Пули серии ленинградка, тесты снаряжения

Модератор: PRINCIP

MefistofelRB
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 22:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение MefistofelRB » .

Изначально написано RW1AW:

Отлично Георгиевич!
Могу доложить, что Белка М и ее гладкий ствол 28к уже показала себя в деле.
Закрыта еще одна лицензия на лося.
Дистанция классическая при охоте из под лаек - 35-40м.
Поэтому был один выстрел, без добора - стальной Л2 28
Использовались те же патроны, что и при удачной охоте с ТОЗ 34 / 28
Снаряжение на навеске 1.35 М92 - РО - два кировских ДВП -1.5мм карт. прокладка под пулю в контейнере. Гильза - красная Шеддит с СХ1000.
В итоге - три пулевых выстрела 28 калибром - три трофея.

Подскажите, в каком весе получилась обновленная Белка? Когда её можно будет ждать на прилавках наших магазинов? Спасибо!
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано eli1:

Просто закрутка будет на миллиметр глубже.

Спасибо. ЗАкрутка наверное больше чем на мм глубже. Попробую.
"Компенсации порохом" нет, которая меня немного озадачила. А полетели, как я понял, одинаково.
eli1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:21

Сообщение eli1 » .

Снаряжение абсолютно одинаковое, никакой компенсации порохом, пыжами, "степенью прижима" обтюратора, пыжей, пули. Чуть ушла СТП. На сколько изменилась высота закрутки не замерял, сделал первый патрон "по ощущению", а потом сдвинул стопор (у меня это просто гайка с контргайкой на ручной закрутке). Я не такой перфекционист, как А.Э., но люблю достаточную точность. По скорости одинаково, по куче - практически одинаково (на 100м - накрывается сигаретной пачкой, для охоты мне выше крыши).
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Тропик писал(а): не совсем понял физику процесса
Вы же будет добавлять пыжей, значит увеличивать объем амортизации, что снизит давление и следовательно скорость ...
Но вообще в 70-й гильзе вполне нормально собирается патрон дающий до 480-485 мысов.
eli1 писал(а): На мой взгляд (могу ошибаться), резать гильзу надо для того, чтобы стрелянная нормально вылетала (имею ввиду сейчас перезарядку полавтомата, а не работу гильзы в патроннике в момент выстрела).
Ошибаетесь. 3"(76,2мм) гильза из окна вылетает без проблем и в подрезке не нуждаются. Но, патрон длиннее 68мм клинит на лотке(встает в распор) в ствольной коробке при подаче из магазина в ствол. По крайней мере у меня на Бенелли Раффаэлло и Браунинге Голд клинит 100%.
Дробовые Магнумы в 3"(76,2мм) гильзе имеют длину готового патрона 65(+/-0,5)мм и ружья с такой длиной патрона работают без проблем.
100% надежно подаются патроны - до 67мм включительно.
eli1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:21

Сообщение eli1 » .

Понял, спасибо, у меня перезаряжалось нормально. В следующий раз, когда буду крутить, замеряю длину, сейчас пока есть 8шт. старых запасов.
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

Тропик писал(а): Размышляю, без подрезки насколько эффективно будет снаряжать в 76 гильзу
Тут ведь помимо перезаряда, есть ещё одна сторона. Изметинский работал над этим. Полев В.В. тоже посвятил этому немоло времени. Гильзы разных производителей пусть и одинаковой длины, но отличаются между собой по мягкости. Патронники ружей разных производителей, также раздличаются между собой, и встречаются очень "строгие". Что там происходит с гильзой в момент выстрела, никто не знает, но мэтры пришли к выводу, что гильза может вытягиваться до 2-2.5 мм, что сказывается на кучности не лучшим образом. Поэтому, чтобы в момент выстрела гильзу не затягивало в пульный вход, не падала кучность, её и подрезают на данную величину. Вобщем "Совершенство состоит из мелочей" (Микеланджело)
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Pulver правильно пишет, что гильза (патрон вернее) просто не будет нормально подаваться. Выбрасывается она без проблем. Что вчера и показал отстрел. Кучность не изменилась.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Позвонили и порадовали коллеги из псковской губернии.
В выходные взято два кабанчика стальными ленинградками в 20 калибре.
Первый - секачек 120-140кГ ( дистанция 40-45м попадание в лопатку, пуля ушла навылет) , второй сеголеток около 60кг на дистанции около 70-75м. По одному выстрелу. Первый с пробежкой около 15м. Второй лег на месте стрела т.к попадание в р-н уха.
Оружие - МЦ20 01. Патрон с навеской 1.7 МВх36 РО и два кировских ДВП Плес. 1.5мм картонка под пулю в контейнере.
Tihomir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 11:58

Сообщение Tihomir » .

Доброго времени,а как обстоят дела с обкладками для свинцовой пули Л2 12/20С в 12к?Появятся ли они в продаже?Что то давно ничего не слышно об этом.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Tihomir писал(а): Появятся ли они в продаже?Что то давно ничего не слышно об этом
Многоместная матрица не быстрое и не дешевое удовольствие.
Наше дело было отработать такой контейнер и отстрелять контейнеры , сделанные на одноместной ( не рентабельной для массового пр-ва ) матрицы .
Дальше дело за серийщиками.
Надеюсь в следующем году появятся. Точных сроков не знаю
Tihomir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 11:58

Сообщение Tihomir » .

RW1AW писал(а): Многоместная матрица не быстрое и не дешевое удовольствие.
Наше дело было отработать такой контейнер и отстрелять контейнеры , сделанные на одноместной ( не рентабельной для массового пр-ва ) матрицы .
Дальше дело за серийщиками.
Надеюсь в следующем году появятся. Точных сроков не знаю
Спасибо за ответ,будем ждать и надеяться что все получится.
User55
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 07:46

Сообщение User55 » .

Надеюсь в следующем году появятся. Точных сроков не знаю
Грустно........не хочется тратиться на стальной комплект сейчас,сезон скоро закончится. При удачном раскладе стальных Л2 осталось на три-четыре охоты........
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

User55 писал(а): не хочется тратиться на стальной комплект сейчас,сезон скоро закончится
мне на пару продуктивных сезонов - 15-20 пулевых патронов хватает :)
Да и не только мне...
User55
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 07:46

Сообщение User55 » .

мне на пару продуктивных сезонов - 15-20 пулевых патронов хватает
Наверное у нас условия разные,на засидках не сижу,ножками всё. У нас по чистому зверя не найдёшь и не выгонишь,весь по зарослям трётся. Редко когда на поля выходит,зашуган зверь сильно. Всегда беру с собой 4 патрона,два-три тратится на одного зверя. Вот и прикинул по 3шт. на выход,а осталось всего 12шт.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

User55 писал(а): У нас по чистому зверя не найдёшь и не выгонишь,весь по зарослям трётся. Редко когда на поля выходит,зашуган зверь сильно.
Можно подумать у остальных кабаны перед тем как получить пулю по подиуму дефилируют и бочок подставляют...
Если попадать, через плотный подрост и камыш хватает одной таблетки!
Вся суть стальных катушек в том и заключается, что они особенно эффективны именно через подрост и завалы.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

User55 писал(а): У нас по чистому зверя не найдёшь и не выгонишь,весь по зарослям трётся. Редко когда на поля выходит,зашуган зверь сильно.
Можно подумать у остальных кабаны перед тем как получить пулю - по подиуму дефилируют и бочок подставляют...
Если попадать, через плотный подрост и камыш хватает одной таблетки!
Вся суть стальных катушек в том и заключается, что они особенно эффективны именно через подрост и завалы.
User55
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 07:46

Сообщение User55 » .

Можно подумать у остальных кабаны перед тем как получить пулю - по подиуму дефилируют и бочок подставляют...
Если попадать, через плотный подрост и камыш хватает одной таблетки!
Вся суть стальных катушек в том и заключается, что они особенно эффективны именно через подрост и завалы.
Судя по вашим коментам у вас так и происходит. У нас условия другие,более сложные,камыша нет,но сплошной листвяк с кустарником,заросшим тростником и потому одного выстрела часто не хватает. В десяти метрах силуэт лося только угадывается,а кабана вы там никогда не увидите,только услышите. Мы их в других местах охотим,но редко,очень мало их. И не надо мне рассказывать для чего предназначены Л2, я ими с самого их рождения стреляю. И про завалы не перегибайте,видимо вы их не часто видели.
И хватит меня лечить,"новый" под ником,это не значит вчера ружьё увидел.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

хватит....
В каких условиях охотится Дмитрий Pulver и как он стреляет знают на форуме многие....
Имеет полное право давать советы любому - мне тоже.
Изображение
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Эдуардыч, это место у нас называется Памятник. На заднем плане там 40м сосны и это практически парк. Это по чистому считается.
Но ебеней непроглядных тоже хватает, как и у всех. Так что мест с дуроты палить в сторону не ясно видимой цели найдется сколько угодно.
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

User55 писал(а): И про завалы не перегибайте,видимо вы их не часто видели.
И хватит меня лечить,"новый" под ником,это не значит вчера ружьё увидел.
Вернёмся давайте к существу темы, если есть что сказать. Ребячество это - раскачивать "качели" кто что видел, и кто что не видел. Также как и идти на охоту с 4 патронами.ИМХО.
zero52rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:07

Сообщение zero52rus » .

По поводу палить по не проглядным ебеням. http://www.vremyan.ru/news/23-...kom_rajone.html
Все знают что правила обращения с оружием писаны кровью, а один хрен нарушают их. И таких случаев у нас в области не один и не два за год происходят. А по стране так наверно и не одна сотня.
По поводу ленинградки, звонил друг с Ивановской обл., благодарил за патроны. Взят лосик свинцовой Л2 в 20к на смеси сокола и сунара-42.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

zero52rus писал(а): По поводу палить по не проглядным ебеням. http://www.vremyan.ru/news/23-...kom_rajone.html
Молодому человеку не следовало жадничать.
Панамка - 99 рублей
Шапочка по-теплее - от 83 рублей (именно такую, кстати, я и купил)
И жилет - ни капли не повредит.
zero52rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:07

Сообщение zero52rus » .

Молодому человеку не следовало жадничать.
В той ситуации оба совершили фатальные ошибки. Один палил на слух, не убедившись на 1000% в кого стреляет. Другой свалил с номера, что категорически запрещено при загоне.
ЗЫ: сам в загон одеваю кислотно-рыжую шапку, ну так, на всякий.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

батюшка писал(а): Вернёмся давайте к существу темы, если есть что сказать.
Давайте, есть :P
После обеда пристреливали на МР-153(710мм) коллиматор Quarta TS-XT4 mini(Hakko BED-XT-4 mini). Ну что сказать, штатно - в спичечный коробок на 50м стальная Л-2 летит стабильно. Потенциал у пули реально выше, но из-за астигматизма марку коллиматора вижу в виде бесформенной кляксы и лучше уже не могу.
User55
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 07:46

Сообщение User55 » .

хватит....
Я так понимаю это мне. Простите,я только пытался объяснить почему не хватает "одной таблетки". Позвольте последний пост,больше не побеспокою,буду тихо ждать контейнера для Л2С.
В каких условиях охотится Дмитрий Pulver и как он стреляет знают на форуме многие....
Я и не спорю. Охотиться в "парке" всегда приятно и главное удобно. У нас "парков" нет. А "одной таблетки" не хватает по причине-что бы не лазить потом по ...ням,стреляем с контрольным. У нас столько кабанов(как на фото) всего в угодьях где-то бегают :( ,в основном лось и много коз.
Имеет полное право давать советы любому - мне тоже.
С чего вы взяли,что я не могу дать совет,вы же не знаете моих условий и опыта. Я и в Лен.области не мало охотился до 2000, Кингисепский р-н весь облазил,особенно нравился р-н Нарвского вдх.. Фоток не вешаю,у нас не принято выкладывать в сеть фотки трофеев. И с 2003,как я попал в коллектив,у нас происшествий не было(раньше то же),молодёжь на такие охоты берём не сразу,только когда придёт понимание и необходимый опыт наберут. С ТБ строго,жилеты и радиосвязь обязательны,спиртное не дай бог,кто не в "форме"тот на базе котёл начищает. Каждая охота распланирована за ранее,каждый знает куда идти и что делать,точно знаем кто где находится и цели собственно видимые,утрировал не много. Без этого никак,пуля "дура",ей без разницы куда попасть,а Л2 всегда цель находит.
Ещё раз извините за не в тему. Просто получается "я видел и это истина,чего не видел всё фигня".
Если считаете мой пост вызывающим,потрите.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

RW1AW писал(а): В выходные взято два кабанчика стальными ленинградками в 20 калибре.
Первый - секачек 120-140кГ ( дистанция 40-45м попадание в лопатку, пуля ушла навылет) , второй сеголеток около 60кг на дистанции около 70-75м. По одному выстрелу. Первый с пробежкой около 15м. Второй лег на месте стрела т.к попадание в р-н уха.
Оружие - МЦ20 01. Патрон с навеской 1.7 МВх36 РО и два кировских ДВП Плес. 1.5мм картонка под пулю в контейнере.
Попробовал примерить на МЦ 20 01 компактный теплоприцел класса день / ночь Fortuna General 40L3 с обновленным ПО и новой прошивкой.
Переставил с нарезного маузера 8х57. Бывают условия охот когда стальная ленинградка отработает надежнее нарезного патрона....как говорит Дмитрий в е...нях.
На ласту МЦшки неплохо встала планка вивер-пикатини для карабина Лось7. ( Лось7м )
На нее можно вполне поставить нужную оптику - загонник или коллиматор.
Изображение
на фото - магазин снят с МЦ20 01.
Изображение
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Очень высоко. Уж кому-кому, а Вам надо переделать.
Сам недавно решал проблему высокой установки, запарился фрезеровщика искать. Но, переделанный вариант -земля и небо по вкладке (а, значит, и по точности). На фото - было (стандартный покупной кронштейн) и стало (кустарная проставка):

Изображение
Изображение
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

venture писал(а): Сам недавно решал проблему высокой установки, запарился фрезеровщика искать. Но, переделанный вариант -земля и небо по вкладке (а, значит, и по точности). На фото - было (стандартный покупной кронштейн) и стало (кустарная проставка):
На первой фотографии с МЦ - штатное крепление прицела
Сейчас на маузере этот прицел стоит еще ниже чем на Sako - немного переделал МАКовское крепление на быстросъеме
Изображение
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Сейчас на маузере этот прицел стоит еще ниже чем на Sako - немного переделал МАКовское крепление на быстросъеме
Так тож другое дело! :)
К сожалению, импортные производители вообще не в теме - ночники, тепловизоры там запрещены, а раз спроса нет, так тема и не разрабатывается. Наши производители еще дальше от этой темы - лишь бы прицел выпустить, а там народ приколхозит.
Чем выше прицел, тем более его приходиться смещать назад. Нередко щека стрелка вообще не контактирует с прикладом. Мышцы шеи напряжены, голова "висит" в воздухе...какая ж тут стрельба. Накладные гребни, подушки мало исправляют ситуацию, а ведь какие конструкции городят! :) Зачастую забывая при этом, что затыльник приклада уже уходит с плеча в подмышку. :)
Извиняюсь за отход от темы.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
28-ой -600 мм.под мет.гильзу,чок-0,75 мм.,5,6мм.-450 мм..
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя