Пуля Рубейкина

Модератор: PRINCIP

Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Коллеги, здравствуйте! Предлагаю в данной теме обсудить снаряжение и результаты отстрела по пули Рубейкина. Не для кого не секрет, что данная пуля является исключительным "кусторезом" и показывает не плохие результаты при охоте на крупного зверя.
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Начну. Собрал партию на двух порохах М92 и МВ36, рецепт Гильза Чедит (новая) 70мм, капсуль СХ2000, Порох МВ36 2,15 гр. (М92 - 2,35), абтюратор Игорь Рязань, Пробка 4+6 (или Диана 10), прокладка картон, пуля. Пулю изготавливал "сам", за один заход на ЧПУ станке (вся серия), максимально сбалансирована. Контейнер подошел лишь ГП Н10, но в нем она болтается слегка, кстати это нормально? ПК разрезал на две части, остальные прорезал до дна. Вот фото:
Изображение
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Чертежи с просторов:
Изображение
Изображение
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Контейнер от koral62 он с ребрами и глубина 25мм
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано Gennadij13:
Контейнер от koral62 он с ребрами и глубина 25мм

А ссылочку не закинете?
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

Медведь25 писал(а): А ссылочку не закинете?
http://forum.guns.ru/forummessage/329/1498613-24.html
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Я читал статью самого Рубейкина о способах зарядки его пули.Он рекомендовал ставить прокладки картонные на обтюратор и после пыжа. По контейнеру можно посмотреть в теме по СПИ, там вроде продают контейнер для дроби может тоже подойдет.По практической стрельбе отзывы при правильном снаряжении хорошие.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Померил стаканчик . Толщина ребер - 1 мм. Глубина стаканчика - 25 мм. Внутренний диаметр (среднее значение )16. 2 мм. У ДНА Ф 16 . По краям стаканчика ф 16.4 .В целый стаканчик пруток ф 16.6 вставляется плотно (стаканчик растягивается ) . Удачи
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

Пулю изготавливал "сам", за один заход на ЧПУ станке (вся серия), максимально сбалансирована.
масса пули?
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Главный недостаток пули Рубейкина - в отсутствии собственного контейнера. Сегодня контейнер с ребрами от Корал62 - похоже, самое то, что нужно. С другими стаканчиками я лично бы не рисковал.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

что показал отстрел?
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Зарядил пулю Чайкина, клон Рубейкина из Латуни.Надо будет пульнуть , проверить ее качества.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано vovik5413:
свят-свят...

Тяпун те на язык
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано Suseren:

масса пули?

31 грамм.
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано Тропик:
что показал отстрел?

Пока ни чего не показал, нет времени. В ближайшее время рискну)))!
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Изначально написано Gennadij13:

Тяпун те на язык

Да, хоть два... Лишь бы отписался любезный :)
Понаточут чёртичаво... сиди вот волнуйся за них...
Во! Жывой! Ну и ладна :D
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано venture:
С другими стаканчиками я лично бы не рисковал.

Не могли бы Вы пояснить про риск? Пуля полностью закрыта контейнером, стрелять буду (планирую) через цилиндр.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

С цилиндром вообще всё очень надежно с любой пулей.
В свое время пулей Рубейкина стрелять многие побаивались, в том числе и я. Дробовые стаканчики бывают весьма разные по толщине стенок, конструкции и т.д.
Пуля имеет "талию", пространство между стенками контейнера и "талией" ничем не заполнено. Патрон вальцуется, края гильзы упираются ...куда они упираются? Рубейкин рекомендовал подрезать края контейнера вровень с поверхностью головы пули. Думаю, не зря он так советовал. Гильзы в те времена были, в основном, бумажными, толстостенными, и при таком сочетании завальцовка упиралась в поверхность головы пули, и раскрывалась её же. Сейчас гильзы тонкостенные, да еще нередко и с фаской. При таком раскладе край завальцовки будет упираться уже в край контейнера. Имхо, при выстреле это может привести к осаживанию контейнера в пустое пространство в области "талии" пули и входом оголившейся передней части в ствол.
Имхо, пуля не должна болтаться в контейнере, контейнер с пулей должен идти с натягом по КС. Поэтому размеры пули, КС, контейнера и ДС должны быть взаимосвязаны для хорошего результата.
Контейнер от Корала имеет ребра, нужную глубину. При прохождении ДС эти ребра будут сжиматься, обеспечивая безопасное прохождение ДС.
Я не знаю, зачем Вам эти заморочки с пулей Рубейкина сегодня, когда есть готовые решения по другим пулям (Ленинградка, ППСТ), где всё учтено. Все-таки, при всем уважении к пуле Рубейкина, она являлась продуктом своего времени (отсутствие собственного контейнера, дефицит хороших пуль для гладкоствола и т.д). И мне ни разу не доводилось видеть и слышать, чтобы пуля Рубейкина показала результаты лучше, чем серийно изготавливаемые сегодня пули подобной конструкции. Единственным аргументом "за" может быть халявное самоизготовление пули и покупка недорого контейнера. Если Вам надо много стрелять, то это вариант, почему бы и нет.
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано venture:
venture

Большое спасибо. Дешевизна в изготовлении для меня не на первом месте. Заморачиваюсь т.к. просто интересно, не более того. Спасибо Вам за ваши умозаключения, теперь в раздумьях может переснарядить нужно, ведь все готово уже... Ну скажем подрезать стаканчик или купить ПК другие, как упомянули коллеги.
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Да уж, Давыдович, как скажет - хоть в анналы прям всё записывай :)
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Хорош подъё...ть! :)
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

МВх36 много будет под пулю... на пробке если только, да и то не уверен..
На диане точно давление скаканет
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Я Рекс-2 под такую впендюрил. Еще никак не вырвусь стрельнуть. Как думаете этот порошок для пуль подходит вообще?
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано карнотавр:
Я Рекс-2 под такую впендюрил. Еще никак не вырвусь стрельнуть. Как думаете этот порошок для пуль подходит вообще?

Вот отстреляетесь, и поймем...
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано Suseren:
МВх36 много будет под пулю... на пробке если только, да и то не уверен..

Сергей, приветствую. Основная масса на пробке и собрана. Можно чуть подробнее про "много будет МВ36? Сколько будет в самый раз?))
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Вроде как была еще экспансивная версия Рубейкина?
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

Сергей, приветствую. Основная масса на пробке и собрана. Можно чуть подробнее про "много будет МВ36? Сколько будет в самый раз?))
Приветствую. Посмотрите в теме по ленинградкам... я аыкладывал данные по сборкам и отстрелам на балстволе. А л2 весит 28г в отличие от ваших 32
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано карнотавр:
Вроде как была еще экспансивная версия Рубейкина?

Я такой не стрелял и честно не видел. Слыхал краем уха про высверленную носовую часть и залитую свинцом, ... но все на уровне "слышал"...
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано Suseren:
А л2 весит 28г в отличие от ваших 32

Это хорошо или плохо? Например знакомые просят изготовить по старому образцу данную пулю и из бронзы, говорят она 36 грамм получается, очень хотят тяжелый кусторез)... И снаряженная более легкая Л2 и Рубейкина (моя))) практически по одному рецепту. Вы имеете ввиду много пороха в обоих случаях?
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Раньше в 90 года тоже приходилось бронзовой лупасить, она точно тяжелее чем сталь, но тогда не было пробки и главное с контейнером мутить приходилось. Вот Иванов делает клон немного видоизмененная Рубейкина, а фишка у него в том, что под нее правильный контейнер имеется + пробковые пыжи и все.А ну еще порох хороший. Тут тоже самое , что бы был прекрасный результат нужен под нее свой обклад.Чайкин делает тоже клон Рубейкина , и тоже нет обклада.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя