9.6х53 Ланкастер глазами владельца

Модератор: PRINCIP

A&R
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:53

Сообщение A&R » .

А куча-осыпь не смотрели?
Andreygood
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 14:50

Сообщение Andreygood » .

Потерял темку, отмечусь
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

осыпь на 15 метров равномерная. дальше не смотрел. небыло чистой мишени.
вроде горит нормально. но нужно больше. скорость дозвуковая похоже.
Архангел
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 08:57

Сообщение Архангел » .

Изначально написано Denii:
Прошу прощения описка..
Имею ввиду до этой проблемной партии были ли до неё проблемы

У меня ВПО-222, 520 ствол.

Сентябрьские, белые, не кримпованные. Постоянно утыкаются. Летят низко. При стрельбе на 100 метров целик приходится поднимать на 300.
Изображение

Декабрьские, желтые, кримпованные. Летят как сентябрьские ниже. Целик на 300. Утыканий вроде не припомню.
Изображение

Мартовские, кримпованные. Претензий не имею вообще. Летят куда надо. Целик вернулся на 100.
Изображение

А это фото сентябрьского патрона который у меня заклинил при подаче, и при извлечении вылетел раздельно, гильза и пуля. Картинки кликабельные, хорошо видна царапина между надписей которая длится во всю длину гильзы и продолжается на всю пулю. На носике пули видна вмятина. С разных ракурсов сфотал, чтобы видно было.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Denii
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:41

Сообщение Denii » .

Благодарю! Следим далее...
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изображение
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Я так себе представляю как человек перезаряжал бойко ;-). С новым ружьем, ещё на медведя,не на вышке, патроны Техкрим, расстояние пара махов лапами.
Volkov-12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 06:43

Сообщение Volkov-12 » .

Изначально написано AndreyAAA:
Я так себе представляю как человек перезаряжал бойко ;-). С новым ружьем, ещё на медведя,не на вышке, патроны Техкрим, расстояние пара махов лапами.


ну тут ведь как - либо грудь в крестах, либо голова в кустах.
повезло человеку, что у него ничего не заклинило.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

У 223 особо клинить нечему, разве что только после выстрела гильзу раздует и затвор нельзя будет открыть без удара поленом. Такое у меня бывало.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Справедливости ради стоит признать, что в данной конкретной ситуации 12 и 16 калибры были бы не хуже...
SSS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 06:29

Сообщение SSS » .

Ну практически запилил всё, до чего смог добраться))
Есть конечно в планах ещё поработать над спуском, но и в данный момент он хорош.
Кстати, тактильные ощущения с новым спусковым крючком совершенно другаие.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SSS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 06:29

Сообщение SSS » .

Изначально написано Firemen 8:

Главное, что бы реально было видно разницу, до и после. Кстати, на фото какой то усовершенствованный Финский вариант?

Переделка была сделана исходя из собственного понимания принципа работы и необходимых мерах для достижения искомого результата.
Такой вынос точки давления на шептало, укорачивает рабочий ход спускового крючка.
Но, вместе с тем, появляется повышенное усилие на спуске.
Пришлось переносить функцию пружины с шептала и интегрировать в схему дополнительные компоненты.
Чуть позже сделаю видео с описанием сути принятых мер.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Финский М39 с двумя штырьками. Делается за 5 минут. Получается усилие на спуске около 400 г, спуск плавный и длинный.
Чертеж добавил
Изображение
Делается просто. Выступ внутри спускового крючка опилить на 1,5-2 мм и просверлить аккуратно два отверстия по чертежу.Я использовал обычную дрель и стойку stayer. В отверстия вставить штифты, их я изготовил из хвостовика дешевого китайского сверла диаметром 2 мм.
На ко-91/30 7,62х54 такие эксперименты делались
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано sss:
Ну практически запилил всё, до чего смог добраться))
Есть конечно в планах ещё поработать над спуском, но и в данный момент он хорош.
Кстати, тактильные ощущения с новым спусковым крючком совершенно другаие.




Главное, что бы реально было видно разницу, до и после. Кстати, на фото какой то усовершенствованный Финский вариант?
SSS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 06:29

Сообщение SSS » .

AndreyAAA писал(а): спуск плавный и длинный.
А хочется, чтоб был короче.
По этой причине и вынес точку дальше.
Но это не конечный вариант.
Скорее всего буду мееять форму шептала, принцип удержания курка...
Ну в общем всю принципиальную схему.

------------------
" TARGET=_blank>http://smotri.com/video/view/?id=v736855adc3
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Может тимней или усм от ав стоит приспособить. У Юрьева много вариантов доводки УСМ описано, из стандартных деталей. Ваш тоже, причем там есть два исполнения, меняющее усилие и величину хода.
Финский спуск оч хороший получился. Усилие плавно нарастающее, четко понятно когда срыв произойдет. Полировать шептало не нужно. Я тоже хотел укоротить ход, но сейчас в связи с легкостью спуска на эту особенность мосинского УСМ не обращаю внимание.
Попробуйте. Всего один спусковой крючок испортить придется ;-) Может понравится.
SSS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 06:29

Сообщение SSS » .

Изначально написано AndreyAAA:
Может тимней или усм от ав стоит приспособить. У Юрьева много вариантов доводки УСМ описано, из стандартных деталей. Ваш тоже, причем там есть два исполнения, меняющее усилие и величину хода.
Финский спуск оч хороший получился. Усилие плавно нарастающее, четко понятно когда срыв произойдет. Полировать шептало не нужно. Я тоже хотел укоротить ход, но сейчас в связи с легкостью спуска на эту особенность мосинского УСМ не обращаю внимание.
Попробуйте. Всего один спусковой крючок испортить придется ;-) Может понравится.

Если не сложно, то можно дать ссылку на это издание.
А то я нашёл, но это не сосвсем то.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

http://www.shooting.sk/download_file_f.php?id=9533
Вот здесь с картинками. Я ошибся, вашего варианта там нет.
И здесь для черпания идей
http://7.62x54r.net
Там есть описания мосинских винтовок разного производства, усм у финнов и румын интересно устроены. Видно, что люди над этим голову ломали.
Но самая тема, на мой взгляд это регулируемый спуск от ав или тимней если 15 тысяч не жалко. УСМ от ав не продаются, кому надо сами делают.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Вот ещё один образец рукоделия, УСМ для маузера переработанный
Регулируемый УСМ на винтовку Мосина
Вобщем по теме доводки УСМ Мосинки материала полно.
Vagrant194
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2018, 10:38

Сообщение Vagrant194 » .

Вопрос к знатокам данного калибра. ВПО 221 ствол 590 вроде все устраивает и кучность достойную показывает, но стал замечать что первые серии на холодный ствол сильно разбрасывает. Начал смотреть куда прилетает каждая пуля, и уже в третий раз замечаю одну и туже тенденцию первые два выстрела сильно отрывает по вертикали вниз. серия из 5ти холодный ствол, 50метров открытый прицел, первую пулю отрывает больше 10-15см вторую чуть меньше остальные 3 и последующие серии летят ровно, за исключением случайных отрывов.
Vagrant194
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2018, 10:38

Сообщение Vagrant194 » .

Изображение
Vagrant194
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2018, 10:38

Сообщение Vagrant194 » .

Изображение
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано I7uPoTexHuK:

Ссылкой на патент поделитесь пожалуйста.
очень интересно посмотреть на патент, выданный на патрон, внесённый в CIP.

Ром, вот видео от ЯрСО- смотреть с 20.50- высказывание представителя по поводу воспроизведения конкретно патронов 9.6х53 лан, подозреваю оно и 366 касается- походу все же есть патент на 10 лет на пули и гильзы :(
https://www.youtube.com/watch?...6&v=xTNM7_WwoWE
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Но из видео слышно хорошую новость- релоад нарезных хотят разрешить в августе- сентябре якобы и тот же представитель Тулы тоже косвенно это подтверждает- говорит что ввиду разрешения релоада будут пули для нарезных продавать :)
Архангел
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 08:57

Сообщение Архангел » .

Изначально написано Vagrant194:
Вопрос к знатокам данного калибра. ВПО 221 ствол 590 вроде все устраивает и кучность достойную показывает, но стал замечать что первые серии на холодный ствол сильно разбрасывает. Начал смотреть куда прилетает каждая пуля, и уже в третий раз замечаю одну и туже тенденцию первые два выстрела сильно отрывает по вертикали вниз. серия из 5ти холодный ствол, 50метров открытый прицел, первую пулю отрывает больше 10-15см вторую чуть меньше остальные 3 и последующие серии летят ровно, за исключением случайных отрывов.

А какая партия патронов? Такой разрыв как у вас на картинке прям пугающий, ведь это всего 50 метров. У меня 222 с 520 стволом, такого эффекта не наблюдаю. Отрывы есть иногда, но не всегда, и связываю с рукожопством. Последнее время нашел для себя удобный хват, прям пальцами ощущаю клёпки в нужных местах, таким образом вкладка и хват всегда одинаковые. Так после этого вообще отрывов почти нет и куча такая, что рядом находящиеся "нарезняки" ни чем не отличаются своей кучей от моей на 100 метрах. Стреляю мартовскими патронами. Очень нравятся. Но ствол, повторюсь, у меня 520.
Слышал не раз про "эффект плетки" на длинных стволах. Но у нас ствол настолько толстый что прям на зависть всем. Так что ХЗ...
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Вчера ( в псковской обл.) был произведен очередной отстрел самокрута. 35 выстрелов на дистанции 63м ( пока это максимальная дистанция в оборудованном и разрешенном месте )
Подробности и мишени будут позднее, после вдумчивого анализа и подготовки рубежей на дистанциях 100-150м. Могу только сказать, что проверялась больше стабильность патронов на порохах Сунар 7. 62, Norma 201, IMR 4895 с учетом одинаковой плотности заряжания и с различными КВ. Результаты радуют. В расчетно оптимальных по снаряжению сериях 8 выстрелов подряд ( после каждого 3го выстрела - пауза для остывания ствола ) показали общую кучность 27мм, а все 35 пробоин закрывались спичечным коробком.( сплошная дыра на 10мм фанере, где крепились мишени ) В стенке карьера за мишенью образовался туннель диаметром около 5см, напоминающий гнездо ласточки береговушки. Тесты проводились с стрелкового стола и на станке со свободным откатом ( цевье и приклад - на мешках станка ). Отстрел без наушников - никаких проблем с ушами нет.
Прицел Егерь 1-4. Кратность при тестах - х4. Ствол свободно вывешен, УСМ с регулировкой свободного хода и усилия спуска. Сейчас - короткий свободный ход - небольшое предупреждение и спуск с усилием 1.7-1.8кг
Изображение
Изображение
Изображение
выводы
- Использовать только одинаковые по длине гильзы
- Использовать латунные гильзы ( их проще подрезать для равной длины )
- Использовать гильзы одного производителя при настроенной кримп матрице ( толщина стенок гильз у разных производителей - разная) Поэтому настройка кримп матрицы - индивидуальна для каждого типа гильз
- Подбирать оптимальный кримп не только по диаметру, но и по ширине...т.к с диаметром практически определились .47-.51, смотреть по стабильной кучности для нужных ( стабильных ) скоростей и отсутствию отрывов.
Изображение
Изображение
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Обращаем внимание на плотность заряжания !
Поднимал этот вопрос в профильной теме о снаряжении патронов 9.6х53 Ланкастер.
Релоадинг .411 ТКМ предварительная тема
"Очень злободневной является задача повышения стабильности патрона нашего калибра. Своевременно в теме появились мысли и о влиянии не только диаметра, но и ширины кримпа.
Почему нет желаемой стабильности у заводских патронов? Почему часто 4й и 5й выстрел уходят в отрыв и чаще в п.а оружии ВПО221-222 ? Почему это происходит не только в удачных партиях серийных патронов...но и в самокруте ( правда в меньшей степени ).
Ошибки в навесках - минимальны - это мы не раз обсуждали. Разброс в весе пуль влияет конечно, но не столь критичен как понятие плотности заряжания.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Плотность_заряжания . В свое время, занимаясь отработкой оптимального пулевого снаряжения для стальных подкалиберных пуль Ленинградка в калибрах от 12 до 28 уделил этому вопросу самое пристальное внимание за более чем 6 лет работ. В результате получил патроны с стабильными показателями по плотности заряжания и дельтой по начальным скоростям в сериях из 5 выстрелов не хуже +/- 2-3м в секунду при стартовой скорости 480-500мысов на разных навесках и в разных калибрах.
Мишени и трофеи можно посмотреть по ссылкам.
Пули серии ленинградка, тесты снаряжения
Пули серии ленинградка, тесты снаряжения
Очень важен этот параметр и в нашем калибре.
Попросил ТЕХКРИМ выслать мне гильзы, используемые для снаряжения серийных патронов ( получил по паре сотен капсулированных новых и не капсулированных ) Различия в длине гильз от 52.28 до 52.78. Сфотографировал пару...выбранную из всего пары десятков...хотя средний разбег по длине не так велик 52.4 -52.65
Даже при стабильно одинаковой длине готового патрона и ( допустим ) одинаковом кримпе получим разную плотность заряжания при той же навеске порохового заряда и соответственно разную начальную скорость. Плотность заряжания влияет на начальную скорость гораздо больше, чем небольшая ошибка в навеске или разница в весе пуль!
При не оптимальном ( слабом ) кримпе и мощной энергетике нашего калибра пули в магазине подвергаются сильным динамическим нагрузкам и могут осаживаться от отдачи, соответственно повышается плотность заряжания со всеми вытекающими. ( возможная причина отрывов 4го и 5го выстрелов в сериях - на 4й и 5 патрон приходится максимальная динамическая нагрузка при полностью снаряженном магазине ).
В самокруте проще выдержать этот параметр стабильным."
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Сдаётся, господа, что такой карабин по эффективности, изящности и соотношению цена-качества является одним из лучших вариантов для русского охотника...
Мастеру - респект!
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Это же не серийное изделие.
Превращение КО-44 в такое ружье прибавит как мне кажется тысяч 20-30 к стоимости, да и не в любой оружейной мастерской смогут ровно планку на ресивер поставить. Это я про цену.
А так ружье красивое и оригинальное. И характеристики отличные для гладкого.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Это же не серийное изделие.
Превращение КО-44 в такое ружье прибавит как мне кажется тысяч 20-30 к стоимости, да и не в любой оружейной мастерской смогут ровно планку на ресивер поставить. Это я про цену.
Верно.
Но кто сказал, что хорошее оружие должно быть дешёвым?
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя