ТяжЁлая подкалиберная пуля 12 калибра

Модератор: PRINCIP

dsn
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:45

Сообщение dsn » .

Озвучу известные истины. Дороговато по 105р в магазине за патрон ППШ. Для пострелух берут самолейки. Есть в природе разумная и достаточная пуля лии, или другие колпачки. Впрочем она плохо льётся и не летит без райфлчека. Перечисляем дальше: шар, LSS. Это все заряжается на коленке, сокол можно сыпать ложкой. Стрелять от живота в сторону банок, по-ковбойски на 20м не считая патронов.
Все остальные пули, в том числе ППШ запускают дальше и с другой целью. Велика цена промаха. И они просят щепетильного отношения-важно все, мелочей нет. Более-менее соблюдать тех процедуры: вес с точностью до полуграмма в группе. Знать кучную навеску. Порошок взвешивать, брать импортный или магнум, пули центровать в гильзе, одинаковая высота закрутки, толщина амортизатора и т.д. Или не соблюдать, но подходить ближе к мишени. Тогда теряется весь смысл.
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

+100 только если добавлю..мне нравится ППШ за её убойность - после неё только раз пришлось метров 70 идти искать кабана от места стрела(тьпфу три раза чтоб не сглазить) остальные все на месте стрела легли..да и лось дважды ложился ...стрелял до этого ППЦэ - тоже нравилась... и нравится то что летят эти пульки стабильно и туда куда стреляю..и что ещё надо для счастья?? Раз купил - пристрелял подобрал навески,хотя и подбирать то не пришлось В.И. сказал по ним попробовал и на них же остановился)) и для охоты на многие года уже затарился... как говорится от добра добра не ищут.
maslenkin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 13:24

Сообщение maslenkin » .

подскажите чем заменить порох М92S для этой пули? Его чаще всего упоминают и советуют тут, но в продаже нет. Понятно что это будет для ответственной охоты. И как она по медведю? сдюжит?
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Я, как то обычной Полевкой 16 кал пульнул с 35 метров в бок, упал сразу, правда, потом вскочил еще напарник с 12 добавил и все.Я попал в бок грудной клетки навылет, он в шею , тоже на вылет, ну еще я один мимо запустил в суматохе. Куда попадешь думаю.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Видите ли какое дело, для охоты то они норм, можно в не разу в сезон и не выстрелить, и такое бывает. А для отработки и поддержания навыков стрельбы. как бы не очень бюджетно. А, вроде для стабильности лучше чем на тренировках, тем и на практике. Может и ошибаюсь, конечно.
maslenkin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 13:24

Сообщение maslenkin » .

карнотавр писал(а): А для отработки и поддержания навыков стрельбы. как бы не очень бюджетно.
Ну перед открытием можно пару десятков пустить на пристрелку, коллиматор подправить. Сидя пару месяцев на засидочке хочется иметь уверенный выстрел до 80м. да с такими пулями :) А тренироваться сейчас шаров наберу.
dsn
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:45

Сообщение dsn » .

А, вроде для стабильности лучше чем на тренировках, тем и на практике. Может и ошибаюсь, конечно.
На 50м у меня любая пуля приходит в А4 не меняя настроек коллиматора. Легкие на 10 см выше чем тяжёлые. Для тренировок можно пренебречь. Настроиться раз на основную пулю-ППШ. А стрелять LSS. Все они будут рядом.
После 20 ти выстрелов тяжёлой пулей плечо отбито. Боишься выстрела а ближе к 40ка тупо неохота стрелять. Надо уже искать жилет стрелковый с гелевой накладкой на плечо. Потому тренироваться надо легкими пулями. Дальше 50м нужна оптика. У коллиматора burris speedfed визирная точка становится сильно большая и закрывает мишень. С магнифером ненамного лучше. Открою тайну: стрелковые навыки дешевле поддерживать с тяжёлой переломной пневматики типа Дианы. По неподвижным бумажкам. Если с гладкоствола то имеет смысл отработка охотничьих навыков-бегущий кабан.
По м92s: из отечественных брать потупее партии сунар магнум 2.4х40. Ирбис магнум у нас не встречал.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

По отдаче тоже озаботился. Армсан помпа в пластике вес около 3 кг, после 25-30 выстрелов ,даже болит иногда голова , плечо конечно.Надо думать как снизить отдачу?
dsn
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:45

Сообщение dsn » .

Теме ап. Все молчат. Нас двое. Карнотавр и я. Давайте поразмыслим. Могу выразить свое мнение опять не по теме. Никак отдачу вам не снизить. Набирать свой вес живого тела организьма. После 100кг живого веса отдача менее заметна. Если нет, то тогда надо тратиться. Вложиться в обвес: утяжелять ружьё-вместо пластика взять тяжёлое дерево. Или поменять ружьё все целиком на более тяжелое. Или брать легче снаряд. Или растягивать импульс отдачи во времени бинаром. Или приклад с ртутным компенсатором отдачи. Или с пружинным. Или жилетку гелевую. Или калибр брать не 12 а 28. Вариантов масса.
Ещё я заметил, когда за ноутбуком, по дурости- зимой времени много-в стрелялки играю, отдача меня вообще не тревожит. И патроны опять таки же по цене ноль. Очень бюджетно. Для пострелух самое оно.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Пока такие варианты. Для пострелух полегче снаряд и заряд. На охоте не так актуально.(Много не успеваю просто стрелять.) В пустой пластиковый приклад залить в пустоты что то типа эпоксидка с компаундом.По центру трубка, а в ней компенсатор отдачи. Думать надо, как сделать(главное найти комплектующие).Бинар попробую конечно, но он считаю больше для охоты .Еще вариант заказать Dim99 композитный приклад типа ортопед(для стрельб)Но, тоже по цене не дешевле 6000 руб, а даже дороже будет.Еще вариант купить пластиковый приклад от турка типа Кхан или аккар(какой подойдет к Армсану еще не знаю) уже с ним извращаться и так далее.А, так думаю просто утяжелить приклад и перейти на круглые легкие пули с минимальным зарядом типа пуля 28 грамм, порох (сокол) 1,8 гр.
dsn
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:45

Сообщение dsn » .

Приклад не трогать. Менять целиком. Может от других подойдёт при минимуме пилки. Ртутный компенсатор купить. Он держится на осевом винте внутри приклада. Или забить. Я на стоегере приклад пенил, чтобы он не звенел, как барабан. Поместил в него патрон целиком закатанный дробью. Стал получать по скуле отдачей. Когда все снял, оказалось лучше. На реме 870 ставил гелевый затыльник. Ну мягче. Отдача никуда не делась. Приклад стал цепляться за одежду-затыльник перестал скользить. На газоотводе отдача
меньше. Особенно если он тяжёлый типа МР 153. Ружей надо иметь много. Разных и всяких. Глядишь, какое-нибудь станет основным. Вся беда в ЛРО. Покупаешь кота в мешке, через пол года понимаешь, что это не совсем то, что надо, а сделать замену уже сложно. В один срок все стволы не сводят. Придётся потом каждый год к ним ходить на перерегистрацию, если единиц много.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Ртутный компенсатор, он наш или чей? А вот есть отличие классического приклада от телескопа с пистолетной рукояткой? Я, имею в виду удобство на охоте, отдача и так далее?
Traks
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 18:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Домодедово МО

Сообщение Traks » .

dsn писал(а): Потому тренироваться надо легкими пулями
Не хочу вас учить, но не повторяйте моих "ошибок молодости".
Тренироваться надо со стволом, с той пулей и тем зарядом с какими пойдете на охоту.
dsn
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:45

Сообщение dsn » .

Ртутный компенсатор импортный. Крепится в приклад, в удлинитель магазина, или на конец ствола стяжкой.
http://m.ebay.com/itm/C-H-Merc...8259?nav=SEARCH
//popgun.ru/viewtopic.php?f=166&t=75712
Удобство у пистолетки только пулями и картечью. Защита жилища. Когда ружье висит на шее на одноточном ремне. И правая рука лежит на рукояти. Тогда вложиться быстро. У большинства малое расстояние от оси ствола. Надо ставить коллиматор. И щеку. Влет дробью стрелять хуже. Рука правая не скользит вдоль приклада при вскидке, а постоянно натыкается на угловатости. И угол хвата другой. У пистолетки плюс-если приклад складной и нужна мобильность. Если возьмёте типа кнокса, то там пружиной снижается отдача.
http://m.ebay.com/itm/Knoxx-K0...2716?nav=SEARCH
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

По поводу тренировки частично согласен. Человек такое существо, что привыкает ко всяким нюансам, которые с первого взгляда не видны. Вроде на глаз два ружья одинаковых в руки берешь, ан нет разница есть.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Для охоты пулевой мне , кажется , что ортопедический приклад предпочтительный? Нет? Вот на Вепре Супер у меня был такой, вполне удобно было и даже скоростного прицеливания на вскидку.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Мы засорили немного тему. А. поэтому, есть вопрос по этой пуле. Я 1236 пробовал, а вот ППШ нет? Она превосходит нет предыдущие модели? Кто сравнивал?
dsn
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:45

Сообщение dsn » .

Для охоты пулевой мне , кажется , что ортопедический приклад предпочтительный?

Если чисто для пулевой с прицельными то пойдёт. Себе ставил такой.
Изображение
Стрельба по планке возможна с трудом. Щека мешает. Приходится сильно наклонять голову, неудобно. Навскидку тоже не айс -угол рукояти почти перпендикулярен. Коллиматор городить на седельный крон на ствольную коробку-лишний вес и он за все цепляется. Но если мы ставим пулевой ствол, то все становится на свои места. Ничего не мешает. Все самодостаточно и ничего лишнего. Но нет универсальности. Дробью уже никак. Вещь в себе. Только пули.
Изображение
Потому универсальней классического охотничьего приклада нет. И даже в пластике в классической форме балланс хуже чем в дереве.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

У меня как раз помповый Армсан Р612 610 мм, целик и мушка, ствол пулевой и стреляю только пулями.А где такие приклады? Надо , что бы еще подошел. Армсан внешне похож на Фабарм и Хан помповые.
Fabarmoman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 15:28

Сообщение Fabarmoman » .

В субботу попробовал ППШ из SDASS TAKTIKAL на 50 метров и 100 сидя с упора.Патрон : гильза ПОЗИС-70 ММ,кв-209, 2,2 М92s,пуля в стоковом варианте и с обрезкой обтюратора,завальцовка на Дуплет-2ЭД.На 50 метров отлично ,на 100 кучность тоже неплохая ,но траектория просела на 0,4 метра :3 из 4-х пуль ушли под низ 16-дольки. Тут еще могла сыграть роль пристрелка моего фабика под Л-5 и Полева-6У. ОТЛИЧНАЯ пуля для охоты до 70 метров.
------------------
fabarmoman
Изображение
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Да хорошо.
Fabarmoman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 15:28

Сообщение Fabarmoman » .

Правое нижнее попадание: скорее всего сорвал выстрел.Можно плотнее группу собрать.
alol1963t
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:34

Сообщение alol1963t » .

Снаряжал ППШ в гильзу ГП 70 мм, М92- 2,2 гр.!
После закрутки патрона до 62,5 мм пуля в гильзе болтается
Подскажите, пожалуйста, как правильно снарядить?
Спасибо!
alol1963t
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:34

Сообщение alol1963t » .

[QUOTE]Изначально написано RW1AW:
пяток ППШ ( навеска 2.2гр М92, гильза Scheddite 12x70, KB CX2000, длина готового патрона 64мм )
Есть в наличии гильзы Позис, ГП, Азот, Феттер.
Подскажите длину готового патрона!
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

64,65. Но, плотность М92 не такая как допустим Сунар. и место разное занимает.Подгони комрад немного 92?
alol1963t
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:34

Сообщение alol1963t » .

карнотавр писал(а): .Подгони комрад немного 92
Сам Главпатрон распатрониваю! :)
Подскажите, как правильно снарядить ППШ!
Армен44
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:51

Сообщение Армен44 » .

alol1963t писал(а): Снаряжал ППШ в гильзу ГП 70 мм, М92- 2,2 гр.!После закрутки патрона до 62,5 мм пуля в гильзе болтается
Гильза ГП ничего не болтается!
Изображение
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Болтается... вы видимо имеете немного свободного хода самой пули(свинцовой части) Так это конструктивно так задумывалось чтобы в момент выстрела пуля "осаживалась" хвостовиком плотнее.
alol1963t
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:34

Сообщение alol1963t » .

Hanter XX
Армен44
Большое спасибо!
------------------
С уважением!
Alexandr94797
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 15:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alexandr94797 » .

Приветствую всех. Кто снаряжал пули ППШ на Сунаре-42? Партия Сунара (2.45*40)Находил "рецепты" на других партиях, но уж ОЧЕНЬ они отличаются от моей. Проводить испытания самому- жалко напрасно тратить пули . Посоветуйте, сколько сыпать порошка?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя