Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд

Модератор: PRINCIP

AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

Изначально написано BECJIO:
не знал этого,спасибо.но если патронник 76мм а новые гильзы у меня 69мм и дробовые кручу много и всё нормально,то я зря ими пользуюсь? получается,что весь самокрут собранный из комплектующих для размера патронника 70 и вставленный в 76 патронник - это зря? что-то мне это кажется странным...

Ну и стреляйте, что мешает?? Суть в другом. Пыж на пуле сожмется под давлением и пуля не успеет перекрыть ствол выйдя из подрезанной гильзы! Газы пойдут вокруг пули - будет повышенная освинцовка за счет струи газа и потеря скорости на выходе
Это пулевой патрон и он должен быть собран правильно и стабильно!!! Если Вас напрягает малый размер патрона, то лучше добавьте обтюратор, пыжи и т.д., но не трогайте длину гильзы
История из моей жизни... У меня Ланкастер 20 калибра с 76 патронником. Собрал патрон на 76 гильзе с пыжами типа Рыжик (пенопласт). Стреляю и пуля прошивает сосновый чурбак 35 см навылет с 45 метров!
Кончились 76 гильзы... Собираю на 70 гильзе при одинаковом наборе пыжей, пороха и пулевого снаряда. Пуля из твердого сплава бьется в лепешку об чурбак. Я не поверил сначала... А просто все - газы разогрели пулю и она прилетела в полужидком состоянии до цели и к тому же с меньшей скоростью.
Опыт - он иногда приходит)))
BECJIO
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 30 май 2012, 07:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение BECJIO » .

ок,спасибо,картонными прокладками и пробковыми пыжами подберу высоту... но всё равно вопрос : патронник 76 значит и собирать пулю надо на гильзе 76,а не 70 ? дробовой пофиг?
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано BECJIO:
ок,спасибо,картонными прокладками и пробковыми пыжами подберу высоту... но всё равно вопрос : патронник 76 значит и собирать пулю надо на гильзе 76,а не 70 ? дробовой пофиг?

Если вы обрезали гильзу 70 мм на 10 мм - то у вас получится что гильза не доходит до конусом мм так 17. Это расстояние ну никак не перекроют пыжи между пулей и обтюратором . А вот 6 мм при 70 гильзе могут свободно перекрыться ,не всегда конечно .А для свинцовой калиберной пули лучше конечно брать гильзу соответствующую патроннику , чтобы пулю слегка не перекосило перед конусом и пояски не стали бы неравномерно проминаться .
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

Изначально написано Gennadij13:

Если вы обрезали гильзу 70 мм на 10 мм - то у вас получится что гильза не доходит до конусом мм так 17. Это расстояние ну никак не перекроют пыжи между пулей и обтюратором . А вот 6 мм при 70 гильзе могут свободно перекрыться ,не всегда конечно .А для свинцовой калиберной пули лучше конечно брать гильзу соответствующую патроннику , чтобы пулю слегка не перекосило перед конусом и пояски не стали бы неравномерно проминаться .

Все верно.
BECJIO
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 30 май 2012, 07:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение BECJIO » .

извините за назойливость :) но в этом случае лучше перебздеть чем недобздеть :) получается,что пуля в 76м патроннике провалится ещё ниже чем в 70м ( естественно ) видимо,в силу косорукости,у меня не получается 70ю гильзу закрутить,значит 76ю тем более не получится и я наберу нужную высоту прокладками/пыжами,НО в заглавном сообщении говориться о том,что СОБРАННАЯ ПУЛЯ СТАВИТСЯ НА ПОРОХ,я не превышу допуски прокладками/пыжами?
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

Изначально написано BECJIO:
извините за назойливость :) но в этом случае лучше перебздеть чем недобздеть :) получается,что пуля в 76м патроннике провалится ещё ниже чем в 70м ( естественно ) видимо,в силу косорукости,у меня не получается 70ю гильзу закрутить,значит 76ю тем более не получится и я наберу нужную высоту прокладками/пыжами,НО в заглавном сообщении говориться о том,что СОБРАННАЯ ПУЛЯ СТАВИТСЯ НА ПОРОХ,я не превышу допуски прокладками/пыжами?

Используйте 70 гильзу. Если не получается закрутить, то смените закрутку, либо положите рязанский обтюратор на порох.
В 76 гильзу обязательно - обтюратор, доп пыж и только потом пуля. Глубокая закрутка 76 гильзы приведет к ее вытягиванию больше патронника и пуля закусит часть пластика. Произойдет отрыв края гильзы и повышение давления
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано BECJIO:
извините за назойливость :) но в этом случае лучше перебздеть чем недобздеть :) получается,что пуля в 76м патроннике провалится ещё ниже чем в 70м ( естественно ) видимо,в силу косорукости,у меня не получается 70ю гильзу закрутить,значит 76ю тем более не получится и я наберу нужную высоту прокладками/пыжами,НО в заглавном сообщении говориться о том,что СОБРАННАЯ ПУЛЯ СТАВИТСЯ НА ПОРОХ,я не превышу допуски прокладками/пыжами?

Пост 2903 в этой теме
Полный Песец
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 май 2016, 16:31

Сообщение Полный Песец » .

Ну, хорошо. А как быть в случае с 89-м патронником? Предпочтение 76-й гильзе отдавать?
BECJIO
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 30 май 2012, 07:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение BECJIO » .

всем спасибо,всё понял. кроме одного - что такое рязанский обтюратор на порох?
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано BECJIO:
всем спасибо,всё понял. кроме одного - что такое рязанский обтюратор на порох?

Обтюратор на порох , который производят в Рязани .
м сергей 94
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 22:05

Сообщение м сергей 94 » .

Изначально написано 16Андрей:
Я по био цели всего раз стрелял пулей Ш-Ш. Бешеная лиса, расстояние 3-4 метра. МР-27 12 кал. пуля Ш-Ш, СХ-2000, Сокол 2,2 гр. (партия туповатая но достреливать надо), обтюратор, пуля, закрутка.

Ого ! Ну и как там лиса ?
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

м сергей 94 писал(а): Ого ! Ну и как там лиса ?
С 3 метров её должно было распылить на атомы.
16Андрей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:26

Сообщение 16Андрей » .

м сергей 94 писал(а): Ого ! Ну и как там лиса ?
Да как, почти пополам. Даже чуть чуть подергалась (нежданчик был для неё). Трогать не стали, только палкой перевернули.
les469
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 12:57

Сообщение les469 » .

Подскажите , можно ли использовать пулю ШШ в иж 27 12 калибра, 18,2 , получок- чок?
Планирую использовать порох Сунар магнум
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано les469:
Подскажите , можно ли использовать пулю ШШ в иж 27 12 калибра, 18,2 , получок- чок?
Планирую использовать порох Сунар магнум

А с какой цель интересуетесь . И где вы ее брали и для чего ? :upset:
Вот в этой теме все про неё написано .
Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд
les469
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 12:57

Сообщение les469 » .

Изначально написано Gennadij13:

А с какой цель интересуетесь . И где вы ее брали и для чего ? :upset:

Ну вот просто ответить нельзя ?
Взял и есть их у меня)
Курить всю тему , долго , времени нет .
Ремонт’’с понимаете ли ...
Попросили накрутить десяток , вот и интересуюсь
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано les469:

Ну вот просто ответить нельзя ?
Взял и есть их у меня)
Курить всю тему , долго , времени нет .
Ремонт''с понимаете ли ...
Попросили накрутить десяток , вот и интересуюсь

Можно или нельзя надо было спрашивать до приобретения .Если не покурите - следующий вопрос будет как снаряжать и почему плохо летит .Удачи .
les469
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 12:57

Сообщение les469 » .

Изначально написано Gennadij13:

Если не покурите - следующий вопрос будет как снаряжать и почему плохо летит .Удачи .

Как снаряжать вопросов нет, вопрос только с 18,2 . Удачи
Sergei69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 09:51

Сообщение Sergei69 » .

les469 писал(а): можно ли использовать пулю ШШ в иж 27 12 калибра, 18,2 , получок- чок?
Можно.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Лось годков 5,по диагонали,через лопатку,выходное в рёбрах,дырка неслабая,пыж на выходе,лёгкие в кашу.Расстояние 25-30 м,Ш-Ш троечка 20 к,1.5 92го,так что всё раскрывается,в положенном месте :)
Pleskov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:47

Сообщение Pleskov » .

Лось годков 3, лопатка, выходного нет, пуля осталась в теле, расстояние около 30. После попадания прошел еще 30. Гематомы отсутствуют.
Изображение
Изображение
Pleskov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:47

Сообщение Pleskov » .

Расскрытие на картинках. Гильза стреляная 76, подрезанная до 70, С-42 2.4 гр, Азот био, СХ-1000
Sergei69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 09:51

Сообщение Sergei69 » .

Pleskov писал(а): Лось годков 3, лопатка, выходного нет, пуля осталась в теле, расстояние около 30. После попадания прошел еще 30. Гематомы отсутствуют.
Byxou Ded писал(а): Лось годков 5,по диагонали,через лопатку,выходное в рёбрах,дырка неслабая,пыж на выходе,лёгкие в кашу.Расстояние 25-30 м,Ш-Ш троечка 20 к,1.5 92го,так что всё раскрывается,в положенном месте
Вот и трофеи пошли! С Полем мужики!
Pleskov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:47

Сообщение Pleskov » .

Sergei69 спасибо.
И вот еще что. Как уже было сказано Алексеем, заполнять полость крайне не рекомендуется. Мне показывали пули после попадания,которые заливали, с этого же ствола, с идентичным снаряжением. С заливкой раскрытие хуже.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Pleskov писал(а): С заливкой раскрытие хуже.
Даже при попадании древесины в воронку,когда пуля по кустам идёт,раскрытие хуже.Зачем самому заливать воронку?
Pleskov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:47

Сообщение Pleskov » .

Изначально написано Byxou Ded:

Даже при попадании древесины в воронку,когда пуля по кустам идёт,раскрытие хуже.Зачем самому заливать воронку?

Товарищ раньше заливал. Считал, будут как раз лучше раскрываться. Охотится он много, а Ганзу читает мало. Пару пуль мне показывал, раскрытие хуже, частично фрагментировались, отлиты были из мягкого кабельного свинца. Пуля на фото из шиномонтажных грузов. ИМХО по твердости золотая середина.
Sergei69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 09:51

Сообщение Sergei69 » .

Byxou Ded писал(а): Зачем самому заливать воронку?
Вот тут обсуждения были О пуле Ширинского - шихматова
Вадим Валерьевич
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 22:27

Сообщение Вадим Валерьевич » .

Добрый день Камрады! Имею ИЖ-27 калибром 12х70 со сверловкой 18,2 мм и сужениями 0,5 и 0,75. Обсуждаемая пуля по поясам имеет 18,5, хотелось бы услышать Ваше мнение о возможности и целесообразности применения оной с такими стволами?
Pleskov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:47

Сообщение Pleskov » .

Вроде по телу пуля меряется, а не по поясам. 18,5 и полный чок точно без проблем.
Legas74ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:00

Сообщение Legas74ru » .

У ТОЗ 34 такой же ствол. Именно на ТОЗе эту пулю обкатывали. Пусть уж лучше плотнее по стволу идёт, чем болтается как ... ну Вы поняли))) Опасаться нечего. Пользуйте её, стреляйте и применяйте смело!!!
Ну или закажите себе пулилейку на 18.3 по пояскам.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя