Самодельный пулеуловитель для пулевой стрельбы

Модератор: PRINCIP

Ответить
q3asper
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:22

Сообщение q3asper » .

День добрый
Как можно понять из названия - хочу сделать пулеуловитель, дабы в полях можно было стрелять пулей по мишени и еврей при этом ликовал о неутерянном свинце))
Все, что я нашел в интернете посвящено либо конструкциям заводским, либо для пневматических развлекух. Один товарищ стрелял прямо в свинцовый блин, но хз что там от него останется(блина) выстрелов через 50, да и стратегический запас свинца достаточно большой простаивает в виде мишени, плюс вес...Короче не вариант.
В общем какие требования к конструкции. Прежде всего хоть какая минимальная мобильность. Возить это предполагается в Туране, да и загружать-выгружать двум дядькам без образования грыжи было бы не дурно)
Изначально мысли были наподобие классического конуса:
Изображение
Из стали где то в 6 мм. Но лист покупать довольно накладно, а обрезков всякого уголка-швеллера на работе хватает, поэтому пришел к более плоской конструкции:
Изображение
Предполагается под наклоном разместить швеллер 12П(тонкая полка оного 4.8 мм, ножки - вроде 7.8), торцы этой коробки можно сделать из уголка(40х40х4), приварив его острым углом в направлении выстрела, ну а задние стенки из листовой стали в 3 мм. Ловить осколки должно быть достаточно.
Мысли пока что такие. Швеллер можно заменить на сталь листовую в 6 мм. Небольшой кусок есть(вот на первый вариант конструкции какраз таки не хватает)...
Собственно к чему завел я эту тему. Хочу услышать конструктивную критику. Смотрел в смежных темах - люди на пробитие то да се пробовали. В лоб некоторые и 4-5 мм пробивали. Ну если и не за раз, то вмятины такие серьезные уже были. Хорошую стойкость показала сталь толщиной в 8 мм каких, но с ней такая мишень уж точно не мобильной станет...Справится ли швеллер?Толщина не такая уж большая у него, но сколько энергии погасится при наклонном расположении поверхности...Может разумнее использовать листовую сталь?Там толщина немного больше, но есть небольшой минус - кромка не такая ровная и толстая. Я думаю будет мяться от попадания в самый край пластины. Швеллер же по углу намного мощнее...В общем я все. Помогайте)
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

И какого размера будет не тяжелый улавливатель ?
q3asper
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:22

Сообщение q3asper » .

Полагаю он один хрен будет тяжелый)Ну все относительно. Приемное окно думал делать 50х50см или 50х70. Что то около того
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изображение
q3asper
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:22

Сообщение q3asper » .

Изначально написано Gennadij13:
59721871

Оно то здорово и конструкцию подобную я видел. Только вот кусочек восьмерки мне никто не даст. Продается большими листами. 4мм тоже реализуют только 6 метровыми полосами. Я даже на организацию такую не куплю...
Мне нужно было сразу вводные дать. В моем распоряжении есть:
Кусок стали 6 мм примерно 30х110, условный анлим на уголок 40х40х4, сталь листовая 3мм тоже условный анлим, ну и собственно швеллер 12П - 3м
q3asper
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:22

Сообщение q3asper » .

Изначально написано Gennadij13:
59721871

Оно то здорово и конструкцию подобную я видел. Только вот кусочек восьмерки мне никто не даст. Продается большими листами. 4мм тоже реализуют только 6 метровыми полосами. Я даже на организацию такую не куплю...
Мне нужно было сразу вводные дать. В моем распоряжении есть:
Кусок стали 6 мм примерно 30х110, условный анлим на уголок 40х40х4, сталь листовая 3мм тоже условный анлим, ну и собственно швеллер 12П - 3м
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Все продается с резкой под размер .
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

q3asper
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:22

Сообщение q3asper » .

Если купить целый лист - да, порежут как скажешь. Ну чтобы кто то продал меньше одной целой единицы товара - это для меня новость. По крайней мере в РБ(а именно из этой попы мира я)такого не видел хоть и косвенно занимаюсь закупками металла.
Ну да не в этом суть. Просто примите за данность и остановитесь на существующих материалах)Или даже на предложенной конструкции. Как я себе это вижу: если пуля пробивает с большим натягом 5 мм, а точнее проминает нормально так ее максимум, то с наклоном в 45гр должно чуть ли не вдвое уменьшить свое воздействие
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Значит пустить 2х4 мм .Примерно в лист и обойдетесь .
q3asper
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:22

Сообщение q3asper » .

Такая математика в плане пробивной устойчивости работает?Ну в плане 4+4 эквивалентны 8мм листу?У меня ощущение такое, то пуля первый быстренько искромсает...
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Вы их сваркой друг к другу прихватите почаще .
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Не как руководство к действию, а просто для оценки возможностей самодельных пулеуловителей:
q3asper
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:22

Сообщение q3asper » .

Парень из Demolition Ranch почти что стал моим вдохновителем в этом вопросе))Но имея лист в 10-15 мм как у него я бы тоже не грузился углами установки и всяким прочим)
q3asper
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:22

Сообщение q3asper » .

Изображение
Изображение
Изображение
В общем идей не появилось, поэтому слепил из того что валялось под ногами. Сзади уголок 40х4 или 40х5. Стенки из 4 мм стали. Отлили сотню пуль лимана - на выходных попробуем его на прочность.Можете делать ставки, господа)
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

На сварке где щель может раздвинуть . Со временем точно раздвинет.
q3asper
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:22

Сообщение q3asper » .

Думаю до выезда пройдусь еще сплошным швом между уголками. Единственная надежна на то, что не будет свинец особо вылетать из него. Вся суть тогда пропадет
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11113
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Где-то я видел очень простую и эффективную конструкцию - круглый пятак из толстого листа, вставленный в автомобильную покрышку. Это типа комбинация гонга и сборщика свинца. Ну плюс понадобится еще что-то, чтобы это дело подвесить. Но зато легкое всё! А это какой-то шкаф-монстр.
Ииванов
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 11:37

Сообщение Ииванов » .

Я уже пару лет таскаю на выезды щит 90*50см из двух свыренных дверок 3мм с пакетом из досок, сзади упор от старой гладильной доски. Весит кило под 40, влазит в багажник Нивы. Металл по центру выгнуло, надо чего-то потолще. С уголками идея интересная.
С уважением Александр.
Туристег
Поручик
Поручик
Сообщения: 5710
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:50

Сообщение Туристег » .

а так-
1. найти холм или песчаную насыпь
2. стрелять в него
3. раскопать и используя ведро с дырками и лопату просеять свинец
4. profit!!!!!!!!!
carott
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 17:15

Сообщение carott » .

а так-
1. найти холм или песчаную насыпь
2. стрелять в него
3. раскопать и используя ведро с дырками и лопату просеять свинец
4. profit!!!!!!!!!
Вы когда-нибудь в земле или песке искали что-нибудь?))))
q3asper
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:22

Сообщение q3asper » .

ПО поводу земли соглашусь)Конструкция изначально ничем не лучше оказалась просто листа стали. Осколки разлетались на расстояние в метров 15 и собрал я в лучшем случае из 45 пуль штук пару))
Вот в видео выше конструкция неплоха. Буду подобное нечто делать. Как показала практика - под углом меньше 45 градусов выдержит сталюка толщиной и 3 мм. Конус обязателен - без этого эффекта уловителя как такового нет и винцовая пыль улетает куда хочет.
На работе нашел старую советскую урну. Она конусная(дно уже верха) и стенки из 4 мм стали. Переделаю дно, сделаю камеру и будет уловитель v 1.2. По отстрелу выложу фото.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей