Пули серии ленинградка, тесты снаряжения

Модератор: PRINCIP

борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

Вот тут система!
С вами согласен. Видео это конечно смотрел... Перед этим стрелял и потри, с разными вариантами, последние фото - это остатки гильз, что мог снарядить, по этому по два( понимаю что это неправильно). Тут ещё вариант- зрение, точку в коллиматоре вижу почти как группу из трёх , но не всегда ... Хочу пострелять с оп. Будем работать. Ещё вопрос капсули сх1000 и нобель686 по мощности одинаковы?
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

борисыч61 писал(а): Ещё вопрос капсули сх1000 и нобель686 по мощности одинаковы?
Примерно, оба средней мощности. Но СХ1000 вроде как постабильнее в качестве изготовления.
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

Изначально написано Wiky:

Примерно, оба средней мощности. Но СХ1000 вроде как постабильнее в качестве изготовления.

Спасибо. Просто у нас появился нобель686.
eli1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:21

Сообщение eli1 » .

venture
"А вот на стабилизацию влияет дульное давление."
У меня кучнее всего получается из Бенелли практика. Там в конце ствола есть
"газосбросные" (или "давлениесбросные", не знаю, как правильно называются) отверстия. У товарища ТОЗ-34, конкретно у его экземпляра оказались очень удачные стволы для пули, он решил попробовать ещё улучшить, и сделал, "газосбросные" отверстия. Куча ужалась.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

eli1 писал(а): сделал, "газосбросные" отверстия. Куча ужалась.
Все зависит от суммарной площади газосбросных отверстий (портов) и размера каждого индивидуального отверстия.
Для эффективной работы суммарная площадь отверстий должна быть ну по
крайней мере равна площади сечения канала ствола, а лучше - две-три
таких площади.
Единственной серийно выпускаемой насадкой с достаточно большими портами является Briley Helix.
Изображение
Насадка тоненькая и слабая, поэтому пулей стрелять можно только через цилиндр. Может быть еще SKEET выдержит.
Я проводил оценочные расчеты.
Контрольный расчет для насадки без портов


Расчет для насадки, у которой площадь портов равна площади сечения канала ствола


Расчет для насадки, у которой площадь портов равна трем площадям сечения канала ствола


Хорошо видно, что при больших портах дульное давление заметно снижается.
У насадки Helix площадь портов составляет практически ровно 1.5 площади сечения канала ствола в 12 калибре.
Пули стрелочного типа - Азот, Бреннеке, Шеддит и многие другие - уменьшают
кучу с насадкой Helix весьма заметно - в 1.5 - 2 раза (сравнивалось в
закрытом тире на дистанции 43 метра).
К сожалению таких исследований по ленинградкам я не проводил. Отстрелял одну пачку стальных
техкримвоских - половину через Хеликс, половину через стандартный
цилиндр с напором. С хеликсом куча получилась хуже... Хо учитывая что
один патрон из пачки вообще не захотел стрелять (дефектный капсюль) - я
скорее буду грешить на качество патронов. И, разумеется, такое
исследование нельзя считать серьезным - нет статистики.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Мистер_Пэ писал(а): Все зависит от суммарной площади газосбросных отверстий (портов) и размера каждого индивидуального отверстия.
На 3-х моих ружьях 12 калибра стоят портированые чоки Briley, субъективно кучность и комфортность выстрела лучше чем со штатными.
Изображение
Изображение
Но считаю большее значение играет правильно собранный патрон, без избыточной амортизации, позволяющий пороху сгореть полностью и без избыточного дульного давления.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

L_YV писал(а): портированные чоки Briley
Размер имеет значение.
Через порты такого размера, формы и расположения сброс давления конечно происходит, но крайне незначительный.
Мое мнение - каждое индивидуальное отверстие должно быть достаточно большим. Эквивалентно 5-6 мм в диаметре. В сумме - площадь портов должна составлять от 1 до 3 площадей канала ствола. Плюс порты должны располагаться примерно на одну-две длины снаряда от дульного среза, а после портов должен быть строго цилиндрический участок. Тогда при пулевой стрельбе будет заметный эффект. Для дробовой стрельбы - требования примерно те же, хотя и не все. И эффект будет достигаться из-за несколько других принципов (но это уже не для здесь).
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Не стоит так уж обожествлять влияние портов ... Их работа по отведению в стороны реактивной струи газов может быть напрочь перечеркнута их механическим воздействием на снаряд. Что собственно и отмечено при стрельбе со своих портированных чоков https://i2.guns.ru/forums/icon...192/4192853.jpg пулями в полиэтиленовых обкладках. Не полетели(в смысле совсем) через портированые чоки четыре типа пуль Полева и Гуаланди.
Л-2 даже пробовать не стал т.к. летает лучше моих стрелковых возможностей с обычного получока.
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Pulver писал(а): Л-2 даже пробовать не стал т.к. летает лучше моих стрелковых возможностей с обычного получока.
+1
Все это от лукавого и лишнее :)
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Дмитрий, ваши насадки имеют весьма скромные порты и их влияние должно быть достаточно скромным. А вот влияние других конструктивных особенностей как раз могло и стать определяющим.
Я использую Helix цилиндр. Причем у него довольно забавный внутренний профиль - входной конус имеет длину от силы 5 мм, а дальше на всю длину насадки идет четкий цилиндр. Такой профиль позволяет работать безопасно, и в то же время минимально влияет на снаряд.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Мистер_Пэ писал(а):Дмитрий, ваши насадки имеют весьма скромные порты и их влияние должно быть достаточно скромным. А вот влияние других конструктивных особенностей как раз могло и стать определяющим.
В гладкостволе с его скоростью, весом снаряда и давлением за ним(на выхлопе), вообще исключительно скромную роль отдаю работе портов(любого сечения).
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Pulver писал(а): исключительно скромную роль отдаю работе портов
Погорячился я тут недавно с m92s... Обтюраторы нашел либо разорванные, либо даже вывернутые наизнанку некоторые...
Так что иногда бывает выхлоп шалит :P
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

Сегодня пострелял со своей МЦ 20-01. Гильза импортная, капсулированная(хз чья, вроде Испания), остальное на фото. Поставил оптику Смерш 1.25-4.5х26.(что под рукой было). С коллиматором "кучка" расползается - что и хотел проверить, зрение... старость не радость... вижу не точку а три... Надо подобрать прицел по компактное, типа ПУ. По снаряжению остановлюсь на Соколе 1.65гр.+ро+двп(10+10)с поджатием до 15мм.+кп1.5мм.+пуля в контейнере. Высота патрона 66+-0.5мм. Появятся новые комплектующие - будем работать дальше.
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

Изображение
Изображение
Изображение
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

Изображение
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Мистер_Пэ писал(а): Погорячился я тут недавно с m92s... Обтюраторы нашел либо разорванные, либо даже вывернутые наизнанку некоторые...
Так что иногда бывает выхлоп шалит
Во всем должно быть чувство меры. В площади портов тоже. Не известно что лучше, сброшенное давление перед и за снарядом или его изуродованная периферия.
Работа портов в дробовом патроне - https://i2.guns.ru/forums/icon...774/8774028.jpg . В пулевом патроне с обкладками будет все почти также. Заметьте как неравномерно дерануло стенки ПК и куда все это потянет пулю ...
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Воды у нас в этом году невероятно много
У нас тоже.
Такой-же лосик как твой, на прошлой охоте меня на номере чуть не сшиб ... Но неззяяя :(
Навеска 2,3 Сокола на Л-2 для ИЖ 27 ,мне кажется, самая оптимальная ,как по давлению , так и по разбросу , я товарищу так же снаряжал для его Ижака и сам для своего ТОЗ -34 эту навеску выбрал причем не только для нижнего ,но и для Чока тоже.
Я бы так не сказал. Стреляли эти патроны через хрон, в среднем дали 420 м/с. Считаю мало. Скорее всего конкретная партия пороха такая. Но ребята стреляют, зверь ложится. Надо будет еще пули заказывать, другого не хотят уже.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Надо будет еще пули заказывать, другого не хотят уже.
Аналогично! :)
Дмитрий (dimasik1) - с Полем, молодцА!
Хотя и другого Диитрия, который Pulver, тоже! :)
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Я не срулял, меня не за что проздравлять :P.
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Михаил , спасибо за поздравления !
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Изначально написано Pulver:
Я бы так не сказал. Стреляли эти патроны через хрон, в среднем дали 420 м/с. Считаю мало. Скорее всего конкретная партия пороха такая. Но ребята стреляют, зверь ложится. Надо будет еще пули заказывать, другого не хотят уже.

Да , что то маловато 420 мысов , мне помнится , что скорость на 2,3 Сокола вроде побольше была -где то 450-460 ( надо поднять записи , уточнить), но главное что зверь ложится :)..
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Изначально написано Pulver:
Я бы так не сказал. Стреляли эти патроны через хрон, в среднем дали 420 м/с. Считаю мало. Скорее всего конкретная партия пороха такая. Но ребята стреляют, зверь ложится. Надо будет еще пули заказывать, другого не хотят уже.

Да , что то маловато 420 мысов , мне помнится , что скорость на 2,3 Сокола вроде побольше была -где то 450-460 ( надо поднять записи , уточнить), но главное что зверь ложится :)..
ViPG
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 00:36

Сообщение ViPG » .

dimasik1
участник

4-12-2017 18:35 Цитировать
quote:
Изначально написано RW1AW:
Ребята не увлекайтесь....тема то о ленинградках...
Хорошо ,
стрелял с 30 метров и был полностью уверен в том , что если промажу первым , то у меня все равно будет гарантированная возможность выстрелить спокойно еще раз, а может и два , но второго выстрела не понадобилось , лось рухнул как подкошенный на месте , потом подошел и добил ,
Букав много, а где ЛОСЬ???
Если это лось, то скоро тараканов станет можно Лосями называть!!!
...
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

ViPG писал(а): Букав много, а где ЛОСЬ???
так такой самый вкусный....
а про тараканов - их в голове лучше поискать....
Дима - с ПОЛЕМ!
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

RW1AW писал(а): такой самый вкусный
Во-во. На охоте не всегда размер имеет значение :).И радость от удачного прицельного выстрела дорогого стоит. ИМХО
ViPG
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 00:36

Сообщение ViPG » .

Originally posted by RW1AW:

так такой самый вкусный....
а про тараканов - их в голове лучше поискать....
Дима - с ПОЛЕМ!

Лицензия на добычу лося стоит от 50 тыр.
Выдают их очень и очень мало.
Такой выстрел можно объяснить:
1. Глаза разбежались в разные стороны, как насекомые, при виде теленка на расстоянии 30 м;
2. Лицензия на отстрел лося не закрывалась;
3. Для чела - 50 тыр не деньги, тогда извините. Что называется "Пеший конному не товарищ".
Кроме "мясной ценности" существует ещё и ценность "трофейная". ПОтому когда охот. коллектив покупает лицензию на лося, то договариваются стрелять только трофейные экземпляры.
Опять же, - это в случае легальной охоты.
ИМХО.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано ViPG:

Лицензия на добычу лося стоит от 50 тыр.
Выдают их очень и очень мало.
Такой выстрел можно объяснить:
1. Глаза разбежались в разные стороны, как насекомые, при виде теленка на расстоянии 30 м;
2. Лицензия на отстрел лося не закрывалась;
3. Для чела - 50 тыр не деньги, тогда извините. Что называется "Пеший конному не товарищ".
Кроме "мясной ценности" существует ещё и ценность "трофейная". ПОтому когда охот. коллектив покупает лицензию на лося, то договариваются стрелять только трофейные экземпляры.
Опять же, - это в случае легальной охоты.
ИМХО.

А я б такому обрадовался. Очень они скусные и мяконькие в таком размере.
Трофейная ценность - это 2 лишних отростка на рогах?
"это в случае легальной охоты" - к этой теме не относится. Пуля сработала хорошо.
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Эдуардыч , Батюшка , спасибо !
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Если кому дико интересно , то мы платим Госпошлину за лицензию 1500 руб , так как мы являемся охотпользователями.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

dimasik1 писал(а): Если кому дико интересно , то мы платим Госпошлину за лицензию 1500 руб , так как мы являемся охотпользователями.
Тезка, забей и не обращай внимания.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя