Пули серии ленинградка, тесты снаряжения

Модератор: PRINCIP

xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Пока я выход не нашел.
Лейте с "чистого" аккумуляторного сплава свинца.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

С него и отлита.
Изображение
Крайняя левая Л2 20С Две других ленинградки 16 калибра из той же березы и та что в лепешку, это Стрела. Стрела явно мягче.
Изображение
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

С него и отлита.
Скорость тогда надо пробовать поднять.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

xant-1966 писал(а): Лейте с "чистого" аккумуляторного сплава свинца.
Тропик писал(а): С него и отлита.
Лейте из баббита, они получаются тверже и существенно легче чем из свинца, и у меня из Сайги 20К (цилиндр) полетели отлично.
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Изначально написано L_YV:

Лейте из баббита, они получаются тверже и существенно легче чем из свинца и у меня из Сайги 20К (цилиндр) полетели отлично.

Золтые слова!!! Для этого и заморачивались... не знаю как некоторые, но я лично только для этого. Свинец... свинцовых болваноидов и так дофигищща. Подкалиберные боеприпасы для того и делаются, чтобы при относительной легкости иметь не худшие и даже лучшие характеристики... йатагдумайу😆 захотелось свинцового залпа - та же булава подкалиберная от ас34... зачем переводить великолепный обклад пуль Ленинградок!?!?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Так твердости и так хватает, вон на фото пуля практически не деформирована, она не со снега подобрана и не фанерку прошла, а мерзлая береза в -38.
Баббитовая и свинцовая в весе будут отличаться меньше чем на полтора грамма. Ну и главное - мне нужна тяжелая пуля. Нужна бы была легкая - стрелял бы сталью.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано xant-1966:
Скорость тогда надо пробовать поднять.

Я того же мнения. Остаток 92 есть, но шибко мало. Уйдет на эксперимент, не останется для дела (я его в 12 использую). Попробую забинарить на соколе наверное. Не бинарил раньше.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Баббитовая и свинцовая в весе будут отличаться меньше чем на полтора грамма.
С какой стати? Плотности материалов посмотрите и посчитайте.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

вы считали? Мне не нужно, мне тяжелая пуля нужна.
А про небольшую разницу. что то осталось в голове, недавно кто-то вроде выкладывал вес и я тогда еще вопрос задал, что мол легкая - ответили баббит (или гарт) точно не помню. Могу конечно заблуждаться.
== о нашел
свинцовая 26,5 гр (пулелейки AS 34)
гарт 25,33 см сообщение в этой теме 12127 от KorgevUG (там же фото)
разница 1,17 гр
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано vovik5413:

Золтые слова!!! Для этого и заморачивались... не знаю как некоторые, но я лично только для этого. Свинец... свинцовых болваноидов и так дофигищща. Подкалиберные боеприпасы для того и делаются, чтобы при относительной легкости иметь не худшие и даже лучшие характеристики... йатагдумайу😆 захотелось свинцового залпа - та же булава подкалиберная от ас34... зачем переводить великолепный обклад пуль Ленинградок!?!?

что значит переводить? Они куплены, а не спизжены и используются по назначению, а не переводятся.
Булава или другая мне нах не впёрлась, вопрос про Л2 20C конкретно. У меня есть пули которые с этого карамультука летят хорошо, про них вопросов нет. Тут не летит, потому и вопрос.
А вместо дельного совета пока только предложение изменить материал - но пардоньте, это уже другая пуля., да сменить пулю - вообще совет не в тему. Единственный пока путь из очевидных - попробовать увеличить скорость.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

о нашел
свинцовая 26,5 гр (пулелейки AS 34)
гарт 25,33 см
Вообще то разговор про
Баббитовая и свинцовая
, а не свинец и гарт.
Ещё раз....Баббит и свинец. (пост 12238)
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение Всем,здравия!
Капсюль КВ-209,Сокол-1,6 гр.(для 12-го,2,3 на 35 г.).
Остальное-что в комплекте с Ленинградкой (стальная).
Под пулей,3 шт.картонных из прессшпана (0,5мм.).
Закрутка.
Сами знаете ТОЗ-106, какие у него прицельные,длина ствола,приклад, но,кучность вполне нормальная.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано xant-1966:
, а не свинец и гарт.
Ещё раз....Баббит и свинец. (пост 12238)

Вообще то я вопрос инициировал и инициировал его про свинец, если на то пошло. Чего в сторону и дебри уходить от вопроса. ) Нет на него ответа - жаль, но се ля ви, будем искать.
Не, про баббит это не со мной обсуждать, еще и все сорта баббита обсудим так и типы, свинцовые, оловяные и т.п. ... что одно про одно тереть.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано KorgevUG:
Всем,здравия!
Капсюль КВ-209,Сокол-1,6 гр.(для 12-го,2,3 на 35 г.).
Остальное-что в комплекте с Ленинградкой (стальная).
Под пулей,3 шт.картонных из прессшпана (0,5мм.).
Закрутка.
Сами знаете ТОЗ-106, какие у него прицельные,длина ствола,приклад, но,кучность вполне нормальная.

Юрий, 106 конечно коротыш. Но мне помнится у вас и двадцатка сайга была, не могли бы вы с нее попробовать, или ее сейчас нет у вас?
И вы стреляли на пробке. Я на ДВП. Нарублю пробки - попробую.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Нет на него ответа
увеличение скорости был ответ.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

. Я на ДВП. Нарублю пробки - попробую.
edit
Извините,я тоже заряжал на ДВП (ТОЗ-106),давно закончились пробковые.Сайги нет сейчас у меня,но у ней был ствол 570 мм.,чок 0,9 мм.фикс..К ней заряжал,как на ДВП так и на пробке,не заметил разницы,по кучности боя.Вторую пришлось пристрелевать(570мм.0,9мм.,фикс),правее била,2 последних патрона-по центру.Где-то было в теме.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Я с ним согласен, с этим ответом. Как лучше это сделать не зашкалив по давлению и в то же время разогнать до бОльших скоростей? Предположил бинарить. Кто-то пробовал бинарить под тяжелую пулю?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано KorgevUG:

Извините,я тоже заряжал на ДВП,давно закончились пробковые.Сайги нет сейчас у меня,но у ней был ствол 570 мм.,чок 0,9 мм.фикс..К ней заряжал,как на ДВП так и на пробке,не заметил разницы,по кучности боя.Вторую пришлось пристрелевать,правее била,2 последних патрона-по центру.Где-то было в теме.

на моей тоже 570 и 0,9. Возможно еще что-то не так в моем снаряжении.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

под тяжелую пулю?
Не шибко то она и тяжОлая :)
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

ну да, не шибко, согласен, но монолит и тяжелее стандартной.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Тропик писал(а): Баббитовая и свинцовая в весе будут отличаться меньше чем на полтора грамма.
Вы не правы, свинцовая 26,5 гр. - баббитовая у меня получилась 22,5 разница в 4 гр. при этом она тяжелее стальной на 3,8 гр. то есть ровно посередине. И этой разницы со свинцом оказалось достаточно для того что бы кучность и комфортность выстрела ощутимо изменились.
Если покупать баббит чушками по розничной цене, стоимость пули выходит в районе 7 - 8 р. что считаю совершенно приемлемо и разница со свинцом мизерная.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано L_YV:

Вы не правы, свинцовая 26,5 гр. - баббитовая у меня получилась 22,5 разница в 4 гр. при этом она тяжелее стальной на 3,8 гр. то есть ровно посередине. И этой разницы со свинцом оказалось достаточно для того что бы кучность и комфортность выстрела ощутимо изменились.
Если покупать баббит чушками по розничной цене, стоимость пули выходит в районе 7 р. что считаю совершенно приемлемо и разница со свинцом мизерная.

Спасибо. Познавательно (по развесовке).
Но, дело не в экономии - она действительно мизерная. но пуля нужна тяжелая.
А правильно ли я понял, что вы к баббиту пришли после того как свинец не полетел или там другой посыл, ну типа меньше деформаций?
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Тропик писал(а): А правильно ли я понял, что вы к баббиту пришли после того как свинец не полетел или там другой посыл, ну типа меньше деформаций?
Не то что бы свинец не полетел, просто при ощутимом увеличении отдачи, скорость была всего в районе 380 м/с (если правильно помню на 1,5 МВ36), кучность была в пределах охотничьей, но хуже стали. Соответственно стал искать из чего отлить что бы не сильно дорого и сложно, но при этом ощутимо легче. Порыв интернет нашел баббит Б16 - недорогой, доступный и необходимой плотности. Льется из него легко и приятно, но есть нюансы, ранее в теме они были описаны.
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Вотименно
ВИДЖИТ2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 23:08

Сообщение ВИДЖИТ2 » .

Подскажите, пожалуйста, сколько сыпать "сокола" для ленинградки 20 калибра, с комплектом пыжей от производителя?
Lyolick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:13

Сообщение Lyolick » .

Начните со стандартной навески на банке (естественно с пересчетом на 20й калибр). А потом уже если не понравится как полетело- снаряжайте ступеньками +/- 0.05 грамм. В плюс ориентируйтесь на предельное давление для своего ружья.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

ВИДЖИТ2 писал(а): сколько сыпать "сокола" для ленинградки 20 калибра,
Из практики подбора Сокола под Л-2 для разных типов оружия 12к, получаются навески практически сопоставимы с М92S, а это 2,4(+/-0,1)г.
Поэтому, под 20-ку порекомендую навески Сокола - 1,7(+/-0,05)г и тогда будет примерно тот же результат, что на М92S. https://i2.guns.ru/forums/icon...37/11837190.jpg , https://i2.guns.ru/forums/icon...37/11837338.jpg
ВИДЖИТ2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 23:08

Сообщение ВИДЖИТ2 » .

Спасибо откликнувшимся, будем пробовать.
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Никто еще не бахнул сталью двадцаткой из двенашки?
Че там за скорость получилась?
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

vovik5413 писал(а):Никто еще не бахнул сталью двадцаткой из двенашки?
Для чо?!
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя