410 калибр или 366?

Модератор: PRINCIP

Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

перемещено из Гладкоствольное оружие
Вот относительно недавно узнал про "нарезной гладкоствол" типа ВПО-208 (209), начал собирать информацию, даже решил копить на СКС-ланкастер (жду, когда завод хромировать стволы начнет). Ну очень понравился новый патрон, и что переснаряжать можно, и что оружие под него в первый же год по "зеленке" брать можно, и что боевые СКС и АК под него переделывают! И вдруг возник у меня вопрос: а чем хуже (или отличается) от того же ВПО-209, скажем, "Сайга" под 410 патрон с насадкой "парадокс" и соответствующей пулей? Ну "ланкастер" в теме затрагивать не будем, там все "за" и "против" понятны, а вот ВПО-209 то имеет тот же "парадокс" что и "сайговская" насадка! И длинна нарезного участка тоже не более 150 мм., и калибры патрона весьма близки. Так чем же 366 патрон выигрывает у 410? Конечно, встроенный "парадокс" куда лучше для баллистики, чем насадка, но насколько хуже (и в чем) именно патрон 410 против 366? По цене сам патрон 410 калибра заметно дешевле 366, и оружие под него стоит гораздо меньше (особенно б/у), и переснаряжать патрон проще. Так почему новый 366 калибр (а не старый 410) стал так популярным среди не имеющих возможность купить "нарезное" стрелков?
Конечно, в первую очередь интересны выводы владельцев, кто сравнивал эти типы оружия, но и мнение остальных тоже узнать интересно. Спасибо!
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

410 калибр или 366?
тогда уж 410 или 411?
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано bdm2009:
тогда уж 410 или 411?

А что за 411 калибр? "Сайгу - 410" знаю и видел, а 411 калибр - это что? Знаю, что дальнейшее "огражданствление" 7.62Х54 в 9-миллиметровый охотничий вариант, но его то пока не сделали, как сравнивать? И оружия под него нет, да и мощность большая будет, и цена ,отнюдь, не бюджетная! Так что, именно 410 и 366 сравнивать!
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

1. Из коробки у моего впо-208 кучность выше
2. Энергия патрона в 410 заводская ближе к револьверным патронам, в 366 к промежуточным и винтовочным
3. Цена патронов пулевых у нас в магазине для пули конус 29.5 р, для пули шар техкрима 35 р.
4. Релоад 366 позволяет на патронах сделанных на пофиг из говна и палочек иметь 3-4 минуты на 100 метрах.
Сейчас на мой взгляд сайга в 410 калибре имеет смысл только из-за крайней дешевизны самого стреляла. Можно взять со всем обвесом за 3-4 тысячи рублей на вторичном рынке. А патроны снаряжать самому.
Я лично в 410 калибре использую левер, значительно более веселое для развлекательных постелушек ружье, легче сайги, баланс лучше сайги, харизма стрельбы по ковбойски, нет проблемы с перезарядкой на разных навесках, все равно рукой перезаряжаешь.
Оружие в 366 калибре по кучности из коробки не отличается от любого другого нарезного оружия, и позволяет вполне комфортно стрелять на дистанцию до 200 метров не отличаясь по кучности от нарезных аналогов. Только планку для 7.62 ставишь с коэффициентом 1.5, то есть на 200 метров ставить надо в положение 300 метров.
Для 410 сайги мне не известно результатов сопоставимых по кучности на 200 метров с 366 калибром.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано goga312:
1. Из коробки у моего впо-208 кучность выше
2. Энергия патрона в 410 заводская ближе к револьверным патронам, в 366 к промежуточным и винтовочным
3. Цена патронов пулевых у нас в магазине для пули конус 29.5 р, для пули шар техкрима 35 р.
4. Релоад 366 позволяет на патронах сделанных на пофиг из говна и палочек иметь 3-4 минуты на 100 метрах.

Спасибо! То есть на 100 метров стрельба 366 патроном вполне "снайперская", а вот из "сайги" с "парадоксом" на 100 метров как пуля пойдет? Намного хуже?
Что цена за покупной патрон сопоставима - не предполагал, думал, 410 пулевой заметно дешевле!
И вопрос: насколько сложнее реоладить 366 по сравнению с классическим охотничьим патроном (не обязательно 410, я его не снаряжал, у меня 20 кал.)? Я свои патроны "на коленке" с помощью молотка, гвоздя и маркера :) собираю, а 366 так ведь не получится?
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано Душин В:

Спасибо! То есть на 100 метров стрельба 366 патроном вполне "снайперская", а вот из "сайги" с "парадоксом" на 100 метров как пуля пойдет? Намного хуже?
Что цена за покупной патрон сопоставима - не предполагал, думал, 410 пулевой заметно дешевле!
И вопрос: насколько сложнее реоладить 366 по сравнению с классическим охотничьим патроном (не обязательно 410, я его не снаряжал, у меня 20 кал.)? Я свои патроны "на коленке" с помощью молотка, гвоздя и маркера :) собираю, а 366 так ведь не получится?

366 собирать сложнее, нужен как минимум молотковый набор, но в нем всеж собирать не желательно патроны для самозарядки. А по хорошему нужен пресс и матрицы. Это как минимум в тысяч 12-14 обойдется. А в остальном там сложности особой нет в сборке. Просто оборудование другое нужно по дороже и по сложнее.
Ну в теории кучность в 3 минуты из сайги с парадоксом получить можно, но что бы добиться этого нужно приложить очень много усилий, с таким количеством трудозатрат можно получить 366 калибром кучность около минуты самокрутом.
Фактически, с средними трудозатратами, самодельной пулей через парадокс кучность будет минут 5-8, если с упора на 100 метров. Понятно что есть люди которые достигали результатов и в 1 минуту на 410 стволе, но это очень немногие из владельцев которым это интересно ради искусства, для рядового пользователя по моим наблюдениям кучность в 5 минут уже очень хороший результат будет. При этом нужно помнить, что для 366 калибра дистанция прямого выстрела для пули конус до 124 метров, а для 410 калибра из сайги это 40-90 метров в зависимости от типа пули и навески.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Душин В:
перемещено из Гладкоствольное оружие
и вдруг возник у меня вопрос: а чем хуже (или отличается) от того же ВПО-209, скажем, "Сайга" под 410 патрон с насадкой "парадокс" и соответствующей пулей![/B]
Уже сто раз писал, повторюсь:
1. Плюсы ВПО 209 (из коробки) относительно Сайги410 (из коробки)
- кучность выше в 2 раза
- мощность больше в 1.5раза
- зарядность в 3 раза
- возможность ведения АО
- полная аутентичность боевому прародителю
- прицельная дальность 300м
- чуть более дешевый боеприпас (22-33р на Сайгу против 25-28 на ВПО)
2. Минусы ВПО 209 относительно Сайги 410 (из коробки)
- цена (уже активно продают на вторичке за 28-30 тыс против 5-12 тыс)
- громоздкость (нескладной приклад)
- нет боковой планки
- невозможность дробовой стрельбы
- оружие требовательно к качеству патронов. Некачественный может привести к порче оружия.
3. Плюсы сайги 410 относительно ВПО 209 (общие)
- в разы дешевле все что связано с релоадом. Можно стрелять чем попало. Помимо пуль массой 5-19г, резиновыми шариками, целеуказателями, сигнальными ракетами и пр. Оружие при этом перезаряжается. Оборудование копеечное. УПС5, калибровочное кольцо и закрутка. Порох идет любой, а в 366ткм эксклюзив - ВУФЛ.
- легкость чистки за счет съемного парадокса
- компактность
- простор для тюнинга оружия, начиная от ак74 магазина, заканчивая переделкой газоотвода
- дробовая стрельба
4. Минусы сайги 410 (общие)
- сложность найти соосный парадокс.
- 03/04 модели боятся больших навесок пороха
- дорогой заводской качественный патрон
Вроде все что вспомнил.
На 100м сайга патронами ТК в лист А4 попадает. Качественными пулями от мастера-з, хорнади или сиерры можно собрать еще лучше. Но это больше нужно для охоты. Для стрельбы на 50м хватит 11мм шара.
Определитесь с целями и задачами и выбор будет однозначный за тем или иным образцом оружия.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Спасибо всем! Конкретно и по делу! Понял, что кроме цены на б/у и простоты реоладинга у 410 преимуществ нет. В общем, хоть "сайга" у нас и по 5 тыр. появлялась, смысл имеет копить на ружжо 366 калибра! Хоть и раз в пять дороже, да мощнее, дальше, точнее :) ! Будем дальше на СКС-ланкастер копить, надеясь, что стволы скоро начнут хромировать, а цену не задерут :). Я то не для охоты, для "плинкинга" хочу, там точность и дальность важнее универсальности.
P.S. Кстати, прочел, что Техкрим и дробовые патроны выпускает (или собирается выпускать), ежели что, то и охотиться на птицу по закону можно!
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано Душин В:
Спасибо всем! Конкретно и по делу! Понял, что кроме цены на б/у и простоты реоладинга у 410 преимуществ нет. В общем, хоть "сайга" у нас и по 5 тыр. появлялась, смысл имеет копить на ружжо 366 калибра! Хоть и раз в пять дороже, да мощнее, дальше, точнее :) ! Будем дальше на СКС-ланкастер копить, надеясь, что стволы скоро начнут хромировать, а цену не задерут :). Я то не для охоты, для "плинкинга" хочу, там точность и дальность важнее универсальности.
P.S. Кстати, прочел, что Техкрим и дробовые патроны выпускает (или собирается выпускать), ежели что, то и охотиться на птицу по закону можно!

Дробовые патроны он выпускает, только фактически дальше 20 метров, что-то крупнее голубя ими не добыть. На дробовом техкримовском перезаряда нет.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Ну собственно да, я тож ношу его с этой целью. Дробовой в 366 калибре это больше формальность для егеря чем реально способный что-то добыть боеприпас.
fregat.71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 11:47

Сообщение fregat.71 » .

Я не охотник
подумайте нужен Вам 366?
если Вы к тому же не "практик"?
366 это много "но":где стрелять? по чему стрелять?
пуля летит дальше 410,не во все тиры пустят,да и самому стрелять в лесу и воздуху 366 надо думать.Пуля она за мишенью свой путь не останавливает.Бегать на 100 метров смотреть мишени развлечение еще то.Будете стрелять на 50 метров?-тут 410 за глаза .
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано goga312:

Дробовые патроны он выпускает, только фактически дальше 20 метров, что-то крупнее голубя ими не добыть. На дробовом техкримовском перезаряда нет.

Да и ладно! Я не охотник, но благодаря этому патрону смогу выписывать разрешение в сезон (на утку, например) и, имея в кармане оный дробовой, законно заниматься бабахингом в угодьях :)!
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано fregat.71:

подумайте нужен Вам 366?
если Вы к тому же не "практик"?
366 это много "но":где стрелять? по чему стрелять?
пуля летит дальше 410,не во все тиры пустят,да и самому стрелять в лесу и воздуху 366 надо думать.Пуля она за мишенью свой путь не останавливает.Бегать на 100 метров смотреть мишени развлечение еще то.Будете стрелять на 50 метров?-тут 410 за глаза .

В тиры где стреляют из пистолетов с 410 тож не пускают. А там где стреляют с гладкого пускают и с 410 и с 366. Если с нарезного стреляют тож пускают и с 410 и с 366.
Технику безопасности при пострелушках всегда надо соблюдать, хоть ты стреляешь 410 хоть 12 хоть 366. За мишенями обязательно должен быть брусфер, мне кажется это очевидно.
Найти где пострелять в охот сезон в угодьях не проблема, есть овраги, есть карьеры, есть крутые берега рек на излучинах. Зимой вода замерзает, можно прекрасно стрелять.
Что бы не бегать на 100 метров, достаточно купить штатив и бинокль, все попадания будет видно. Да и пробежаться туда сюда на 100 метров для замены мишеней полезно для здоровья.
417q417q
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:25

Сообщение 417q417q » .

А сколько производителей гильз для 366 - один Техкрим ,так зачем нужен такой карамультук . С тем же 30-06 нарезным он не сравнится ни по точности ни по пулевой энергетике. А у того же 410 калибра с комплектующими нет проблем.
fregat.71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 11:47

Сообщение fregat.71 » .

В тиры где стреляют из пистолетов с 410 тож не пускают. А там где стреляют с гладкого пускают и с 410 и с 366. Если с нарезного стреляют тож пускают и с 410 и с 366.
Технику безопасности при пострелушках всегда надо соблюдать, хоть ты стреляешь 410 хоть 12 хоть 366. За мишенями обязательно должен быть брусфер, мне кажется это очевидно.
Найти где пострелять в охот сезон в угодьях не проблема, есть овраги, есть карьеры, есть крутые берега рек на излучинах. Зимой вода замерзает, можно прекрасно стрелять.
Что бы не бегать на 100 метров, достаточно купить штатив и бинокль, все попадания будет видно. Да и пробежаться туда сюда на 100 метров для замены мишеней полезно для здоровья.
Человек заявил что он не охотник.
я спросил "а оно вам надо?"
и с чем тут спорить? что у 410 энергия пули меньше ?Пробивная способность?меньше и рикошет.А с 366 уже были сообщения о не допуске в тир .Энергия у пули 366 большая + релоадинг - конечно думают владельци тиров.
так что 366 на любителя...как и 410
я и не агитирую за 410
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано 417q417q:
А сколько производителей гильз для 366 - один Техкрим ,так зачем нужен такой карамультук . С тем же 30-06 нарезным он не сравнится ни по точности ни по пулевой энергетике. А у того же 410 калибра с комплектующими нет проблем.

Для производства гильз, достаточно взять любую гильзу 7.62*39, триммер и расширитель дульца.
Так конкурентом 30-06 будет не 366, а 9.6*53 ланкастер. Я бы не сказал что с 410 нет проблем с комплектующими. В городе у нас большая проблема с пыжами в 410 калибре, и в целом есть проблема заказать пластиковые пыж контейнеры под пулю в 410 калибре.
Для 366 не нужны пыжи, капсюли в свободной продаже есть, гильзы и на стрельбищах есть, и легко делаются из любых гильз 7.62*39, которых везде полно. Главная проблема 366 калибра при релоаде значительно более дорогой комплект оборудования необходимого для снаряжения. Ситуация с комплектующими отличается от 410 не особо.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано fregat.71:

Человек заявил что он не охотник.
я спросил "а оно вам надо?"
и с чем тут спорить? что у 410 энергия пули меньше ?Пробивная способность?меньше и рикошет.А с 366 уже были сообщения о не допуске в тир .Энергия у пули 366 большая + релоадинг - конечно думают владельци тиров.
так что 366 на любителя...как и 410
я и не агитирую за 410

А в какие тиры с ним не пускали? На что были рассчитаны эти тиры, на какое оружие? Там где можно стрелять 12 калибром пулей, пускают и владельцев 366 и 410, точно так же пускают где стреляют из нарезного промежуточными и винтовочными патронами. В пистолетные тиры не пускают это да, но туда и 410 не пускают.
fregat.71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 11:47

Сообщение fregat.71 » .

так и 12 калибр с отдельным пулями перестали пускать
у владельцев тиров нет обязанности пускать всех
вот они и принимают самостоятельные решения
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано fregat.71:
так и 12 калибр с отдельным пулями перестали пускать
у владельцев тиров нет обязанности пускать всех
вот они и принимают самостоятельные решения

Если владельцам тиров не нужны деньги это сугубо их проблемы, пострелять можно и в сезон в угодья, намного дешевле и комфортней. У нас в области нет проблем с тем что бы кого то не пустили пострелять, если это конечно не посещения пистолетного тира с винтовкой.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано fregat.71:

и с чем тут спорить? что у 410 энергия пули меньше ?Пробивная способность?

410к по удельной мощности может превосходить 366ткм раза в 1.5-2, так и проигрывать в 1.5-3 раза. По кучности на 50м он идентичен 366ткм, на 100 и более метров начинает проигрывать из-за связки ствол-парадокс.
По релоаду.
Для 410к достаточно:
1. ЦБО за 1р/шт
2. Стальной гильзы БПЗ (4р/шт б/у), ходит вечно
3. Любого пороха, даже самодельного если нет заводского
4а. БПЗ комплектующих для более кучной стрельбы вдаль (3р/комплект на заводе сейчас, я брал по 1.6р 2 года назад)
4б. Пробковых пыжей, нарезанных заточенной гильзой БПЗ. Пробки берутся бесплатно в любом кабаке мешками
5. Шаровой пули 11мм (лейка делается шаром от подшипника и 2х алюминиевых брусков толщиной по 10мм)
6. УПС5 и набора для калибровки и вальцовки гильзы (суммарно 800р или 400р если использовать 201 подшипник и конусную гайку)
Итоговый патрон с 50м дает кучу с гладкого ствола в А4. С парадокса, если он соосный, чуть кучнее. На 2.2г Су410 8г свинцовая пуля летит 650м/с. Для бабахинга лучше не придумать.
Стаж 410к - 6 лет. Настрел не менее 3 тыс, из них экспериментальными патронами 80%.
417q417q
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:25

Сообщение 417q417q » .

goga312 писал(а): Для производства гильз, достаточно взять любую гильзу 7.62*39, триммер и расширитель дульца. Так конкурентом 30-06 будет не 366, а 9.6*53 ланкастер. Я бы не сказал что с 410 нет проблем с комплектующими. В городе у нас большая проблема с пыжами в 410 калибре, и в целом есть проблема заказать пластиковые пыж контейнеры под пулю в 410 калибре. Для 366 не нужны пыжи, капсюли в свободной продаже есть, гильзы и на стрельбищах есть, и легко делаются из любых гильз 7.62*39, которых везде полно. Главная проблема 366 калибра при релоаде значительно более дорогой комплект оборудования необходимого для снаряжения. Ситуация с комплектующими отличается от 410 не особо.
Гильзы от нарезного в гладком не есть хорошо, ведь любой эксперт по оставшейся маркировки сразу даст заключение о релоудинге нарезного боеприпаса.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано 417q417q:

Гильзы от нарезного в гладком не есть хорошо, ведь любой эксперт по оставшейся маркировки сразу даст заключение о релоудинге нарезного боеприпаса.

Значит заводские патроны 366 ткм напрямую нарушают ЗОО ? Они ведь делаются из точно таких же гильз 7.62*39. И в какое нарезное оружие можно зарядить этот патрон, что вам будут инкриминировать? Применение каких угодно гильз никак не регламентируется оружейным законодательством, сами гильзы совершенно легальны, а снаряженный патрон не влезает не в какое из имеющихся нарезных стрелял, и это легко установит любой эксперт.
ALEKSKIIL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 20:05

Сообщение ALEKSKIIL » .

Извиняюсь что вмешиваюсь у самого сайга 410 есть одно НО
криминалистические требования МВД которые кстати вступают в силу 29.09.2017 почитайте и подумайте.
а потом скажите кто чего думает
Криминалистические требования мвд 2017 (вступают в силу 29.09.2017)
Так что ВАШ спор о релоде скоро улетучится
С уважением.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано ALEKSKIIL:
Извиняюсь что вмешиваюсь у самого сайга 410 есть одно НО
криминалистические требования МВД которые кстати вступают в силу 29.09.2017 почитайте и подумайте.
а потом скажите кто чего думает
Криминалистические требования мвд 2017 (вступают в силу 29.09.2017)
Так что ВАШ спор о релоде скоро улетучится
С уважением.

Так а ничего не меняется в них же, только пункты местами переставили, добавили пункт про схп, и про арбалеты, нарезное и гладкое все так же.
ALEKSKIIL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 20:05

Сообщение ALEKSKIIL » .

крим метка в ГЛАДКОМ стволе и следо оброзование на гладкоствольных патронов а вы говорите не чего не произошло представите какие сейчас будут продовать патроны а что делать если сайга410 коротыш все копец нету 800 мм
Fist_of_Revenge
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:33

Сообщение Fist_of_Revenge » .

На оружие которое уже в обороте, новые поправки не применяются, насколько я знаю. Например полностью нарезные стволы 12к, которые встречаются в том числе на ганзе.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано ALEKSKIIL:
крим метка в ГЛАДКОМ стволе и следо оброзование на гладкоствольных патронов а вы говорите не чего не произошло представите какие сейчас будут продовать патроны а что делать если сайга410 коротыш все копец нету 800 мм

А теперь внимательно прочитайте текст. Там говориться о короткоствольном гладкоствольном оружии, нас это не касается, это только для юр лиц.
Пока короткоствол для граждан запрещен нам на это требование насрать.
memz
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение memz » .

Я прошел через грабли под названием сайга 410 с длинным стволом. Без запила работает через жопу. Даже после запила выглядит и лежит в руках как кусок говна. Без онанизма с подбором и самокрутом стреляет куда бг пошлет. Пришел к 366, подогнал губки магазина и коробку, подача безупречная, куча отменная. Купил патрон за 25-28 и попадай. Хочешь минутный самокрут - покупай осратку. Я был счастлив когда избавился от сайги.
417q417q
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:25

Сообщение 417q417q » .

Так ведь 366 изначально делался под браков (поэтому и производитель патронов всего один ): тихий выстрел , дальность до 120 (или чуть меньше), отсутствие возможности индефицировать оружие (как в нарезном )по пули или гильзе . Во общем задумано техкримом и молотом очень круто. Но всё до поры до времени .
417q417q
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:25

Сообщение 417q417q » .

goga312 писал(а): Значит заводские патроны 366 ткм напрямую нарушают ЗОО ? Они ведь делаются из точно таких же гильз 7.62*39. И в какое нарезное оружие можно зарядить этот патрон, что вам будут инкриминировать? Применение каких угодно гильз никак не регламентируется оружейным законодательством, сами гильзы совершенно легальны, а снаряженный патрон не влезает не в какое из имеющихся нарезных стрелял, и это легко установит любой эксперт.
А вы посмотрите на маркировку на них 366 или другая ???
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей