.411 ТКМ - миф?

Модератор: PRINCIP

big62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:21

Сообщение big62 » .

goga312 писал(а): самый дешевый патрон у нас в этом калибре 120 рублей
Как тут говорили, калибр не пострелушечный, если всё хорошо сразу, то патронов много не надо.
Мне правда не совсем понятен выбор такой экзотики 9.3х62, там по одному кабану стрельнёшь так ещё парочка со страху помрёт.
А так тоже, сижу читаю про наше чудо ланкастер за такие деньги и смотрю я в сторону нарези - типа орсиса 120 в 308м.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано Suseren:
у меня винтовка вышла так:
старушка КО-91/30, 1937 г.в. - 33
ложе dim99 - 13
крон ЭСТ - 3
УСМ тимней - 9
мне по бумаге стрелять хватает, хотя уже задумываюсь у CZ

а теперь будет Ланкастер от МА - 47.7;
Ложе допустим так-же, если нравится - 13;
Крон под Кочетова - высокий для охоты , ночник не поставить, держит ли отдачу девятки;
УСМ тимней, в наличии сейчас от 15, тащить из штатов отдельная тема.
Уже 75.7 БЕЗ крепления оптики. Если найти усм за 9, выйдет 69.7 без оптики. Вот и приехали почти к 70-80 тысячам, без оптики.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

не будем отвлекаться - тема о 9.6х53
--------------
есть из чего стрелять на охоте и тире в нарезном и гладком...
бюджетное и не очень...
но зацепил меня за живое этот калибр в Ланкастере
поэтому буду серьезно заниматься этим вопросом
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Всегда есть альтернатива за 40 тысяч взять полуавтомат от молота в этом калибре и стрелять радоваться.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано goga312:
Всегда есть альтернатива за 40 тысяч взять полуавтомат от молота в этом калибре и стрелять радоваться.

РПК с голым весом 4.2 на охоту это будет сильно. Ах да, будет больше, еще сошки вес добавят :)
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано markv:

РПК с голым весом 4.2 на охоту это будет сильно. Ах да, будет больше, еще сошки вес добавят :)

С 420 стволом он легче, 4 кг, а если хочется максимально легкого ствола, то мосинка тож не вариант и все прочие болты, надо брать переломку от техкрима на базе мр-18.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано RW1AW:
не будем отвлекаться - тема о 9.6х53
----------
есть из чего стрелять на охоте и тире в нарезном и гладком...
бюджетное и не очень...
но зацепил меня за живое этот калибр в Ланкастере
поэтому буду серьезно заниматься этим вопросом

Александр Эдуардович,и мне есть из чего стрелять. И смотрю на это калибр т.к. именно интересно. Но с таким подходом "хочу много денег, хочу отбить все затраты здесь и сейчас, а вы берите что есть" убьют потенциально хороший охотничий калибр. Тот же Молот на ВПО-220 мог бы и нормальную верхнюю планку сделать, раз собирается просить более 50+ за Мосинку. Так нет же, поставили что было на складе.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано goga312:

С 420 стволом он легче, 4 кг, а если хочется максимально легкого ствола, то мосинка тож не вариант и все прочие болты, надо брать переломку от техкрима на базе мр-18.

С 420 про ночник можно забыть, фейерверк на половину леса. Плюс соседние деревни с печей попадают от грохота. И вообще, калашоиды это не охота, гремит-звенит-цепляется. Оставим АК и РПК детям для пострелушек.
C ТК-518 на крупного зверя не пойду, один выстрел откровенно стрёмно.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано markv:

Александр Эдуардович,и мне есть из чего стрелять. И смотрю на это калибр т.к. именно интересно. Но с таким подходом "хочу много денег, хочу отбить все затраты здесь и сейчас, а вы берите что есть" убьют потенциально хороший охотничий калибр. Тот же Молот на ВПО-220 мог бы и нормальную верхнюю планку сделать, раз собирается просить более 50+ за Мосинку. Так нет же, поставили что было на складе.

Так те мосинки это стреляла на любителя, все равно их мало, и новых скорее всего уже не будет. Основным болтом в этом калибре будет егерь.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано markv:

С 420 про ночник можно забыть, фейерверк на половину леса. Плюс соседние деревни с печей попадают от грохота. И вообще, калашоиды это не охота, гремит-звенит-цепляется. Оставим АК и РПК детям для пострелушек.
C ТК-518 на крупного зверя не пойду, один выстрел откровенно стрёмно.

Что мешает поставить пламегаситель? То же простейший аналог крынкова, или от скос банку скат в-3 или в-5? На сайге в 308 с 300 мм стволом они отлично работаю убирают фаербол и шум снижают до вполне терпимого.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано goga312:

Так те мосинки это стреляла на любителя, все равно их мало, и новых скорее всего уже не будет. Основным болтом в этом калибре будет егерь.

600 штук(вроде эта цифра звучала про ВПО-220) для нашего полудохлого рынка совсем не мало.
Вот когда он еще будет...
Первый запуск ВПО-114 был год назад, долго раскачиваются.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано goga312:

Что мешает поставить пламегаситель? То же простейший аналог крынкова, или от скос банку скат в-3 или в-5? На сайге в 308 с 300 мм стволом они отлично работаю убирают фаербол и шум снижают до вполне терпимого.

Сделать можно много чего, только зачем и ради чего. Брать изначально ущербно-перетяжеленную конструкцию, с изначально посредственной кучностью и укорачивать ствол ради экономии веса. Даже Тигр-9 под более мощный патрон 9,3х64 имеющий ствол 565мм, имеющий жесткую фрезерованную коробку весит 4кг. Молот везде лепит РПК только из-за того, что другого не имеет и недорогие в производстве, навар больше.
Про короткий калашоид уже выше писал - детям не наигравшимся в войнушку.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано markv:

600 штук(вроде эта цифра звучала про ВПО-220) для нашего полудохлого рынка совсем не мало.
Вот когда он еще будет...
Первый запуск ВПО-114 был год назад, долго раскачиваются.

Ну так он был в 308 калибре, сейчас линейка продолжает расширение. Мне кажется к весне уже не будет проблем с асортиментом оружия в этом калибре. Кому будет надо болт купит егеря.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8549
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

С Вашего позволения,выложу отладку винтовки Мосина,как это делали спортсмены в 50-х годах.А там,уже дело Ваше.
С ув.Юрий.
Изображение
Изображение
Изображение
Спусковой механизм и его отладка.
Изображение
Изображение
А.А.Юрьев-"Спортивная стрельба" 1957 г..
И ещё. Ребята,ну куда Вы торопитесь (!?),если кому-то, до нарезного, осталось год-два,то неужели это много ? Вы даже не успеете "оглянуться"как они пролетят (это для тех кто хочет стрелять на приличные дистанции),поверьте мне-годы пролетают НЕЗАМЕТНО ! А кто не боится довести Ланкастер до "ума"и не нужен нарезной (или взамен,для некоторых охот),то вот этот вариант и подойдёт,без сомнения (я к ним отношусь).
С Уважением,Юрий.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано goga312:

Ну так он был в 308 калибре, сейчас линейка продолжает расширение. Мне кажется к весне уже не будет проблем с асортиментом оружия в этом калибре. Кому будет надо болт купит егеря.

1. к весне протухнут зеленки полученные до поднятия пошлин;
2. охотничий сезон для оружия этого класса в самом разгаре. весной карабины станут не нужны до осени.
Поднять волну, хорошо разрекламировать и провалить продажи.
Маркетологи демонстрируют профпригодность. Часть покупателей просто перегорит и купит нарезь на вторичке.
Еще нюанс из жизни продажников - деньги и предновогодние премии не лежат вечно, они будут потрачены на подготовку к весенне-летнему сезону.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

KorgevUG писал(а): Спусковой механизм и его отладка.
Спасибо Георгиевич !
Для тех, кому не хочется ..( или не можется ) использовать УСМ Тимней ( там еще и удобный предохранитель )
Изображение
Изображение
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Важен и другой фактор - скоро будут доступны комплектация и матрицы для самостоятельного снаряжения патронов в этом калибре и можно самому будет делать нужный , стабильный и при этом достаточно бюджетный патрон
big62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:21

Сообщение big62 » .

Если всё пойдёт хорошо, то скоро нарезь разрешат самим снаряжать, законопроект уже вроде как есть.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

блин - тема о 9.6х53
сколько можно про нарезь
тем полно про нее
big62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:21

Сообщение big62 » .

RW1AW писал(а): сколько можно про нарезь
Молчу, для себя выводы по калибру сделал.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

На мой взгляд, колодка мушки которую ставит МА, не подходит к данному оружию, высоковата ( не знаю от какого оружия взята ) Что и доказывает отстрел Михи. Должна подойти от карабина Мосина, по крайней мере на Муфлоне 410К с карабинной колодкой мушки, в положении целика "П" пуля 10.3мм 15г на 100м попадает в мишень. Естественно не на заводском патроне, а при схожем снаряжении с 9.6х53, 2.8-3.2г Су7.62 под 15г пулю.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Firemen 8 писал(а): Что и доказывает отстрел Михи
этот отстрел ничего не доказывает.
Но показывает ...что человек ...вообще не пристреливал открытые ПП - стрелял - "из коробки" и не трогая мушку...стал задирать планку целика.
Муфта на КО44 вполне нормальная и мушка тоже может опускаться и подниматься ...а не только передвигаться...даже без т.н мушкодава.
Не надо торопиться....не пристреляв открытые ....стал пристреливать оптику и....торопится уже брать лицензию на кабана...
короче - без комментариев.
ИзображениеИзображение
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано RW1AW:

Для тех, кому не хочется ..( или не можется ) использовать УСМ Тимней ( там еще и удобный предохранитель )

Стоит отметить, предохранитель тимнея хорошо отключается ветками в чаплыжнике.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано markv:

1. к весне протухнут зеленки полученные до поднятия пошлин;
2. охотничий сезон для оружия этого класса в самом разгаре. весной карабины станут не нужны до осени.
Поднять волну, хорошо разрекламировать и провалить продажи.
Маркетологи демонстрируют профпригодность. Часть покупателей просто перегорит и купит нарезь на вторичке.
Еще нюанс из жизни продажников - деньги и предновогодние премии не лежат вечно, они будут потрачены на подготовку к весенне-летнему сезону.

Кому этот калибр интересен, те купят оружие и в следующем году. Сделав осознанный выбор, и выбрав для себя модель, из тех у кого вау импульс от презентации, и до весны они перегорят, купили бы карабин единицы, продаж они однозначно не сделают. Сколько таких людей на всю страну человек 10-20, да и все.
Daggervanus
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 13:10

Сообщение Daggervanus » .

Да уж. Со сроками обман. Обещали ж ещё хантера выпустить до НГ. Вот и думай теперь, ждать когда зеленка протухнет или брать из того, что будет ко дню протухания.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано goga312:

Кому этот калибр интересен, те купят оружие и в следующем году. Сделав осознанный выбор, и выбрав для себя модель, из тех у кого вау импульс от презентации, и до весны они перегорят, купили бы карабин единицы, продаж они однозначно не сделают. Сколько таких людей на всю страну человек 10-20, да и все.

Если хорошо подумать, то эти игрушки вообще не нужны)) На старте продаж и цену можно поднять, и разбирать будут поддавшись первому желанию. Тем более сезон и зелёнок тухнущих народ набрал. Самое время продавать. А весной будет время утино-гусиной охоты, сезон дроби. Дальше траты на грядки-дачи-курорты. Эти мелочи американские маркетологи, в отличие от нас знают прекрасно. У них в феврале начинается возврат налогов и получив живые деньги в руки народ на радостно их спускает на покупки. У нас свои сезонные колебания, их не учитывать - проигрышный путь.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано RW1AW:



Муфта на КО44 вполне нормальная и мушка тоже может опускаться и подниматься


Я так понимаю, Вы уже отрегулировали мушку, или Ваш карабин был пристрелян? Всё же колодка подходящая, хорошо. Значит на заводе мушку ставят от балды, и после не пристреливают карабин, кому как повезёт. Если пришлось крутить, то много ли, всё же ход у мушки не такой уж и большой. На фото пристрелянная мушка?
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Firemen 8 писал(а): Значит на заводе мушку ставят от балды, и после не пристреливают карабин, кому как повезёт. Если пришлось крутить, то много ли
обнизил мушку на 1.8мм при начальном положении целика 100м
поправки в горизонтальной плоскости не потребовалось
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

markv писал(а): предохранитель тимнея хорошо отключается ветками в чаплыжнике.
это как его установить :)
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Значит на заводе просто выставляют мушку на глазок примерно по середине отверстия намушника. Ну тоже своего рода забота о покупателях, люди все разные, пристреляют как им надо. :)
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость