Латунная охотничья пуля 12 калибра

Модератор: PRINCIP

venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Корал62 - тоже рязанский. Рязань - российский лидер литья стаканчиков! :)
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Изначально написано venture:
Корал62 - тоже рязанский. Рязань - российский лидер литья стаканчиков! :)

Рязань - российский лидер литья стаканчиков!
Согласен :)
Спасибо, будем знать... и про кораллы... карл украл у клары кораллы :D
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Да, на Лиман бы стаканчик изладили. не плохо бы было.
Фальшборт
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 15:30

Сообщение Фальшборт » .

Изначально написано SergeyChaykin:
Латунная охотничья пуля 12 калибра
Пуля Чайкина латунная 12 калибра. На суд общественности предлагается разработанная мною...

Ну,раз вы разрешили судить,то никакой вы не разработчик этой пули.Пулю такого типа разработал ещё француз Р.Блондо задолго до вашего рождения,а тов. Рубейкин придал ей прямую стреловидность утяжелив головную часть.Также являются плагиатом пули Блондо всякие там "пули Иванова" или "Ленинградки".Улучшив аэродинамику пули за счёт сферической головной части,вы "наградили" её склонностью к рикошетам,чего нет у Блондо-Рубейкина.И почему такая узкая "талия" у пули? Лучше устойчивость в полёте? Не поверю никогда,а вот с точки зрения прочности это не есть гуд.Ускорение -то при разгоне в стволе до 40 000 g доходит.Это всё-равно,что назвать блоху именем Левши только за то,что он её подковал.
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Фальшборт
Комрад, наш коллега захотел взглянуть на старые пулики с точки зрения современной науки...
Так и карты ему в руки. И ,если он оформит патент , то ничего плохого не случится...
Кстати , Блондо тоже имел прототип , и его самого можно рассматривать как плагиатора. На форуме выкладывали образцы , послужившие для его пули прототипом.
Короче , вы слишком " резки".
Что касается меня самого , то как стрелял Рубейкина , так и стреляю.
Пули Иванова и ленинградка меня впечатлить не смогли. Но наезжать на авторов этих пуль не собираюсь.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всем доброго времени.Охотился,в начале 80-х,с пулями Рубейкина,в тайге показали себя очень хорошо.В моём случае,метров до 50-ти.До сотни стрелял для пробы,но заметил приличное снижение ( с прицелом до 40-50 м),тогда стал делать фаску на торце,примерно под углом 45? , траектория спрямилась.Конечно,это всё ''на глаз''и требовало бы более точного измерения,но в тайге далеко не приходилось стрелять.
Перестал пользоваться ими из-за приличной отдачи ( давление явно высокое ),плохого изготовления пуль и трудности подобрать контейнер,да и были зарубежные ружья,''хлипковаты''они для "Рубейкина''.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Вот остались с тех времён, левая-12 к.с фаской
И 2 шт.-16 к.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Левая пуля.Точил сам в 80-х, резец фигурный,чтобы сразу делать ''талию''и фаску на торце.
Потом ''лафа''кончилась,нестало доступа к стенку,заказывал токорям,НО,однажды зделали шт.20-30 - Двух Одинаковых Небыло.С тех пор бросил это дело и ещё по причине описанной выше.
Удачи Вам.
SergeyChaykin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:56

Сообщение SergeyChaykin » .

KorgevUG писал(а): НО,однажды зделали шт.20-30 - Двух Одинаковых Небыло.
Вот - ключевые слова.
Если точить вручную, то скорее всего и получится большой разброс в размерах и как следствие в массе.
Мы делали на токарном автомате с автоматической подачей заготовки. И получилось что масса пуль отличается во втором знаке после запятой (в граммах). Т.е. меньше 0,1 грамма.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

ЧПУ,это конечно,здорово.Сейчас можно заказать любые точеные,даже тут,на форуме.
А Вы не пробовали отстреливать с плоским верхом ( как у Рубейкина ), только с ''баллистической иглой''? Неплохо бы попробовать,для Несамозарядных ружей.
Даже ( может быть) делать пулю с отверстием в передней ( плоской) части и ''иглу''отдельно,при необходимости,охотник сам может вставить ее ( на клей ).
Или может в Вашей пуле делать режущюю кромку?
С ув.Юрий.
SergeyChaykin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:56

Сообщение SergeyChaykin » .

Баллистическая игла напрочь убивает статическую устойчивость. В этом случае обязательно требуется пластиковый хвостовик. Сопротивление уменьшается сильно, но что делать с устойчивостью? В данном конкретном случае. И патрон только для переломок. Другие варианты ружей отпадают сразу.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Понятно.Спасибо.
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Санёк62
Дело не в пуле и ее бал.характеристиках , а в самом процессе...
Обычно , в истории с той же ПИ или ленинградкой , при "исследовательской стрельбе" обнаруживается много интересного (одно только исследование пыжей много чего стоит), что можно применять в совсем "другой опере".
А вы -"запретить"... Ну , не будут у него покупать , бывает... Материал ,все таки дорогой... Когда сидишь без лицензии - почему бы не "побаловаться " -для души...- пулями...
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

Обычно , в истории с той же ПИ или ленинградкой , при "исследовательской стрельбе" обнаруживается много интересного (одно только исследование пыжей много чего стоит), что можно применять в совсем "другой опере".
Дааааааа,заставить летать пи было интересно,сколько денег было сожжено в тирах,сколько ночного времени ушло на снарядку и колдовство всякое. Тут вы правы,процесс это как еб.....,жена всегда ревновала к пулькам,ругалась :). С Ленинградкой было проще,практически всю работу за нас сделали разработчики.
А вот на счёт:
А вы -"запретить"... Ну , не будут у него покупать , бывает...
И не думал об этом,каждому своё. У меня то же ещё лежат пи в 12 и 20 калибрах,не выбрасывать же,тем более есть цилиндры в этих калибрах. Есть даже эксклюзив-дефрагментирующаяся пи в 12-м калибре, от одного головастого и рукастого человека(спасибо ему). На охоте одна всегда в кармане лежит.
У нас у русских ведь как? Увидел результат и сразу мысль в голове:"не,у меня такого не случится,я умнее" и тут же идёт проторенной дорожкой :). А вот прежде чем начать заниматься самоудовлетворением,ну не судьба про шерстить форум и почитать все отзывы без исключений. Уж не один год идут прения на тему без опасного снаряжения рубейкина и пи.
MSovenok
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 08:58
Страна: Белоруссия
Откуда: Беларусь

Сообщение MSovenok »

Ну если картечью промазали с ее разлетом то пуля мимо точно пойдет. Пулю нужно пристрелять по мишени. Спутник пойдет но в лесу ее запретили. Может накладка быть.

Что до картечи может просто ружье низит. Дробью пробовали? И как заряжали?
.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Ну и как, дела с пулей Чайкинас ?
clik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 21:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение clik »

А кто какой пуле отдает приоритет калиберной или подкалиберной?
Эйджи3
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:40

Сообщение Эйджи3 » .

С пулями Чайкина всё нормально. Сергей в командировке, поэтому пишу я.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Как цены не стабилизировались?
Эйджи3
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:40

Сообщение Эйджи3 » .

Цена не поднялась, остаётся на прежнем уровне. Но вместе с пулями отправляю контейнеры - небольшой, но всё-таки плюс для покупателя.
VISIONRADEON1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 19:59

Сообщение VISIONRADEON1 » .

Эйджи3 писал(а): небольшой, но всё-таки плюс для покупателя.
большой плюс это в качестве ап
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Получил пульки, качество хорошее. Только растает снег надо пострелять.К ним вкупе идет стаканчик, но думаю ее испытать для кучи с другим обкладом.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Пулями стрелял. Снаряжение как на Рубейкина классика, только вместо ДВП(войлока) пробка, да и прокладки не ложил картонные, а стаканчик использовал дробовой Рязанский. Кучность на 50 метров нормальная, но 3 из 5 пришли боком.Косяк видимо в снаряжении(пороху может лишка кинул) Теперь жду порох и пробую в новом обкладе от пули Бизон-С, который хорошо подходит к данной пуле.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Кучность на 50 метров нормальная, но 3 из 5 пришли боком.
Стесняюсь спросить....а нормальная, по-Вашему, это скока?
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Да для меня, не статистическая, все в пол листа А 4 пришли, стрелял с опорой на кофр квадроцикла.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

А у меня не такая эта пуля. Голова сферическая у нее.
q7w8e983
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 22:47

Сообщение q7w8e983 » .

Изображение
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

А у меня не такая эта пуля. Голова сферическая у нее.
Так то у вас не Рубейкина,она как-то по другому называется. Не помню,на языке крутится..........а вспомнить не могу.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

От Чайкина мне ее прислали. И называют они ее пуля Чайкина. Такая как в начале на фото у меня.
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

От Чайкина мне ее прислали. И называют они ее пуля Чайкина.
Прочитал первые пару страниц..........пуля ни о чём,цена пипец. Есть же хорошая,точёная пуля Л-2 и главное не дорого,и качественно.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя