Пули серии ленинградка, тесты снаряжения

Модератор: PRINCIP

Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
По капсюлям и принципу подбора связки капсюль+порох есть старая тема Связка:порох+капсуль(Р) . Рекомендую прочитать хотя бы первые посты.
У вас на фото СХ-1000 (черный лак, корпус "латунь", чашка "сталь"). Капсюль средней мощности.
"латунь" и "сталь" - это не материал, а цвет.
ИМХО. Капсюли, у которых дульце закрыто лаком, являются более надежными в плане устойчивости к небрежному хранению. У меня с СХ-**** проблем не было.

Выходит, у меня тоже СХ-1000. Для ирбиса 35 и сокола подходит, для сунара 42 не очень.
А вообще порох Ирбис 35/2,0 подходит для Л2 в короткую гильзу, с амортизацией в 13 мм?
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

СХ1000 как раз наилушим образом подходит для медленных порохов.
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Закрутил пока на соколе:
Изображение
Чеддит 68,5 мм, СХ-2000 (все-таки он),сокол 2,4, РО, ПП 13 мм, Л2, закрутка, длина 66 мм.
Чеддит 68,5 мм, СХ-2000,сокол 2,0,КП 1,5,сокол 1,0, РО, ПП 9 мм, Л2, закрутка, 66 мм.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

, СХ-2000 (все-таки он),сокол 2,4
Вот тут, для Сокола да в 20-м, всё правильно.
Lyolick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:13

Сообщение Lyolick » .

А не великовата навеска в 2.4 для двадцатого?
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Lyolick:
А не великовата навеска в 2.4 для двадцатого?

Да!!? Я больше 1,6 не сыпал!
Как-то на навеску я внимания не обратил, спасибо коллега Lyolick заметил. Надеюсь, вовремя!.
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Изначально написано venture:

Да!!? Я больше 1,6 не сыпал!
Как-то на навеску я внимания не обратил, спасибо коллега Lyolick заметил. Надеюсь, вовремя!.

Калибр 12-й; 2,3 банка, + 0,1 на зиму. А насчет бинара- нет сомнений? По отзывам сайгистов, под Полева-2 похожего веса нормально идет, но там конкретных рецептов снаряжения я нигде не нашел, только навески 2+1 сокола. Вроде совпадает с общим принципом бинара, опубликованным Кислиным в соответствующей теме - увеличить заряд на 30% и разделить в соотношении 2:1. Чтобы поместилось в гильзу, пришлось уменьшить амортизацию.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Лексей 735-й:

Калибр 12-й; 2,3 банка, + 0,1 на зиму. А насчет бинара- нет сомнений? По отзывам сайгистов, под Полева-2 похожего веса нормально идет, но там конкретных рецептов снаряжения я нигде не нашел, только навески 2+1 сокола. Вроде совпадает с общим принципом бинара, опубликованным Кислиным в соответствующей теме - увеличить заряд на 30% и разделить в соотношении 2:1. Чтобы поместилось в гильзу, пришлось уменьшить амортизацию.

Вы бы попробовали сначала без этих...бинаров, на нормальной навеске. Я ни разу бинар не пробовал, и не буду - смысла не вижу никакого, а риск большой.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Вы бы попробовали сначала без этих...бинаров, на нормальной навеске. Я ни разу бинар не пробовал, и не буду - смысла не вижу никакого, а риск большой.
Всем,здравия!
У меня "бинар",не показал какого-то превосходства,над обычной зарядкой,более того,кучность снизилась значительно,думаю,из за большого дульного давления.Если коллега отстреляет,пусть поделится результатом.
qartzess
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение qartzess » .

Выкладывал уже
50 метров, планка - мушка, бинар.
50 метров моно с, планка мушка.
Сильной разницы в кучности не заметил.
Как и говорил, бинар для морозов, а на остальное моно.
Изображение
Изображение
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Изначально написано venture:

... Я ни разу бинар не пробовал, и не буду - смысла не вижу никакого, а риск большой.

+100500
Подписываюсь под каждым словом..
eli1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:21

Сообщение eli1 » .

Вы, наверное, пробовали стрелять пулей (Л2) из одного и того же ствола, но с разными сужениями?
Пробовал, тот же ствол но сужение 0.5 правда пуля была Л5.

Использую Л5 , вне зависимости от снаряжения, у меня она лучше всего летит из чока 1мм.
Кстати, в своё время "прошёл" бинары, отказался, практического смысла не увидел. Куча была незначительно хуже.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Выкладывал уже
50 метров, планка - мушка, бинар.
50 метров моно с, планка мушка.
Сильной разницы в кучности не заметил.
Как и говорил, бинар для морозов, а на остальное моно
Правда,я из малых калибров стрелял бинарами (32,28),может по этому кучность значительно хуже стала .(?)
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Искра - фабричные дробовые бинары
https://m.youtube.com/watch?v=1gSpor8nAw4
Так что рабочая схема вполне.
Но дьявол, как всегда, в деталях. Прокладки плохо у меня вставали на место, пришлось приминать силой. Вот и сцыкотно слегка.
qartzess
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение qartzess » .

Изначально написано eli1:
Вы, наверное, пробовали стрелять пулей (Л2) из одного и того же ствола, но с разными сужениями?

Да, здесь Л2, и на разных сужениях, но я отстреливал и на чоке и на получоке, мишеней уже нет,но чок - верхний ствол, а получок - нижний, результаты приблизительно одинаковые на моём ружье, реально куча собралась лучше только с коллиматром, но он почему то не прижился у меня(пока не приживается).
Повторюсь, что бинар у меня на морозную погоду
Прежде чем снаряжать на бинарах пулевые патроны, испытал их на дроби и картечи, потом только снарядил пулевые.
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Вчера взял лосиху с Л-2 на загонной .
Стоял на номере краю ельника, прямо передо мной редколесье- осины , березы и подрост . Заранее наметил несколько небольших коридоров для стрельбы через деревья с перспективой стрельбы от 15 до 80 метров, промерил все дальномером , одним словом , как мог подготовился.
На соседних 3- 4 номерах по ней отстрелялись , как позже выяснилось все мимо, и вот из-за ельника показалась фигура лося и сразу встала в метрах в 70-ти от меня , я вскидываюсь ,но стрелять не могу - цель закрыта напрочь деревьями и тут она рвет с места в галоп , скорость бешеная , понимаю , что по намеченным заранее узким коридорам между деревьев с неподвижным ружьем стрелять не удастся - она их проскакивает за десятые доли секунды и все - стреляю с поводкой ружья через деревья и подрост - делаю четыре выстрела, первым вижу попадание - летит дальше, стреляю вторым - летит , третьим - притормаживает , четвертым бью уже на открытом месте - падает.
Попал так или иначе три из четырех - один залепил по дереву ( повезло еще что только один). Лосиха старая и очень крупная, с момента первого выстрела до момента падения пролетела метров 30, на все ушло секунды 4 -5.
Учитывая , что до меня по ней бахнули с нарезняка 7 раз с нулевым результатом , то в очередной раз имел удовольствие убедиться в кусторезности Л-2.


Изображение
qartzess
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение qartzess » .

с полем!
Отличный результат!
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Дмитрий,с громадным - П О Л Е М ! ! !
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

С Полем!
Правый борт? 1 по легким, 1в шею, 1 в позвоночник? Тут не побегаешь...Фото попаданий сделали, надеюсь?
Снега у Вас много, смотрю. Прям:зима-зима!
С уважением
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Мужики , спасибо за поздравления! Борт правый , фото попаданий не сделал , но одну пулю нашел с другой стороны под шкурой - деформации ноль ,хоть опять заряжай..
Снега насыпало за последние дни конкретно , в день охоты тоже валил , к концу охоты стал похож на снеговика, но самое фиговое , что под снегом воды по колено , в эту зиму ,наверное, уже не замерзнет , так и будем хлюпать.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

dimasik1 писал(а): Стоял на номере краю ельника, прямо передо мной редколесье- осины , березы и подрост . Заранее наметил несколько небольших коридоров для стрельбы через деревья с перспективой стрельбы от 15 до 80 метров, промерил все дальномером , одним словом , как мог подготовился.
На соседних 3- 4 номерах по ней отстрелялись , как позже выяснилось все мимо, и вот из-за ельника показалась фигура лося и сразу встала в метрах в 70-ти от меня , я вскидываюсь ,но стрелять не могу - цель закрыта напрочь деревьями и тут она рвет с места в галоп , скорость бешеная , понимаю , что по намеченным заранее узким коридорам между деревьев с неподвижным ружьем стрелять не удастся - она их проскакивает за десятые доли секунды и все - стреляю с поводкой ружья через деревья и подрост - делаю четыре выстрела, первым вижу попадание - летит дальше, стреляю вторым - летит , третьим - притормаживает , четвертым бью уже на открытом месте - падает.
Попал так или иначе три из четырех - один залепил по дереву ( повезло еще что только один). Лосиха старая и очень крупная, с момента первого выстрела до момента падения пролетела метров 30, на все ушло секунды 4 -5.
Учитывая , что до меня по ней бахнули с нарезняка 7 раз с нулевым результатом , то в очередной раз имел удовольствие убедиться в кусторезности Л-2.
C ПОЛЕМ !!!
Молоток!
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Александр Эдуардович , спасибо!
Многие ребята в коллективе переходят на Л-2 , у одного в 28-м Тозик- тоже загорелся ,просит помочь со снаряжением..
Ты когда к нам на охоту приедешь, а то уже давненько не приезжал..
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Мужики , может кто выручит с Ленинградкой в 28 калибре штук 30-40 , а то товарищ по охоте с ТОЗиком в 28-ом очень просит , со средствами у него не очень на пулелейку ,а пули я ему в подарок сам приобрету, буду признателен
С уважением..
madhog
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 03:02

Сообщение madhog » .

здравствуйте поделитесь пожалуйста рецептом на 16 калибр (Л-4) с и пользованием Дианы (выпускается 8,10 и 14мм) и сокола?
Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

madhog писал(а): здравствуйте поделитесь пожалуйста рецептом на 16 калибр (Л-4) с и пользованием Дианы
Гильза чедит, капсуль сх-1000, 1,9г сокола, пластиковый обтюратор, Диана н-14, прокладка из плотного картона 1-1,5 мм, или 2-3 дробовых по 0,5 мм, л-4, закрутка, а уж как у Вас полетит... пробуйте, да и сокол разный довольно. Дырки ровные как от дыракола.
madhog
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 03:02

Сообщение madhog » .

огромное спасибо
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано madhog:
здравствуйте поделитесь пожалуйста рецептом на 16 калибр (Л-4) с и пользованием Дианы (выпускается 8,10 и 14мм) и сокола?

Лучше на пробке или ДВП, с Дианой хуже.
madhog
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 03:02

Сообщение madhog » .

пробку можно купить 3мм (фактическая 3,4 мм) ДВП продается 10 мм или не придумывать и всё собирать на пробке? есть не используемуя Диана которая повышает давление (вроде как) а на 1.9 г сокола (вместо 2.2 рекомендуемых на пробке) давление не зашкалит.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Пробка лучше всего, нужную высоту можно из пыжей хоть по 2мм, даже хорошо. Нет пробки-используйте ДВП.
Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

Тоже за пробку, просто думал диана принципиальна. Если стрелять с рук с открытых прицельных то технической кучности что на пробке что на Диане заглаза имхо. По крайней мере я не умею так стрелять чтоб ощущать разброс 4 см или 6)
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя