же - у меня, как у вас, пока нет возможности приобести нарезное, а я всегда хотел себе карабин, причем именно карабин мосина, поэтому не выдержал и взял КО-44 в этом калибре.
что понравилось?
1. не смотря на то, что исторической ценности данный карамультук не имеет, тк это перествол, общий вид , весьма близкий к карабину Мосина обр38 года, и наличие штатного оптического прицела ТЕХ годов.
2. то, что это именно болтовик
3. можно охотится на ЛЮБОГО крупного зверя, и опять же - патронов в магазине не два, а пять.
5. на 80-100 метрах практически не отличается от 7,62х54, даи раскрытие у пули в этом калибре великолепное, а следовательно и высокое останавливающее действие.
6. я непристреливал пока оптику на своем карабине, но с открытого прицела результат меня более чем удовлетворил- с учетом моей не большой стрелковой правктики, пули прилетали на 90 метрах туда, куда я целился. фото мишени я выкладывал в этой ветке ранее.
что НЕ понравилось?
1. грубо сделано. даже у мосинок твоенных годов качество, по оущщениям выше.
2. хотелось бы воронение, однако карабин покрашен.
3. туговата работа затворной группы, хотя с досыланием и экстракцией проблем нет.
4. ложа не понравилась, на днях закажу себе заводствую, из зипа. она поживее как-то...
про точность и дистанции
такие впечатляющие (для гладкого) характеристики 9,6х53 будут думаю в дистанциях от 80 до 150 метров. а надо ли дальше? для гладкого ствола - это более чем.
конечно естьвидео о выстрелах и на 300 метров, но... если у вас есть деньги для охоты на таких дистанциях, вам проще подождать нарезного.
ГЛАВНОЕ: на вкус и цвет - товарища нет!!!!!!
мне хотелось именно мосинский карабин, и это был сугубо мой выбор. если бы речь шла о любом другом типе отечественного оружия в этом калибре, я бы наверное не стал покупать. ограничился бы 366-м.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Volkov-12:
для охоты СКС-366 вполне годная вещь, естественно не на рябчика )
кабан, косуля и может еще что-то крупнее. а вот от зайца с лисой не останется ничего... разве что лапы.

Вы с 366 много лис настреляли? Пуля тяжёлая, но тихоходная. Рвёт заметно меньшье даже 7.62х39, не говоря уж про 223.
однако, хочу напомнить, что у нас в России запрещена коллективная охота с оружием, магазин которого превышает 5 патронов. поэтому если вы едете на охоту не один, про СКС-366 можно забыть. а приводить магазин скс к пТи патронам вместо 10 задание хлопотное..... .
Купить ещё один магазин, просверлить его снизу, вкрутить вставить болт нужной длины и зафиксировать гайкой с фиксатором резьбы это сильно хлопотно? Или просто деревяшку вклеить. Дел на 5 минут с перекуром.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

"добыл вчера двух козлов со 100 м. раны ужасные. у первого выходное в боку с кулак, внутри нашёл только сердце и половину печени. второму попал в зад сбоку, сломал обе ноги и позвоночник . конечно патрон для более крупной дичи."

С полем!
Фото входного/выходного и пули покрупнее можно?
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

хантер72 писал(а): почему решили что нарез Ланкастера это гладкоствол?
Наше законодательство так считает.
Ну и отлично, нам же лучше :)
Мне кажется, "гладкоствол" в этом контексте
следует интерпретировать "не надо ждать 5 лет".
Архангел
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 08:57

Сообщение Архангел » .

Изначально написано хантер72:
Многие удивляются точности гладкоствла, а почему решили что нарез Ланкастера это гладкоствол?

Какой нарез в ланкастере? Потому, что нет нарезов, поэтому и решили...
хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

Чуть не понял тебя.
А так да, как полигонал , только два сглаженных нареза.
User55
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 07:46

Сообщение User55 » .

на 80-100 метрах практически не отличается от 7,62х54, даи раскрытие у пули в этом калибре великолепное, а следовательно и высокое останавливающее действие.
Что вы несёте,какое великолепное открытие у цельно оболоченной пули,да ещё на 80-100м.? Пуля при попадании в лопатку только сминается и то не шибко сильно,а что бы открылась,ей надо крестом надпилить кончик. Стреляли по пл.канистрам с водой из под омывайки, FMJ15 штатная шьёт на сквозь,надпилинная крестом рвёт на выходе. Били лося по лопатке с 45м.,шёл на махах,добрали с нарезного через 5км.,добирали соседи. В лопатке ровненькое отверстие,верхняя часть лёгкого свернулось,а ушёл таки далеко,пуля застряла в другой лопатке,кровь по всему следу была. Мяса собакам досталось больше после нарезной пули 308 кал. Фоток нет и не будет,не принято у нас. Если хотите,верьте на слово,нет,так нет. Ружьё товарища с коллектива "Вепрь222 1В",прицел коллиматор хакко 28.
PS. Заохотили одного степашку,случайно подвернулся,выстрел в голову с 70-80м.,сидячего........головы просто не стало. Думаю если бы по телу,то было бы сквозное,без больших разрушений.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано хантер72:
На заборе много чего написано. Его сам Ланкастер в гладкоствол записал? Овально, не круг, для удержания пули от прокручивания, винтовая, для придания вращения, как и все другие нарезы. И ещё, ланкастер получали нарезанием.

Вообще то да, сам ланкастер и записал. Сверловка ланкастера, исторически относится к гладкоствольному оружию, так как сэр ланкастер её придумал для того что бы иметь ружье которым можно стрелять и дробью, и при необходимости тяжелой пулей в даль. Что бы не таскать собой по джунглям два стреляла. И ружья с такой сверловкой дают вполне себе нормальный бой дробью, в отличии от классических нарезных стволов.
хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

Изображение
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

User55 писал(а): Заохотили одного степашку
Эээээ... Не трогайте степашек...
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

КО-44 Ланкастер.
Пострелял - с новья не пристрелян, пули уходили влево и вверх. Высоту исправил, по горизонтали чуток перестучал, теперь вправо немного.
Спуск плавный, без рывков - легче, чем в моём ВПО-208 был до доработки. Подачу надо регулировать - иногда патроны подклинивают.
Оптика (ПУ) порадовала - затянутая не гуляет, до 100 метров ввеликолепно. Пристрелял, обнулил на 50 метров.
Поставил фанерный приклад, внешность сразу изменилась, теперь издали о трёхлинейке только целик о оптика напоминают. Пришлось вырезать сбоку под оптику. Заказывал в Тольятти. propriklad.ru, если кому интересно.

Удобный, делают двух цветов с резиновым тыльником, т.е. по длине как раз под размер. Вес 1,05 кг (армейский без накладки, колец, но с резиновым тыльником весит 1,16 кг).





Изображение
Трах-Ба-Бах
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 21:40

Сообщение Трах-Ба-Бах » .

Изначально написано Igorich 75:
С полем!
Фото входного/выходного и пули покрупнее можно?[/B]
спасибо .через неделю буду дома, шкуры висят в гараже- можно будет сфоткать. насчёт пуль- они обе прошли навылет. вряд ли у нас есть зверь, которого с такого расстояния они не пробьют( мы же не в Aфрике).
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Оболочка...
хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

Изображение
хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

Изображение
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

-=Lexx=-
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 06:05

Сообщение -=Lexx=- » .

Вы выяснили в чем была проблема? Почему отключался прицел.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя