Пули серии ленинградка, тесты снаряжения

Модератор: PRINCIP

алексей31
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:19

Сообщение алексей31 » .

Что бы не резать закрутку можно одевать матрицу на гильзу, потом её накручивать на резьбу в закрутке. Для экспериментов хоть и дольше , но без потерь.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Еще можно сделать так
Изображение
Но цинковые лучше :P
Pirate-RU
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:36

Сообщение Pirate-RU » .

алексей31 писал(а): Для коротышей желательно МВ 36 поискать
А 675 это коротыш?.

И еще....в переломку с 12/76 не обязательно же 76 гильзу резать под 2.35 M92S?
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

А 675 это коротыш?.
550мм ствол стреляет с одинаковой кучностью что на 2,3г МВ-36, что 2,5г М92S. СТП чуть разная, но кабаны с лосями до 60м не поймут :P.
После этого, 550 ствол это коротыш?
в переломку с 12/76 не обязательно же 76 гильзу резать под 2.35 M92S?
Не обязательно, но фаску для более красивой завальцовки лучше убрать. А при желании 2,35г M92S собирается и 70-ю.
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано Pulver:
Еще можно сделать так

Обрезанная- это дробовая? ей тоже можно Л2 закручивать или ...???
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Изначально написано Pulver:
Не обязательно, но фаску для более красивой завальцовки лучше убрать. А при желании 2,35г M92S собирается и 70-ю.

Собирается , я тут на выходные крутил патроны с Л-2 12 калибр на 2.3 гр М92 с пробкой 14 мм , картонная прокладка и ,конечно, РО в гильзу Шеддит высотой по факту 68,2 мм - сразу скажу -гильза дико не понравилась , до этого в нее не крутил ,несмотря на то что у меня Гаэповские матрицы и Гаэповский станок ( очень недоволен качеством его исполнения , особенно учитывая цену , хотя брал до кризиса) были проблемы - высоты под закрутку остается очень мало , начинаешь давить - выгибается наружу донце гильзы , донный пыж очень тонкий , плюс ко всему она еще и "дубовая" , не знаю , может партия такая мне попалась . В результате закрутил все таки без поджатия пробковых пыжей , но несмотря на это , результаты отстрела порадовали :
-Пристрелял коллиматор с превышением на дистанции 50 метров , собрал кучу 45 мм по центрам пробоин сидя с упора .
-Определил для себя оптимальную дистанцию пристрелку для этой пули ,при которой отклонение траектории не превышало бы 50 -60 мм от точки прицеливания , что дает возможность стрелять без поправок в пределах этой дистанции. Такая дистанция определилась на 70 метрах (Фото выложу как Ганза позволит) , при превышении на 55 мм СТП на дистанции 50 метров на 70 метрах пуля приходит в "Ноль"
Дальше с увеличением дистанции траектория начинает резко снижаться и уже на 100 метрах принижение составляет чуть больше 30 см , при этом ,надо отметить , пуля приходит ровно ( фото тоже выложу) без отклонений по горизонту относительно 50 и 70 метров.
Изображение
[img]http://forum.gun8_16830.jpg[/img]
Изображение
На фото мишени "кабан " две пробоины рядом в районе "легких" сделаны с дистанции 70 метров , здесь СТП совпало с точкой прицеливания, пробоина внизу в районе передней ноги сделана на дистанции 100 метров на тех же установках.
На фото наглядно видно , что пробоины ровные и отклонений по горизонту с увеличением дистанции нет
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано dimasik1:

Шеддит высотой по факту 68,2 мм - сразу скажу -гильза дико не понравилась

А какая понравилась?
У нас в продаже есть еще гильза главпатрон 12/76 - но какой там капcуль я не знаю.
Изображение
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Падение большое. Вы скорость не измеряли случаем?
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Изначально написано dimasik1:
крутил патроны с Л-2 12 калибр на 2.3 гр М92 с пробкой 14 мм , картонная прокладка и ,конечно, РО в гильзу Шеддит высотой по факту 68,2 мм - сразу скажу -гильза дико не понравилась , до этого в нее не крутил ,несмотря на то что у меня Гаэповские матрицы и Гаэповский станок ( очень недоволен качеством его исполнения , особенно учитывая цену , хотя брал до кризиса) были проблемы - высоты под закрутку остается очень мало , начинаешь давить - выгибается наружу донце гильзы , донный пыж очень тонкий , плюс ко всему она еще и "дубовая" , не знаю , может партия такая мне попалась . В результате закрутил все таки без поджатия пробковых пыжей , но несмотря на это , результаты отстрела порадовали :
На фото мишени "кабан " две пробоины рядом в районе "легких" сделаны с дистанции 70 метров , здесь СТП совпало с точкой прицеливания, пробоина внизу в районе передней ноги сделана на дистанции 100 метров на тех же установках.
По мне, жиденький патрон на такой навеске с такой высотой несжатых пыжей.
А к гильзам с фаской, надо просто приспосабливаться Пули серии ленинградка, тесты снаряжения
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано venture:

Только контролируйте длину готовых патронов, должны быть одинаковы, +/- 0,1-0,2мм, и не пережимайте.

Спасибо!
Думаю с набором шайб вся партия пулевых патронов будет закручена с одинаковым усилием и патроны будут одинаковой длинны ...!? (хотя здесь еще зависит от обтюраторов и пыжей-на прозрачной гильзе это будет видно)

Изображение Изображение
Какую все-таки матрицу лучше использовать под плоско-мордую Л-2?

Изображение
forester 1
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 08:51

Сообщение forester 1 » .

Кручу матрицей от "Рукодельника" на сверлильном станке 500об/мин. Кто не знает-считает что у меня заводские патроны.
zero52rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:07

Сообщение zero52rus » .

Кручу матрицей от "Рукодельника"
Тоже его матрицей в 20 калибре пользуюсь. У него отличный подход к клиентам, он может продать только матрицу, без остальных шалабушек. Другие продаваны шалабушки в виде ограничителя высоты и уловителя донца втюхивают в нагрузку. (Зачем они мне, если у меня они есть?) Рукодельник ещё и отдельно продаёт и пулевую (для остроносых пуль) матрицу.
До этого пользовался матрицей цинковой от вэлконт и не мог понять почему у меня гильзы чеддит вдоль рвет после выстрела. Оказалось брак матрицы, не пролив её в форме и получились внутри зазубринки. Пытался отполировать, но толком не вышло. Купил латунную и радуюсь.
Изображение Изображение
Lyolick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:13

Сообщение Lyolick » .

Изначально написано zero52rus:

...

Насколько я понял из фотографий - собрано на стандартной комплектации Л2 из Рязани (РО+ пробка (10+8) + картон)? Подскажите, на сколько ужимается пробка при такой закрутке?
zero52rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:07

Сообщение zero52rus » .

Насколько я понял из фотографий - собрано на стандартной комплектации Л2 из Рязани (РО+ пробка (10+8) + картон)? Подскажите, на сколько ужимается пробка при такой закрутке?
Немного ошибаетесь.
На первой фото оригинальная Л2, сталь. Снаряжение не помню, один из первых моих патронов с Л2. Пробный так сказать.
На второй фото, где шесть пулевых, там Л2 свинцовая, самолитная. Рецепт уже в теме выкладывал, продублирую ещё раз.
Пыжи стараюсь не поджимать.

Изображение
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Изначально написано Тропик:
Падение большое. Вы скорость не измеряли случаем?

Если не ошибаюсь такое же падение было вычислено расчетно и оно же указывалось на графике на пачках заводских Техкрим.
Скорость на 70 метров не измерял , а разница Vo +- 10 МЫСов на 70 метрах уже практически полностью нивелируется .
Кроме того я такое же принижение получал и ранее и не только я.
Lyolick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:13

Сообщение Lyolick » .

Благодарю! У меня под закрутку на 1.4 Ирбиса РО + 18мм пробки и 1.5мм картона остаётся совсем чуть - чуть. У вас суммарная высота пыжей меньше - 14.5
Don_Evgeny
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:10

Сообщение Don_Evgeny » .

Изначально написано zero52rus:

Тоже его матрицей в 20 калибре пользуюсь. У него отличный подход к клиентам, он может продать только матрицу, без остальных шалабушек. Другие продаваны шалабушки в виде ограничителя высоты и уловителя донца втюхивают в нагрузку. (Зачем они мне, если у меня они есть?) Рукодельник ещё и отдельно продаёт и пулевую (для остроносых пуль) матрицу.

Очень приятный человек , тяжело назвать его продаваном .
zero52rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:07

Сообщение zero52rus » .

Очень приятный человек
Согласен
тяжело назвать его продаваном .
К Рукодельнику эта фраза не относилась
Fist_of_Revenge
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:33

Сообщение Fist_of_Revenge » .

Изначально написано grom121:

Спасибо!
Думаю с набором шайб вся партия пулевых патронов будет закручена с одинаковым усилием и патроны будут одинаковой длинны ...!? (хотя здесь еще зависит от обтюраторов и пыжей-на прозрачной гильзе это будет видно)
Какую все-таки матрицу лучше использовать под плоско-мордую Л-2?

Мне не понравилась эта матрица, на ручной закрутке только гильзы уродовать, использую отшлифованые матрицы от артель самокрут, латунные, вот с ними нет проблем. Изначально внутри, от пресса видимо, были маленькие заусенцы, но дремель все поправил :).
madhog
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 03:02

Сообщение madhog » .

здравствуйте Л5 на соколе снаряжали кто-нибудь? много графиков, отстрелов Л2 на разных порохах и снаряжении а Л5 менее популярна?
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

grom121 писал(а): Какую все-таки матрицу лучше использовать под плоско-мордую Л-2?
Да ёпрст... - любую!
zero52rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:07

Сообщение zero52rus » .

спасибо, это стальная
Упс, слеповат под вечер стал )))
Стр 502, пост 11299. Тоже АЭ и Л2С. Там Сокол и Сунар-42. Где то ещё было...
Стр 507 пост 11405. Там 12 и 20 калибры, АЭ и импорт пороха.
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

Стр 502, пост 11299. Тоже АЭ и Л2С. Там Сокол и Сунар-42. Где то ещё было...
Стр 507 пост 11405. Там 12 и 20 калибры, АЭ и импорт пороха.
спасибо
выписал от чего отталкиваться
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Вчера получил пули Л-2(50шт)и сразу приступил к снаряжению:
гильза CHEDDITE 12/76 - обрезанная до 73 мм + сокол 2,4г +РО+ 2 ПП+ картонная прокладка + сама пуля Л-2(все из комплекта) = длинна готового патрона 68мм
Изображение
Cегодня отстрелял по мишени c 50 метров,первые 3 выстрела с упора ( надо
регулировать целик)- и 2 выстрела с рук.
1)
Изображение 2) Изображение 3) Изображение
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Изначально написано grom121:
Вчера получил пули Л-2(50шт)и сразу приступил к снаряжению:
гильза CHEDDITE 12/76 - обрезанная до 73 мм + сокол 2,4г +РО+ 2 ПП+ картонная прокладка + сама пуля Л-2(все из комплекта) = длинна готового патрона 68мм
Cегодня отстрелял по мишени c 50 метров,первые 3 выстрела с упора ( надо
регулировать целик)- и 2 выстрела с рук.


С почином !
С упора достойно , а наговорили на Сокол , смотри, как полетело не плохо , коллиматор поставить и вперед !
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Вот еще отстрел Л2 на Соколе 2,3гр. Правда, стрелок почему-то считает правый ствол своего ружья "чоком", а левый "получоком", :), но не суть - Ленинградка и для чока предназначена. Вполне хороший результат для горизонталки, у которых стволы крестят по горизонтали. Для разумной дистанции пойдет.

von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

К сожалению в продаже есть только порох Сунар 35. Не подскажите навеску под 16й калибр. Масса пули 26 грамм
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

К сожалению в продаже есть только порох Сунар 35. Не подскажите навеску под 16й калибр. Масса пули 26 грамм
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

dimasik1
Коллиматор? - а нужен ли он на загонной охоте,где дистанция стрельбы до 50 метров? тем более у меня пулевой ствол 51см. с регулируемым целиком.
Сегодня: сильный ветер с мокрым снегом,решил отстрелять на вскидку 10 пуль (по 5шт на мишень),дистанция 50 метров.
1) Изображение 2) Изображение
Результат скромный - но я раньше пулей и не стрелял по бумаге.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

grom121 писал(а): Коллиматор? - а нужен ли он на загонной охоте,где дистанция стрельбы до 50 метров?
Коллиматор практически никак не повлияет на кучность стрельбы по статической мишени, если стрелок свое дело знает :P
Но вот при стрельбе по движущейся мишени, когда очень большое значение имеет скорость - коллиматор даст ощутимое преимущество.
В условиях, когда прицельные приспособления видны плохо (сумерки, фон, сливающийся по цвету с прицельными), коллиматор вообще вне конкуренции.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей