Пуля Рубейкина

Модератор: PRINCIP

Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Ну вот собственно и снарядил я патроны с "новой" рубашкой, контейнер от Корала. Пульки закрылись красиво, остается результат. Что интересно: Контейнер разрезал на 4 части и в хвосте пули (донце ПК) очень туго заходит в гильзу, даже ободок как от "не правильной" прокладки, если честно - настораживает. ПК полностью помещает пулю, но прямо под срез ПК. Результаты стрельбы выложу попозже.
Изображение
Изображение
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Да полетят, как миленькие, из цилиндра - все будет нормально.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Контейнер от Корала в нижней части заужен изнутри, поэтому так у вас. А от СПИ не пробовали контейнер?
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

У контейнера заужено дно за счет усадки пластика на донце . Т.Е. по наружке то же усадка . А толщина стенок везде одинакова . Если вы его разрезали для пули , то просто в нижней части зазор между сегментами будет чуть больше . Это разница в "ЧУТЬ" никакого значения иметь не будет .
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

очень интересен результат отстрела.
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано карнотавр:
Контейнер от Корала в нижней части заужен изнутри, поэтому так у вас. А от СПИ не пробовали контейнер?

От СПИ контейнер не подходит ни под эту пулю, не под старый образец... А главное контейнеров от СПИ в продаже нет отдельно.
Изначально написано Тропик:
очень интересен результат отстрела.

Я обязательно отпишусь, скорее с фото. Времени не хватает...
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

От СПИ контейнер не подходит ни под эту пулю, не под старый образец... А главное контейнеров от СПИ в продаже нет отдельно.
Не слушайте подобные советы. Рубейкина не имела и не имеет собственного контейнера и предназначалась для дробового контейнера(но они, к сожалению в данном случае, все разные). Контейнер отКорала "один из". Я его посоветовал по соображениям его внутренней высоты и наличия внешних ребер.
Полетит у Вас все нормально, но не думаю, что лучше СПИ, примерно одинаково. Поэтому смысл этих упражнений вижу лишь в том, что у Вас есть станок и такой вариант с Рубейкина для Вас будет просто банально почти даром.
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано venture:

Не слушайте подобные советы. Рубейкина не имела и не имеет собственного контейнера и предназначалась для дробового контейнера(но они, к сожалению в данном случае, все разные). Контейнер отКорала "один из". Я его посоветовал по соображениям его внутренней высоты и наличия внешних ребер.
Полетит у Вас все нормально, но не думаю, что лучше СПИ, примерно одинаково. Поэтому смысл этих упражнений вижу лишь в том, что у Вас есть станок и такой вариант с Рубейкина для Вас будет просто банально почти даром.

Как раз и собрал и тех и других, в смысле СПИ и Рубейкина. Поглядим что получится! Есть еще 40 граммовые от Игоря Рязань стаканчики, через пару месяцев нужно будет заказать к весеннему гусю :) , заодно и Рубейкина приспособлю, хотя все будет зависеть от испытаний на контейнере от Корала. Спасибо за Ваше участие и рекомендации.
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Ну вот и произошел отстрел пули Рубейкина в новой "оболочке" - контейнер от Корала. Результат очень порадовал на 2,15 гр МВ36 и не очень на 2,1гр. Удивительно, на сколько влияет весовка всего в полграмма пороха! Стрельба на 50 метров, с рук. По всей видимости стОит задуматься от МS92 и Сунар 42. А может и добавить МВ 36 до 2,3 - 2,4. В общем есть о чем задуматься и продолжить эксперименты. Всем не равнодушным и помогающим советом отдельное спасибо. Для интересующихся, результат отстрела на фото:
Изображение
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Удивительно, на сколько влияет весовка всего в полграмма пороха! С
На полграмма - это Вы махнули! На 5 сотых грамма... :)
И на чем сердце успокоилось в итоге?
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано venture:

На полграмма - это Вы махнули! На 5 сотых грамма... :)
И на чем сердце успокоилось в итоге?

Правда Ваша, ошибся! :) Сердце не успокоилось, хотя патрон качественный получен на МВ 36 2,15. Хочу оттестить теперь на МS92 (беда, что конец его практически) и Сунар 42. Так же хочу пробовать увеличить навеску пороха МВ36 до 2,2-2,3 гр. Как думаете, стОит?!Обратите внимание на пару последних выстрелов, они в центре и оба 2,15гр.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

По 12к я не подскажу, его нет у меня. Вы бы, прежде всего, с упора отстрелялись, для чистоты эксперимента. А так - неплохо получилось с учетом "с рук", предсказуемо.
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Как думаете, стОит?!Обратите внимание на пару последних выстрелов, они в центре и оба 2,15гр.
Вам не нравится совмещение точки прицеливания с точкой попадания ?
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Да нормально у вас получилось. Теперь на Сунаре -42, он более доступен.
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано Zveroboi1979:
Доброва времени суток.
Рубейкой в обычном дробовом контейнере стреляли всей охот компанией разными ружьями сужениями (0,5 мм и 1мм) все было ОК. Но пули зачастую приходили боком .
Спасибо" Медведь 25 " за проделанную тропинку , я по ней тоже пройдусь ))) т.к. стоимость выстрела мне важна. Экономия колоссальная !!! Эффективность тоже!
С уважением.

Спасибо за отзыв. Эксперименты еще не закончены, подобраны только комплектующие. Теперь важен стабильный результат, все будет здесь по мере сборки и отстрела.
Изначально написано amster21:
Вам не нравится совмещение точки прицеливания с точкой попадания ?

Извините, но я не понял вопроса. Я обратил внимание, на более "точный" выстрел при увеличении навески пороха на 0,05 гр., планирую увеличить навеску до 2,2 и 2,3 гр. Настораживает увод всех пуль чуть левее, но это от ружья и моей вкладки думаю зависит, "поиграю" с прикладом...
Zveroboi1979
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 23:14

Сообщение Zveroboi1979 » .

Да полетят, как миленькие, из цилиндра - все будет нормально.
Доброва времени суток.
Рубейкой в обычном дробовом контейнере стреляли всей охот компанией разными ружьями сужениями (0,5 мм и 1мм) все было ОК. Но пули зачастую приходили боком .
Спасибо" Медведь 25 " за проделанную тропинку , я по ней тоже пройдусь ))) т.к. стоимость выстрела мне важна. Экономия колоссальная !!! Эффективность тоже!
С уважением.
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

с рук - куча в 10 габаритов пулевых отверстий?!?!?
бряхняяя :D
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано vovik5413:
с рук - куча в 10 габаритов пулевых отверстий?!?!?
бряхняяя :D

Нет ни каких обманов, нет таких целей и не ставилось... Эксперименты в первую очередь для себя :)
Zveroboi1979
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 23:14

Сообщение Zveroboi1979 » .

Нет ни каких обманов, нет таких целей и не ставилось... Эксперименты в первую очередь для себя
Поддерживаю!!! Кого здесь обманывать ? Человек делится опытом , что бы Нам время с экономить. Стреляет переодически , ну и результат нормального охотника ))).
Сам практикую серии с упора а потом с рук.

Изображение
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано Zveroboi1979:

Поддерживаю!!! Кого здесь обманывать ? Человек делится опытом , что бы Нам время с экономить. Стреляет переодически , ну и результат нормального охотника ))).
Сам практикую серии с упора а потом с рук.

Результат, как говорится у Вас с Большой буквы...
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Zveroboi1979 писал(а): из трёх стволов
Среди них был ствол со сверловкой "цилиндр" ?
Zveroboi1979
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 23:14

Сообщение Zveroboi1979 » .

какие были изыскания на предмет зависимости кучности пулей Рубейкина или другой жесткой пули-катушки от ее диаметра и диаметра ствола.
" ПИР " не проводил , но отстрел произвёл пули Рубейкина в контейнере от "Корал" по совету форумчанина 'Медведь 25' из трёх стволов. Результат 100% успех, все легло в R-10см, разницы большой не было , стрелял пока с цилиндра . Выстрел ого-го какой)))))
С пулей Иванова проблем тоже не вижу, она с разными стволами дружит, результат тоже отличный.
Основная проблема была безопасный контейнер обтуратор и она решина.
Zveroboi1979
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 23:14

Сообщение Zveroboi1979 » .

Среди них был ствол со сверловкой "цилиндр" ?
Да 61см Бинелли Винчи .
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

22.12.16г. состоялась загонная охота "закрытие сезона 2016г." Результат очень порадовал, две косульки и кабан большой! На фото работа пули Рубейкина с 70 метров (так получилось, иначе ушли бы звери...). По заду!
Изображение
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

А стрелял кто-нить пулей Рубейкина с чока и получока? С 1 и о.5?
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

deniskamchatka писал(а): А стрелял кто-нить пулей Рубейкина с чока и получока? С 1 и о.5?
Да, в советские времена, когда это была единственная железная пуля, многие стреляли в бригаде с ИЖ-27 и МЦ 21-12. Но сейчас есть Ленинградки. У них контейнер продуманный лучше. ИМХО
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Интересует опыт стрельбы именно с двустволки пулей Рубейкина латунной или бронзовой снаряжённой в контейнер из-под дроби или иным способом.
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

Рубейкина пулей стерлял из нижнего ствола с ИЖ-27 (диаметр канала ствола 18.2 мм)снаряженной в контейнер-стаканчик. Пуля была из меди, диаметров по моему 16.2 мм, масса 34 грамма. Добывал сам ею: медведь(в голову, на месте), лось(по печени в центр корпуса, пробежка метров около 200 с отменным кровяным следом), и один конь(сосед просил застрелить, ибо кусался как лошадь :)- пуля в висок. Да, по мишениям, иногда были овальные пробоины. С теперешними мозгами, кроме как из цилиндра Рубейкина пулей стрелять бы не стал с дробовым стаканом.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

deniskamchatka писал(а): Интересует опыт стрельбы именно с двустволки пулей Рубейкина латунной или бронзовой снаряжённой в контейнер из-под дроби или иным способом.
Стрелял с ИЖ-27,Рубейкина,в старинном дробовом контейнере,стаканчик с оребрением.Брат пулял ими с МЦ-21-12,эксцессов не було,звери падали исправно,по густому посаду замечательно.Пристреливал на полтос в торец емкости железной,из десятка выстрелов ни одного овала,всё как пуансоном вырублено,4 мм железка.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Ружей попорчено Рубейкина немало, по причине контейнера. Стаканчики разные, чоки-получоки у народа тоже разные - разбег по диаметрам КС в 12-м калибре достигает 0,6 мм. В то время, когда не было ничего другого, это еще можно было как-то понять, сейчас так рисковать - на любителя. Опять же, изуродовать какой-нибудь дешевый ИЖ - это одно, а дорогое импортное ружье - совсем другое.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя