МР-155 20/76 со сверловкой Ланкастера на выставке "Армия" в парке "Патриот".

Модератор: PRINCIP

kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Изначально написано Oldhunter49:

Истину глаголите :) https://shotguncollector.com/2...истема-ланкаст/

Хорошая статья, кстати.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

только очень спорная. если уж из обычного гладкого иж27 12к люди получают 32г пулей Полева на 150м группы "в шапку" размером, то чем хуже того же калибра ланкастер? Или 20к? сложностью подбора пули? таки для гладкого это проблема.
Вес ижевского "ланкастера" конечно не годится, чем он вызван не понятно. Толстый ствол при тех же давлениях, что и гладкий, совершенно не нужен, и прочности ружью не добавляет. Добавляет ли кучности -большой вопрос. Единственный довод утолщения -в пользу наличия механизма сведения СТП стволов, оно конечно проблема.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Из 9-мм Медведя без проблем можно дробью стрелять рябчиков на 10-15 м
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

из обычного гладкого иж27 12к люди получают 32г пулей Полева на 150м группы "в шапку" размером
В ней, в ентой пуле, кроме цены ни какой ценности нет. И кучности тоже не заметил.
Вес ижевского "ланкастера" конечно не годится, чем он вызван не понятно. Толстый ствол при тех же давлениях, что и гладкий, совершенно не нужен, и прочности ружью не добавляет. Добавляет ли кучности -большой вопрос
Толщина ствола в 12 калибре в средный части может быть 0,6 мм. Обычно 0,9 и супермагнум 1,2 мм. Сам лично мерил.
Где в этих размерах можно разместить нарезы. Нигде. Даже только поэтому ствол должен быть толстым. Прочность добавляется, кучность тоже.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Черномор писал(а): Из 9-мм Медведя без проблем можно дробью стрелять рябчиков на 10-15 м
А метров с двух можно и без дроби.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Изначально написано Виталий А:

Зря, я в свое время пострелял ею изрядно. Лучше всего у меня летала Полева 6, самый дальний выстрел был по кабану на 80 м. Огромный плюс стабильность полета, попадая в мелкие преграды(жневье, трава, ветки) почти не меняет траектории. Я считаю для гладкого 70 м. крайняя дистанция на которой пуля имеет достаточную энергию и на которой стоит стрелять.
На 50 м. стоя с упора пробоины от трех пуль накрывалить крышкой от нескафе, вполне достаточно.

Надо будет еще раз попробовать...
Мой прошлый опыт с полева был плохой. Да же рама затворная погнулась слегка, из-за брака в 12 калибре. То ли пули задом на перед снарядили, то ли вообще не понятно чего насовали.
В 20 калибре печные трубы сплошные и плевки пулями. После моей перекрутки патронов печных труб не стало но контейнеры были мятые после выстрела. Стабильной кучности не добился. И остыл к этим пулям вообще.
Аналог Полева в Позисе, Стрелка 20 калибра, так вообще ужас а не патроны были. Там не только печные трубы но и пережованные все как один были. Хотя сама пуля нормальная была.
С тех пор больше не пользовался.
Щас звонил. В обоих калибрах есть, поехал брать... :)
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Rasvet писал(а): Аналог Полева в Позисе, Стрелка 20 калибра
даже я знаю, что стрелка вообще ни разу не аналог полева. "стрелка" так-же похожа на полева, как и на "спутник".
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

даже я знаю,
Показать вам нечего, все давно расстреляно. Есть правда, на память оставленная изуродованная гильза. Но она вам не поможет.
Спутник, это шар с поясками. Стрелка же была копией полева с полиэтиленовым хвостом и такими же обкладками. Так, что не знаю, что вы там знаете.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Rasvet писал(а): Стрелка же была копией полева с черным полиэтиленовым хвостом и прозрачными обкладками.
стрелка и стрела разные пули?
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

стрелка и стрела разные пули?
Разные. Вот стрелка.
Изображение
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Rasvet писал(а): Стрелка же была копией полева с полиэтиленовым хвостом и такими же обкладками.
те, что у меня в куче хлама валяются не имеют полиэтиленового хвостовика, выглядят типа старинной авиабомбы, но устанавливаются в гильзу в контейнере-обкладках. с полева вообще крайне мало общего, как и со "спутником"...
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

баба_маня писал(а): те, что у меня в куче хлама валяются не имеют полиэтиленового хвостовика, выглядят типа старинной авиабомбы, но устанавливаются в гильзу в контейнере-обкладках.
это "стрела"
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

типа старинной авиабомбы
Стрела от Рекорда? Хорошая пуля, пользуюсь когда есть.
Возможно Вятка? Не пользовался ни разу.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Rasvet писал(а): Возможно Вятка? Не пользовался ни разу.
у Вятки обкладок нема.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Последний из могикан писал(а): это "стрела"
вот интересно, что в ней от "стрелы"??? что заставило выбрать такое название?
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

вот интересно, что в ней от "стрелы"?
В которой. Если речь о Рекорде то не знаю почему. Но пуля точная, видимо поэтому.
Изображение
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

похожа. следуя этой логике любая "точная" пуля должна стрелой называться? ну и ещё, стрелы точнее пуль???
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

была такая пулелейка, отстрелял больше сотни, в этом самом контейнере. Увы, ничего приличного не получил.
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

вот интересно, что в ней от "стрелы"??? что заставило выбрать такое название?
Ещё называется пуля Шатуева по фамилии изобретателя. А Стрела потому что по принципу стрелы летит. Попробовал я как-то пачку такой Стрелы. На 65 метров летела неплохо. На 80 траектория уже проседала. Для моих тогдашних целей (сурка) не подошла. Больше не покупал. Остановился на Полева-3.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Gluc писал(а): А Стрела потому что по принципу стрелы летит.
это как?
стреловидности у неё не более, чем у любой другой свинцовой несферической, длина тоже не великая...
если только из-за "хвостового оперения", но тогда уж "бомба", по крайней мере выглядит сходно.
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

это как?
тяжёлая головная часть + оперение
но тогда уж "бомба", по крайней мере выглядит сходно
посоветуйте её создателю переименовать своё тридцатилетнее детище
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Для моих тогдашних целей (сурка) не подошла.
Да уж. Полева если летит хорошо лучше на сурка, да и то много будет. А стрелой все , что крупнее. Сурка из хорошего нарезного лучше но есть "резервации" где в поле нарезное нельзя. Ланкастер 20 там будет в самый раз, можно и перепелов набрать. А просто сурок и из 366 пойдет.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Gluc писал(а): тяжёлая головная часть + оперение
у неё и жопа тяжеленная, да и длины не достаточно для проявления стреловидного эффекта. полева значительно больше на стрелу похожа.
Rasvet писал(а): но есть "резервации" где в поле нарезное нельзя. Ланкастер 20 там будет в самый раз,
если Вы про ставропылье, то оно тут нах не надо, тут если и нужна пуля, то не более 300 калибра и на дистанциях от 150м. ланкастер это пережиток далекого прошлого, если и будет продаваться, то в мизерных объемах, а крупным заводам это не нужно. ижевск, вон, 20х70 отказывается сертифицировать ради экономии средств, выпуская никчемные "двадцатки" с весом более, чем у аналогов 12, а тут надо ещё и на отдельную сверловку сертификат.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

если Вы про ставрополье, то оно тут нах не надо,
Что и там тоже резервация, я не знал. А если там нарезняк нельзя, а ланкастер с парадоксом вам и даром не нать. То с дробовиком 12 калибра охоттесь, если сможете. Я не против.
ижевск, вон
Ага, достал уже.
20х70 отказывается сертифицировать ради экономии средств, выпуская никчемные "двадцатки" с весом более, чем у аналогов 12, а тут надо ещё и на отдельную сверловку сертификат
Мне на 70 уже не нужно. Я привык к 76 и часто стреляю 32 граммами в 20. Вам нужна легкая игрушка в 20 калибре, вы ее так видите. Мне же нужно крепкое рабочее ружьё в 20 калибре. Ланкастер по природе не может быть легким так как нарезы в тонком стволе не поместятся.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

так и не нужны они в 20-м калибре... а под 32г есть крепкие и надежные ружья 16 и 12 калибров, чего огороды городить с уменьшением диаметра ствола и одновременным увеличением давления и массы оружия???
в гамаке и непременно стоя!!! лучше ситуацию с 32г снарядами в 20-м калибре не охарактеризовать.
под дальний выстрел есть винтовки, под пулю накоротке есть пулевые гладкостволки, под дробовой выстрел нормальные дробовики. нет уже тех охот, где параллельно стреляли и крупного зверя и мелкую птицу на прокорм, сейчас на что документы есть, сезон открыт и ружье берем и патрон подбираем.
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

у неё и жопа тяжеленная, да и длины не достаточно для проявления стреловидного эффекта
Да? А какой у неё эффект? Кувырковый штоль?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

да никакого. обычный кусок свинца, слегка вытянутый.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

баба_маня писал(а): да никакого. обычный кусок свинца, слегка вытянутый.
я раз видел неплохую кучность из этой стрелобомбы, НО на цилиндре иж-18. А с сужениями на уровне всяких маеров-вяток
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

да их-то принципиально три типа: сфера, вытянутая, стреловидная.
первая хороша тем, что перевороты не страшны, минусы - малая масса и рикошеты.
плюсы второй - больше масса при том-же диаметре, что и сфера. майеры это, яканы, диабло или "бомба" - пофигу, принцип один. точность будет зависеть от качества: материала, изготовления, сборки, оружия минусы - при изменении положения в полете относительно собственной оси могут прилично "забирать" в любую сторону самым непредсказуемым образом, ну и деформироваться от перегрузок в стволе.
третьи имеют общий принцип построения: тяжелое тело пули жестко связано с легким хвостовиком значительной относительно диаметра длины. плюсы - стабилизация в полете за счет стреловидности, минусы - сложность изготовления и специфическое снаряжение, дороговизна. к ним и полева и бреннеке и ширинского-шихматова и много-много других относятся, но никак не эта пресловутая "стрела". крайний пример - совестра, сложная, дорогая, специфический контейнер и снаряжение, но за счет явной стреловидности и твердых материалов, а так же качественного изготовления - точная.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

баба_маня писал(а): минусы - малая масса
ну на крупных калибрах вес шариков-пуль какразтаки большой, полновесный.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей