Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии

Модератор: PRINCIP

Евгенет
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 10:00

Сообщение Евгенет » .

На иж 27 брал такой крон "Универсальный переходной кронштейн ЭТМИ.734348.019 на ИЖ-27, МР-133, МР-153 и их аналоги" сдесь на ганза за 2000 р. Очень лёгкий и легко монтируется на вент.планку.
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

С новым годом, уважаемые форумчане, какой калиматор открытого типа можете посоветовать на иж-18 20кал? Стрельба предполагается дробью, основной объект рябчик, возможно ночью из-под фонаря бобр, заяц, лиса . Спасибо заранее за ответ.
Сергей1298
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 09:12

Сообщение Сергей1298 » .

Изначально написано Andrei 56:
С новым годом, уважаемые форумчане, какой калиматор открытого типа можете посоветовать на иж-18 20кал? Стрельба предполагается дробью, основной объект рябчик, возможно ночью из-под фонаря бобр, заяц, лиса . Спасибо заранее за ответ.

Если средства позволяют возьми docter, здесь на ганзе дешевле чем в Инет- магазинах, если подешевле - хакко Х-4, Х-6.
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

если подешевле
Пилад неплохо себя показал на гладком....
Ракетчик43
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:18

Сообщение Ракетчик43 » .

Изначально написано Suseren:

Пилад неплохо себя показал на гладком....

1x42 или 1x30? не могу выбрать...
Ракетчик43
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:18

Сообщение Ракетчик43 » .

Изначально написано Suseren:

ВОМЗ давно такие делает
http://pilad-vomz.ru/products/product/141/

а как он себя ведёт, скажем, в сумерках? На вальдшнепа если...
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

Ракетчик43 писал(а): а как он себя ведёт, скажем, в сумерках? На вальдшнепа если...
На вальдшнепа?!! Коллиматор?!!!!
Изображение
Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

Wiky писал(а): На вальдшнепа?!! Коллиматор?!!!!
И что? Религиозные убеждения не позволяют?
bullet2812
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 18:52

Сообщение bullet2812 » .

а как он себя ведёт, скажем, в сумерках?
В сумерках не работает. Так же если ствол направлен на солнце, марку тоже не видно.
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Ракетчик43 писал(а): а как он себя ведёт, скажем, в сумерках? На вальдшнепа если...
На вальдшнепа и прочую мелкую дичь лучше коллиматор где прицел не точкой, а точка с кругом или круг. Намного удобней и быстрее ловить прицел. Маленькую точку бывает не всегда быстро увидишь или сообразишь за сотые доли секунды надо жать на курок или поправку внести. А круг он круг, метров на 25-35 сразу видно попадет пучок дроби, осыпь дроби не требует попадать как пулей белке в глаз, а с кругом понятно заденет осыпь или нет.
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Спасибо за ответ, буду думать, в нашем колхозе ничего подобного нет в наличии, чтобы взять и сравнить. Любая покупка будет вслепую, основываясь на отзывы владельцев. К осеннему сезону, что нибудь возьму, и в данной теме отпишусь о своих ощущениях.
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Andrei 56 писал(а): Любая покупка будет вслепую, основываясь на отзывы владельцев. К осеннему сезону, что нибудь возьму, и в данной теме отпишусь о своих ощущениях.
Тогда лучше покупать что-нибудь подороже, тыщ за 15 минимум. У меня закрытый Липерс, вроде именитая фирма, китайская правда, но с американскими корнями. Калик не плохой, дешевле Пилада (от него категорически отговорили продавцы, сказали что качество зависит от партии к партии, какая-то выше всех похвал, какая-то откровенный брак в неизвестном месте, лотерея в общем). Около 3500 стоит.
В магазине выбирал из 5 штук. Купил первый, принес домой, стал смотреть-играться, обнаружил параллакс, причем не на заявленных 50 м, а на метрах 7-8. Побежал менять, в магазине полчаса с продавцом смотрели-высматривали, из 5 мой был с браком, остальные нормальные. В том который выбрал себе параллакса нет даже на 75 м. Но отдачу из 12 калибра держит слабовато, не ломается, но после выстрелов 50-70 тяжелой и средней навеской прицел немного сбивается, или же сбивается после снятия-установки, пока не понял от чего. Сбивается немного, на 35-50 м уходит на 5-7 см. В принципе не критично (за такие деньги простительно), что для дроби, что для пули, но перед выходом на серьезное "дело" лучше пристреливать для успокоения души и потратить 3-4 патрона.
Так что вслепую лучше покупать подороже.
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

ArGeo,спасибо за ответ. Ситуация складывается таким образом, что с данным ружьем, 20калибра, я на серьезное дело не пойду, а возьму с собой более крупные калибры,но и прожив 35 лет ниразу не был на серьезных делах.А калик хочу установить на 20-ку для охоты на рябчика, поскольку там где я охочусь, частенько приходится стрелять сверху оврага вниз, а внизу мелкий кустарник и ветки покрытые мхом, и практически всегда тень.И когда птица среагировала на манок садится на эти ветки, то силуэт при выстреле по ней расплывается, при стрельбе вверх и горизонтально таких проблем нет
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

ArGeo,спасибо за ответ. Ситуация складывается таким образом, что с данным ружьем, 20калибра, я на серьезное дело не пойду, а возьму с собой более крупные калибры,но и прожив 35 лет ниразу не был на серьезных делах.А калик хочу установить на 20-ку для охоты на рябчика, поскольку там где я охочусь, частенько приходится стрелять сверху оврага вниз, а внизу мелкий кустарник и ветки покрытые мхом, и практически всегда тень.И когда птица среагировала на манок садится на эти ветки, то силуэт при выстреле по ней расплывается, при стрельбе вверх и горизонтально таких проблем нет . Поэтому и спросил у сообщества, чтобы найти для себя золотую середину.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Тогда похоже лучше что-то открытое, но с маркой кольцом.
Закрытые, те что недорогие, часто имеют относительно большое чёрное кольцо.
Иотек вам слегка избыточен, а Микры нонче весьма дороги.
Ракетчик43
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:18

Сообщение Ракетчик43 » .

Изначально написано Wiky:

На вальдшнепа?!! Коллиматор?!!!!

А что не так?.. Не оптику же :)
haper17
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 21:26

Сообщение haper17 » .

Доброго времени суток . Ребят продам коллиматор XAKKO BED XT 6 ставил пару раз состояние нового стоял на мр 153 . Кому интересно пишите . Цена в москве 11000. Отдам за 7000 . Причина продажи смена ружья . Брался именно под 12 калибор при выстреле марка невкоем случае не сбивается по сравнению с дешовыми .
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

DemonMSK писал(а): Тогда похоже лучше что-то открытое, но с маркой кольцом.
Закрытые, те что недорогие, часто имеют относительно большое чёрное кольцо.
Вообще лучше конечно вживую каждому посмотреть под себя коллиматор. Я шел покупать тоже открытый, но купил закрытый. В магазине у продавцов был макет вепря с вивером, наглядно можно прицепить коллиматор и поприцеливаться через него. Лично мне оказалось удобнее целиться через закрытый, правда выбрал себе довольно широкий по диаметру (в малых диаметрах действительно широкое черное кольцо мешает). Через маленький открытый целиться оказалось мне неудобно, ловил себя на том что какое-то время теряю на поиск марки в пространстве. Большой открытый не вошел в мой бюджет.
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Спасибо, еще раз за обсуждение моего вопроса.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано ArGeo:
Через маленький открытый целиться оказалось мне неудобно, ловил себя на том что какое-то время теряю на поиск марки в пространстве.

Вкладка, вкладка и ещё раз вкладка.
Дома вскидываться и холостить.
ЗЫ. Если в калике расплывается, то не всегда он виноват. Если со зрением не ОК - то может расплываться и на исправном.
Если интересно, то я вот такой продаю - пережил сотню-полторы на 12к. http://www.dmazay.ru/index.php?productID=6284 . Переслать могу. В ПМ.
dry99999
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:48

Сообщение dry99999 » .

Изначально написано Ракетчик43:

1x42 или 1x30? не могу выбрать...

бери 42,больше лучше...
ходил сним на ваншлепа,рябчика,глухаря,тетерева,енота,лису.
минусов не нашёл,настрел на вепре 205 около 400патронов ни чего не болтается и не глючит.
один раз вскинулся сидя на пне по птице и не вложившись как следует, нажал на курок-глаз был вплотную к колиматроу......улился весь кровью,бросил об пень со злости,НИ ХЕРА ЕМУ НЕ СТАЛО!!! ни вепрю,ни калику
щас себе ищу маленький пилад на иж18спортинг(25 окуляр без батареек)
на полном серьёзе вомз 1*42 очень качественный товар,во всяком случае тот который попался мне,за чем мне лично платить за дорогие я пока не понял.
dry99999
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:48

Сообщение dry99999 » .

Может кому понадобится-подбор самого калика.
самое главное именно то что когда вы смотрите через него вы могли бы глазом выйти за пределы видимости калика и наблюдать происходящее с права или слева,вам ни чего не должно мешать.то есть вы смотрите например на кормушку через калик и не поворачивая стволом по сторонам вы должны спокойно наблюдать вход в зону обстрела животного например с лева и выход из неё направо.если этого не происходит и вам приходится вглядыватьсмя в калик отрывая внимание от основной картины ,то нахрен он такой нужен,я бы например взял себе загонник скажем 1-6*28 .......
марка калика у вас пред глазами должна быть такой как будто это просто изображение с какого то проэктора(спроэцированное изображение)как на современных всяких навороченных автомобилях на стёклах проэцируют скорость и тд...если такого нет то либо вкладка не та,либо калик не тот ,либо само расстояние не то..берите с большей линзой это удобнее.
Всё высказанное это только опыт и ни как не последняя инстанция-решать вам и платить вам за сами девайсы.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

чуть не так :) надо смотреть 2мя глазами, и в одном из них просто есть марка.
при правильно поставленном калике - на близко можно стрелять при закрытой передней крышке - мозг складывает 2 картинки. Поппер на 15-20 метрах падает :)
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Изначально написано DemonMSK:


Если интересно, то я вот такой продаю - пережил сотню-полторы на 12к. http://www.dmazay.ru/index.php?productID=6284 . Переслать могу. В ПМ.

Я себе точно такой же выбрал. У меня он пока сотню 12к выдержал, живет, только как писал, немного сбивается. От чего пока понять не могу, то ли от отдачи, то ли от снятия-установки.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Скорее всего крон гуляет.
У меня с/у ни на что не влияет.
haper17
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 21:26

Сообщение haper17 » .

Парни подскажите пожалуйста . Колиматор вроде норм хакко , стреляю вроде тоже нормально , но с ним что то не поподаю по утке . По мишени стреляю осыпь тоже в норме . Может как то не так целюсь или какие тонкости есть ???????????
Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

Надо немного по тарелочкам потренить. Утка же летит, нужно это учитывать. Есть ошибки - часто бывает ведёшь, а в момент спуска ружьё останавливаешь - это нельзя делать.
haper17
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 21:26

Сообщение haper17 » .

Изначально написано Sauvestre:
Надо немного по тарелочкам потренить. Утка же летит, нужно это учитывать. Есть ошибки - часто бывает ведёшь, а в момент спуска ружьё останавливаешь - это нельзя делать.

Да не дпужищ я всё это знаю просто без колиматора бъю нормально . промахи есть всегда на охоте без этого не как . Но сколько охотился с колиматором еще не разу не кого не добыл
desnianets
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 11:54

Сообщение desnianets » .

Изначально написано haper17:
Парни подскажите пожалуйста . Колиматор вроде норм хакко , стреляю вроде тоже нормально , но с ним что то не поподаю по утке . По мишени стреляю осыпь тоже в норме . Может как то не так целюсь или какие тонкости есть ???????????

Проверяй пристрелку, лучше на тарелочках.
Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

haper17 писал(а): просто без колиматора бъю нормально
Берёшь листы 1мх1м, рисуешь кружок. Стреляешь без коллиматора. Отмечаешь центр осыпи куда пришёлся. И отмечаешь расхождение, если оно есть. Затем коллиматор точку пристреливаешь по той самой отошедшей от нарисованной СТП дроби. Просто может какая-то особенность прицеливания есть, вот её и найди. Когда удастся поймать через коллиматор ту самую убежавшую СТП, то попробуй по тарелочкам.
Я кстати тоже когда пристреливал коллиматор на пули, заметил, что в общем как бы дробь летит, но центр не там и тоже промахиваюсь. Но коллиматор не хочу регулировать по дроби, а по птице просто очень редко стреляю.
А если сильно заморочиться, то можно и по пуле и по дроби пристрелять, записать клики-поправки и выставлять под задачи.
Если сороки и вороны достают есть ТОЗ-106 и с него с открытого хорошо попадается.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей