Пулевая стрельба из оружия 20 калибра

Модератор: PRINCIP

Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Господа!Подобный вопрос задавал в другой теме. Пока тишина, может, здесь кто ответит. Сам новичок, ружжо только недавно купил, калибр 20 (ТОЗ-106, цилиндр), гильзы в основном латунь, пуля шар калиберный. Имею кучу полипропилена, соответственно, нарезал штук 200 пыжей ("пыжик-рыжик", только белый :) ). В инете (на ютубе) данный пыж то ругают, то хвалят, НО (!) везде используют его с дробью. Таки сам вопрос: снаряжал ли кто пулевой патрон с данным пыжом, и если "да", то какие особенности и на что обращать внимание? Про звезду/закрутку разговор не веду, ибо латунь, воском фиксирую. Спасибо!
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано типчак77:
Я такой способ снаряжения не пробовал,ничего сказать не могу,а почему остановились именно на таком варианте?мне кажется под пулю лутше пластиковые гильзы использовать,а латунь замечательно с дробью в использовать в пластиковом пыже-контейнере 16к

Да гильз латунных "в наследство" штук сто досталось, и новых под "жевело", и старых с "центробоем". Пластиковые у меня только однострел, после покупных дробовых остались, когда ружье пробовал. Дробью почти не стреляю, не охотник я, а пуля шар есть, ничего не стоит (пулелейка), так что не снаряжать-то? Гильзы то почти "вечные". А закрутки-вальцовки у меня просто нету, не покупал, имея "такое богайство" в виде латуннок :)!
типчак77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 18:04

Сообщение типчак77 » .

Я такой способ снаряжения не пробовал,ничего сказать не могу,а почему остановились именно на таком варианте?мне кажется под пулю лутше пластиковые гильзы использовать,а латунь замечательно с дробью в использовать в пластиковом пыже-контейнере 16к
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Душин В писал(а): гильзы в основном латунь, пуля шар калиберный.
а как центровать собрались? Я давным давно заряжал в латунь шарики на двадцатку, но центровал отрезанным стаканчиком от ПК 16-го калибра. Он с натягом идет в латунку, и хорошо держит шарик без всяких заливок.
Но мой шарик был меньше, всего 15 мм.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано Последний из могикан:

а как центровать собрались? Я давным давно заряжал в латунь шарики на двадцатку, но центровал отрезанным стаканчиком от ПК 16-го калибра. Он с натягом идет в латунку, и хорошо держит шарик без всяких заливок.
Но мой шарик был меньше, всего 15 мм.

Полосочку бумаги шириной 1 см. (примерно) и длинной 15 см. оборачиваю вокруг навойника, вставляю в гильзу, расправляю по стеночкам, опускаю шар (15.7 мм.), заливаю смесью парафина с канифолью (60/40 примерно). Тряс, ронял, два дня в пустой коробочке таскал в сумке (краш-тест, эдакий :) ), держит, не вываливается.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Душин В писал(а): Полосочку бумаги шириной 1 см. (примерно) и длинной 15 см. оборачиваю вокруг навойника, вставляю в гильзу, расправляю по стеночкам, опускаю шар (15.7 мм.), заливаю смесью парафина с канифолью (60/40 примерно). Тряс, ронял, два дня в пустой коробочке таскал в сумке (краш-тест, эдакий ), держит, не вываливается.
уже стреляли?
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано Последний из могикан:

уже стреляли?

Этими нет. Были снаряженные на ДВП пыжах, пуля центровалась сильно обрезанным контейнером (только донце в него входило), заливка - парафин от свечки. Парафин держит плоховато (крошиться, начинает болтаться патрон), воск от церковных свечей - заметно лучше, парафин с канифолью - еще лучше держит (но не стрелял еще). Патрон с ДВП пыжом и обрезанным контейнером, в принципе, нормально, но стрелял с рук, с произвольного расстояния (25-35 примерно метров), в А4 попадал, но "кучи" особой небыло (стрелок я "еще тот"). Сейчас контейнеры кончились, купленные 20 калибра по виду другие и болтаются в латуни, центровки не будет (пускай лежат, буду снаряжать пластик - пригодятся). Зато появилось куча полипропилена и подсмотрел в инете центровать бумажными полосками :), вот и спрашиваю, как "пыжик-рыжик" с пулей снаряжать лучше (и стоит ли вообще).
типчак77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 18:04

Сообщение типчак77 » .

Для латуни в 20 калибре надо покупать пластиковые пыжи 16к,церковныи свечами не стреляйте не правильно это не для того они , лутше стукнитесь ко мне в лс я вам воска вышлю,я пчёл держу есть если что...
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано типчак77:
Для латуни в 20 калибре надо покупать пластиковые пыжи 16к,церковныи свечами не стреляйте не правильно это не для того они , лутше стукнитесь ко мне в лс я вам воска вышлю,я пчёл держу есть если что...

Спасибо! Я то не церковные свечи плавил, был воск (как и у Вас) с пасеки. Но чисто технически в церковных свечах такой же натуральный воск. Я, честно говоря, к РПЦ отношусь несколько отрицательно, так что пиетета к ихним аксессуарам особого не испытываю, но (по другим причинам) свечки сам в снаряжении патронов не использовал :). Да и дорогие они, свечи церковные :)! Сейчас мешаю парафин с канифолью, субстанция, на мой взгляд, лучше воска получается. Но все равно за предложение спасибо!
урал-2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 18:54

Сообщение урал-2 » .

снаряжал колпачки?
Азотовский 23г колпачок хорошо полетел из моей мц-20 на 1,45г сокола.
Lojak
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2006, 21:39

Сообщение Lojak » .

Я тоже использую смесь парафина и канифоли,картечь уладываю заливаю целиком,тандем тоже. Прокладки на дробовых раньше тоже этой смесью фиксировал,очень эффективно. Ныне все в пластике снаряжаю,за исключением выше указанного.
BotanSU
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 05:28

Сообщение BotanSU » .

Для латуни в 20 калибре надо покупать пластиковые пыжи 16к,церковныи свечами не стреляйте не правильно это не для того они , лутше стукнитесь ко мне в лс я вам воска вышлю,я пчёл держу есть если что..
А герметик не подойдет для этого?
BotanSU
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 05:28

Сообщение BotanSU » .

Герметик для этого не подойдет?
BotanSU
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 05:28

Сообщение BotanSU » .

Куда посты деваются, Ганза опять глючит.
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Допилил свою. Осталось только пристрелять.
Изображение
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Опальный стрелок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 май 2017, 21:56

Сообщение Опальный стрелок » .

Душин,посоветую вам поосторожнее с калиберными шарами.На Тоз 106,стволы по диаметру очень разнятся.Из 4 ружей Тоз106,только один был 15.8,два были 15.65 и один,который и сейчас у меня 15.4.А шару уменьшаться некуда.Это не поясковые пули...

Если интересно,вот фото.Порох 1.25,Сокол.Пыж-контейнер 16 калибра Чадит.Промерил свои пули,думаю ваш шар 15.7 с этим пыж-контейнером зайдет в латунь очень плотно,ничем заливать не придется.Но на всякий случай найдите этот контейнер и попробуйте.
Изображение
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

тоз-106... через переходник поставил сайговские насадки 150 мм длиной получек и парадокс. стрелял соответствующими пулями патрон-самокрут на сунаре-35 на 40 метров. ни одна из пуль ни с получека ни с парадокса не попала в мишень лист обои 60х60 . позднее стало ясно мушка не только высокая но стоит сбоку ствола , оси ствола и линии прицеливания расходятся в двух плоскостях.
вопросы:
пробовал ли кто убрать штатную мушку(отпаять,срезать) и поставить чтото другое?
если кто уже ставил насадки на тоз поделитесь опытом чего удалось получить по стрельбе.
еще был отстрел сайги с этими же насадками и патронами, показал кучность на 40 м в сериях из 5 выстрелов круг 4-5см как правило с 1 отрывом на 10 12 см.(ружо новое из коробки, стрелял на штатных прицельных, кучи естествено смещены относит.точки прицеливания, уже куплена мушка для установки на конец ствола), в планах поставить оптич.прицел.
вопрос: а каких макс.дистанций и куч кто добился от сайги с такими насадками(на оптике и с открытого)? хочу понять примерные пределы к чему можно дойти
eli1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:21

Сообщение eli1 » .

" Не стрелял колпачковыми пулями,но слышал,что полость заполняют пробковой крошкой или сухими опилками."
В своё время много стрелял "Диаболкой", полость заполнял либо размоченным ДВП, либо размоченной туалетной бумагой, плотно утрамбовывая её в полости.
CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Изначально написано Дуб нехвойный:
пробовал ли кто убрать штатную мушку(отпаять,срезать) и поставить чтото другое?
если кто уже ставил насадки на тоз поделитесь опытом чего удалось получить по стрельбе.

Часть ответов есть в теме про 106й. И про мушку и немного про насадку.
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам....
Как по мне, так насадка на 106м не нужна.
Изначально написано eli1:

В своё время много стрелял "Диаболкой", полость заполнял либо размоченным ДВП, либо размоченной туалетной бумагой, плотно утрамбовывая её в полости.

Я в неё размоченные газеты набивал. Очень хорошо пошла. Мишени в теме 106го есть.
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

CodeF спасибо за ссылку по 106. понимал что гдето есть тема, но посковик чето ее не выкидывал.
Lyolick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:13

Сообщение Lyolick » .

Коллеги, подскажите по стрельбе тяжелой пулей из короткого ствола.
Ружьё - мр43 510мм 20*76. Пуля - шатун 28.
Дистанция - 20 метров. Стрелял через цилиндр.
Снаряжал двумя способами -
1) РО, 2 двп, КП 1,5мм, пуля. Закрыл звездой - получилось как обычный дробовой патрон.
2) ПК "барс" с отрезанными лепестками. На него пуля. Закрыл звездой - она провалилась не достав до пули. Поджал закруткой до касания.
Все патроны снарядил сунар-42 (на банке для 12к 2.15*40 - быстровата партия но это самое медленное что есть в наличии). КВ-22. Навеска 1.45 - 1.5 - 1.55 - вроде как максимум по пересчёту.
Пули с ПК полетели мягко скажем хреново- этот способ решил не применять. На ДВП легло вполне неплохо, но даже с навеской 1.55 - сантиметров на 10 ниже точки прицеливания.
Вот думаю - добавлять ещё? Капсюли вроде не дутые, отдача мягкая, ружьё после выстрела открывалось как обычно - косвенных признаков передоза нет.
Или же сменить порох? Есть ещё сокол. Но для сокола не великоват ли вес снаряда?
типчак77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 18:04

Сообщение типчак77 » .

может порошок побыстрее попробовать?
Lyolick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:13

Сообщение Lyolick » .

"Чего то я очкую, Славик!" ©
Не так давно у меня на навеске 1.6 ирбис - люгер м (который близок по характеристикам к МВх36) под тяжелой Полева (ПП20/24) неслабо так подуло капсюли, один пробило насквозь, а ружье после выстрела приходилось открывать через колено. Так там 24 грамма, а тут 28.
Снарядил на 1.6 сунар - 42 - всё равно низит, хотя и чуть поменьше. Но отдача на такой навеске уже неприятна и болезненна. Скрутил несколько патронов с соколом. В 70й гильзе всё ожидаемо ушло ниже, что на 1.6, что на 1.7.
А вот на 1.8 сокола в 76й гильзе с тремя ДВП - пришло всего на пару сантиметров ниже точки прицеливания. Капсюль в норме, отдача приемлемая.
Попробую снарядить ещё таких же - посмотрю насколько стабилен результат.
типчак77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 18:04

Сообщение типчак77 » .

ХЗ, 510мм ствол короткий, может не до конца сгорает порошок? ствол чистый?
Lyolick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:13

Сообщение Lyolick » .

Относительно чистый. Пара- тройка несгоревших порошинок есть, но не критично
Lyolick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:13

Сообщение Lyolick » .

Отстрелял сегодня ещё патронов в 76й гильзе. В принципе, на 35 метров прилетает примерно туда куда целюсь, с разбросом в 12-15 сантиметров. Отдача приемлемая. Правда жевело пробивает насквозь - были два случая. Кв-21 без нареканий, поддутия нет. Видимо жевело просто мягкий.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Охотникам здравия.
Изначально написано Lyolick:
Коллеги, подскажите по стрельбе тяжелой пулей из короткого ствола.
Ружьё - МР-43 510 мм 20*76. Пуля - шатун 28.
Дистанция - 20 метров. Стрелял через цилиндр.
Снаряжал двумя способами -
1) РО, 2 двп, КП 1,5мм, пуля. Закрыл звездой - получилось как обычный дробовой патрон.
2) ПК "барс" с отрезанными лепестками. На него пуля. Закрыл звездой - она провалилась не достав до пули. Поджал закруткой до касания.
Все патроны снарядил сунар-42 (на банке для 12к 2.15*40 - быстровата партия но это самое медленное что есть в наличии). КВ-22. Навеска 1.45 - 1.5 - 1.55 - вроде как максимум по пересчёту.
Пули с ПК полетели мягко скажем хреново- этот способ решил не применять. На ДВП легло вполне неплохо, но даже с навеской 1.55 - сантиметров на 10 ниже точки прицеливания.
Вот думаю - добавлять ещё? Капсюли вроде не дутые, отдача мягкая, ружьё после выстрела открывалось как обычно - косвенных признаков передоза нет.
Или же сменить порох? Есть ещё сокол. Но для сокола не великоват ли вес снаряда?

1. Я так понимаю масса пульки 28 г.
В принципе и с учётом массы ружья в нашем калибре - это максимум для "Су...-35" (1,9х35 в 12-ке). Попробуйте с ним так:
- 1,18-1,2 г + РО + остальное. Доза пороха увеличивается лишь по надобности.
Для 51 см до 40 м сгодиться должно.
2. С пулями ПК не применял никогда.
3. Добавлять "Су...42М" смысла не вижу, а вот ...
А вот КВ послабже попробуйте. Наверняка сейчас у Вас 209-ый.
4. Из "МЦ 20-01" "Соколом" стрелял снарядами и 28 г - попробуйте с 1,45-1,46 г + КВ-22 или ...
Или если есть пластикгильзы под 5,5-5,6 мм КВ (КВ-21, Ж-Н), то не помешает поопытничать и с ними.
Сам в основном с пульками работаю с латунками и лишь с "ЦБН-О".
Конечно же с уважением.
Lyolick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:13

Сообщение Lyolick » .

Изначально написано Хищник-ррр:
Охотникам здравия.
...

И Вам не хворать!
Капсюль был кв-22.
В итоге подобрал навеску и снаряжение в 76мм гильзе- полетело туда куда целишься.
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Моя
Изображение
Для Сергея69
Sergei69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 09:51

Сообщение Sergei69 » .

vovik5413 писал(а): Моя
Грамотно :)!И летит отлично?
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей