Ружье для засидки с ПНВ: 12 или .366?

Модератор: PRINCIP

Sir Andrew
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:39

Сообщение Sir Andrew » .

Доброго времени суток!
Собираю комплекс ружье + ПНВ для стрельбы с вышки.
Объект: лось, кабан. Маловероятно, но возможно - медведь.
Дистанция - до 120 метров.
ПНВ планирую бюджетный, поколения 1+.
Бюджет на весь комплекс - хотелось бы уложиться в 70 - 80 т.р.
Понимаю, тема избитая. Но все течет, все меняется. В частности, появилось оружие под .366. В связи с чем мои вопросы:
1) Стоит ли обратить внимание на .366 или оставаться в привычном 12-м?
2) Если брать 12 калибр - какой ствол посоветуете? Важна точность. Удобство установки ПНВ. Разумеется, полуавтоматический режим с магазином на 3 и более патронов.
Пока склоняюсь к Вепрю со стволом 570 и более. Либо - турецкий ПА со стволом "slug". У Вепря смущает боковой кронштейн под прицел. Не мешает ли крон уходу за оружием после стрельбы? Не придется ли каждый раз снимать и приводить к нормальному бою ("пристреливать")? Не уверен также в точности аппарата при стрельбе пулей?
Спасибо за ответы!
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Cerebus
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 18:39

Сообщение Cerebus » .

Добрый день! Если планируются лось и медведь, то может немного подождать и приобрести что-нибудь в 9,6/53 Lancaster? Для засидки с ночником на крупных животных и дистанций до 100-150 м. будет самое то.
StalinStalin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:44

Сообщение StalinStalin » .

Sir Andrew писал(а): У Вепря смущает боковой кронштейн под прицел.
У него нет боковой планки. Или ставить стали? А почему она вас смущает , военных не смущает , а вас смущает ?
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Дистанция - до 120 метров.
ПНВ планирую бюджетный, поколения 1+.
1 ) Не существует в природе вышек с дальностью стрельбы до 120 метров ночью из гладкоствольного оружия .
Обычно метров 20-50 .
2) ПНВ 1+ - есть у меня - фуфло голимое - после нескольких попыток использовать - положил в комод - купил прицел 4Х32 с подсветкой сетки и с использованием подсветки на 1-й позиции - минимальной яркости - даёт лучший результат , чем ПНВ 1+.
3) С вашим оружием и бюджетом - единственный приемлемый вариант - ЛЦУ и очки ночного видения , а может и мушки светящейся хватит .
4) По своему ОГРОМНОМУ опыту ночных охот могу сказать вам , что зачастую вполне хватает китайской лазерной указки - купленной в киоске "Союзпечати" за 60 р и примотанной синий изолентой к стволу ружья - это по чернотропу , а по снегу - вообще ничего не надо - горизонталка наводится на цель по стволам - это огромный плюс горизонталки - бокфлинт или П/А так не наведёшь - планка слишком узкая .
5) При использовании ЛЦУ никогда не включайте его , если зверь смотрит на вас - идеально - если зверь стоит задом под углом 45 гр - наводите ружьё на цель - подготовились к выстрелу - включили ЛЦУ - поправили точку прицеливания - если надо - нажали на спуск ... остальное приходит с опытом ...
алексей31
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:19

Сообщение алексей31 » .

Можно взять АКМ в .366, планку вместо целика, цифровой ночник Цифровые прицелы yukon photon xt 4.6x42l, xt 4.6x42s, yukon photon xt 6.5x, xt 6.5x50s , патроны для охоты можно заряжать с импортными пулями (в районе 15грамм) Релоадинг .366 ТКМ
Leon4a
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 23:45

Сообщение Leon4a » .

У меня ВПО-208, очень доволен!
Единственное не могу установить ПНВ Дедал-370 перед коллиматорным прицелом. Мб кто-нибудь подскажет как это сделать? Где найти необходимое крепление для установки ПНВ на планку?
Leon4a
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 23:45

Сообщение Leon4a » .

Изображение
Sir Andrew
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:39

Сообщение Sir Andrew » .

Спасибо всем за ответы!
Действительно, возможно, стоит подождать 9.3х53. Или уже нарезного, год остался. А пока оформляю "зеленую".
Maksim V, ваш опыт охот с ЛЦУ - я так понимаю, это НЕ стрельба с засидки по приваженному зверю?
Допустим, я немного расширю бюджет и прикуплю цифровой ПНВ. Я читал о них, как и о ПНВ 1+, много противоречивых отзывов. Стоит ли овчинка выделки? Или же вы советуете брать простую оптику с большой светосилой и подсветкой сетки, и выбирать время, когда хоть какое-то естественное освещение присутствует?
алексей31: "планку вместо целика" - это на ствольную коробку? Что-то, я так понимаю, не очень популярный вариант. Как я понял, боковое крепление кронштейна надежней. Выбирая между имеющимися на сегодня вариантами под .366 я совсем потерялся. ВПО-209 + магазин на 5 патронов или ВПО-208?
алексей31
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:19

Сообщение алексей31 » .

Изначально написано Sir Andrew:
Спасибо всем за ответы!
Действительно, возможно, стоит подождать 9.3х53. Или уже нарезного, год остался. А пока оформляю "зеленую".
Maksim V, ваш опыт охот с ЛЦУ - я так понимаю, это НЕ стрельба с засидки по приваженному зверю?
Допустим, я немного расширю бюджет и прикуплю цифровой ПНВ. Я читал о них, как и о ПНВ 1+, много противоречивых отзывов. Стоит ли овчинка выделки? Или же вы советуете брать простую оптику с большой светосилой и подсветкой сетки, и выбирать время, когда хоть какое-то естественное освещение присутствует?
алексей31: "планку вместо целика" - это на ствольную коробку? Что-то, я так понимаю, не очень популярный вариант. Как я понял, боковое крепление кронштейна надежней. Выбирая между имеющимися на сегодня вариантами под .366 я совсем потерялся. ВПО-209 + магазин на 5 патронов или ВПО-208?

Цифровые прицелы yukon photon xt 4.6x42l, xt 4.6x42s, yukon photon xt 6.5x, xt 6.5x50s ,фотон стоит в районе 30 т. , стрелять можно и днём, и ночью, для себя вопрос с засидками решил.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Для тех ,кто не в курсе ....
Для засидок с конца 90-х бюджетный вариант -гладкоствол с боковой планкой и армейский 1пн58 (он же НСПУм ) ночник :P ,пока ничего эффективнее и дешевле и проще не придумано ;)
Правда ,не Круто ...
А если хочется позаниматься ,чего то новое ,денюшки потратить ,помучатся установками ,усовершенствованиями -выбор огромен -монокуляры ,фотоны ,диджиталы и пр.и др ...
Изображение
вован 79
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 23:29

Сообщение вован 79 » .

Сайга 12с ваше всё.Плюс гаджет постом выше.
Sir Andrew
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:39

Сообщение Sir Andrew » .

С начала года Молот обещал комплекс патрон / оружие для 9.6 х 53 lancaster.
Собственно, в теме теперь мне интересен выбор ПНВ. Спасибо за советы!
Пообщаюсь с охотниками в нашей области, может, удастся пощупать, посмотреть прицелы вживую.
Vitaly137
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 20:09

Сообщение Vitaly137 » .

Поставил на МР-27 ,для засидки

Изображение
Fist_of_Revenge
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:33

Сообщение Fist_of_Revenge » .

Как вам прицел кстати? Тоже интересует такой.
Vitaly137
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 20:09

Сообщение Vitaly137 » .

Изначально написано Fist_of_Revenge:
Как вам прицел кстати? Тоже интересует такой.

За свои деньги прекрасный прицел,берите не пожалеете
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

[QUOTE]Originally posted by Vitaly137:

За свои деньги прекрасный прицел,берите не пожалеете

Как уже писал выше -если больше ничего (кроме Синтенела 1 поколения и фонаря не видели )-и 1пн58 прекрасный прицел .(да ещё и дешевле фотона в 2 раза ,и хлопот с установкой ну намного меньше ...)А вес -для засидки пофиг .
Fist_of_Revenge
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:33

Сообщение Fist_of_Revenge » .

Изначально написано dgek8:
Originally posted by Vitaly137:

За свои деньги прекрасный прицел,берите не пожалеете

Как уже писал выше -если больше ничего (кроме Синтенела 1 поколения и фонаря не видели )-и 1пн58 прекрасный прицел .(да ещё и дешевле фотона в 2 раза ,и хлопот с установкой ну намного меньше ...)А вес -для засидки пофиг .

Записи на ютубе, с этого прицела, не так уж и плохи. Сравнивать его с 1пн58 как минимум бессмысленно.
kartman76
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 10:33

Сообщение kartman76 » .

Изначально написано Vitaly137:
Поставил на МР-27 ,для засидки

Прошу прощения за безграмотность. Но марку прицела можно озвучить?
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

[QUOTE]Originally posted by Fist_of_Revenge:

Записи на ютубе, с этого прицела, не так уж и плохи. Сравнивать его с 1пн58 как минимум бессмысленно.

Говорят -что кур доят ...
Если бы вы пользовались 1пн58 ,и Фотоном ,тогда вы могли бы так сказать ,а так ....
Fist_of_Revenge
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:33

Сообщение Fist_of_Revenge » .

Изначально написано dgek8:
Говорят -что кур доят ...
Если бы вы пользовались 1пн58 ,и Фотоном ,тогда вы могли бы так сказать ,а так ....

А вы пользовались?
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Да :P
Сколько людей ,столько и мнений ,советовать вообще вредно .но ...
Для человека ,кто,охотится с засидки и не хочет заморачиваться дроч... с оружием (а таких охотников большинство :P )-1пн58 практичнее (и денег не жалко меньше потратить ).
Фотон имеет смысл брать ,если хочется повозится с установками ,сьемками кино...есть такие мазохисты ..
ну и ,если крепление -верхнее ,за счет легкого веса - о удобнее для охоты с подхода (хотя засветка ИК от травы и веток достает )и для близкой стрельбы бобра.
Vitaly137
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 20:09

Сообщение Vitaly137 » .

Изначально написано kartman76:

Прошу прощения за безграмотность. Но марку прицела можно озвучить?

Юкон Фотон 4.6*50 с простой видимой подсветкой
Vitaly137
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 20:09

Сообщение Vitaly137 » .

Изначально написано dgek8:
Originally posted by Vitaly137:

За свои деньги прекрасный прицел,берите не пожалеете

Как уже писал выше -если больше ничего (кроме Синтенела 1 поколения и фонаря не видели )-и 1пн58 прекрасный прицел .(да ещё и дешевле фотона в 2 раза ,и хлопот с установкой ну намного меньше ...)А вес -для засидки пофиг .

А с чего вы взяли что мы не чего больше не видели?)))
И какие хлопоты с установкой?)
Vitaly137
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 20:09

Сообщение Vitaly137 » .

Изначально написано Fist_of_Revenge:

Записи на ютубе, с этого прицела, не так уж и плохи. Сравнивать его с 1пн58 как минимум бессмысленно.

на ютубе кстати я перед покупкой наверное все ролики посмотрел,но в живую реально картинка лучше чем ютубовская
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Любит молодежь у нас спорить :D
На картинки вообще не стоит ориентироваться .
С ЭОПа (даже 3пок ) не снимешь фотиком такой картинки (всегда будет хуже ),как с цифровика ,так как там сьемка с прибора .
Надо лично смотреть .
Vitaly137
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 20:09

Сообщение Vitaly137 » .

Изначально написано dgek8:
Любит молодежь у нас спорить :D
На картинки вообще не стоит ориентироваться .
С ЭОПа (даже 3пок ) не снимешь фотиком такой картинки (всегда будет хуже ),как с цифровика ,так как там сьемка с прибора .
Надо лично смотреть .

Я с тобой не спорю,молодежь не молодежь это не важно
я говорю в реале все видно в прибор лучше чем на видео
Человек спросил я ответил ,в полне все хорошо видно ,бюджетно,ветки конечно засвечивают,с устновкой проблем особых нет
тебе видимо делать нечего старику вот ты и мусолишь
тему тут закрыл,не имеет смысла лясами точить
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Вот и я о том же ,гонору много ,а опыта пока нифига ...(посмотрел видео ,ха ха ... :D ). Точно -в лес ,набираться практики ,нефиг тут сидеть
:)
Vitaly137
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 20:09

Сообщение Vitaly137 » .

Изначально написано dgek8:
Вот и я о том же ,гонору много ,а опыта пока нифига ...(посмотрел видео ,ха ха ... :D ). Точно -в лес ,набираться практики ,нефиг тут сидеть
:)

тебе старому м**** сказали перед покупкой видео смотрели !
а не после!
я в лесу бываю и практикую с фотоном !
а твоим языком только полы подметать
Радимич
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 12:22

Сообщение Радимич » .

до достижения стажа на нарезное, охотился с засидки с Сайгой 20С и !ПН58. Прицел не супер, но ок, двадцатый калибр навевал мысли о 12м, но на практике была возможность бить по месту и рекордная агональная пробежка была 30.
Если бы сейчас стоял вопрос выбора коплекса в ночь на гладком - взял бы сайгу 12К обычную с боковой планкой и первое пок от дедала или цифровик.
.366 и 9.6 ланкастер, может, и не плохи. но вживую их работу не видел, рекомендовать не стану
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя