Пуля Tusker. Американец в русском исполнении

Модератор: PRINCIP

Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

Упоминаний о американской пуле Tusker немного, сайт производителя DixieSlugs.com на которой ее уже не найти (заменена на терминатор) и несколько упоминаний на форумах по снаряжению
Castboolits.gunloads.com
Shootersforum.com
ИзображениеИзображениеИзображение

С недавнего времени Алексей (Пулелейки от AS34 ) выпускает лейки под 3 варианта этой пули -
классического исполнения - 42г
уменьшенной массы - 36г
адаптированная под хвостовик Азот - 32г
ИзображениеИзображение
Изображение
мишеней у меня сейчас нет по этой пуле, но ознакомительную нашел.
Изображение
В этой теме предлагаю делиться вариантами снаряжения и мишенями отстрела.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Я так понял она калиберная и для парадокса? И еще напоминает пулю Контарева, но у него хвостовик другой, похожий , как от пули Чеддит.А может я и ошибся?
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

Я так понял она калиберная и для парадокса?
да, она калиберная и для использования с парадоксом. Но неплохо летит и без него (впрочем как все пули для парадокса)
И еще напоминает пулю
не знаю чью пулю она напоминает (или вернее чья пуля ее напоминает), но упоминания о ней датируются 7 летней давностью.
А может я и ошибся?
Изначально предназначена для классического снаряжения на пыжах, адаптацию под хвостовик от Азота она прошла уже в России руками Алексея 2 (два) года назад.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

ТТХ не подскажите? (диаметр и длина)
bullets59
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 12:09

Сообщение bullets59 » .

карнотавр писал(а): ТТХ не подскажите? (диаметр и длина)
Пояски - ф 18,4мм
По телу - ф 15,85мм
L-20мм
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

ТТХ не подскажите? (диаметр и длина)
выше чертеж представлен
дюймы в мм перевести вроде не сложно
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Это вам не сможно, а мне сможно.А если ее подкалиберную , да зарядить по аналогии Лиман? Кто, что думает.
bullets59
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 12:09

Сообщение bullets59 » .

карнотавр писал(а): А если ее подкалиберную , да зарядить по аналогии Лиман?
А в чем собственно проблема? Покупаете готовый калиберный вариант, вооружаетесь напильником и подтачиваете пулю до подкалиберного состояния. Производите многочисленные отстрелы с фотофиксацией. И если все гуд, прямиком к токарям на форуме с убедительной базой запустить лейку в массовое производство.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Александр это вариант конечно.Только до уя пуль на коленке придется точить. А вдруг косяк какой и все не так полетит.Может зря я себе голову ломаю, все же это пуля то для парадокса. И по теоретическим прикидкам, не полетит она как то особенно хорошо чем тот же лиман. То есть полетит так же как и Лиман и иже с ним. А тогда и не стоит овчинка выделки.Можно правда проще немного заплатить сделать лейку по размерам какую надо. Потом посмотреть если полетят это гут, а если нет , да ну и ладно. Эксперименты ведь не бывают бесплатными.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Вот , что то нравится мне эта пулька. Интуиция подсказывает, что ее подкалиберный вариант в удачно подобранном контейнере полетит неплохо и убойная будет.А вот уже с контейнером будет не которая заморочка. Идеал специально под нее делать.
Город на Неве
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 21:55

Сообщение Город на Неве » .

Давно уж выяснили, что без придания вращательного движения, подобные пули не летают толком. Есть исключения, но соответственно цена. Эта пуля может быть интересна в гладкостволе именно в комплектации с хвостом. А при использовании только головной части в контейнере или без это уже не имеет большого значения. Колпак он и в Африке колпаком будет. Ну и полетит соответственно. Не нужно иллюзий. У кого есть желание поэкспериментировать добившись каких-либо результатов, то почему бы и нет. А так, по-моему, трата времени получится, если заморачиваться с ней в гладком и без хвоста.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

А имеет ли смысл пытаться запускать эту пулю,тем более в калиберном её варианте...
Пояски широкие,давление могут сильно повысить,освинцовка ствола по идее тоже сильная будет.Для чоков так вообще опасным может быть.А уж 42гр вариант да через чок...
В принципе,если рассматривать подкалиберные варианты,то плюсы от данной пули видны - за счёт простой формы,проще и дешевле сделать пулилейку,да и процесс отливки пули тоже упрощается.С другой стороны,простеньких подкалидерных типов пуль и пулилеек под них в природе существует преизрядное колличество.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Ну в общем, то вы правы господа.
Город на Неве
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 21:55

Сообщение Город на Неве » .

Никто не говорит, что пуля "гуано". Пусть кто-нибудь отстреляет несколько серий пуль с хвостом по бумаге с упора. И тогда станет более менее понятно, чего она стоит. Возможно, что с хвостом она летает не хуже чем оригинальная Гуаланди. Почему бы и нет? Народ, отзовитесь у кого есть в наличии данная пулька. Пора бы уже придать огласке свойства данных пуль. )))
bullets59
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 12:09

Сообщение bullets59 » .

Город на Неве писал(а): Народ, отзовитесь у кого есть в наличии данная пулька. Пора бы уже придать огласке свойства данных пуль. )))
Ну так давно уже в наличии)) Гляньте в моей теме или теме АС34.
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

Пуль на руках много (только от меня их пара тыс ушло), да и лейки у народа есть. Поэтому и запостил тему.
Выше мишень, это я пробовал потенциал пули. С рук, с вепря, серия 5 выстрелов, дистанция 50 метров.
Вчера этой пулей стреляли на 3 этапе кубка по практической стрельбе в Пущино, на 1,9 ирбис35 со звездой. Отстрелялись хорошо, результаты посмотрим позже.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Понятно с парадокса полетит. Амеры видимо ее так и задумывали.
Город на Неве
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 21:55

Сообщение Город на Неве » .

Приветствую всех!
Ну так давно уже в наличии)) Гляньте в моей теме или теме АС34.
Обязательно. Очень интересно.
Выше мишень, это я пробовал потенциал пули. С рук, с вепря, серия 5 выстрелов, дистанция 50 метров.
Тогда понятно. А то подумалось, что это фото мишени из аналов инета и непроверенного источника. Результаты стрельб действительно хотелось бы увидеть.
Понятно с парадокса полетит. Амеры видимо ее так и задумывали.
Скорее всего они создавали её под нарезной "оленебойный" ствол, который достаточно распространён в штатах. Либо как вариант под райфлдчок. Уж больно широкие ведущие пояски у пули.
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

Скорее всего они создавали её под нарезной "оленебойный" ствол, который достаточно распространён в штатах. Либо как вариант под райфлдчок. Уж больно широкие ведущие пояски у пули.
Под полностью нарезной разрабатывалась
Город на Неве
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 21:55

Сообщение Город на Неве » .

Под полностью нарезной разрабатывалась
Вот об этом я и подумал. В штатах нет такой шизофрении, как в совке в отношении нарезов в стволах гладких калибров.
Серёжа подскажи пожалуйста, пусть и не в тему. А довелось-ли тебе испытать не оригинальную пулю Гуаланди от Алексея? А то я так и не понял летает-ли она вообще с хвостом азота или нет.
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

Серёжа подскажи пожалуйста, пусть и не в тему. А довелось-ли тебе испытать не оригинальную пулю Гуаланди от Алексея? А то я так и не понял летает-ли она вообще с хвостом азота или нет.
Слав, так нету ее у меня... Поэтому ничего сказать не могу
Город на Неве
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 21:55

Сообщение Город на Неве » .

Слав, так нету ее у меня... Поэтому ничего сказать не могу
Понятненько. А то я у Алексея спросил по-поводу её(Гуаланди) лётных свойств. Но так толком и не понял что и как. Нигде мишеней с ней не видел. В теории должна лететь. А вот как на деле не ясно. Но это так, отступление от темы. Гуаланди как раз создавалась со своими узкими поясками именно для гладкого и чоков в отличие от той про которую мы говорим в теме.
Charger12345
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 18:04

Сообщение Charger12345 » .

Никто 32 граммовую без хвоста но с парадокса не запускал?
Ииванов
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 11:37

Сообщение Ииванов » .

.
Изображение
Изображение
Изображение
МР-135, ствол 610мм, парадокс 140мм.Полость заполнял пробкой молотой. Навеску пробовал в одном варианте. С уважением Александр.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

БЫЛО БЫ НЕ ПЛОХО, ЕСЛИ БЫ ЕЩЕ ТАКЖЕ НО С ЦИЛИНДРА.Просто интересно посмотреть для сравнения.
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

С ЦИЛИНДРА
см первый пост
не помню только какой порох, нужно посмотреть пост в теме Алексея с этой мишенью
но дистанция 50м, Вепрь-12-01, ствол 520мм, цилиндр, с рук
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Я имел в виду с цилиндра МР -135 запустить, для сравнения с парадоксом из одного ствола.
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Пуля "нарезная"...
Тут кто то LSS калиберной стрелял, дык, уж лучше , чем этой скрести ствол...
У Алексея эта пуля и позиционируется, как парадоксная...
Короче, обычная хвостатая болванка... ничем не лучшая аналогичных пуль Шашкова... а в сто раз хуже :D, если стрелять с дробовых стволов...
(всё, естественно, "мне так кажется" :))
Что за глупейший вопрос про запуски пуль со стволов сверловки "цилиндр"?!?!?
Он повторяется без конца... и надоедает...
С "цилиндров" летит всё - это надо просто запомнить и не долбить мозги.
Стрельба свинцовыми калиберными пулями с "цилиндрических" стволов имеет только 2 плюса - она довольно "сносна" по кучности, и наиболее безопасна с точки зрения "безопасности" выстрела для стволов и стрелков... Всё!!!
Любые сверловки "выиграют" у цилиндров по кучности... разьве что только с чоками (0.75 и выше) следует внимательнее подключать голову при пулевой стрельбе... ну, - раструб - раструб конечно "просрёт" и цилиндру :D
Да... наверное, нужно разделять пули по предназначению стволов - и чисто нарезные пули не совать в дробовые по сути стволы :D
Ииванов
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 11:37

Сообщение Ииванов » .

Пуля для "с хвостовиком" херово летит без хвостовика))) Цилиндра нет, а вот раструб есть. 135-я легкая(3 кило), на тяжелых снарядах лягается конкретно, поэтому брал у Алексея сотоварищи только хвостатую версию пульки. Подобрать навеску, возможно обрезать глубокий обтюратор - вобщем "за работу,товарищи". Я почему-то верю)) С уважением, Александр.
Charger12345
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 18:04

Сообщение Charger12345 » .

50 метров, Вепрь 205-03 305мм + параадокс 160мм. 5 выстрелов. Повторить не удалось :D
Изображение
Бинар: гильза 70мм/сх2000/сунар42 2,1+1,1/обрезанный ПК ГП/Tusker 43г/звезда(шалаш) - НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!ОПАСНО!!!
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя