Что скажете про пулю Dupo?

Модератор: PRINCIP

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

qwert-2112 писал(а): Может.....18.5?
Да. 18.5 тоже есть.
АНГЕЛ АДА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 19:58

Сообщение АНГЕЛ АДА » .

Изначально написано venture:
О, знакомые пульки! Процитирую свой пост из соседней темы:
Дуплекс-монолит в 16-м калибре меня разочаровал:синий хвостовик у него снимается пальцами со звонким веселым звуком "чпок!".  Не знаю, почему в этой модификации так сделано (в отличии от других моделей этой же фирмы), но при прохождении даже получока он слетает. Из цилиндра не слетит. Вот и на Ваших фото видно, что хвостовик потерян. На металле не предусмотрено даже ни одной зазубрины, чтобы он не слетел. На других модификациях есть проточки и пуля залита в пластик. Пластика, кстати, там больше, чем металла.
Хилый передний поясок неубедительная защита ствола, имхо. В ружьях, где есть несоосность патронника и КС (увы, таких нынче хватает из новоделов), имхо, может и чиркануть.
Стрелял метров на 20 по ольхе 2 раза, попал, но увидел на коре след от попадания хвостовика, что и подтвердило мои опасения. Дуплекс-красный осколочный серьезно ранил свинку:около 20м, вбок, стоячую - крови было много, но, как не старались, зверь был потерян. Разочарован и остался очень неприятный осадок.
По кучности - ничего выдающегося, на уровне средних валовых пуль - с упора и с оптикой 15см на 50м из 5-ти. Дырки не идеально круглые, подмахивает хвостом немного. Для меня это не результат - мой стандарт 50-55мм, бывает и лучше..
Так что, как видите, у каждого свой опыт.
Дупо - в переводе с польского означает "жопа".Что они имели ввиду?! :)

слышали уже эти сказки,про лайку,не нашедшую зверя по крови.....
нормальные пули,что дупо,что гексолит,что росса , зверь ложиться,не ваша "ненаглядная" конечно)))) , но не надо обсирать))))
АНГЕЛ АДА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 19:58

Сообщение АНГЕЛ АДА » .

Изначально написано greggreg2006:

Пока не применял, но тем кто в другой теме про эту пулю писал что она не лезет и так далее. специально вынул одну и промерил, результат как говорится на лице :))) В максимум по пластиковой юбке 18 мм с хвостиком не значительным, металлическое тело по всей пуле 16 мм, так что вылетать должна со свистом со ствола, ничего не царапая...

так что думается мне много народу наговаривают на данную пулю, про остальные синие, красные, зелёные не знаю, не заинтересовали по что.
https://www.youtube.com/watch?v=g38T7w007Q0 Много амеры трындят, поэтому смотрите сразу со 2-й минуты :)

НИЧЕГО она не царапает,нашли кого слушать,я их в России штук 100 расстрелял,а на новом месте жительства еще в два раза больше,все чисто
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

слышали уже эти сказки,про лайку,не нашедшую зверя по крови.....
нормальные пули,что дупо,что гексолит,что росса , зверь ложиться,не ваша "ненаглядная" конечно)))) , но не надо обсирать))))
Сказки Вам Ваша бабушка рассказывать будет. Что было - то и было, но это мой опыт по Монолит (синий пластик) и Дуро (красный пластик) в 16к, другими Дуплексами не стрелял. Я поделился своим опытом, Вы - своим, на том и закончим.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

От брака никто не застрахован, так , что ругань пустое дело. А так получается , что это облогороженая катушка с высокой экспансивностью. Но, она калиберная, и по стволу скользит на пластиковой обкладке, что может и напрягает немного владельцев ружей. Это стоппер на не далеко , думаю . что лучше и безопасней с цилиндра , на крайний случай до получока применять.Кстати в носу воронка как на СПИ.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано карнотавр:
От брака никто не застрахован, так , что ругань пустое дело. А так получается , что это облогороженая катушка с высокой экспансивностью. Но, она калиберная, и по стволу скользит на пластиковой обкладке, что может и напрягает немного владельцев ружей. Это стоппер на не далеко , думаю . что лучше и безопасней с цилиндра , на крайний случай до получока применять.Кстати в носу воронка как на СПИ.

Брака в Монолитах с синим хвостовиком нет. Очевидно, что эта модель относится к первым моделям, где пластиковый хвостовик просто надет на гладкий цилиндрический стальной стержень. При прохождении ДС пластиковый хвостовик стягивается, чем сильнее ДС, тем больше вероятность его отделения. Вопрос в другом - зачем продолжать выпускать эту модель с уже известным недостатком?
На других моделях этой же компании пластиковый хвостовик залит на ребристый стальной хвостовик тела пули и самоотделиться не может.
Воронка здесь обеспечивает раскрытие пули в теле, функция понятна. Зачем приплетать сюда воронку СПИ - Вам мало срача?
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

нормальные пули,что дупо,что гексолит,что росса , зверь ложиться,не ваша "ненаглядная" конечно))))
Хоть бы фото для наглядности. Про добычу "ненаглягных" много фоток есть.
но не надо обсирать))))
А зачем обсирать? Как говорится:как корабль назовёшь,так он и по плывёт.
Дупо - в переводе с польского означает "жопа"
Они сами себя обделали.....хотя вот к примеру мицубиси паджеро на испанском то же не прилично звучит. А ездит хорошо.
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

Написал так потому что имел негативный опыт отстрела в 12-м и 20-м калибрах. Рекламный ролик прибалтов......он и есть рекламный. А вот то,что написал человек:
били кабана калибр 12 желтая, расстояние метров 25 - 30, килограмм 140 -160, попали в лопатку. сердце печень целые. упал метров в 20 от точки попадания, до выстрела бежал легкой трусцой. дырка впечатляющая кость лопатки разнесло.
второй раз попал в кабана вес примерно 70 -80, выбежал на меня расстояние метров 10. стрелял в профиль 3/4. упал на месте дырка тоже огромная.
третьему попали точно в глаз, тоже выбежал четко на напарника метров 10, вес тоже под 70-80, осколок застрял в районе второго ребра от головы саму пулю достали с предпоследнего ребра.
Это реально рабочая дистанция:от 10м и до 25м. С такого расстояния я то же попадал,правда в мишень(на охоте не рискнул),а вот на 40 и 50м уже лотерея.
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

Изображение
Даже одна пачка завалялась. Это если типа я не пробовал,просто так говорю.
АНГЕЛ АДА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 19:58

Сообщение АНГЕЛ АДА » .

Санёк62 писал(а): Хоть бы фото для наглядности. Про добычу "ненаглягных" много фоток есть.
я не маньяк))) и трупы не фотографирую,я их ем)))
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

я не маньяк))) и трупы не фотографирую,я их ем)))
Фуууууууу,не фоткая есть трупы? Нет батенька,вы маньяк :). Я вот фоткаю иногда,а потом ем добычу :). Это конечно юмор. Я имел ввиду фото отстрела по бумаге. Это религия не запрещает?
На днях поеду в лес пристреливать своего "бракошу"(ТОЗ-106 в ложе МЦ,с насадкой 130мм) и попробую ещё разок оставшиеся дупо-20(есть ещё 7шт).
Yaroslav2502
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 май 2016, 07:06

Сообщение Yaroslav2502 » .

ап
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

На днях поеду в лес пристреливать своего "бракошу"(ТОЗ-106 в ложе МЦ,с насадкой 130мм) и попробую ещё разок оставшиеся дупо-20(есть ещё 7шт).
В общем по хвалиться не чем,как не летели,так и не летят. Что у меня(пробовал получок и парадокс),что у товарища с МЦ20-01(получок),даже этот позор фиксировать не стали.
Talrus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 17 май 2011, 05:25

Сообщение Talrus » .

Купил пачку 16/70 DUPO23.
Решил поэкспериментировать...
А в пачке один патрон бракованный :-)
Придется переснарядить.
Изображение
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Гы-гы
Yaroslav2502
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 май 2016, 07:06

Сообщение Yaroslav2502 » .

А результаты эксперимента?
Talrus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 17 май 2011, 05:25

Сообщение Talrus » .

Yaroslav2502 писал(а): А результаты эксперимента?
Да только купил ... Вот уже первый результат - один надо переснарядить.
UPD: Вскрытие показало, что обтюратор просто болтался в гильзе, пришлось размять юбку, чтоб плотнее входил.
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

А результаты эксперимента?
Вскрытие показало..........
Что ничего не изменилось,как слали в Россию хлам,так и шлют.
А.С.76
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 15:33

Сообщение А.С.76 » .

Привет коллеги.Знаю пули лет 7.Уже тогда они были ооочень дорогие.Первые купил дуплекс и дюпо-23 для ижа-27 в 16к.Стрельнул на 50м.Обе с рук в А4 уложились.В тот же раз пристреливал Рубейкина разброс получился примерно тот же,но не хуже.И по этому отложил их как дорогие диковинки друзьям показывать)))).Потом нашёл статью в "Калашникове" про эти пули,из неё следует.....что эти пули лучше всего работают из полного чока.И испытывают они их из тоз-34.(как из самого распространённого ружья)и лучшая кучность на 50м была заявлена 6см.из тоз.правда с диоптрическим прицелом.Статья была с картинками и очень убедительная.Купил на 12к.дюпо-28.В деле испытал по лосику кг на 300 из пулевого ствола ATA NEO.Он вышел рысью на меня метрах в20.Получил в шею две B&P-32гр.завалился,вскочил и метров с 5 по рёбрам дюпо-28 его успкоила.Хоршо.Пуля сработала как в ролике.Поражающие элементы отделились все.Гематома от пули большая но не ужасающая.Купил Дюпо 28-магнум.Стою с тем же ружьём,загон только начался(5секунд не прошло)метров 50 вышла корова и берёзу щиплет.....1 выстрел она развернулась на 180*...и стоит!!!!!2 выстрел-присела и умчалась..Стали смотреть ни кровинки а пули ушли выше намного.Лично мой вывод:Дуплексы из цилиндров летят не предсказуемо.Дюпо и хексолит как стоперы оч.хороши на коротких дистанциях(для малых калибров вариант хорший).Но сейчас пробую пулю Ш-Ш-12(по 15руб.!!!)Результаты радуют.Вот как то так))))
Yaroslav2502
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 май 2016, 07:06

Сообщение Yaroslav2502 » .

Я как раз стреляю ей с тоз 34 и как писал ранее на небольшие дистанции
А.С.76
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 15:33

Сообщение А.С.76 » .

Но они то тестили на 50м,и уложили в 60))))мм.Хотя не помню какую из дуплексов????Может монолит...Найду статью выложу.А хексолит-32(жолтый)-страшная штука!!!!Лежит коробочка-но это на ведмедя))))в берлогу)))).
Yaroslav2502
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 май 2016, 07:06

Сообщение Yaroslav2502 » .

я ее заряжаю когда на секача иду и предполагаю выстрел на коротке до 30 м.
А.С.76
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 15:33

Сообщение А.С.76 » .

Ну да,согласен.Этим летом в мелколесье на друга вышел такой...он сначала думал лось....А он с корзинкой)))))
Yaroslav2502
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 май 2016, 07:06

Сообщение Yaroslav2502 » .

))), добирать не пришлось?
А.С.76
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 15:33

Сообщение А.С.76 » .

)))НЕТ.Все остались живы.А у друга полная корзинка.....впечатлений!!!)))))
А.С.76
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 15:33

Сообщение А.С.76 » .

Фото из журнала.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mester
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:19

Сообщение Mester » .

Приветствую, уважаемые.Наткнулся на просторах нета на такую вот пулькуhttp://www.ddupleks-defence.com/en/products/sh ... cal/ap-20/.
Ни у кого про нее информации нет,или чертежика?
С уважением,
А.С.76
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 15:33

Сообщение А.С.76 » .

Клон Полева в стальном варианте.Только дороже.Выточить не проблема,где взять такой пыж-оптюратор?Что то приколхозить?....Зачем....если есть Полева(копеешная и точная).
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

А.С.76 писал(а): Дуплексы из цилиндров летят не предсказуемо
Из "короткого" цилиндра полетели не так уж и плохо. :) Сравнивал их на Хатсане с 51-см стволом с другими пулями на дистанции 40 метров.
Но почему-то больше их не покупал, хотя в то время цена была еще нормальная.
А.С.76
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 15:33

Сообщение А.С.76 » .

Монолит на картинке сверху из Сайги ещё лучше результат показал :)Все ружья стрелки разные :)
Но почему-то больше их не покупал, хотя в то время цена была еще нормальная.
Монолит сегодняшних денег не стоит.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя