Что скажете про пулю Dupo?

Модератор: PRINCIP

vmbob007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:29

Сообщение vmbob007 » .

Наткнулся на пулевые патроны такой фирмы DDupleks
http://hishnik-tomsk.ru/catalo...oruzhiya/80450/
150 рублей за патрон недёшево! Насколько такая пуля лучше обычной рекордовской Стрелы - патрон за 35 рублей или Полева от ООО "КЗОРС" за 65?
На сайте описание, конечно, хвалебное:
"Быстрая сильнодействующая пуля. Сразу при попадании ее передняя часть раскрывается на максимальный диаметр 28 мм (наибольший диаметр раскрытия среди пуль 16 калибра) и обеспечивает нанесение сильного удара всей раскрывшейся площадью, создавая сильную гидродинамическую ударную волну, которая ударяет по жизненно важным органам – дыхательной, кровеносной и нервной системе. Dupo 23 являются высокоточными пулями, обеспечивающими быструю и эффективную отдачу энергии удара в место попадания и дополнительную гидродинамическую ударную волну внутри тела дичи.
При не точном попадании трехсантиметровое входное отверстие пули Dupo 23 дает ясно видный кровяной след, поскольку оно не закрывается и не дает крови накапливаться внутри тела. Попадая в разные части тела дичи, пуля Dupo 23 действует по-разному. При попадании в переднюю часть тела пуля главным образом ударяет своей раскрывшейся экспансивной площадью и создает гидродинамическую ударную волну внутри тела, вызывая шок. Раскрывшаяся передняя часть пули образовывает прочную, устойчивую конструкцию, которая в большинстве случаев сохраняет свою целостность до конца ударного действия пули. Однако при попадании в заднюю часть тела, плотность которой больше, передняя часть пули обычно разлетается на осколки и совершает поражающее действие шестью фрагментами. Основная часть пули, от которой отделились осколки, продолжает удар вглубь тела. Шесть осколков вместе с основной частью пули образовывают широкий конус поражающих элементов, разрушающих на своем пути ткани, кости и внутренние органы в широком диапазоне.
Быстрая сильнодействующая пуля. Сразу при попадании ее передняя часть раскрывается на максимальный диаметр 28 мм (наибольший диаметр раскрытия среди пуль 16 калибра) и обеспечивает нанесение сильного удара всей раскрывшейся площадью, создавая сильную гидродинамическую ударную волну, которая ударяет по жизненно важным органам – дыхательной, кровеносной и нервной системе. Dupo 23 являются высокоточными пулями, обеспечивающими быструю и эффективную отдачу энергии удара в место попадания и дополнительную гидродинамическую ударную волну внутри тела дичи.
Главные преимущества:
Точный бой на дальние расстояния
Максимальная отдача энергии в момент попадания
В момент попадания передняя часть пули раскрывается на 28 мм в диаметре
Действие гидродинамической ударной волны по внутренним органам
Большие входные отверстия обеспечивают хороший кровяной след
Не содержит тяжелых металлов
Минимальное трение в канале ствола
Возможность стрелять из стволов любой сверловки
Лучший бой – с чока 1 мм"

Вообще, для 16-го калибра выбор пулевых патронов невелик... Учитывая, что сам я их не снаряжаю, то хотелось бы иметь в запасе патроны, с хорошими пулями.
Изображение
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

О, знакомые пульки! Процитирую свой пост из соседней темы:
Дуплекс-монолит в 16-м калибре меня разочаровал:синий хвостовик у него снимается пальцами со звонким веселым звуком "чпок!".  Не знаю, почему в этой модификации так сделано (в отличии от других моделей этой же фирмы), но при прохождении даже получока он слетает. Из цилиндра не слетит. Вот и на Ваших фото видно, что хвостовик потерян. На металле не предусмотрено даже ни одной зазубрины, чтобы он не слетел. На других модификациях есть проточки и пуля залита в пластик. Пластика, кстати, там больше, чем металла.
Хилый передний поясок неубедительная защита ствола, имхо. В ружьях, где есть несоосность патронника и КС (увы, таких нынче хватает из новоделов), имхо, может и чиркануть.
Стрелял метров на 20 по ольхе 2 раза, попал, но увидел на коре след от попадания хвостовика, что и подтвердило мои опасения. Дуплекс-красный осколочный серьезно ранил свинку:около 20м, вбок, стоячую - крови было много, но, как не старались, зверь был потерян. Разочарован и остался очень неприятный осадок.
По кучности - ничего выдающегося, на уровне средних валовых пуль - с упора и с оптикой 15см на 50м из 5-ти. Дырки не идеально круглые, подмахивает хвостом немного. Для меня это не результат - мой стандарт 50-55мм, бывает и лучше..
Так что, как видите, у каждого свой опыт.
Дупо - в переводе с польского означает "жопа".Что они имели ввиду?! :)
vmbob007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:29

Сообщение vmbob007 » .

Интернет говорит, что фирма прибалтийская, а не польская. :)
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Да знаю я прекрасно, что прибалты. Но соседи-то польша, должны понимать... :) Мой знакомый поляк, увидев упаковку, долго смеялся!
Имхо - не стОят эти патроны таких денег.
Онурис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:56

Сообщение Онурис » .

Брал пачку таких, правда 12 калибра. Стоили 130 руб за патрон. Отстреливал по мишени на 50 метров, за которой был 20 см ДСП и фанеры. Некоторые пули приходили боком. Дырки конечно впечатляют, но при стрельбе по зверю, думается, что много мяса придется выкинуть из-за сильных гематом. Патрон не стоит таких денег, за цену одной пачки можно пулелейку купить. ИМХО.
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Жопа... она жопа и есть... загнивающий, кашляющий ротом Меркель евросоюз :) (елыпалы поганит она своим ником классные ружья :D)
Ленинградка - наше фффсёёёё!!! :)
qwert-2112
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:14

Сообщение qwert-2112 » .

Не парни.
Был опыт. Понравились, нет ли.....
На сей момент оне денег своих не стОят.
У нас сейчас есть свой "ответ Чемберлену"- "Ш-Ш".
Дёшево, сердито и надёжно.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Онурис:
Брал пачку таких, правда 12 калибра. Стоили 130 руб за патрон. Отстреливал по мишени на 50 метров, за которой был 20 см ДСП и фанеры. Некоторые пули приходили боком. Дырки конечно впечатляют, но при стрельбе по зверю, думается, что много мяса придется выкинуть из-за сильных гематом. Патрон не стоит таких денег, за цену одной пачки можно пулелейку купить. ИМХО.

Осколки мелкие и легкие у этих пуль, хвостовик тоже недостаточно массивен. Что ожидать? Сильные поверхностные разрушения, большая гематома - больше ничего. Что, собственно, и подтвердил мой неудачный выстрел по кабану (в безпроигрышной ситуации). Слишком много пластмассы в пуле. Еще ведь хватит ума кому-нибудь пальнуть ею по косолапому, начитавшись рекламы.
Против Гуаланди-сталь она выглядит совсем неубедительно.
Yaroslav2502
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 май 2016, 07:06

Сообщение Yaroslav2502 » .

били кабана калибр 12 желтая, расстояние метров 25 - 30, килограмм 140 -160, попали в лопатку. сердце печень целые. упал метров в 20 от точки попадания, до выстрела бежал легкой трусцой. дырка впечатляющая кость лопатки разнесло.
второй раз попал в кабана вес примерно 70 -80, выбежал на меня расстояние метров 10. стрелял в профиль 3/4. упал на месте дырка тоже огромная.
третьему попали точно в глаз, тоже выбежал четко на напарника метров 10, вес тоже под 70-80, осколок застрял в районе второго ребра от головы саму пулю достали с предпоследнего ребра.
Онурис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:56

Сообщение Онурис » .

Против Гуаланди-сталь она выглядит совсем неубедительно.
Честно говоря, я совсем не сторонник стальных и прочих пуль из твердых сплавов, свинца вполне хватит.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Лучше обычный "монолит" чем такие. По крайней мере они довольно точные и хорошо в кустарнике работают. Плюс делают хороший раневой канал который не зарастает у кабанчиков. Взял пачку для прикола,так они и лежат уже несколько лет.
avtor-1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 16:10

Сообщение avtor-1 » .

Изначально написано qwert-2112:

У нас сейчас есть свой "ответ Чемберлену"- "Ш-Ш".
Дёшево, сердито и надёжно.

пуля Шашкова(разрезанная в головной части заготовка отштампованная затем в пулю) получше будет
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Ну, видимо пулей Дупло никто не стреляет? Правильно , дорого при сомнительной репутации.
qwert-2112
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:14

Сообщение qwert-2112 » .

Против Гуаланди-сталь она выглядит совсем неубедительно.
Которая тоже своих денег не стоит.
били кабана ... впечатляющая.... огромная...
и т.д. я в курсе. и на кой она такая? Посему и раздал в своё время.
Честно говоря, я совсем не сторонник стальных и прочих пуль из твердых сплавов, свинца вполне хватит.
Заросли ни кто не отменял.
Лучше обычный "монолит" чем такие.
лучше. Но,как попадется.
пуля Шашкова(разрезанная в головной части заготовка отштампованная затем в пулю) получше будет
согласен. Уважаю. Но я имел ввиду "готовый образец".
Ну, видимо пулей Дупло никто не стреляет? Правильно , дорого при сомнительной репутации.
а есть ещё Хексолют.... :)
Онурис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:56

Сообщение Онурис » .

Заросли ни кто не отменял
При условии самостоятельного литья, можно изготовить пулю, которая практически не будет уступать стали в плане работы через кустарник. Через крутой бурелом стрелять не стоит. ИМХО
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Поделитесь такой пулей уважаемый.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано qwert-2112:
лучше. Но как попадется

Если в двенадцатом то берите 32 грамма. Тогда нормальная попадется. 28 грамм все дефектные-кривая юбка и легко разбираются.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Вот фото кривой юбки и как пластик закреплен на 28 грамм. И ниже 32 грамма, все ровно и и пластик залит на горячую а не надет на хвостовик.
Изображение
Изображение
Изображение
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

28 грамм все дефектные-кривая юбка и легко разбираются.
Помнится, я еще года 4 назад об этом писал...Ничего не меняется.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано venture:

Помнится, я еще года 4 назад об этом писал...Ничего не меняется.

По видимому ДДуплекс налил пластиковые детали на много лет вперед раз такие пули не один год штампуют. Три года назад первый раз 28 грамм взял пачку,кривые... Думал с партией не повезло. И год назад еще раз рискнул -опять кривые :) А 32 грамма уже сотню точно отстрелял-все ровные и качественные.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Вы полагаете, что они не знают, что синии хвостовики слетают? И продолжают делать. Но у меня были ровные несколько лет назад! :)
Онурис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:56

Сообщение Онурис » .

Поделитесь такой пулей уважаемый.
Да тот же люман или тупоносая диаболо, отлитые из твердого свинцового сплава вполне хорошо работают через мелкий кустарник
Онурис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:56

Сообщение Онурис » .

...ну как вариант пуля бизон.
qwert-2112
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:14

Сообщение qwert-2112 » .

А Рубейкина чем не угодила?.....
Только, что их точить надо, а тут отлил и все.
Ладно. Увлеклись......
Не стОят прибАлты своих денежков.
Вот и все резюме.
Приверженцы же рано или поздно пройдут через фильтр естественного отбора.
Желаю им наименьших потерь.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Вот видео на Монолит 32
[/url]
Правда очевидный минус в том, что автор вынужден переснаряжать их сам. И выходит у него не очень. Но все равно весело :)
greggreg2006
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:03

Сообщение greggreg2006 » .

Yaroslav2502 писал(а): били кабана калибр 12 желтая, расстояние метров 25 - 30, килограмм 140 -160, попали в лопатку. сердце печень целые. упал метров в 20 от точки попадания, до выстрела бежал легкой трусцой. дырка впечатляющая кость лопатки разнесло.
второй раз попал в кабана вес примерно 70 -80, выбежал на меня расстояние метров 10. стрелял в профиль 3/4. упал на месте дырка тоже огромная.
третьему попали точно в глаз, тоже выбежал четко на напарника метров 10, вес тоже под 70-80, осколок застрял в районе второго ребра от головы саму пулю достали с предпоследнего ребра.
Пока не применял, но тем кто в другой теме про эту пулю писал что она не лезет и так далее. специально вынул одну и промерил, результат как говорится на лице :))) В максимум по пластиковой юбке 18 мм с хвостиком не значительным, металлическое тело по всей пуле 16 мм, так что вылетать должна со свистом со ствола, ничего не царапая...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
так что думается мне много народу наговаривают на данную пулю, про остальные синие, красные, зелёные не знаю, не заинтересовали по что.
https://www.youtube.com/watch?v=g38T7w007Q0 Много амеры трындят, поэтому смотрите сразу со 2-й минуты :)
greggreg2006
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:03

Сообщение greggreg2006 » .

...и по монолиту наглядное видео от амеров...смотреть после 1-й минуты.
https://www.youtube.com/watch?v=UoSZQ2N0eEg
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

greggreg2006 писал(а): В максимум по пластиковой юбке 18 мм
Ваш штангель показывает 18.35.
greggreg2006
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:03

Сообщение greggreg2006 » .

Мистер_Пэ писал(а): Ваш штангель показывает 18.35.
Я пардон писал в спешке, сотые не прописал.
qwert-2112
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:14

Сообщение qwert-2112 » .

Originally posted by Мистер_Пэ:
Ваш штангель показывает 18.35.

Я пардон писал в спешке, сотые не прописал.
Может.....18.5?
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей