ИЖ-18МЕ 16-го калибра и пулевые патроны.

Модератор: PRINCIP

venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Недавно стал обладателем нового ружья ИЖ-18МЕ 16-го калибра 2013 года выпуска. Ствол 710мм, получок, канал ствола 16,8мм. Припаяна планка Пикатини и установлен прицел Leupold VX-1 2-7х33, сетка Matte Duplex.
Ружье приобретено для тренировок в стрельбе стоя с рук, поскольку стрелять из карабина для поддержания формы - недешевое удовольствие, учитывая стоимость импортных патронов.
Конструкция одностволки почти не претерпела изменений за долгие годы ее выпуска. Качество тоже вполне приличное при цене 6000р. В-общем, советское ружье для советского человека! :). Главное - ствол прямой и при этом очень толстый.
Изображение
Изображение
К новому ружью нужно привыкнуть, а заодно возникла мысль пострелять патронами, доступными к приобретению в магазине. Сразу хочу предупредить, что все мои комментарии и результаты являются сугубо субъективными и никак не могут являться основанием для каких-либо заключений.
Мой обычный стрелковый "стандарт" - 50-60мм в серии из 5 выстрелов на 50 метров с упора, подобранным патроном, с оптикой или коллиматором.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Посетил 2 магазина и купил патроны 16-го калибра из наличия. При всей нынешней непопулярности этого калибра, их набралось не так уж и мало.
Для начала пристрелял прицел пулями Стрела завода Рекорд. Очень точная пуля и при этом недорогая.
Ну, чтож, посмотрим как полетит моя самая уважаемая пуля: Ленинградка Л4, 26 грамм. Патроны в данном случае были моего обычного снаряжения, их было всего 5 шт - просто достал из патронташа. Характеристики их мне очень хорошо известны, поэтому для меня это как бы точка отсчета.
Изображение
Результат оказался вполне стандартным, хотя, в глубине души, от одноствольного ИЖа ожидал большего! :) Ну, не будем торопиться - постреляю, привыкну - посмотрим.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Патроны с Ленинградкой производства Техкрим. Пули-контейнеры одинаковые, гильзы тоже. Разница в порохе - заказной Сунар, пыж ДВП и картонная прокладка.
Изображение
Честно говоря - не ожидал. Отстрелял вторую пятерку - лучше не стало...
Цена патрона - 69 рублей.
Ну чтож, достаю вторую пачку патронов от Техкрим - на сей раз с калиберными свинцовыми пулями Zala. Ранее ими не стрелял, однако видел отчеты, где пуля показывала прекрасные результаты.
Изображение
Изображение
Пули не приходят ровно!
Цена патрона 54,5руб.
Короче, расстроил меня Техкрим, при всем, что я искренне уважительно отношусь к их продукции. Мой вывод - у завода проблема не с пулями, а со снаряжением и контролем качества выпускаемой продукции. Надеюсь, что это эпизод.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Ну, вот такой тест-экспромт получился...Собственно, он подтвердил известные истины: самый надежный пулевой патрон - это снаряженный собственными руками, а уж если смотрим на покупные, то прежде, чем отправляться на охоту - обязательная пристрелка.
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Спасибо!!! Слова и стрельба не мальчика... но ГУРУ!!! :)
Ширинского в студию!!!! Если можно...
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Ширинского в студию!!!! Если можно...
Можно! :) И не только его. Сейчас займусь потихоньку поиском максимально бюджетного, но точного боеприпаса для тренировок. Гильза Рекорд, наши пороха и т.д. Если есть предложения, рекомендации - буду благодарен.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

После такого пассажа с техкримовскими патронами, признаться подумал, что у меня что-то с новым ружьем - прицелом. Вроде всё на месте, вроде всё нормально...
Берем проверенную Стрелу завода Рекорд.
Изображение
Две мишени. Патроны из разных партий и годов выпуска (разница 2 года). Странно, но часть пуль в одной и той же пачке блестит, другие - покрыты серым окислом... Не сортировал, стрелял как есть - результат вполне меня устраивает.
Цена патрона 30 рублей!!!
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Изначально написано venture:

Можно! :) И не только его. Сейчас займусь потихоньку поиском максимально бюджетного, но точного боеприпаса для тренировок. Гильза Рекорд, наши пороха и т.д. Если есть предложения, рекомендации - буду благодарен.

Кстате, их (шышнацатава шыринских аффтарскогого (уральского) отлива) есть у меня :)
А у Вас, наверное, остались бановки с семёровкой...
Может, всётки, замутим бартер и шапошное знакомствие?!?!? :D
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Убедившись, что я не окосел и с прицелом всё в порядке, перехожу к патронам СКМ.
Давно хотел стрельнуть загадочной для меня пулей Тандем...
Изображение
Ну что сказать...42см поперечник, почти все пули приходят с сильнейшим завалом, практически плашмя. Интересно, на заводе СКМ сами-то ей пробовали стрелять?! Ведь сколько лет продают с ней патроны...
Цена патрона 39руб.
Берем другие патроны СКМ, на сей раз с пулей Гуаланди. Сквозь прозрачный пластик хорошо видна фирменная пуля с зеленым хвостовиком, репутация у этой пули - точная. Стреляем...
Изображение
Опять сюрприз! Вот чего-чего, а этого не ожидал....Бросается в глаза неровный приход пуль в мишень, судя по крепкой отдаче - передоз с порохом, имхо.
Цена патрона 55руб.
Заинтриговало...Пожалел, что не купил заодно патроны Феттер с этой же пулей, для сравнения. Исправлюсь.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано vovik5413:

Кстате, их (шышнацатава шыринских аффтарскогого разлива) есть у меня :)
А у Вас, наверное, остались бановки с семёровкой...
Может, всётки, замутим бартер и шапошное знакомствие?!?!? :D

Конешна! :) Давеча в деревне в кладовке нашел "клад": савецкие папковые и пластиковые гильзы 12к, новыя! :)
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Двигаемся дальше - стреляем патронами КЗОРС с пулей Полева-3. На пачке написано - "качество гарантирую! В.Полев"....
Изображение
Вопросов не имею, спасибо Вам, В.Полев и коллектив КЗОРС! Результат явно может быть улучшен, пули все приходят ровненько.
Цена патрона 63руб.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Следующими были прибалты, патроны фирмы DDUPLEX, два вида.
Изображение
Изображение
Тут есть мой косяк - мишени висели рядом, и я по ошибке разок перепутал мишени. Но, в целом, все понятно и совпало с моими прежними стрельбами из другого ружья 16к, а также 20к.
Цена патрона с пулей Монолит 49руб, с пулей Dupo 58,5руб. Как они подешевели-то, однако... До санкций дороже были раза в 3! :)
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

venture писал(а): Сейчас займусь потихоньку поиском максимально бюджетного, но точного боеприпаса для тренировок. Гильза Рекорд, наши пороха и т.д.
Михаил, присмотрись к Lyman Sabot Slug. По 6-7 руб. можно найти в 16к + ПК ГП как донор за 1-1,5. + все остальное в 12-15 рублей в самокруте уложишься.
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

кругляктадауж
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Спасибо, уже по-тихоньку вопрос изучаю.
Kyzma27
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 13:38

Сообщение Kyzma27 » .

Добрый день, Михаил Давыдович!
Имел аналогичный ствол, только 87 г.в., был припаян ластохвост и через переходник установлен коллиматор, на 50 м пуля Cheddite 28 гр. при 1.65 92-го не выходила за габариты пачки сигарет
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Имел аналогичный ствол,
Доброго дня, Николай Николаевич!
То-то я смотрю Вы в теме, а Вы, действительно - в Теме! :) Каламбур такой.
За совет спасибо, видел я отзывы по этой пуле, в том числе от Юры (Bax). В данном случае и для моих целей актуален бюджет, ведь нужно будет штук 300 пулек.
Пока смотрю в сторону Стрелы, ее можно купить за 17,5р на заводе. Кроме того, она в контейнере - не очень хочется драить от освинцовки ствол. Если ее еще и снарядить "по-домашнему", то вообще супер должна полететь, имхо.
С уважением,
memz
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение memz » .

Отстреливали стрелу в 12к и с сантехники и с п/а, всем очень понравилась. Кучность супер, цена подарок, да и подкалиберность это +. Сборка субьективно показалась стабильной. Разок стрельнули полева-6 12к из мр-43, а как в ствол потом глянули так и ахнули! В стволе буд то мыши накакали)))
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано MeMZ:
Отстреливали стрелу в 12к и с сантехники и с п/а, всем очень понравилась. Кучность супер, цена подарок, да и подкалиберность это +. Сборка субьективно показалась стабильной. Разок стрельнули полева-6 12к из мр-43, а как в ствол потом глянули так и ахнули! В стволе буд то мыши накакали)))

Пуля-то может быть и очень хорошей, вопрос снаряжения - об этом и речь в этой теме. Периодически надо обмениваться информацией, это позволит сделать правильный выбор, дает общее представление о том, что нам предлагают производители патронов. Они, кстати, молчком тоже почитывают, выводы, надеюсь, делают.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

попробуйте Спутник. Для оттачивания навыка на полтиннике должен полететь нормально. Дешев.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Тропик:
попробуйте Спутник. Для оттачивания навыка на полтиннике должен полететь нормально. Дешев.

Наверное. Дойдем и до них. А пока заказал сотню Luman Sabot Slug от комрада AS34, стою в очереди - заказов у него много. Много хороших отзывов об этой самолейной пульке, недорогая. Pulver c Suseren, опять же, порекомендовали.
Тут еще с Vovik5413 надо пересечься (а то скажет, что я- трепло :)), наконец-то, познакомиться и заодно бартер у нас давно наметился - я ему папку советскую и дробь особо мягкую приготовил, он мне Ширинского-Шихматова от AS34... :)
Порох Сунар-магнум-42 куда-то подевался, никак не могу купить...
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Я вот только..Не понял. Нарезные патроны - дорогие... А гладкие по 50-60р со всякой фигней - нормально? Уж сайга на 39 с патроном по 8 руб понятно, мелкашка... А гладкий? Не, тут не только экономика :)
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Igorich 75 писал(а): .Не понял. Нарезные патроны - дорогие... А гладкие по 50-60р со всякой фигней - нормально? Уж сайга на 39 с патроном по 8 руб понятно, мелкашка... А гладкий?
Мелкан конечно дело душевное, а вот калашмат это на любителя. Тем более как представлю чиску нарезного в ноль, то желание пострелять враз проходит. Ценник на три калибра из моего хозяйства от 200 до 1000 за патрончик тоже особо не радует.
Гладкий патрон с нормально летающей пулей в самозаряде на полностью новой комплектухе - 15 край 20.
Разница на порядок - раз, не каждый калашмат так не могЁт http://forum.guns.ru/forums/ic...98/17098430.jpg - два.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Igorich 75:
Я вот только..Не понял. Нарезные патроны - дорогие... А гладкие по 50-60р со всякой фигней - нормально? Уж сайга на 39 с патроном по 8 руб понятно, мелкашка... А гладкий? Не, тут не только экономика :)

Не, тут чистая экономика. :) Нарезной от 250р. На охоту на год пачки - за глаза, а вот потренироваться...
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Да и с гладким не так скучно.
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

venture писал(а): Порох Сунар-магнум-42 куда-то подевался
Дык, и банку этава - отдам :)
big62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:21

Сообщение big62 » .

Pulver писал(а): Гладкий патрон с нормально летающей пулей в самозаряде на полностью новой комплектухе - 15 край 20.
Разница на порядок - раз, не каждый калашмат так не могЁт //popgun.ru/files/g/171/misk/17098430.jpg - два.
Так там только пуля с дорогой под тридцатку получится, плюс новая комплектуха, полтинник и будет.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано big62:

Так там только пуля с дорогой под тридцатку получится, плюс новая комплектуха, полтинник и будет.

Скоро получу Luman Sabot Slug от комрада AS34, вот тогда и посчитаем. По ожиданиям - самое то для тренировок, а по деньгам патрон выходит от 15 до 20р, в зависимости от гильзы.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Luman полетит не хуже, при этом:
- пуля - 6~7
- ПК - 1~2
- гильза(новая, капсюлированная) - 5~7
- порох - 2,5~3
-------------------
- 14,5~19 рублей.
big62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:21

Сообщение big62 » .

Гильзу б/у и пулю самому отлить из грузиков шиномонтажных.
Все это уже есть, летает реально не плохо.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей