Делимся методами снаряжения пуль Лии

Модератор: PRINCIP

Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

Сегодня отстрелял колпачковые пули 7/8 Унции 27 г, из положения стоя с 20-25м, Remington 870 ствол 51 см, Imp.Cyl 0.25 в мытищах, открытый прицел... некоторые выводы: все мои эксперименты по приклейке и вклейке пули, чтобы сделать её более стабильной, оказались безрезультатными, точнее результат был, но только ухудшал кучность.
Самые лучшие результаты показал следующий патрон: 1.55 Rex-2, ПК Cheditte от Азота на 24 г лепестки не разрезал + закрутка.
Контейнер на 28г от Cheditte, имеющий более короткий амортизатор, рвало зверски при использовании резкого пороха REX-1, пулей прорезало дно стакана контейнера и отрывало лепестки стакана ПК, так же пыж прилично оплавлен.
Пуля в контейнере 24г
Изображение

Изображение
Изображение
Фото отстрела, 1.55 Rex-2 на 24 г ПК Cheditte, 6 выстрелов, одна пуля пошла сильно ниже, но это ставлю себе в вину, сильно дёрнул спуск.
Изображение
PS Меняю ПК на 28 г от Cheditte под дробь(их у меня около 550 шт.), на 24-х граммовые :P или продам по 50 коп шт, брал по 55.
pps Так же надо будет пулю через хрон отстрелять, через пару недель придёт хрон, попробую отпишусь.
Wellwellwell
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 01:42

Сообщение Wellwellwell » .

мне мне контейнеров надо!!!
Wellwellwell
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 01:42

Сообщение Wellwellwell » .

я такие же колпачки на 1.55 и 1.6 гр REX-II снаряжал, разницы не заметил, стрелял в пенек метрах в 40-50 все попали... и не надо ни чего клеить всё и так хорошо летает.
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

по-хорошему нужнен коллиматор или лучше оптика, чтоб отстрелять на более дальнее расстояние, зрение у меня не фонтан да и стволик бы по длинее, хотя для моих целей такой кучности за глаза!
Wellwellwell писал(а): и не надо ни чего клеить всё и так хорошо летает.
а вот это не факт, пули с хвостовиками на дальние расстояния летят точнее-факт :P так что хотелось проверить, как будет в данном варианте, теперь любопытство удовлетварено.
Про оторваные лепестки 28г контейнера, думаю это из-за того что в момент страгивания пулю чуть раздувало и при прохождении дульного сужения отрывало лепестки. В ПК 24 такого не происходило из-за более мягкого амортизатора.
Wellwellwell ПК можешь забирать, я себе 50 шт оставлю чтоб были :P 500 отдаю.
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

Отстрелял сегодня на экспансивность, спорить о методах отстрела можно много, но хоть как-то... снаряжение пуля Лии и 1.6 rex-2.
Первый отстрел - две 10л полиэтиленовые канистры вдоль, общая длинна воды 60 см, пуля пробила навылет обе канистры, пуля потеряна, первая канистра вдоль в 2х местах разорвана гидравлическим ударом. У второй разрыв дна.
Изображение
Второй отстрел, чтобы остановить пулю, первая канистра остаётся с водой, вторая заполняется песком. Итог первая опять порвана, пуля застревает во второй канистре с песком, причём первую канистру пуля прошила на вылет и прошла её ВМЕСТЕ С ПЫЖОМ.
Изображение
Третий выстрел, в 2 бруска толщиной 10 см каждый, навылет, пуля потеряна.
Четвёртый, выстрел в брусок вдоль, пуля проходит 17 см, в т.ч. через сучок и останавливается расширившись до 19.5мм

Изображение
Пули с лева на право, 1 изначально, 2 через канистру с водой застрявшая в песке, 3 через брус вдоль
Изображение
Свинец в пулях - шиномонтажные грузики.
В планах, попробовать для увеличения экспансивности, при отливке вставлять в заливное отверстие лейки, что-то вроде пробойника, чтоб сформировать экспансивное отверстие.
Aleks39
Поручик
Поручик
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение Aleks39 » .

Dimon_mmc писал(а): В планах, попробовать для увеличения экспансивности, при отливке вставлять в заливное отверстие лейки, что-то вроде пробойника, чтоб сформировать экспансивное отверстие.
Не успеешь свинец быстро стынет, да и смысл от дырявого колпачка :D
------------------
Сочувствие достаёться даром, зависть надо заслужить...
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

успею, если свин и матрица хорошо разогреты(свин до положенных 600-650 град), то застывает он не сразу, и дырявым он не будет, в его голове есть место под углубление. Конечно это всё фетиш, ибо для охоты лучше взять проверенную пулю, Гуаланди или Полева, просто хочется ради эксперимента попробовать.
PS пуля Майера тоже дырявая :P
Aleks39
Поручик
Поручик
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение Aleks39 » .

Dimon_mmc писал(а): ибо для охоты лучше взять проверенную пулю, Гуаланди или Полева
Это правильно, только и пробойник придётся греть, хотя все равно вряд-ли лучше попробовать.
Бумага всё стерпит :)
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

терпеть придётся канистрам с водой при отстреле :P поступил немного проще, взял дрель и насверлил экспансивных отверстий, 5, 6 и 7 мм, голова у пули Ли массивная, около 4.5-5мм до внутренней полости.
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

мягкого свинца нету, есть только тот что есть, причём ещё килограммов 20 :P и 10 кг пуль уже отлитых=) отстрелять на кучу конечно надо, после того как определиться сверлить или вставлять :D а так же будет ли экспансивное отверстие работать. Сверлить надо очень точно чтоб отверстие было по центру и не глубже положеного, по поводу баланса не думаю что он сильно изменится, 7мм отверстие снизило массу пули примерно на 1г.
алхимик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26711
Зарегистрирован: 07 май 2003, 00:57

Сообщение алхимик » .

1. Просверли насквозь пару отверстий в голове - пули прикольно выть начинают.
2. Заряди пулю жопой вперёд и жмакни.

------------------
Удивительно, но в голове, в сердце и жопе течёт одна и та же кровь
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

алхимик писал(а): 1. Просверли насквозь пару отверстий в голове - пули прикольно выть начинают.
хитро... шоб зверь от страху получал разрыв мочевого пузыря и мгновенная смерть!? И выцеливать особо не надо и шкурка не попорчена :D
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Dimon_mmc писал(а): В планах, попробовать для увеличения экспансивности, при отливке вставлять в заливное отверстие лейки, что-то вроде пробойника, чтоб сформировать экспансивное отверстие.
МОжет проще засверлить широким сверлом??
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

Dimon_mmc писал(а): поступил немного проще, взял дрель и насверлил экспансивных отверстий, 5, 6 и 7 мм, голова у пули Ли массивная, около 4.5-5мм до внутренней полости.
себя цитировать не скромно, но так и поступил=)) просто заливное отверстие строго по центру, а сверлом ещё попасть надо :P
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

Итак отстрел 3-х видов с отверстиями 5, 6 и 7 мм. В дереве экспансивности НИКАКОЙ.
Изображение
Изображение

Отстрел Лии с 7мм отверстием по 10 л канистре с водой:
Изображение

Изображение
Пулю разорвало на примерно 5 частей(посчитал по выходным дыркам в канистре) 1 часть осталась в канистре, на фото 2 осколка:
Изображение
Пуля Лии 6 мм: отстрел через канистру, пуля пробивает её на вылет, и застряла в канистре с песком:
Изображение
Пулю разорвало почти пополам, но по остаткам видно что она расширилась до ~26мм.
пуля прошла 23 см в сосновом брусе:
Изображение
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот » .

А я думаю неплохо мягкая глина.
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11250
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

2Dimon_mmc:
Из свинца с грузиков балансировочных практически невозможно изготовить экспансивную пулю - очень хрупкий-твёрдый свинец, даже видно на Вашем фото по излому пули. Хотя бы половину кабельного свинца надо.
ВСЕМ:
*амортизатор* пишется с одним М.
Пронькин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 03:02

Сообщение Пронькин » .

Принцип, а какие пули у Вас можно приобрести?
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11250
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

Пронькин писал(а):Принцип, а какие пули у Вас можно приобрести?
Давайте в ПМ, пожалуйста.
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот » .

В инструкции Лии, сказано применять пыж- контейнер, и при выстреле- формально колпачковая пуля- превращается в пулю Стреловидного типа, совместно с "вдавленном" пыжем,
Вопрос в ветке- Отстреливал ли эту пулю кто нибудь с заполненной полостью, либо по примеру "Стрелы", в разрезанном вдоль Стаканчике, т.е. используя эту пулю-как НАСТОЯЩИЙ КОЛПАЧЕК?
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

mefistofel писал(а): ну отпечаток на пк остается, не более..
я добавил фото в отчёт о последнем отстреле, при 1.55 REX-2 27г пуля проходила 23 см в деревяхе вместе с пыжом!!!, но при стрельбе с близкого расстояния, около 7 м! При отстреле на 25м, пыжи обнаруживал в 2-5 м от мишени, не понятно они от удара о мишень отлетают, или всё-таки в полёте отделяются.
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот » .

mefistofel писал(а): стакан от пк на 4 части(ну прям как стрела),
Если правильно понял у стрелы стакан разрезан на 2 части, а здесь на 4, а какие Лии- 7.8 или 1.0, ( те 27 гр или 29) , и что под стаканчиком ДВП или Войлок. ?
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот » .

Так оно и есть я Полева на 4 части режу, а навеска под колпачек какая и какой Лии 27 или 29 грамм?
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот » .

Хорошие люди подарили 2 десятка и 27 гр и 29 гр,Снарядил с Соколом 2.0...2.1, с РЕХ 1.6, и с СУНАР 42- 2.3, по всякому и в контейнере-пыже, и с прокладкой под пулю, что бы контейнер- отдельно, а пуля в полете - отдельно.
алхимик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26711
Зарегистрирован: 07 май 2003, 00:57

Сообщение алхимик » .

кстати, заряжал жопой вперёд Ли... прилетела так же точно на 30 м... но ничего особенного не было...
------------------
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А еще лучше пощупать. «BR»И совсем уж отлично - трахнуть!«BR»
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот » .

алхимик писал(а): так же точно на 30
Т.Е. проясните прилетела " Мордой" ?
алхимик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26711
Зарегистрирован: 07 май 2003, 00:57

Сообщение алхимик » .

жопой... но не было взрыва канистры и мегараскрытия
------------------
Нижегородский купчина рассказывает своим друзьям-купцам: - Не люблю я англичан! Сумасшедший народ! В Питере я был, в гостинице по соседству с англичанином жил - никакого житья: без конца то пердит, то горло полощет. - А вы уверены, что это был англичанин? - Ну как же! У него на двери и табличка висела именем-фамилией: Уотер Клозет.
GPMS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4573
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 12:15

Сообщение GPMS » .

Толстый Бегемот писал(а):...и в контейнере-пыже, и с прокладкой под пулю, что бы контейнер- отдельно, а пуля в полете - отдельно.
Так у пули же есть перемычка в жопке, туда контейнер не запрессуется. Я еще ни разу не замечал, чтобы Ли у меня в мишень прилетала с контейнером. Правда я всегда у контейнера лепестки разрезаю, чтобы сразу раскрывались.
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот » .

GPMS писал(а): чтобы Ли у меня в мишень прилетала с контейнером.
Странно есть и другие отзывы, а какова кучность? и какое сужение лучше идет у Вас?
GPMS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4573
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 12:15

Сообщение GPMS » .

Толстый Бегемот писал(а): Странно есть и другие отзывы, а какова кучность? и какое сужение лучше идет у Вас?
Кучность - сантиметров 8-10 (при стрельбе с упора на 50 метров). Сужение - цилиндр(других нет).
Честно говоря я перестал с линейкой бегать к мишеням. Выбрал для себя оптимум снаряжения пуль Ли и пытаюсь улучшить показатели при стрельбе с рук.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя