Отзывы, опыт использования пули ППст.

Модератор: PRINCIP

motostars
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 09:23

Сообщение motostars » .

Захотелось мне попробовать эту стальную ППст, сам Полевки недолюбливаю из-за цены, но для побаловаться лежали. Пол года назад пробовал по совету Suseren'а запустить ППЦ с скоростью 500 м/с, получилось, но кучности никакой. Наверняка она еще на вылете деформирована настолько, что и говорить не о чем.
Стальную в продаже у основных продавцов с форума я не увидел, а токарный станок случайно прикупил )))
Было решено попробовать хотя бы одну выточить. Токарный станок видал только в школе, срочно пришлось смотреть уроки, читать, пробовать. За вечер с потом на лбу ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ была изготовлена )))))))
Изображение
Изображение

Изображение
motostars
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 09:23

Сообщение motostars » .

получилась с хвостом от ППЭЦ 24.5 гр, ввиду того что с одного выстрела ничего толком понять не получиться, решил хотя бы понять реально-достижимую скорость на Сунар-42 2.5 гр. и увидеть пробивные свойства в дерево с последующим изъятием того что там застрянет.
Так как стрелять планировал через цилиндр, хотя и насадкой Парадокс, выточил само тело пули на 0.1 мм большего диаметра для более плотного движения по стволу. В гильзу Pozis пуля в контейнере вошла плотно, бурт под закрутку остался небольшим, собственно говоря поднимать плотность дальше и так не хотелось.
Полено на "всякий случай" взял высотой 30 см, стрелять решил не поперек, чтоб не расколоть, а вдоль волокон.
До этого оптика Сайги была пристрелена на 100м, тут же чтоб не потерять пулю, стрелял с 30 м с упора на колено, цели выцеливать особой не было, а страх присутствовал )))))
Отдача на моей тяжелой Сайге с мягким затыльником меня никогда не напрягала, стреляю в наушниках, поэтому как это выглядит со стороны, не скажу.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

motostars
Полная масса пули какая получилась? вместе со всем пластиком.
motostars
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 09:23

Сообщение motostars » .

Приеду с работы, дома взвешу остальные элементы пластика от ППЭЦ, распилю полено, сфоткаю пулю и отпишусь.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

дома взвешу остальные элементы пластика от ППЭЦ
Да уже не надо. Хрон подальше ставь. :)
motostars
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 09:23

Сообщение motostars » .

Может неправильно мерять?
Он стоит в метре от среза ствола, всегда так и ставим. Вчера меряли 30-06, показал 830 на полуоболочке и 790 на оболочке...
Стендовые патроны 28гр показывают 370-390мс, ППЭЦ на Vectan'е 1.6 - 420мс и тд.
Чуть не забыл про стрелы- 104мс ))))))
Короче никогда не было повода в нём усомниться.
Но для чистоты эксперимента, в след раз поставлю дальше, мне так же интересна правда.
Пуля найдена на 9 см глубины. Можно заново снаряжать :P В деревьях я не разбираюсь, вроде дуб или ясень.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Вот если брать массу 29,82 гр, то "расчётная скорость" будет 493,31 м/с. Это гораздо меньше чем на хроне. :) Так что повод серьёзный.
motostars
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 09:23

Сообщение motostars » .

Ээээ, а на какую победу, можно уточнить? Мне такая скорость даже близко не нужна, 500 бы хватило "за глаза", поэтому снижаю навеску или надо ставить амортизатор. Полагаю что явное превышение давления произошло потому, что выточено/подрезано так, что пуля никуда не осаживается и фактически стоит на обтюраторе.
Пол дня осматривал ствол на предмет потдутий и деформаций. Вроде "прокатило"...
Оказалось, что коришь снимал видео на телефон, завтра разберусь как сюда закачать, что то не могу понять как.
motostars
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 09:23

Сообщение motostars » .

насадка общей длиной 300мм, из них 140мм - нарезы
motostars
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 09:23

Сообщение motostars » .

Конечно как и многие, верю своим глазам, поэтому проведу эксперимент с немного меньшей навеской. До этого НИ ОДИН РАЗ не дуло капсуля, гильзы так, что они еле вынимались. При ППЭЦ с такой же навеской скорость была 495 мс, таких проблем так же не было. Проверим, нет желания ни кому ничего доказывать, я на форуме пишу не для этого.
За советы и ссылку благодарю!
Rotor1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 01:17

Сообщение Rotor1 » .

motostars писал(а): насадкой Парадокс
какая у этой насадки длина?
Rotor1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 01:17

Сообщение Rotor1 » .

motostars писал(а): насадка общей длиной 300мм, из них 140мм - нарезы
грамотно))
Rotor1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 01:17

Сообщение Rotor1 » .

у меня пуля Полева просто отскочила от такого же среза дерева, оставив чуть-чуть лунку, а тут такая пенетрация - с чем это связано???
motostars
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 09:23

Сообщение motostars » .

пуля выточена из нержавейки...
Rotor1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 01:17

Сообщение Rotor1 » .

вопрос только такой необходимости - если пуля для охоты то она не должна прошивать навылет зверя, а наоборот стараться оставить максимум энергии в туше
motostars
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 09:23

Сообщение motostars » .

пулю искал для лисичек и зайчаиков, поэтому основные требования - чтоб "шила", имела большую скорость чтоб не ходить с дальномером и калькулятором и была достаточно точной. Только стальную можно разогнать до больших скоростей, при которых она не деформируется, так? Соответственно она должна иметь обтекаемую форму, иметь малый диаметр.
Из-за этих критериев и пал выбор на неё.
oxotnik14
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:20

Сообщение oxotnik14 » .

Купил сегодня ППСТ 100 шт. за 4000 руб. Перед этим купил пачку патрон ТЕХКРИМ ППСТ 12 Разница в том, что купленные пули отдельно с другим покрытием, готовые патроны черные. Сразу запала мысль что другой метал по составу, тех. характеристиках пишут что термозакаленный металл. Попробовал пильнуть ножку обоих напильником, опять же показалось что светлая пуля мягче, но не уверен. В остальном вес и размеры совпадают. Вообщем самокатанный патрон мне обойдется 50 руб. против 90 в магазине "Гранд Охота" Химки. Пуля больше для прицельной стрельбы по мишеням или штурмовая))) Если бить зверя то только по основанию скелета или черепу)))
Имея возможность её легко можно сделать самому, а контейнеры прикупить от Полева.
Изображение
oxotnik14
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:20

Сообщение oxotnik14 » .

Купил вчера 100 шт.за 4000 р. цвет покрытия оказался отличается от купленных патронов ТЕХКРИМ Пильнул напильником ножки обоих разницы особо не почуял в твердости металла, хотя заявляли что термозакаленный. Самокатанный патрон обошелся мне в 50 руб против 90 в "Гранд Охоте" Химки. Пуля как понимаю для прицельной стрельбы до 100 м. или штурмовая))) Если зверя крупного бить то только по черепу или основанию скелета.
На моей памяти был случай когда две пули Полева и Майера расплющило в основании позвоночника и тазобедренной кости медведицы, останавливающее свойство тяжелой плюхи ссыграло свою роль но на пару секунд))) крыть было уже нечем (ИЖ-27) пришлось спешно ретироваться через пень колоду, уступить так сказать дорогу идущему по главной))) добивал уже уходящего. Сложно сказать как в этом случае повела бы себя ППСТ, не попал бы в позвонок, время для маневра уже бы не было)))
Изображение
Изображение
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

В двухстволке можно комбинировать пули.Эта точнее на подальше, а стопер для ближнего боя.Но, всегда найдется но.
bsa5555
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 19:45

Сообщение bsa5555 » .

Пуля стреляет неплохо, но на 100м идет большой разброс.Желая надежно стрелять на расстояние 100-130м, я сделал целик на прицельной планке путём установки винта М4 и сделал в нём V-образную прорезь. Зарядил вместо Полева 12 калибра "Спутник" 16 калибра на дымный порох.Пристрелял на 85м. Результат удивительный: все три пули касаются друг друга. Не поверил. Отошел на 110м и первым же выстрелом поразил прямоугольник 60мм на 90мм. Пристрелку закончил и с тех пор стреляю только такими зарядами.
Неудобство только в дыме после выстрела.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

А то, как раньше с мушкетов с дымаря на 300 шагов в бою лупили? Кучу пуль придумали а толку мало. Да, надо просто толстый ствол и пульку круглую по размеру ствола, ну и еще кое что. А дымарь имеет кое какие положительные качества, пыжей на пулю не надо и гильза металлическая.Ствол толстый и длинный, правда все это смотрится архаично, где то за рубежом до сих пор в спортивных целях так стреляют , типа клуб любителей такой стрельбы.
АлександЕР_РнД
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:19

Сообщение АлександЕР_РнД » .

Отстрлял Техкримовские ППст и остался очень даволен. Кучность феноминальная для ствола цилиндр. Единственное проблема это их стоимость 80р. за патрон. 20 штук стоит 1 600,00р.
А НЕ ЗНАЮ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 13:41

Сообщение А НЕ ЗНАЮ » .

стрелял ППст в снаряжении СКМ,очень достойно летит,предпочитаю стрелять по старым сковородкам с тефлоновым покрытием,дома изымаю при выходе из строя.В сковородку диаметром 300 мм на 75 метров 10 штук отстреливал,10 прилетело ,отверстия как дрелью. Ружье беретта es 100
evgen-robinzon
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:38

Сообщение evgen-robinzon » .

Вот рекомендации по снаряжению ППСТ от самого Виктора Полева:
'Рекомендации по снаряжению патронов пулей ППст.
Масса 30,5грамма ,калибр 12й
Рекомедуемые навески пороха 'Сокол' (с указанием на банке 2,3 г. Пороха для 35г. Дроби) для гильзы пластиковой 12/70 с капсюлем 'Жевело-Н' ,КВ-22,616 (маркировка белой краской) - 2,4гр.С капсюсем КВ-209 или СХ 2000 (маркировка черной краской) - 2,2гр.
Для гильзы 12/76 'Магнум' -2,65гр.
В гильзу с навеской пороха вставить пулю в сборе обтюратором к пороху и дослать до пороха упираясь в торец контейнера. Досылание пули упором в головную часть не допускается .Дульце гильзы завальцевать.'
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

На бинаре никто не крутил? А пули сами продают нет?
evgen-robinzon
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:38

Сообщение evgen-robinzon » .

Пулей - вагон. :D Нахождение Кировская область.Киров.Магазин "Робинзон" т(8332)37-22-65
Цена 55руб. Пули из новой партии .Оцинкованные.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Спасибо, лишь бы почтой отправили.
evgen-robinzon
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:38

Сообщение evgen-robinzon » .

По бинару пока не могу дозвонится до производителей, но люди эти дотошные и любознательные. Я думаю что и на тринаре постреляли
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Евгений у вас в Вятке их выпускают что ли? Простаю Полева точно на бинаре в продаже бывает. Не знаете, ППст почтой отправят?
evgen-robinzon
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:38

Сообщение evgen-robinzon » .

Да, пуля наша .Вятская.Разработчики В.Полев и В.Плотников (ППСТ- пуля Полева Плотникова стальная).По почте смогу выслать Вам ,но недели через две,когда выйду из отпуска.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей