Пуля Tusker. Американец в русском исполнении

Модератор: PRINCIP

OG15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:57

Сообщение OG15 » .

Добрый день. На порох кладу обтюратор, изготовленный из Главпатроновского П-К БИО Н24.( Вырезаю среднюю часть амортизатора и получаю два глубоких ПО) Затем кладу 3 мм набор самодельных калиберных прокладок из Тетрапака( пакетов из под молока или сока), затем набор пробковых пыжей 10мм +5мм. Затем беру пулю полостью к верху и заполняю пробковой крошкой, потом аккуратно одеваю сверху на пулю гильзу. Поджимаю и закручиваю.Порядок. А при отливке пуль Вы газовой плитой пользуетесь, или электрической. На электрической плохо. Лучше ловить температуру на газовой. Также и пулелейку подогревать для пуска. И не пугайтесь про 25 пуль начальных. Свинец ,при полном заполнении формы должен секунду оставаться жидким. Это примерно говорю. Определитесь сами по опыту. А тигель, конечно, это лучший вариант. Пули вылетают, "как из пулемета" С ув...
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано OG15:
Добрый день. На порох кладу обтюратор, изготовленный из Главпатроновского П-К БИО Н24.( Вырезаю среднюю часть амортизатора и получаю два глубоких ПО) Затем кладу 3 мм набор самодельных калиберных прокладок из Тетрапака( пакетов из под молока или сока), затем набор пробковых пыжей 10мм +5мм. Затем беру пулю полостью к верху и заполняю пробковой крошкой, потом аккуратно одеваю сверху на пулю гильзу. Поджимаю и закручиваю.Порядок. А при отливке пуль Вы газовой плитой пользуетесь, или электрической. На электрической плохо. Лучше ловить температуру на газовой. Также и пулелейку подогревать для пуска. И не пугайтесь про 25 пуль начальных. Свинец ,при полном заполнении формы должен секунду оставаться жидким. Это примерно говорю. Определитесь сами по опыту. А тигель, конечно, это лучший вариант. Пули вылетают, "как из пулемета" С ув...

На газовой плите ( тигель покупать жаба душит поробую сделать сам ))) а пока в корне поменяю технологию литья поробую лить ложкой а то в баночке и свинца мало о пока прицелишся остыть успевает )))короче литейщик из меня еще тот буду опыта набиратся )))!!!
OG15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:57

Сообщение OG15 » .

Нужно держать большой объем разогретого свинца. И ложку нужно иметь соответствующую, чтобы свинец не успевал остыть. Удачи,,.
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано OG15:

Нужно держать большой объем разогретого свинца. И ложку нужно иметь соответствующую, чтобы свинец не успевал остыть. Удачи,,.

Про обем догадался спасибо )))уже кастрюльку у тещи отжал подходящую а вот с ложкой пока не придумал ни чего кроме соусника в голову не идет (
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

а вот с ложкой пока не придумал ни чего
берите вот этот ковш - не пожалеете
http://forum.guns.ru/forummessage/329/1911485.html
сам пользую ковш от лимана, хотя у меня тигель лии на 9кг, но лиман стоит дорого по нынешним временам, по ссылке хорошая замена
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано Suseren:

берите вот этот ковш - не пожалеете
http://forum.guns.ru/forummessage/329/1911485.html
сам пользую ковш от лимана, хотя у меня тигель лии на 9кг, но лиман стоит дорого по нынешним временам, по ссылке хорошая замена

Спасибо за наводку будем подумать если ложка такая хорошая как пишут можно ине парится за самодельный тигель )))
djonsid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 09:05

Сообщение djonsid » .

Изначально написано aresGODs:

Про обем догадался спасибо )))уже кастрюльку у тещи отжал подходящую а вот с ложкой пока не придумал ни чего кроме соусника в голову не идет (

Кострюльку только не алюминиевую
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано djonsid:

Кострюльку только не алюминиевую

Нержавка сделанна в ссср )))а что я было дело в алюминивой плавил номально?
djonsid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 09:05

Сообщение djonsid » .

Изначально написано aresGODs:
а что я было дело в алюминивой плавил номально?[/b]
Окислов много образуется
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано djonsid:

Окислов много образуется

Спасибо !!незнал)
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано OG15:
Добрый день. На порох кладу обтюратор, изготовленный из Главпатроновского П-К БИО Н24.( Вырезаю среднюю часть амортизатора и получаю два глубоких ПО) Затем кладу 3 мм набор самодельных калиберных прокладок из Тетрапака( пакетов из под молока или сока), затем набор пробковых пыжей 10мм +5мм. Затем беру пулю полостью к верху и заполняю пробковой крошкой, потом аккуратно одеваю сверху на пулю гильзу. Поджимаю и закручиваю.Порядок. А при отливке пуль Вы газовой плитой пользуетесь, или электрической. На электрической плохо. Лучше ловить температуру на газовой. Также и пулелейку подогревать для пуска. И не пугайтесь про 25 пуль начальных. Свинец ,при полном заполнении формы должен секунду оставаться жидким. Это примерно говорю. Определитесь сами по опыту. А тигель, конечно, это лучший вариант. Пули вылетают, "как из пулемета" С ув...

Еще хотел спросить а что дает заполнение полости пули крошкой?
djonsid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 09:05

Сообщение djonsid » .

Изначально написано aresGODs:

Еще хотел спросить а что дает заполнение полости пули крошкой?

Думаю ничего не даёт кроме как убить время. Пулю заполняют если есть вероятность её замятия при выстреле в стволе. Парофином или что то в этом роде. Да и остальной огород городить в патроне для пострелух бессмысленно. Абтюрация конечно лучше чем просто на хвосте Азот, резкость боя и отдача больше при одинаковой кучности.
Хочется быстро и надёжно - хвост Азот. Хочется чтобы пуля уходила без хвоста (если уверен что она стабилизирована) - обреж хвост Азот. Под закрутку хоть гильза 67 хоть 70 подойдёт! Тем более 76 мм
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

ВСЕ ОТЛИЛ ПОЛУЧИЛОСЬ !!! Спасибо всем за подсказки ))) отдельное спасибо за подсказку про ковшик для литья весч супер !!! осталось отстрелять ))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Колеги подскажите как глубоко надо хвостовик сажать ?
djonsid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 09:05

Сообщение djonsid » .

Изначально написано aresGODs:
Колеги подскажите как глубоко надо хвостовик сажать ?

Лучше по максимуму, до упора. Я поджимаю пулю ещё дополнительно средней базой станка LEE ( (где подача пороха). Но думаю что не это главное. Главное посадить пулю на хвостовик с одинаковым усилием. На кучность влияет.
Те хвосты, с которых пули сползают по каким то причинам я сажу на клей
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано djonsid:

Лучше по максимуму, до упора. Я поджимаю пулю ещё дополнительно средней базой станка LEE ( (где подача пороха). Но думаю что не это главное. Главное посадить пулю на хвостовик с одинаковым усилием. На кучность влияет.
Те хвосты, с которых пули сползают по каким то причинам я сажу на клей

У меня с замочком пули хвосты сажаю упсом обратно и без клея фиг стянеш ))) но есть ощущение что садится не до конца а может на этой пуле дальше и не лезет в общем так как то на фото вроде видно должно быть !
Изображение
Изображение
OG15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:57

Сообщение OG15 » .

[QUOTE]Originally posted by aresGODs:

но есть ощущение что садится не до конца а может на этой пуле дальше и не лезет в общем так как то на фото вроде видно должно быть !

[/QUOT Посадочные размеры в пластике и в свинце промеряли? Пластик меряете до калиберной части. В момент выстрела пуля соберется полностью. И все будет нормально... Отстрел покажет .В жару не стреляйте.
djonsid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 09:05

Сообщение djonsid » .

По моему сидят нормально. Как и у меня
Изображение
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано OG15:
Originally posted by aresGODs:

но есть ощущение что садится не до конца а может на этой пуле дальше и не лезет в общем так как то на фото вроде видно должно быть !

[/QUOT Посадочные размеры в пластике и в свинце промеряли? Пластик меряете до калиберной части. В момент выстрела пуля соберется полностью. И все будет нормально... Отстрел покажет .В жару не стреляйте.
нет не пробовал мерять ))) есть два вопроса ))? калиберная часть это которая и почему в жару не стрелять ?
OG15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:57

Сообщение OG15 » .

aresGODs писал(а): нет не пробовал мерять ))) есть два вопроса ))? калиберная часть это которая и почему в жару не стрелять ?
Меряете до той части пластика,которая имеет диаметр, как и наружный диаметр пули.(немного меньший даже)Это "седло" для пули.Пуля у Вас посажена нормально. А в жару даже допустимые навески пороха могут дать опасное превышение давления. И пулька у Вас не легкая. И пристреливать желательно при тех же температурах, при каких будете охотится. Если просто пострелять, то можно, но с навесками осторожно! Пульку отловите после выстрела. Посмотрим. Удачи...
lvbhjy
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 07:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение lvbhjy » .

какая то серьезная проблема с посадкой на хвост,,,,посадить до упора в ручную невозможно, при поджимании упсом, пыж в центре частенько кривится,по ходу давить надо предварительно поместив пулю с пыжом в плотную трубку,чтобы сжатие было равномерное,,,,
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано OG15:

Меряете до той части пластика,которая имеет диаметр, как и наружный диаметр пули.(немного меньший даже)Это "седло" для пули.Пуля у Вас посажена нормально. А в жару даже допустимые навески пороха могут дать опасное превышение давления. И пулька у Вас не легкая. И пристреливать желательно при тех же температурах, при каких будете охотится. Если просто пострелять, то можно, но с навесками осторожно! Пульку отловите после выстрела. Посмотрим. Удачи...

Посадочный в пуле 15 мм пластик 15,5 намерил . Может в конце месяца отстрелять соберусь навеску хочу попробовать сунар 42 2,15 2,2 2,25 по банке 2,4 на 40 может еще на соколе попробую на 35 сунару чет очкую пуля тяжолая получилась . Пулю на стр4льбище врятли отловить получится если толко когда сезон начнется попробую поймать глянуть!
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано lvbhjy:
какая то серьезная проблема с посадкой на хвост,,,,посадить до упора в ручную невозможно, при поджимании упсом, пыж в центре частенько кривится,по ходу давить надо предварительно поместив пулю с пыжом в плотную трубку,чтобы сжатие было равномерное,,,,

Так и делаю собираю в сменном сужении ружья
Fist_of_Revenge
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:33

Сообщение Fist_of_Revenge » .

Изначально написано aresGODs:

Так и делаю собираю в сужении

А смысл? Если пуля на хвост ровно и так садится, руками прямо до упора. При желании тоже можно руками или станком, но что это дает? Есть какое то сравнение с мишенями?
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано Fist_of_Revenge:

А смысл? Если пуля на хвост ровно и так садится, руками прямо до упора. При желании тоже можно руками или станком, но что это дает? Есть какое то сравнение с мишенями?
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано Fist_of_Revenge:

А смысл? Если пуля на хвост ровно и так садится, руками прямо до упора. При желании тоже можно руками или станком, но что это дает? Есть какое то сравнение с мишенями?

У меня руками не садится а когда упсом давиш так просто пыж сжимается и бывает ево перекашивает а так собирается отлично ))) !!! По мишеням сравнения нет не стрелял еще !
Fist_of_Revenge
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:33

Сообщение Fist_of_Revenge » .

Изначально написано aresGODs:

У меня руками не садится а когда упсом давиш так просто пыж сжимается и бывает ево перекашивает а так собирается отлично ))) !!! По мишеням сравнения нет не стрелял еще !

Ждем сравнения)
lvbhjy
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 07:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение lvbhjy » .

aresGODs писал(а): У меня руками не садится а когда упсом давиш так просто пыж сжимается и бывает ево перекашивает а так собирается отлично ))) !!! По мишеням сравнения нет не стрелял еще !
засверливаю сам пыж на 14 мм - собираю в штатном пламегасителе от вепря, хотя усилия все же приходится прикладывать значительные при сборке, пыж снять с пули становится крайне сложно и это не может не радовать,,,,интересно было бы узнать мнение проектировщика данного пыжа, а то терзают меня смутные сомнения,что особо не парились!!! стрельбы ориентировочно через две недели и если погода не скажет своего категорического слова - отпишусь
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано lvbhjy:

засверливаю сам пыж на 14 мм - собираю в штатном пламегасителе от вепря, хотя усилия все же приходится прикладывать значительные при сборке, пыж снять с пули становится крайне сложно и это не может не радовать,,,,интересно было бы узнать мнение проектировщика данного пыжа, а то терзают меня смутные сомнения,что особо не парились!!! стрельбы ориентировочно через две недели и если погода не скажет своего категорического слова - отпишусь

А засверливаю это как ? можно подробнее и фото ?)))
OG15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:57

Сообщение OG15 » .

lvbhjy писал(а): засверливаю сам пыж на 14 мм
Пыж Азот, который я приобрел для пули Таскер , в головной части уже имеет отверстие ,глубиной 11,5 мм, для замочка пули. Или у Вас другой пластик ? Расскажите пожалуйста. С ув...
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя