Полимерная оболочка своими руками

Модератор: PRINCIP

Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

В общем, заинтересовал 20 калибр для стрельбы пулей на небольшие дистанции. Я ярый самокрутчик, тем более патронов для охоты. Заинтересовала пуля Минье и пулелейка для нее. Пуля подкалибреная, диаметр ее 14.6, что примерно на миллиметр меньше, чем канал ствола в 20 калибре. Столкнулся с дилеммой: малая распространенность пыжей-контейнеров. Собственно, сделаю пыжерезку, высечку для прокладок на порох, это не проблема. А вот во что одеть пулю? Тут пришла мне в голову одна мысль. Что если попробовать термоусадочную трубку? Получится своеобразная такая Дэри для 20ки. Был ли у кого подобный опыт? Может что еще дельное посоветуете?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Savage94 писал(а): малая распространенность пыжей-контейнеров
Побеждается путем заказа их в подходящем интернет-магазине или в продажных ветках на ганзе. Ассортимент и цены вас приятно порадуют. Товар легковесный и цена доставки необременительна.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Мистер_Пэ писал(а): Товар легковесный и цена доставки необременительна.
Поищу, посмотрю. Но все таки люмашку в 12 калибре попробую одеть для эксперимента.
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

Опыта не было. Но идея понравилась.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

Побеждается путем заказа их в подходящем интернет-магазине или в продажных ветках на ганзе.
причём легко найти и пыжконтейнер с гладкими стенками у контейнера без рёбер жёсткости
http://forum.guns.ru/forumtopics/329.html
------------------
когда воротимся мы в Портленд ...
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

Поглядываю на пластиковые бутылки давно. У них хорошо так обжимается твердая и гладкая пластмасса. Но бутылка это всеже многовато для пули... не знаю с какого конца за это дело взятся.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Savage94 писал(а): Поищу, посмотрю. Но все таки люмашку в 12 калибре попробую одеть для эксперимента.
Попробуйте.
Только учтите, что пульку крайне желательно спереди закрыть полностью.
На носу у пули - область высокого давления.
Чем тупее и больше нос - тем больше эта область. Если будет отверстие, как в случае с термоусадкой, то набегающий поток будет стремится забраться между пулей и термоусадкой, термоусадку порвать и содрать. Порвется термоусадка, разумеется, несимметрично. В результате пуля будет лететь и "махать платочком".
Больше смысла в покрытии пули по типу краски. Как Бреннеке. И были еще такие патроны Geco coated competition slug - там пуля была покрыта тефлоновой краской. Плюс импортный чисто горящий порох... И после этих пуль ружье иногда становилось чище, чем было. Хотя пули были калиберные с ребрами под обжатие.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Мистер_Пэ писал(а): Только учтите, что пульку крайне желательно спереди закрыть полностью.
На носу у пули - область высокого давления.
По поводу высокого давления в курсе. С этим у Luman проблемы. Пуля тупоносая, перед не закроется трубкой полностью. А вот Минье имеет нос под конус, спереди останется небольшое отверстие, которое можно залить воском, ака "баллистический колпачок"
Можно попробовать еще термоусадочный колпачок, но их найти труднее, и стоят качественные один как 2 метра обычной трубки
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Неплохо подошла бы вакуумная формовка из соответствующего по толщине листа.
Сделать подставку со штырями, на которые можно одеть пули так, чтобы они стояли вертикально и не двигались. Потом отформовать как на видео. Потом отдельные колпачки вырубить/вырезать из общей формы кольцевым ножом по типу пыжерубки.
Но это надо оборудование.
По поводу понимания того, что с этими пулями будет происходить.
Разумеется - сравнительный отстрел. Но я также призываю собирать как можно больше компонентов патрона после выстрела - по ним многое становится ясно. Ну и пулю отстрелять в какой-нибудь улавливатель. Типа в коробку с опилками, глиной и т.п. Может пластик не сильно повредится и удастся понять как он работал в полете.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Мистер_Пэ писал(а): Может пластик не сильно повредится и удастся понять как он работал в полете.
Попробуем. По результатам отпишусь
Ulexandr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 11:13

Сообщение Ulexandr » .

Товар легковесный и цена доставки необременительна.

Почтой России цена доставки будет примерно равна стоимости товара. Пытался заказать 300 штук хвостовиков Азот. При цене примерно 450 руб и весе меньше килограмма, цена доставки почтой оказалась 350 руб. За эту цену мне из Москвы доставили транспортной компанией оружейный сейф 36 кг. Расстояние в полтора раза больше.
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

Mне кажется что у термоусадки есть слабое место.
В местах трения со стволом может поднятся достаточно температуры что бы размягчилась и поползла или порвалась.
Пыжи не ползут но ведб они полиэтиленовые. Короче надо пробовать.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

В месте трения со стволом температура может подняться до такой степени, что пластик даже не сгорит - он просто разложится на более простые молекулы.
Вопрос вот в чем. Успеет ли выделившееся на поверхности тепло распространится в объем термоусадки за время движения пули по стволу? Теплопроводность у пластика - как бы не очень. А время можете посчитать сами - возьмите длину ствола в метрах и поделите на половину скорости снаряда (т.е. средняя скорость в стволе, очень грубо).
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

Так и сказал ведь. Пробовать надо. Но к примеру сделать впервой 5 а не100. Чтоб зря не трудится. А то тут у одного в соседней ветке даже фтропласт разлагается. Температуро работы ружья приравнивает к температуре газов.
Мне сейчас попробовать негде хоть и зима. Так что только мысли подкидывать могу.
Ulexandr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 11:13

Сообщение Ulexandr » .

Кстати. Бывает Второпластовая термоусадка. Но в магазинах я ее не видел. Вот она, ИМХО, имеет большие перспективы в пулевой стрельбе. Ну а пока крестик из тетрапака от сока рулит в дешевом самокруте. Еще пробовал делать стаканчики из лащеной бумаги. На специальной оправке делаю цилиндрик, конец проклеиваю. Потом одну сторону закрываю звездочкой в оправке для патронов (хоть и диаметры разные все работает). В стаканчик вставляю пулю Лиман. На 50 метров летит довольно сносно через парадокс. Парадокс с глубокими нарезами. Потом пули находил, следы нарезов на них есть, все летят головой вперет.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

как бы по цене не получилось дороже чем купить готовый контейнер пулевой у Принципа
------------------
когда воротимся мы в Портленд ...
Ulexandr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 11:13

Сообщение Ulexandr » .

как бы по цене не получилось дороже чем купить готовый контейнер пулевой у Принципа
Учитывая затраченное время и заморочки с обтикаемостью носика, цена может стать высокой. Но дух экспериментаторства здесь приветствуется. И мне лично интересно, чем все закончится.
А вдруг ТС на пороге нового открытия?
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Завтра еду за термоусадкой. Фен, пули, дв пыжи, порох, гильзы в наличии
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

Изначально написано Savage94:
В общем, заинтересовал 20 калибр для стрельбы пулей на небольшие дистанции. Я ярый самокрутчик, тем более патронов для охоты. Заинтересовала пуля Минье и пулелейка для нее. Пуля подкалибреная, диаметр ее 14.6, что примерно на миллиметр меньше, чем канал ствола в 20 калибре. Столкнулся с дилеммой: малая распространенность пыжей-контейнеров. Собственно, сделаю пыжерезку, высечку для прокладок на порох, это не проблема. А вот во что одеть пулю? Тут пришла мне в голову одна мысль. Что если попробовать термоусадочную трубку? Получится своеобразная такая Дэри для 20ки. Был ли у кого подобный опыт? Может что еще дельное посоветуете?

Есть один наиболее разумный вариант в данном случае. Сделайте сайзер и прогоняйте пули для уменьшения диаметра. 14,55 мм войдет в Рязанский контейнер и тонкостенную гильзу с натяжкой. По такой методике собираю пулевые для своего Ланкастера
У меня опыт с термоусадкой был - ерунда полная. Но в любом случае, чтобы удовлетворить зудящее любопытство надо испробовать все самому)
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

AS 34 писал(а): У меня опыт с термоусадкой был - ерунда полная.
Приветствую Мастера! :) Если ерунда - то ладно, спасибо за совет :)
Люмашку отстреляю все равно на интерес, ибо почти все есть для этого :)
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

А вдруг ТС на пороге нового открытия?
я думал тут опыты с какой нить полимерной краской или типа того - окунул в жидкое пулю и красота ...

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

На нарезном красят вовсю . Говно полное. Не только освинцовывает а еще и окрашивает.
Красят полиэфирными красками и пылевыми. Не знаю как по нашему. Которые в печи обжигают. Эти чуть лучше.
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Savage94 писал(а): Приветствую Мастера! Если ерунда
двойные стандарты :)
Вова сказал, что ерунда - стираем
АS34 видите ли сказал - приветствуем :D
Акамоидист едрёныть :)
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

vovik5413 писал(а): Вова сказал, что ерунда - стираем
Вова не знает, что такое пуля Минье, не пробовал термоусадку лично, нагородил про бабьи ватники какой то фигни и не продал мне ни одной качественной пулелейки :)
В моем арсенале есть еще ИЖ-58, и тулка ешчо была :)
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Вова не знает, что такое пуля Минье
ИМХО. Минье ставится прямо на порох - юбку пороховыми газами прижимает к стенкам ствола , чем достигается хорошая обтюрация.
А у вас ставится в контейнер - т.е. имеем обыкновенную колпачковую пулю... Что заметно ухудшит внешнюю баллистику , по сравнению с оригиналом.
Наличие смазки на внешней поверхности пули - единственное - уменьшит освинцовку...
Метод "осаливания пуль ", в том числе - заливка парафином с центрированием спичками - очень старый , проверенный и надежный способ.
Консистентных смазок - море... разных, добавить что-нибудь современное в парафин (перистый графит)...
Заполнить проточки на пуле...
Убежден - внешняя баллистика будет лучше , чем с любыми "трубками" .
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

amster21 писал(а): Минье
Классическая да, и та пуля, про которую говорил, из пулелейки Lee, она создавалась для дульнозарядных штуцеров, которые имеют некоторую распространенность в США, но она, так же, очень удачно вписалась в 20 калибр в качестве тяжелой колпачковой подкалиберной пули, и должна снаряжаться в контейнер, коих довольно мало. И вот такой вот пули для моих задач вполне бы хватило, даже без парадокса.
tasur
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 22:14

Сообщение tasur » .

AS 34 писал(а): 14,55 мм войдет в Рязанский контейнер и тонкостенную гильзу с натяжкой
при всем уважении, LSS 14.3 мм в рязанском контейнере в гильзу не лезет :(
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Savage94
"Экзотические" методы снаряжения колпачковых пуль :
статья в посте 8 :
Кто знает о пулевых патронах двенадцатого калибра без пыжей?
Оценка давления пороховых газов в стволе
У меня , как вы поняли , результаты не совпали с ожиданиями...
Если у вас получится хороший результат - НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЫЛОЖИТЬ.
И совершенно не важно , что у вас несколько другой калибр и пуля.
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

Изначально написано tasur:

при всем уважении, LSS 14.3 мм в рязанском контейнере в гильзу не лезет :(

Ствол Ланкастер требует максимального заполнения диаметра, поэтому пришлось сделать пулю на пределе возможного. Диаметр пули 14,55 мм в рязанском контейнере. Гильза тонкостенная, в другую не влезет. Патрон входит в патронник очень плотно
Изображение
А для классического снаряжения, Лиман 20 мы уменьшили до диаметра 14 мм, чтобы проблемы с разной толщиной стенок гильзы и контейнера ушли.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Мне кажется что свинцовый колпачек при старте по любому в диаметре раздастся .
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей