Знатоки, подскажите по пулелейкам.

Модератор: PRINCIP

Konstantin Nsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:06

Сообщение Konstantin Nsk » .

Заинтересовался вопросом получения недорогой но более менее точной пули 12 калибра для пострелух из ВПО 205-03 на дистанцию 25-50 метров. Опыта в этом деле нет, т.к. все пулевые потребности до этого решал с помощью имеющегося нарезного. После покупки ВПО 205-03 обнаружил для себя, что из него довольно интересно бабахать пулей на пистолетных дистанциях, хорошо показала себя пуля "Азот". Вопрос к знатокам, какую пулелейку взять для указанных целей, и есть ли пулелейки под пулю "Азот", литье в гаечный ключ пока не рассматриваю, как вариант.
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

http://forum.guns.ru/forummessage/329/1247350-348.html
выбирайте, летят все при должном снаряжении
кефир2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:27

Сообщение кефир2 » .

По форме-
До 50м все летят хорошо,тут я тебе не советчик,выбирай на свой вкус.
Я воот по другому критерию подбираю-
1.дешевая в изготовлении
2.простая в снаряжении и с минимумом всяких доп штучек которые надо докупать,подбирать и т.д и т.п
3.отсутствие рикошета (очень важное качество на пострелушках)
4.возможность охоты (тоже пока чисто теоритически, но хочется чтобы все таки такая возможность была)
По лейкам-
Алюминивые не бери,чтобы не говорили про качество и износостойкость,разваливаются через сотни полторы.
Бери из железа, да, дороже,но ежели молотком её закрывать не будеш то еще внукам останется, а то и отлив сотни четыре пуль продать можно.
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

кефир2 писал(а): Алюминивые не бери,чтобы не говорили про качество и износостойкость,разваливаются через сотни полторы.
Алюминиевые пулелейки уважаемого AS34 по несколько тысяч выдерживают.
Konstantin Nsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:06

Сообщение Konstantin Nsk » .

Изначально написано кефир2:
3.отсутствие рикошета (очень важное качество на пострелушках)
[/B]
Кроме пули Ширинского Шихматова, что ещё есть не склонное к рикошету?
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

Кроме пули Ширинского Шихматова, что ещё есть не склонное к рикошету?
все... кроме шарика
Алюминивые не бери,чтобы не говорили про качество и износостойкость,разваливаются через сотни полторы.
а я и не знал.... То-то они у меня уже почти по 10000 отливок прошли
Konstantin Nsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:06

Сообщение Konstantin Nsk » .

а я и не знал.... То-то они у меня уже почти по 10000 отливок прошли
А Вы какие пули для себя выбрали ?
Если для себя 10000 пуль - надо понимать это не только для охоты, но и для пострелух?
sikth
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 13:00

Сообщение sikth » .

кефир2, алюминевые от AS34 10000 прошли и не одна ,если не бить по ним молотком то они очень достойные.
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

А Вы какие пули для себя выбрали ?
Если для себя 10000 пуль - надо понимать это не только для охоты, но и для пострелух?
я же написал - летят все
а пулелейки у меня работают... Пополняют склад пулями :P
Хотя я и стреляю много
начните с простого - лейка лиман, ПК Азот Н19 или ГП Н17, Сокол 2,1, звезда...
до 50 летит прилично, для тренировок самое оно
льется пуля как из пулемета
кефир2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:27

Сообщение кефир2 » .

Как скажите, я и не спорю.
Может и я криворукий, ну неходят лейки у меня достойно.
Железную вот хочу приобрести.
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

Железную вот хочу приобрести.
у меня из 2х оригинальных лиманов одну повело..... а они стальные...
sikth
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 13:00

Сообщение sikth » .

кефир2, значит дело не в лейках а в криворукости)) это уже хоть и самокритично но на правду похоже.
кефир2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:27

Сообщение кефир2 » .

) я и не спорю.
нуу кривые так кривые.
ovod1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение ovod1 » .

Изначально написано кефир2:

Железную вот хочу приобрести.

http://forum.guns.ru/forummessage/329/2001185.html
sikth
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 13:00

Сообщение sikth » .

ovod1 , для садо-мазо самое оно))) была у меня такого типа в те времена когда я тоже думал что "алюмишка не то..." "сталь рулит и диды наши в таких лили". Намучался с ней , скорость литья ниже некуда плюс танцы с бубном и постоянный брак ввиду быстрого остывания лейки из за того что пока её разбереш пока собереш. Штук 10 в час при удачном стечение условий, а на лейке от AS34 150 шт в час голыми руками! да она люминявая но 10000 шт это вам на всю жизнь хватит.
ovod1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение ovod1 » .

Изначально написано sikth:
ovod1 , для садо-мазо самое оно))) была у меня такого типа в те времена когда я тоже думал что "алюмишка не то..." "сталь рулит и диды наши в таких лили". Намучался с ней , скорость литья ниже некуда плюс танцы с бубном и постоянный брак ввиду быстрого остывания лейки из за того что пока её разбереш пока собереш. Штук 10 в час при удачном стечение условий, а на лейке от AS34 150 шт в час голыми руками! да она люминявая но 10000 шт это вам на всю жизнь хватит.

насчёт садо-мазо, не знаю, не пробовал :) Не напрягаясь 30 штук отлил за час, по скорости , конечно проигрывает, может и по удобству.Свою функцию выполняет.
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

ovod1 писал(а): Не напрягаясь 30 штук отлил за час, по скорости , конечно проигрывает, может и по удобству.
Посмотрел конструкцию лейки - действительно садо-мазо. Оптимальная конструкция пулелейки давно изобретена, взять лейки от Лиман. AS34 на основе их делает свои, ничем не хуже. Ведь помимо производительности и удобства есть ещё один фактор - безопасность. Лучше я за час налью 100 пуль, чем эту сотню буду лить три часа. Чем меньше вдыхаешь пары свинца и меньше контактируешь руками - тем менее вредно для здоровья.
ovod1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение ovod1 » .

Изначально написано Wiky:

Посмотрел конструкцию лейки - действительно садо-мазо. Оптимальная конструкция пулелейки давно изобретена, взять лейки от Лиман. AS34 на основе их делает свои, ничем не хуже. Ведь помимо производительности и удобства есть ещё один фактор - безопасность. Лучше я за час налью 100 пуль, чем эту сотню буду лить три часа. Чем меньше вдыхаешь пары свинца и меньше контактируешь руками - тем менее вредно для здоровья.

Если пули лить на продажу или лупить ими по сотне за тренировку, то да, ваши нанолейки удобнее и БЕЗОПАСНЕЕ моей.Хочу подчеркнуть , что не занимаюсь изготовлением леек, то что продаю - было сделано давно, для себя, теперь продаётся, т.к. стало мне не нужным.
Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

Вот такую пользую Пулелейка для пули под хвостовик Азот (сестренка GUALANDI) - 12 калибр. из вышепреведенной темы от AS34. Как раз для 205-03. Про покупные патроны для пострелух забыл как о страшном сне. Есть только один минус - она 36 грамм и по высоте 12/76. Соответственно надо гильзы 76 (не могу найти нормальных, выдерживающих переснаряжение, в магазинах одно тонкое г-но).
Кстати, не смотря на вес и якобы магнумовость отдача от них на 205-03 значительно меньше чем 32 грамма Гуаланди производства Главпатрон. Для пострелух мне очень нравится. А если еще лить ее из твердого свинца, то и освинцовки на удивление мало.
DeniskaDav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 12 май 2005, 15:57

Сообщение DeniskaDav » .

Лейка под Lyman Sabot Slug от AS34.
Снаряжение простое, пулелейка дешевая, пуля испробована уже не одной тысячей человек.
sikth
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 13:00

Сообщение sikth » .

Alexx11 сестренка гуаланди под 70 мм идет
Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

sikth писал(а): Alexx11 сестренка гуаланди под 70 мм идет
В 70 она у меня не лезет, если только ее фанатично не вдавливать в гильзу. И при закрутке в 70 закрутка ей нос начинает срезать. (Хотя мой брат снаряжает в 70, вроде на соколе)
На Сунаре 42 2,2 грамма, поскольку она более 36 грамм по весу с хвостовиком, по высоте хоть как не старайся - нос торчит в 70 гильзе. В 76 закручивается нормально.
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

[QУОТЕ]Изначально написано овод1:
[Б]
насчёт садо-мазо, не знаю, не пробовал :) Не напрягаясь 30 штук отлил за час, по скорости , конечно проигрывает, может и по удобству.Свою функцию выполняет.[/Б][/QУОТЕ]
Не напрягаясь лью 60 штук в час. ето уже убрав отбракованные. Самые лучшие лейки сделал из нержавейки. Правда точить их можно только из любви к искусству. Xотя на продажу пару сделал тоже.
vitalin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 10:10

Сообщение vitalin » .

Имею несколько пулелек под разные пули для 12 кал.
Например пуля похожая на стрелу. С 2мя продольными поясками работающими как компрессионные кольца на поршне в Двигателе Внутреннего сгорания.
Выкладывал её фото На Питер Ханте: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... ost1182678
И на Сиб Ханте: http://www.hunting.ru/forum/threads/30679/
Форма была изготовлена примерно в середине 80х годов прошлого столетия, и тысячелетия. Мне досталась по наследству.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как видно из фотографий пуля снаряжается прямо на порох. Единственный недостаток намного сильноватая отдача. Но ИЖи Советских годов, и современные ружья пропускают её через сужение 1 мм без последствий для уружия. Заряд: Сокол 2,3 гр, пуля 36 гр.
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

И патрон такой коротюсенький остается? Я бы попытался на опилки поверх пороха класть пулю. Отдача небось на попу сажает?
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

Синтепон можно попробовать.опилки както неэстетично прям на порох сыпать
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

В дульнозарядниках опилки и манка нормальное явление. В любом типе оружия, причём.
vitalin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 10:10

Сообщение vitalin » .

А зачем там опилки???
На фото видно что пуля опускается сразу на порох.
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

А хрен его знает. Вроде как амортизация.
Почемуто на дульнозарядниках это стандартный метод.
vitalin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 10:10

Сообщение vitalin » .

Ну и ещё фото:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя