Пули серии ленинградка, тесты снаряжения

Модератор: PRINCIP

RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

В этой теме предлагаю продолжить обсуждение пуль серии ЛЕНИНГРАДКА и тестов их снаряжения в тире и на охотах.
Связанные темы :
http://forum.guns.ru/forummessage/329/1207988.html
Стрельба пулей из Бенелли
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... hp?t=63404
http://piterhunt.ru/scripts/fo...p?t=4116&page=2

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Freehunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 12:05

Сообщение Freehunter » .

Отмечусь
SERGIK18RUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 16:17

Сообщение SERGIK18RUS » .

Послежу за темой. Апп.
ars999
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 11:56

Сообщение ars999 » .

АП, теме!
Заказал сотню Л2, хочу с разных стволов и разными насадками МР-153 пострелять. Ну, а пока ждемс...)))
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Тоже отмечусь! А пострелять смогу, только когда в 16- калибре появится...
Destryktiv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 01:52

Сообщение Destryktiv » .

Посмотрел темку по Ленинградке, чисто зрительно, больше понравилась Ленинградка 5. Интересно как она пойдет с парадокса.
зы: Достреляю запас СПИ и если не изменятся ценовые тенденции то перейду на Ленинградку. При приблезительно одинаковых результатах цена сыграет решающее значение.
Aspis
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:29

Сообщение Aspis » .

Застолблю местечко под отчет...
Destryktiv писал(а): Ленинградка 5. Интересно как она пойдет с парадокса.
Думаю так-же как Л-2 и любая другая подкалиберная в пластике :).
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Я так думаю, Л2 и не должна лететь из парадокса, а вот Л5, имхо, полетит хорошо. Только вот надо ли? АЭ продемонстрировал её кучность на 105м из самого ни на есть длинного охотничьего (не пулевого) ствола своей Бенелли...
StalinStalin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:44

Сообщение StalinStalin » .

Для парадокса,желательно,что бы рёбра на обкладках были не продольные,а поперечные-кольцевые или вообще гладкие обкладки.А если уж продольные,то мелкие и частые.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

StalinStalin писал(а):Для парадокса,желательно,что бы рёбра на обкладках были не продольные,а поперечные-кольцевые или вообще гладкие обкладки.А если уж продольные,то мелкие и частые.
Это понятно, конечно. Но, с другой стороны: парадокс появился для того, чтобы улучшить точность попадания из гладкого ствола. Сейчас полно пуль, которые без всякого парадокса прилетают куда надо на 100м-выбор немаленький. А стрелять на 100м хоть с парадоксом, хоть без него- не комильфо. 60-70м - это да. Имхо.
Igor_Ryazan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 15:22

Сообщение Igor_Ryazan » .

Дался вам этот парадокс. Сначала из парадокса, если на сотню полетела, все в счастье. Теперь А.Э показал просто отличный результат из простого гладкого на сотню. И что , мало? Будем на 200 метить? Потом на гладкий еще надо прицельный комплекс водрузить? Братцы, помилуйте. Если только чисто из спортивного интереса. Тогда ДА.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Скажите, у скольких процентов охотников есть парадокс? В добавок он еще и снижает универсальность оружия, дробью / картечью уже не стрельнуть, а перекручивать туда сюда, надо ли если и просто с гладким хорошей пулей результат сопоставим :P
ars999
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 11:56

Сообщение ars999 » .

Igor_Ryazan писал(а):Дался вам этот парадокс.
Согласен на все 100.
Igor_Ryazan писал(а):Братцы, помилуйте.
)))
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15238
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Но, с другой стороны: парадокс появился для того, чтобы улучшить точность попадания из гладкого ствола.
Возможно и для того чтобы "закинуть" поточнее свинцовую пулю на более дальнюю дистанцию.
Дался вам этот парадокс
Непорядок. Лишний козырь в руках некоторых, что данная серия плохая. Надо исправлять. :)
Igor_Ryazan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 15:22

Сообщение Igor_Ryazan » .

xant-1966 писал(а): Лишний козырь в руках некоторых
Кому надо поп***ть, на пустом месте начнут.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Igor_Ryazan писал(а): Кому надо поп***ть, на пустом месте начнут.
Уже начали... :) Вот на "загнивающем" западе выпускают патроны для парадокса и полностью нарезных стволов, их, при желании и в России купить можно. И что? Несмотря на соответствующие надписи, наши пытаются ими стрелять из обычных гладких! :) А потом в соответствующих темах пишут:за такие деньги-такое барахло! :) А разве у нас нет хороших пуль для парадокса? Есть, конечно, только Шашков их делает несколько моделей.
Может, я не там охочусь, но за всю свою немаленькую охотничью жизнь я ни разу не оказывался в компании, где был бы кто-нибудь с парадоксом. Я иногда вижу таких стрелков только на стрельбище, да в ганзе отзывы читаю.
Пуля Л2-обратной стреловидности, в этом есть её преимущества-прежде всего сохранение стабилизации даже не на высоких скоростях. Пуля Л5-нормальной стреловидности, и вот ей парадокс не противопоказан, имхо. Что касается контейнера, то ребра-не ребра, пояски-не пояски, для парадокса определяющим фактором будет длина (площадь контакта) и натяг. Конечно, и материал, и угол наклона нарезов, и скорость, и много чего..Во всяком случае, это моё мнение-если не прав, то пусть профи меня поправят. На самом деле, проще попросить Александра Эдуардовича отстрелять Л5через парадокс и ответить на этот вопрос.
StalinStalin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:44

Сообщение StalinStalin » .

xant-1966 писал(а):Непорядок. Лишний козырь в руках некоторых, что данная серия плохая. Надо исправлять. :)
Лишний козырь это выстрел из чока ( их больше ), а не из парадокса :)
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

StalinStalin писал(а): Лишний козырь это выстрел из чока ( их больше ), а не из парадокса :)
+ МНОГО! Ружей с ДС на руках несоизмеримо больше, чем с парадоксами или с пулевыми цилиндрами. Надпись "до получока"-слабое "утешение" владельцу порванного ружья...
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

StalinStalin писал(а): Лишний козырь это выстрел из чока ( их больше ), а не из парадокса
Согласен, ряд ленинградок в системе ПУЛЯ-КОНТЕЙНЕР и задумывался для применения из достаточно массовых стволов от цилиндра до чока.
Оптимизированный диаметр пули, контейнер с продольными ребрами и рабочми зазорами в головной части контейнера сделаны именно для этого.
Для работы с парадоксом пуля должна иметь несколько иной контейнер.
Компромиссное решение выпуска парадоксов для гладких стволов прижилось у нас, имхо....больше из за косяков нашего законодательства по нарезным стволам.
p.s
...меня всегда удивляет ( мягко говоря ) сравнение результатов от разных подкалиберных пуль...без анализа используемого контейнера и системы: ствол -контейнер-пуля. Это примерно то же самое, что обсуждать машину...без двигателя...или самолет ...без крыльев.
Destryktiv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 01:52

Сообщение Destryktiv » .

Igor_Ryazan писал(а): Дался вам этот парадокс. Сначала из парадокса, если на сотню полетела, все в счастье. Теперь А.Э показал просто отличный результат из простого гладкого на сотню. И что , мало?
Не не мало!! Результат на сотню просто отличный, действительно на уровне нарезняка, куда уж больше. Но что делать если есть у меня парадокс и соблазн стрельнуть через него велИк,. неудержусь! :)
RW1AW писал(а): ...меня всегда удивляет ( мягко говоря ) сравнение результатов от разных подкалиберных пуль...без анализа используемого контейнера и системы: ствол -контейнер-пуля.
Чтобы сделать анализ таких данных , эти данные надо сначала получить, потом систематизировать а уж затем анализировать. А для этого надо отстелять по меньшей мере по полсотни разных подкалиберных пуль, с разным снаряжением и желательно их разных стволов. А такая возможность есть у совсем не многих, вот и приходится полагаться на чужой теоритический и практический опыт.. и делать выводы, которые не всегда оказываются верными. :(
Igor_Ryazan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 15:22

Сообщение Igor_Ryazan » .

Destryktiv писал(а): есть у меня парадокс и соблазн стрельнуть через него велИк,. неудержусь!
Ну так это и есть спортивный интерес. Отпишитесь по результату.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Достаточно интересный отчет по тестам различного пулевого снаряжения отечественного и зарубежного производителя:
Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030
Есть там и данные по новой стальной подкалберной Гуаланди.
Для практикующих охотников были бы интересны данные и по сравнению различного снаряжения не только в тире, но и при стрельбе в условиях наличия на траектории пули элементов подлеска ( что характерно для большинства моих охот ): веток, ивняка, рогоза и прочих помех, приводящих к рикошету.
Да и возможность стрелять дуплетом стальным подкалиберным снаряжением из оружия отечественного парка с ДС получек, чок тоже необходима ряду охотников.
Выбор на отечественном рынке пулевых патронов достаточно большой - выбирайте и получайте удовольствие от результатов.
Самоснаряжающая братия имеет бОльшие возможности для такого выбора.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Не не мало!! Результат на сотню просто отличный, действительно на уровне нарезняка, куда уж больше.
Ну, и...?! Вам ехать или шашечки?! :)
Но что делать если есть у меня парадокс и соблазн стрельнуть через него велИк,. неудержусь!
Ну так стрельните, всего и делов-то..
Есть боеприпас. Называется Ленинградка Л2. Предназначена для гладких стволов, в том числе с сужениями. Представляет собой подкалиберный вариант известной пули Блондо, впервые много лет назад предложенный Посудиным. В 2012-2013 годах этот вариант был модернизирован коллективом энтузиастов:
форма пули оптимизирована с использованием доступных ныне технологий специалистами по баллистике, разработан новый контейнер для безопасной стрельбы через ДС, налажено серийное производство, отработаны варианты снаряжения для пользователей. Цена гуманная, доступна к приобретению, качество высокое. Патентных прав на неё никто себе не присваивал, название нейтральное. Никто из авторов не пытается утверждать и доказывать, что Л2 есть самая-самая...Об этом было прямо написано автором в первых постах, посвященных "Ленинградке".
Что Вам ещё надо, люди? Воспринимайте этот боеприпас таким как он есть. Подходит к Вашему оружию, решает Ваши задачи на охоте? Очень хорошо- поделитесь с коллегами опытом применения, снаряжения, сообщайте критические замечания. Не устраивает? Выбирайте более подходящий для себя боеприпас, предложений сегодня много.
Очень хотелось бы, чтобы данная тема несла полезную информативную нагрузку по боеприпасам семейства "Ленинградка", а не превращалась в разговор обо всем на свете.
С уважением,
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

venture писал(а): Воспринимайте этот боеприпас таким как он есть. Подходит к Вашему оружию, решает Ваши задачи на охоте? Очень хорошо- поделитесь с коллегами опытом применения, снаряжения, сообщайте критические замечания. Не устраивает? Выбирайте более подходящий для себя боеприпас, предложений сегодня много.
Очень хотелось бы, чтобы данная тема несла полезную информативную нагрузку по боеприпасам семейства "Ленинградка", а не превращалась в разговор обо всем на свете.
+ плюс много!
алексей31
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:19

Сообщение алексей31 » .

Александр Эдуардович,заказал на пробу Л-2,подскажите "рецепт".Вводные-есть вся комплектуха от Игоря,порох М92S,Диана 8 и 20 мм.,гильзы 76мм В/Р ,70мм. Главпатрон (Липецк),70мм. неизвестные,толстостенные, под жевело.Ружьё МР-153,давление на стволе 90МРа.
Maestro191
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 20:49

Сообщение Maestro191 » .

Люди, подскажите, где M92S покупаете? Где ни спрошу, даже названия такого не знают.
Igor_Ryazan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 15:22

Сообщение Igor_Ryazan » .

Что то отзывы никто не напишет. Вроде достаточно народа уже получило наше изделие. Обещались ведь. Мужик сказал, мужик сделал :-))
Gotty
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 13:55

Сообщение Gotty » .

Две охоты носил Л2 в ружье- пока без выстрелов...На след неделе повезу ее в тайгу, если повезет мне-отчитаюсь обязательно :P
Igor_Ryazan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 15:22

Сообщение Igor_Ryazan » .

А если не повезет :_(((
Может из бумажки кабанчика слепить? :_))))
Gotty
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 13:55

Сообщение Gotty » .

Аааа :) ну из бумажки то я пробовал, просто после отчетов А. Э. мой результат меркнет. Для моих задач-вполне конечно, поэтому и взял на вооружение. Слово за госпожой удачей :)
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя