Делимся методами снаряжения пуль Лии

Модератор: PRINCIP

sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Изначально написано ArseniyA:

Потратите время и деньги впустую.
Я 600 штук отстрелял - это не пуля.
Купите Lyman Mini если хотите легкую, дешевую и точную пулю.
Метод снаряжения Lee на 11 сообщений выше на этой странице. Но как не "дуй" на неё хорошо она не полетит.

Насколько я помню, вы писали что стреляли из Вепря с коротким стволом. Может дело в этом. У многих до 50 метров пуля летит нормально.
По крайней мере многих для спорта и развлекательной стрельбы устраивает.
урал-2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 18:54

Сообщение урал-2 » .

Вепря с коротким стволом.
Кучность у этой пули( очень мягко выражаясь) весьма посредственная, вне зависимости от длины ствола.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано Онурис:

Ничего полезного в этом нет. Все это добро окажется внутри пули, что не очень хорошо скажется на кучности. Достаточно просто картонной прокладки.

не окажется. внутреннее ребро не даст. проверено, я блин поседел пока собирал 37 вариантов и отстреливал их. Разрезание пыжа улучшает равномерность сжатия при выстреле. Пулю толкает немного ровнее.
Картонной прокладки не достаточно, если низкий амортизатор. Приходится подкладывать в стакан пыж. Чем тверже и легче, тем лучше.
На высоком амортизаторе, изгиб ножки сильнее и пуля с самого вылета, если уже не в стволе получает "кривой" пинок. Результат соответствующий. Проверено на ПК Гуалади H28, H26, H24, H20, H17.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

урал-2 писал(а): Кучность у этой пули( очень мягко выражаясь) весьма посредственная, вне зависимости от длины ствола.
100% так
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано sidzloba03:

Насколько я помню, вы писали что стреляли из Вепря с коротким стволом. Может дело в этом. У многих до 50 метров пуля летит нормально.
По крайней мере многих для спорта и развлекательной стрельбы устраивает.

Я специально создал самые хреновые условия для этой пули, даже порох сыпал станком Lee. Цель была найти хоть какой-то вариант, который стабильно даст 5 попаданий в грудную мишень. Вариант нашел. Минимальный по амортизации контейнер и жесткий легкий пыж в него дают более менее стабильные попадания. Если пыж разрезать, то картонная прокладка нужна. Разрезание лепестков контейнера теоретически даст их одновременное отгибание при вылете. Но фактически этому подтверждений нет.
Обрезки контейнеров поставленные на различные пыжи, обрезание лепесков и использование их в качестве обкладок пули и прочие ухищрения, ничего не дали. Ножка сгибается неравномерно, пуля имеет перегородку, которая нарушает баланс. В результате пуля физичестки не может лететь по одной траектории. Если её закрутить парадоксом, что и было проделано на дистанции 100метров она стабилизируется в горизонтальной плоскости, но по вертикали дает разброс, исходя из дистанции отделения пыж-контейнера, ну и кривизны ножки амортизатора в момент вылета из ствола.
Это мой анализ происходящего с этой пулей.
Биться с ней дальше не вижу смысла, поскольку Lyman Mini стоит почти столько же, а летит гораздо лучше.
А на днях вообще подобрал отличное снаряжение до 70 метров.
Кому интересно


Канал у меня не коммерческий. Снимаю себе на память и чтобы проанализировать потом. Так что за качество и сценарии не взыщите.
На сотку с парадокса тоже проверил. Можно пулять, но "не айс".
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Из тестирования Lee 7/8 немного сфоткал разные ПК
Изображение
Онурис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:56

Сообщение Онурис » .

ArseniyA писал(а): не окажется. внутреннее ребро не даст. проверено, я блин поседел пока собирал 37 вариантов и отстреливал их. Разрезание пыжа улучшает равномерность сжатия при выстреле. Пулю толкает немного ровнее.
Картонной прокладки не достаточно, если низкий амортизатор. Приходится подкладывать в стакан пыж.
Ребро не даст? Еще как даст. Проверено. Отстреляно около 3000 этих колпаков как 1 Оz, так и 7/8 Оz (есть обе пулелейки, оригинальная Люман тоже имеется). http://i2.guns.ru/forums/icons...10/18810019.jpg
Онурис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:56

Сообщение Онурис » .

Многие хают эту пулю. Заметил что из стволов с более узкой сверловкой эти колпаки летают получше чем из стволов с нутром 18,4 мм и более. Проверяли на нескольких ружьях. Вот так http://i2.guns.ru/forums/icons...27/15527308.jpg http://i2.guns.ru/forums/icons...02/13102745.jpg на 50 м с рук этот колпак вполне можно уложить, ожидать от фактически халявной пули большего, думаю, не стоит. В стрельбе на 100 и более метров вообще большого смысла не вижу, разве что забавы ради. Но и на сотню с рук в квадрат 50х50 см унцевые колпаки укладывается.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Онурис писал(а): В стрельбе на 100 и более метров вообще большого смысла не вижу, разве что забавы ради. Но и на сотню с рук в квадрат 50х50 см унцевые колпаки укладывается.
По моему не совсем корректное обобщение по поводу стрельбы 100м. Такие дистанции востребованы и в охоте и в практической стрельбе. Другой вопрос, может ли пуля 12 калибра уверенно и точно поражать на такой дистанции? Да, может, но не всякая и не по всякому снаряженннаая. Для пули Lee - да, это забава. Да, на дистанции 50 метров с рук, из ствола длинее 50 см, 4 из 5 пуль на 99% попадут в грудную мишень. Но этот результат даже для плинкинга не очень хорош. Я говорю не про удачные серии, которые у каждого стрелка бывали, а про стабильно получающийся результат.
На сотню, да еще с рук, Lee Mini стабильно не попадет в грудную мишень. Готов пари заключить тысяч на 20р, что пять попаданий из пяти не сделать. За унцевую не скажу, не стрелял.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Онурис писал(а): Ребро не даст? Еще как даст. Проверено.
В стакан ПК разрезанный на 4 части пробковый пыж, на него картонную прокладку 1,7мм 20калибра потом пуля. Ничего в пулю не забивается. Все прокладки целые, валяются в 10-15 метрах от ствола иногда даже внутри пк.
Фото интересное. Может быть зависит от толщины прокладки. Выглядит, как будто песок внутри, или мокрый картон впечатался и расслоился. Для меня это странный результат. Ничего подобного у меня не было.
Онурис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:56

Сообщение Онурис » .

По моему не совсем корректное обобщение по поводу стрельбы 100м. Такие дистанции востребованы и в охоте и в практической стрельбе. Другой вопрос, может ли пуля 12 калибра уверенно и точно поражать на такой дистанции?
Вопрос хватит ли пули 12 калибра на сотне энергии чтобы надежно поразить зверя, про мастерство стрелка и говорить нечего, на охотах упоров нет, как правило. За такие выстрелы штрафуют в некоторых местах. Картонку продырявить конечно хватит, но не знал что практики занимаются гладкоствольным варминтом.
Я говорю не про удачные серии, которые у каждого стрелка бывали, а про стабильно получающийся результат.
Это не случайные серии, что с полуавтомата, что с двудулки пуля стабильно укладывается в 15-20 см на полтиннике с рук с прицельными планка-мушка. Самая удачная серия была в районе 8-10 см, но одну из пяти оторвал на 12 см от общей кучи (фото нет). Скоро откроется сезон, постараюсь на видео отстрелять, правда этим не занимался никогда, но постараюсь.
Фото интересное. Может быть зависит от толщины прокладки. Выглядит, как будто песок внутри, или мокрый картон впечатался и расслоился. Для меня это странный результат. Ничего подобного у меня не было.
Это обычная картонка пороховая 20 калибра производства Военохот, толщиной 1,6-1,7 мм. Впечатывает её всегда, во всяком случае у меня. Пули были отстреляны зимой, а собраны этой весной, поэтому в некоторых картон разбух/отвалился/расслоился.
Сколько весит пуля 7/8 в вашем варианте?
Korefano
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:35

Сообщение Korefano » .

Онурис писал(а): не знал что практики занимаются гладкоствольным варминтом
Стрельба на 100 метров. Тольятти, Чемпионат России по практической стрельбе 2016 года. Пуля УПК-2.
150 метров (пуля УПК-2), помповый класс Standart-Manual (ружьё Remington 870), стреляет Антон Урбанович:
Чемпионат Москвы по практической стрельбе из ружья 2017 г.
Онурис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:56

Сообщение Онурис » .

Korefano писал(а): 150 метров (пуля УПК-2)
Хороший стрелок, хорошая и хорошоснаряженная пуля, хорошее ружье. Так может тогда просто крутить пулю Контарева, а не пытаться заставить летать на сотню колпак, который явно уступает по всем параметрам кроме цены? Тем более что УПК-2 не сильно дорого и стоит. Вопрос не к Вам - вопрос риторический.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Онурис писал(а): Сколько весит пуля 7/8 в вашем варианте?
~24,5г. я покупал на ганзе. Тестировал на порохе Ирбис24М 1,6-1,8 гр. Не припечатывало ничего к пуле. На фото с ПК отстрелянными, есть пыжи пробковые. Видна отметина от перегородки, но внутри пули пробка не остается.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Онурис писал(а): Вопрос хватит ли пули 12 калибра на сотне энергии чтобы надежно поразить зверя
Я озаботился этим вопросом и проработал тринары на СПИ и Контарева.
Уверен на 100метрах, там энергии будет с лихвой. С такой силой врезались пули в сталь отбойников на 100, что срубало сталь на СПИ на пол-пули. Скорости 500мс на дистанции 3м от ДС. Это значит что на ДС 540-550мс.
Подъем СТП на сотке по сравнению с моно снаряжением на пол-метра и больше.
Всё снималось на видео. Анализировалось. 56 вариантов подбора снаряжения в итоге было сделано.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

xant-1966 писал(а): Не переживайте
)) Вы отстали. С тех пор пуля пережила несколько модификаций.
И не переживайте, что не получилось собрать хороший патрон в реале.
Онурис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:56

Сообщение Онурис » .

Ну что ж, пострелял немного. 50 метров, стоя с рук, ИЖ-54. Слевил сильно и куча не самая лучшая. Но как-то так... https://www.youtube.com/watch?v=NWnn8GJ ... e=youtu.be
Онурис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:56

Сообщение Онурис » .

Изображение
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Если у вас пуля отлита из мягкого свинца,стреляйте смело.
Отстреляно более 1500 пуль из МР-153 из всех видов сужений, и из ИЖБ-36 с сужениями цилиндр,средний чок-сужения 0,8 мм.
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Привет! Подскажите сборку под пулю Lee колпачек весом 23,6 грамм.
Какой нужен контейнер для "звёзды" на станке Lee2, при использования пороха Сокол?
Цель стрельба с цилиндра ВПО205-00 (430мм ствол). На гильзах Азот.
Изображение
filya177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 16:12

Сообщение filya177 » .

2.2 сокола, Н24 азот внутрь ПК картонная прокладка 20к, гильза фетер б/у или азот б/у. С пулевого ствола бенелли летит отлично.
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Изначально написано Dewshman:

Да сокол под таким весом чисто сгорать скорей всего не может.
Под навески 1,6-1,7 у меня ГП Н-24 нормально под звезду на Лии идет.

У меня сильно проваливается звезда, навеска 2.2+Н24ГП+Lee 24грамма.
Вот ищу какой контейнер взять.
200 пуль, хочу заказать сразу...
урал-2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 18:54

Сообщение урал-2 » .

летит отлично.
На какое расстояние Вы стреляли и какую кучность получили?
filya177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 16:12

Сообщение filya177 » .

Изображение
filya177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 16:12

Сообщение filya177 » .

35 метров.
урал-2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 18:54

Сообщение урал-2 » .

35 метров.
В мишени 2-е пробоины ?
filya177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 16:12

Сообщение filya177 » .

Три пробоины.
filya177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 16:12

Сообщение filya177 » .

Изображение
filya177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 16:12

Сообщение filya177 » .

Вот еще удачный рецептик получился.
ДрагоV 1.46, лее28, ПК Н24 азот с пороховым пыжом 20к внутри, гильза однострел фетер. Кв209.закрытие звезда.
35метров. Ружье Бенелли с коротким стволом 50см цилиндр.
Ночной охотник 26
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:19

Сообщение Ночной охотник 26 » .

Вечер добрый,в начале темы неоднократно задовался вопрос о пулях 7/8 и 1 унция относительно дульного сужения 1мм.У меня эти пули проваливаются в ствол от лёгкого нажатия пальцем,как и 690й шар лии(со стороны дульного среза,ружьё мц-2112)Данные пули должны быть такого диаметра?Или их большое разнообразие по диаметрам(пулелеек)?
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя