Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд

Модератор: PRINCIP

j1oi1apb
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 12:47

Сообщение j1oi1apb » .

У меня тоз 34 со стволами 18.5 0.5х1.0 и сайга - 18.3. С обоих пулька летит замечательно.
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

Только не применяйте гильзы Позис 12 калибра в ружьях с 70мм патронником, у них при рекомендуемом снаряжении при выстреле даже в плюсовую температуру отрывает дульце гильзы, получается ломовая отдача и тоз-34 не открывается...
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

Только не применяйте гильзы Позис 12 калибра в ружьях с 70мм патронником, у них при рекомендуемом снаряжении при выстреле даже в плюсовую температуру отрывает дульце гильзы, получается ломовая отдача и тоз-34 не открывается...
и в 12/76 тоже ))))
м сергей 94
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 22:05

Сообщение м сергей 94 » .

Изначально написано Pleskov:
Лось годков 3, лопатка, выходного нет, пуля осталась в теле, расстояние около 30. После попадания прошел еще 30. Гематомы отсутствуют.

С полем. Эту пулю вы сами отливали ?
Pleskov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:47

Сообщение Pleskov » .

Спасибо. Да. Пули у меня получаются не такие красивые как на фото у Алексея С, но как говорится на скорость не влияет. У меня товарищ несколько лосей и кабанов добыл этой пулей, ни за кем по лесу не бегал.
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано Pleskov:
Спасибо. Да. Пули у меня получаются не такие красивые как на фото у Алексея С, но как говорится на скорость не влияет. У меня товарищ несколько лосей и кабанов добыл этой пулей, ни за кем по лесу не бегал.

Из мягкого свинца лили ? Отлитые мной пули сигментировались при попадании а ваша одним куском осталась .
Pleskov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:47

Сообщение Pleskov » .

Баллансировочные груза, для железных дисков и литых (на клеевой основе) вперемешку. ИМХО мягче аккумуляторного, тверже кабельного.
На прошедших выходных пуля из этой же партии фрагментировалась, задела кость. Нашел 2 кусочка свинца (верхние фрагменты) и пыж с саморезом. Тут еще куда и с какой скоростью прилетит кмк.
Pleskov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:47

Сообщение Pleskov » .

Изначально написано aresGODs:

Из мягкого свинца лили ? Отлитые мной пули сигментировались при попадании а ваша одним куском осталась .

Баллансировочные груза, для железных дисков и литых (на клеевой основе) вперемешку. ИМХО мягче аккумуляторного, тверже кабельного.
На прошедших выходных пуля из этой же партии фрагментировалась, задела кость. Нашел 2 кусочка свинца (верхние фрагменты) и пыж с саморезом. Тут еще куда и с какой скоростью прилетит кмк.
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано Pleskov:

Баллансировочные груза, для железных дисков и литых (на клеевой основе) вперемешку. ИМХО мягче аккумуляторного, тверже кабельного.
На прошедших выходных пуля из этой же партии фрагментировалась, задела кость. Нашел 2 кусочка свинца (верхние фрагменты) и пыж с саморезом. Тут еще куда и с какой скоростью прилетит кмк.
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано Pleskov:

Баллансировочные груза, для железных дисков и литых (на клеевой основе) вперемешку. ИМХО мягче аккумуляторного, тверже кабельного.
На прошедших выходных пуля из этой же партии фрагментировалась, задела кость. Нашел 2 кусочка свинца (верхние фрагменты) и пыж с саморезом. Тут еще куда и с какой скоростью прилетит кмк.

Понятно :-) я исползую для шш балансировочные грузики только для штамповонных дисков там сплав жоще пока все что по плоти и по воде пробовали фрагментировались правда опыт исползования еще не очень большой :-) .
Pleskov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:47

Сообщение Pleskov » .

У меня свой опыт тоже небольшой. Старший товарищ за 20 лет загонных охот перепробовал очень много разных пуль, ШШ считает лучшим стоппером из опробованных.
ИМХО в фрагментировании ничего плохого нет.
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано Pleskov:
У меня свой опыт тоже небольшой. Старший товарищ за 20 лет загонных охот перепробовал очень много разных пуль, ШШ считает лучшим стоппером из опробованных.
ИМХО в фрагментировании ничего плохого нет.

конечно я так понимаю конструкцыей как раз это и заложенно :-)
sibirayk55
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 14:21

Сообщение sibirayk55 » .

Внесу своих пять копеек в тему. Вот что пишет о своей пуле сам А.А.Ширинский -Шихматов в книге "По медвежьим следам" :"..Из этого ружья я стрелял пулей-жеребьем ,своего изобретения. Пуля эта рвётся на пять частей,из которых верхние крестовины расходятся по сторонам,разрывая ткани; задняя же продолжает своё движение, почти не отклоняясь.Обыкновенно крестовины остаются в теле зверя, а выходную рану, хотя и не всегда,делает затылочная часть.Поясок в головной части пули служит для того, чтобы не дать пуле развернуться до удара в тело.Пустота пули наполняется салом, причём верхнее отверстие закрывается капсюлем от Смит-Вессеновского патрона ?1,иначе,во время полёта,-сало будет выжиматься в боковые прорезы. "
Legas74ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:00

Сообщение Legas74ru » .

А князюшка шалун)))) Разрывные пули делал)))
sibirayk55
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 14:21

Сообщение sibirayk55 » .

Пардонте)))) Не разрывные, а экспансивные повышенного останавливающего действия)))
sibirayk55
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 14:21

Сообщение sibirayk55 » .

Пардонте)))) Не разрывные, а экспансивные повышенного останавливающего действия))) :P
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

Без заливки эта пуля эффективнее.
cox777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 05:23

Сообщение cox777 » .

Всем привет!
Никто не пробовал под пулю ШШ в весе 37.5 грамм порох "Cheddite Drago S" ?
Этот порох идёт под 36 грамм, и получается небольшой перегруз.
Вопрос в чём: критичны ли 4% перегруза или нет?
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

cox777 писал(а): Этот порох идёт под 36 грамм, и получается небольшой перегруз.
Для пуль берут порох на "ступеньку" выше. Т.е. пуля 38гр. - порох для 40гр. снаряда. ИМХО, Drago S не самый подходящий порох для этой пули. Т.к. этот порох только поступил в продажу, в скором времени узнаем результаты.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

cox777 писал(а): Этот порох идёт под 36 грамм, и получается небольшой перегруз.
Вопрос в чём: критичны ли 4% перегруза или нет?
Стрелял недавно ШШ снаряженные на магнум порохе М92S и на МВ36 рассчитанном на 36-38г. Так вот на МВ36 мне понравилось больше, отдача вполне комфортная, кучность тоже на высоте.
https://forum.guns.ru/forummes...-s50620755.html
alexei.uz
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:46

Сообщение alexei.uz » .

Подскажите навеску ирбис охота (1.95/35) для полуавтомата
Вадим Валерьевич
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 22:27

Сообщение Вадим Валерьевич » .

Подскажите навеску ирбис охота (1.95/35) для полуавтомата
Я бы не рискнул на Ирбисе крутить. Если нет ничего, тогда уж лучше Сокол.
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

коллеги подтвердите или опровергните догадку изза чего такое произошло ? мне думается перегрел пластик когда крутил дрелью до того крутил в ручную дак те гильзы раскрылись нормально ?
Изображение
Изображение
Pleskov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:47

Сообщение Pleskov » .

ИМХО крутите в новых гильзах. Судя по фото, ваши многократно звездились. Сам дрель не использую - не вижу смысла. Настольная ручная закрутка - 20 секунд на патрон.
P.S. из всего многообразия гильз, единственная, которая дулась в патроннике моего ружья - на фото посередине.
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано Pleskov:
ИМХО крутите в новых гильзах. Судя по фото, ваши многократно звездились. Сам дрель не использую - не вижу смысла. Настольная ручная закрутка - 20 секунд на патрон.
P.S. из всего многообразия гильз, единственная, которая дулась в патроннике моего ружья - на фото посередине.

В том то и прикол что все гильзы новые ! которые прозрачные эт глав патрон :-) а вот бу гильзы из под пуль феттер и полева открылись как надо и единственная разница кроме исползования чем крутил ручками или дрелью !
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

перегрев.... крутите на маленьких оборотах с маслицем
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано Suseren:
перегрев.... крутите на маленьких оборотах с маслицем

тож так думал попробую шуруповертом на первой скорости , с маслом это как ? Как ползовося ? матрицу или гильзу мазать ?
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

aresGODs писал(а): матрицу или гильзу мазать ?
На заводах край гильзы смазывается. Я в матрицу пшикаю из баллончика, одного пшика на 10 патронов хватает. Как вам удобнее, так и делайте.
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано Wiky:

На заводах край гильзы смазывается. Я в матрицу пшикаю из баллончика, одного пшика на 10 патронов хватает. Как вам удобнее, так и делайте.

спасибо поробую
alexei.uz
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:46

Сообщение alexei.uz » .

Изначально написано Вадим Валерьевич:

Я бы не рискнул на Ирбисе крутить. Если нет ничего, тогда уж лучше Сокол.

Начал с 2.0 на 100 м приходят на 40 см выше ,стал уменьшать с шагом 05 итог 1.90 с п.а на 100 м куча 7 см +- а для тоз 91 1.85 из 10 выстрелов было два отрыва на 12 см и 19 см в стороны(грешу на неправильно прикрученный пыж, на азоте заметил что прикручивать надо со стороны кружка который по центру иначе пуля садится немного не ровно) и 8 пришли аккурат в крышку от 5 литрового ведра. Также 100 м. А на тоз 34 1.85 и 1.80 немного раскидывало , 1.75 на сотню 10 выстрелов все в лист а4 . на соколе 2.2 самое то но на соколе давно кручу хотел попробовать ирбис. В дерево на сотню заходит в среднем на 9 см. И что радует не рикошетит
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей