Предельно дальние дистанции из гладкого ствола. 150, 200, 250, 300 м.

Модератор: PRINCIP

Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

xant-1966 писал(а): почти 4 метра (3,98
От спасибо!
xant-1966 писал(а): скоростью 600 м
Да лехко. Там проблема в другом. Её швырять начинает на 1,7 сильно по мишени. Надо плотнее центровать. Уже очкую в верхний совать с таким количеством бумаги. Но ради звездности на ютубе готов не пить перед стрельбой чтоб нижний - верхний не перепутать: D
Дальномера у меня нет, ЖПСу никто не поверит, столбами ЛЭП нормально?
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15238
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Да лехко.
Антон...
При том снаряжении можно даже и не пыжиться. :)
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

В. Полев стрелял на 200 метров: свои штучные пули - не серийные, отобранные, одной партии, гильзы, капсюля, точно отмерянные навески пороха, все строго одинаковое!!! Вроде бы, пули просто туго вставлял, не закручивал. Третья пуля в серии дает понижение траектории около полметра. Таким образом, по-Полевски, стрелять можно "с закрытых позиций". Только зачем эти фокусы? Напоминает соревнования "Кто дальше сапог метнет" или "Кто быстрее мясорубку разберет-соберет". Скорость бегущего зверя - несколько метров в секунду, несколько метров успеет пробежать-пропрыгать после выстрела. За промахи-подранков много где штрафуют. По-приколу - можно, а вообще-то разработчики минометов эту тему "обсосали" еще до нашего рождения.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

xant-1966 писал(а): Антон...
При том снаряжении можно даже и не пыжиться.
Ну мне и проще. На 1,4 хорошо летят. 4 метра выноса вверх и ютуб покорен :D
Compress писал(а): разработчики минометов
По факту да.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15238
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Дальномера у меня нет, ЖПСу никто не поверит
Сеткой прицела (бинокля) померить можно. Если есть конечно. :)
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Зная местность можно на яндекс карте через спутник померить по ориентирам, а затем выдвинут на место .
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

Вообще, есть какой-то показатель успешности стрельбы на 300 метров для гладкого? Методом тыка рано или поздно попадешь, но достаточно ли этого? Серия? Из скольки? Размер мишени? Вон производитель винтовок (фамилию спецом не пишу) попал 1 раз в самый низ листа огромного и типа успех. А успех ли это? Имхо это куйня. Он доказал что пули туда могут долетать и все. Результат должен быть стабильным. Разовые попадания что пулей, что дробью на запредельные дистанции случаются, но за ориентир их брать глупо ИМХО.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

xant-1966 писал(а): Сеткой прицела (бинокля)
Бинокля есть. Яндекс тоже есть. Да ради такого я и рулеткой пройду 10ти метровой. Всего-то 30 раз.
RealGun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 08:53

Сообщение RealGun » .

Существуют программы для расчета скорости пули, падения и т.д., называются такие программы - "Баллистический калькулятор".
Если "вбить" необходимые данные, то можно, практически, с высокой точностью получить:
1. Скорость у цели
2. Время пули "в пути" :)
3. Энергию пули на дистанции
4. Падение пули на дистанции.
и еще много чего...
В вашем случае, скорость у цели (при начальной 400м\с) = 240м/с, подлетное время 0,85сек. Энергия у цели 938 Дж
Данные какие я "забил"
Пуля 32г
БК = 0,1
Скорость 400м\с
На будущее, если вы хотите похвастаться своими достижениями, пожалуйста, проведите полное исследование ваших испытаний. Во-первых, испытания подтвержденные какими-либо вычислениями, подсчетами, таблицами, не позволят
кому-либо говорить - НЕ ВЕРЮ! и избавит темы Ганзы от срача. Во-вторых, для самого испытателя, получение достоверных данных, позволит правильно провести анализ работы и сделать соответствующие выводы, опять же правильные.
В противном случае, неправильно проведенные испытания и неправльно сделанные выводы, уведут вас в дебри.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15238
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

(при начальной 400м\с) = 240м/с, подлетное время 0,85сек.
у цели 256 м/с, подлётное-0,78 сек, БК-0,08. Я правда БК высчитал. У меня так получилось.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

xant-1966 писал(а): у цели 256 м/с, подлётное-0,78 сек, БК-0,08. Я правда БК высчитал. У меня так получилось.
Для какой дистанции считали?
При расчете БК, летящий вместе с пулей "хвост" учитывали?
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15238
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Для какой дистанции считали?
В "условии" изначально было примерно 200 м, я и брал 200. Так же и со скоростью,..была озвучена около 400-т, я и взял 400. Поэтому и "интересовался" чем измеряли. Для более объективного расчёта.
При расчете БК "хвост" пули летящий вместе с ней учитывали?
Не надо забивать голову. БК расчитывается целиком для всего "снаряда".
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11250
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

xant-1966 писал(а): БК расчитывается целиком для всего "снаряда".
Исходные данные ошибочны.
БК не 0,1.
Скорость пули на подлете не 256м/с а порядка 150 м/с
.............
И в итоге время подлёта поболее секунды.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

xant-1966 писал(а): В "условии" изначально было примерно 200 м, я и брал 200.
GORgaz писал(а): на самом деле расстояние оказалось больше чем мы предполагали. Так как изначально небыло дальномера то, 200метров, эти цифры были опрелелены на глаз. А после того как позже измерили примерное положение водолаза дальномером товарища то цифры оказались от250 до 260метров
xant-1966 писал(а): БК расчитывается целиком для всего "снаряда".
Т.е. Вы считаете, что объемный легкий хвост со сложным рельефом поверхности не оказывает никакого влияния?
Можете привести параметры которые учитывали при расчете БК?
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15238
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Так как изначально небыло дальномера то, 200метров,
Вот из этого я и исходил.
Вы считаете, что объемный легкий хвост со сложным рельефом поверхности не оказывает никакого влияния?
В данном случае не оказывает. Так как скорость была указана "около 400-т", и все эти влияния уже остались позади. Будет начальная скорость другая, будет другой БК. Больше или меньше зависит от начальной скорости.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15238
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Исходные данные ошибочны.
,..данные ТС чёрт пойми что. Поэтому такая чехарда с цифрами и получается. Я так предполагаю что от ТС-са "объективности" на вопрос по начальной скорости и разницы высот не дождёмся. В общем моя имха такая...начальная была выше чем 400, или дистанция была составлена по "охотничьим меркам". Сделал пару скринов (для себя)..выстрел на 9.16 сек. начало всплеска 9.71 сек.
Изображение
Изображение
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

Изначально написано xant-1966:
,..данные ТС чёрт пойми что. Поэтому такая чехарда с цифрами и получается. Я так предполагаю что от ТС-са "объективности" на вопрос по начальной скорости и разницы высот не дождёмся. В общем моя имха такая...начальная была выше чем 400, или дистанция была составлена по "охотничьим меркам". Сделал пару скринов (для себя)..выстрел на 9.16 сек. начало всплеска 9.71 сек.

Не могу я вам точно назвать высоту над водой и начальную скорость потому что нет у меня пока дальномера и хронометра. Дальномер вчера проплатил, сегодня его обещали выслать. Как получу так сразу же измерю и отпишусь обязательно. Единственный вариант сейчас хоть немного конкретезировать дистанцию дак это посмотреть на этот карьер со спутника и измерить "тамошней" рулеткой, ибо огневая позиция известна и по видео местоположение водолаза можно определить с точностью до 20 метров. Вечером скину скрины с такими замерами.
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

И разложу свой видос в видеоредакторе чтобы точно измерить время между БАХ и ПЛЮХ.
Ivori14
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:14

Сообщение Ivori14 » .

Зачем тс нам мозг секпе??
Он за углом в карьере сидит второй стрелок с мелкахой ( её выстрел кстати отчетливо слышится)
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11250
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

Ivori14 писал(а): стрелок с мелкахой
Ошибаетесь... Туда мелкан не долетит за такое время.
Ivori14
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:14

Сообщение Ivori14 » .

Стрелок с мелканом сидит метров за 30 - 50 до цели.
Есть еще вариант - до цели метров 120 -150 -тогда да - 0.5 секунд подлетного.
Вообще у бренкообразных безобразный БК. я как то считал с двумя хронами - так вот у меня на 100 метров получалось БК в районе 0.06.(и эта бренка имела баллистический наконечник)
ТС просто решил выпендрится и стрельнул метров на 150 - но не учел что тут люди имеют на своем планшете два три вида балл калькуляторов =)
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Ivori14 писал(а): Есть еще вариант - до цели метров 120 -150
Думаю это наиболее вероятный вариант.
Ivori14
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:14

Сообщение Ivori14 » .

И еще автору этой темы. Никогда не стреляйте на такие дистанции по дичи.
У вас будут гарантированные подранки.
Даже самые лучшие бренке на 150 метрах будут иметь скорость 220 -240 м сек и этого не хватит что бы даже просто насквозь пробить кабана крупнее 100 кг.
Для стрельбы по зверю из гладкого на 150 метров нужны пули с БК не меньше 0.15 и начальной не ниже 480 м сек
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Ivori14 писал(а): Даже самые лучшие бренке на 150 метрах будут иметь скорость 220 -240 м сек
Бреннеке и до этого не дотянется. Аэродинамика не та.
ИзображениеЧисто по расчетам для совершенно недеформированных пуль, волшебным образом разогнанных сразу до стартовой скорости, и запущенных с нулевыми углами отклонения.
ППШ на 150 метрах имеет 250 м/с при начальной 450 м/с.
ППД на 150 метрах имеет 281 м/с при начальной 450 м/с.
Наиболее близкой дальше идет Полева-магнум. Название условное т.к. пуля экспериментальная и в промышленные тиражи не пошла.
Далее, очень близко - свинцовая Ленинградка Л-2С, которая представляет собой пулю с размерами стальной версии для 20 калибра, запущенную из 12 калибра.
На "Стрелу" лучше не надеяться - она уже к 50 метрам проявляет настойчивое желание покувыркаться. А полет боком- это прощай скорость.
Ключ к сохранению скорости - это подкалиберность (в крупных калибрах. мелким незачем), обтекаемый нос и компактный хвостовик. Если все это объединить - получится пуля Полева. Пуля Полева-3 все-таки легкая и у нее изначально энергия меньше. Нос ППД копирует форму крупнокалиберных пуль нарезного оружия, плюс масса, плюс компактный хвост. ППШ - та же ППД, но с экспансивной выемкой, которая закономерно ухудшает обтекание воздухом в носовой части, что наглядно видно.
Пуля Контарева должна болтаться где-то внизу, там где ей и полагается. Там практически наложились друг на друга графики для пуль "Булава", Азот и Комфорт-35Э. Все пули либо абсолютно тупоносые, либо относительно тупоносые и оснащены хвостом-парашютом.
Я сейчас сходу, без поправок, прикинул что могло бы быть. У меня получилось что на дистанции 200 метров пуля, похожая на пулю Контарева, будет иметь что-то около 114 м/с при начальной 450 м/с и лететь до туда она будет практически секунду ровно.
С начальной 400 м/с все будет еще пессимистичнее.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

По теме топика: дистанция выстрела, на мой взгляд, определяется возможностью точного попадания с первого выстрела. Если поправок на сетке или Планке не хватает, то нужно не в белый свет палить, а позаботиться о увеличении скорости и точности снаряда. Естественно, она ограничена параметрами и конструкцией ствола. Но увеличить процентов на 30 можно. В любом случае, нужно научиться стабильно в мишень попадать на всех дистанциях до максимальной, зная наизусть поправки. А убойность слишком размытое понятие, особенно применительно к разным животным. По поводу использования пуль: калиберные пули это уже не современный подход. Полиэтилен давно изобрели и полимерные оболочки тоже есть. Освинцовка очень задалбывает. Во всяком случае меня. Стреляешь обычно не меньше сотни и потом час шкрябаешь ёршиком.
RealGun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 08:53

Сообщение RealGun » .

вообще, применительно к гладкоствольным пулям, понятие как БК, применимо сомнительно.
У гладких пуль, с их иппанистической геометрией, хвостами и жопами - БК как у кувалды с ручкой.
Поэтому все это очень условно.
Стрельбу из гладкого пулей на дистанции более 75 метров по дичи, считаю неразумной.
Стрельбу на точность более 75 метров, также считаю абсолютно бесполезным занятием.
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

вот видео с более точными данными.
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

У меня получилось что на дистанции 200 метров пуля, похожая на пулю Контарева, будет иметь что-то около 114 м/с при начальной 450 м/с и лететь до туда она будет практически секунду ровно.

так и получается по раскадровке- почти секунда.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

ArseniyA писал(а): Освинцовка очень задалбывает. Во всяком случае меня. Стреляешь обычно не меньше сотни и потом час шкрябаешь ёршиком.
1) Против освинцовки очень эффективны покрытия по типу краски. Обычно их называют тефлоновыми... но черт знает из чего они на самом деле сделаны.
2) Я как-то раз отстрелял 100 калиберных за час в тире. Потом ствол держал чтоб он остыл т.к. боялся что приплавится к чехлу. И ничего, отчистился за 15 минут. Потому что Бенелли. Несчастные 25 выстрелов теми же пулями в МР-153 так все обгадили, что час драил а то что осталось так там и бросил до лучших времен. А на вид стволы внутри - одинаково блестящие. Но видимо разница есть.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15238
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

С начальной 400 м/с все будет еще пессимистичнее.
Не настолько.
два три вида балл калькуляторов
Балкалы "считают" нарезной....или гладкий по формулам нарезного. Что и было получено в выразивших скоростях у цели в цифрах "240 и 256". Если же считать по "сверхзвуку и дозвуку в отдельности" то получается (если вернуться к тем цифрам , старт 400,дистанция 200), 144 м/с у цели без учёта высоты перепада "лёжка-водолаз". и тогда расчётноё время подлёта получается 1,38 сек (с учётом перепада 3,6м)
вот видео с более точными данными.
Высота примерная карьера сколько...3-5-7 метров
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя