Опрос! Карабин со скобой Генри в .366ТКМ или 9.6/53Lancaster нужен или нет?

Модератор: PRINCIP

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Предлагаю всем поучаствовать в опросе. Гипотетическом.
Допустим - появляется карабин со скобой Генри в калибре .366ТКМ или 9.6/53Lancaster. При условии что цена на него - приемлемая для вас - купите ли вы такой карабин?
Вне зависимости от того, купите вы его или нет - второй вопрос - нужна ли take-down версия. Суть в том, что карабин буквально одним движением можно располовинить на две части: приклад+коробка и ствол+цевье+магазин. В таком варианте ствол придется делать не менее 500 мм. Неразборный карабин может иметь ствол меньшей длины.
В обсуждениях можно и нужно высказываться относительно того, для чего главным образом вам хотелось бы иметь такой карабин - самооборона/охота/спорт/развлекательная стрельба.
В опросе можно и нужно отметить несколько вариантов разумным.
Если вы уверенно хотите такой карабин в .366ТКМ - отметьте вариант "куплю в .366ТКМ", аналогично с 9.6/53, если точно хотите оба - отмечайте оба. Если хотите либо такой, либо другой, но не можете определится какой именно - также отмечайте оба.
Если вы сомневаетесь что хотите - не отмечайте один, другой или оба.
Если вы точно не хотите - ставьте галки против соотв калибров.
Дополнительно - поставьте галку за take-down или против него. Если вам take-down не принципиален - не ставьте галок ни за ни против.
Если вы отметили галку что купите в .366 - не отмечайте галку что не купите в .366 и т.п. несуразицы.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Краткое пояснение что такое карабин со скобой Генри (левер) в крупном калибре (.45/70) и что такое take-down.


Карабин со скобой Генри, с питанием от съемного коробчатого магазина.


Поворотная боевая личина затвора, коробка из алюминиевого сплава.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Обеими руками за-калибр 9.6х53 стоперный по всем параметрам в левере ему место. Проголосовал за take-down. Если по поводу невозможности пули в подствольном магазине встанет вопрос- можно и по винчестеровски.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

ОтецКонстантин писал(а): Если по поводу невозможности пули в подствольном магазине встанет вопрос- можно и по винчестеровски.
Американцы делают специально для леверов пулю с баллистическим наконечником. Наконечник - острый, но мягкий, резиновый. Можно взять на вооружение.


Но и тупые пули вполне жизнеспособны и обладают интересными свойствами - кусторезностью, антирикошетностью. Посмотрите на Ленинградку-2 - все будет понятно.
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

Прочитал расшифровку как ставить галочки и понял что мне не хватает одного пункта. Хочу ИЛИ 366ТКМ ИЛИ 9,6х53 Ланкастер. Но не оба сразу.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Американцы делают специально для леверов пулю с баллистическим наконечником. Наконечник - острый, но мягкий, резиновый. Можно взять на вооружение.



Но и тупые пули вполне жизнеспособны и обладают интересными свойствами - кусторезностью, антирикошетностью. Посмотрите на Ленинградку-2 - все будет понятно.

Раньше пользовал Рубейкина- принципы знаю :) как по тушке работает- тоже.
Про резиновые балнаконечники и пули с тупым носом тоже знаю. Ранее хотел 444, но ввиду дефицитности гильз вплотную изучал разгон 45-70, но лимитирующим фактором в данном случае выступила бы даже не гильза, а оружие, при одинаковом с 450 марлин конфиге( отличие только в пояске и толщине гильзы) сами стволы отличаются по прочности.
Интересен был бы донор- в нашем случае- Винчестеры и Марлины дороги, а у Росси нет колодок под нужную нам длинну и мощность, я про 9.6 если что?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Dewshman писал(а): Прочитал расшифровку как ставить галочки и понял что мне не хватает одного пункта. Хочу ИЛИ 366ТКМ ИЛИ 9,6х53 Ланкастер. Но не оба сразу.
Вам следует поставить обе галки.
Исправлю расшифровку.
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

Спасибо.
А то рвусь между красивыми и умными =)
Оружие со скобой генри с большим удовольствием поставил бы к себе в сейф. Присматривался в калибре 45х70gov (есть у товарища, крутил в руках) но остановила проблема с патронами. Ценник наличие серая зона в переснаряжение и прочее.
Не очень уверен что именно мне под охоты подойдет карабин со скобой генри. Пока именно для охоты больше жду ТК527, поэтому и сомневаюсь что именно 9,6х53 Ланкастер нужен. Даже при условии выпуска техкримом ослабленных патронов. Но если все таки подойдет...
Ну а в калибре 366ТКМ для бабаханья только. ИМХО. Да типа с ним и на лосей ходят, но при наличие в арсенале и 308 и 12 калибра, по ситуации выберу из них.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Я проголосовал за Lever action, так как:
1) Я левша, а карабин с болтовым затвором под левую руку сейчас найти очень сложно.
2) Карабины со скобой Генри компактные и легкие;
3) Карабины достаточно универсальны.
Почему меня устроил бы .366 калибр:
1) Новыми сейчас еще можно кое-где купить только Rossi, а их качество заметно отличается, допустим, от Marlin. Но даже если найдется Marlin, то патронов к нему может не быть.
2) Даже на вторичном рынке карабины со скобой Генри редкость и цена на них соответствующая.
3) Очень низкая доступность в магазинах патронов в крупных калибрах, таких как .45-70, .444 Casull или .30-30 и их высокая цена.
Что касается калибра 9.6х53 Lancaster, то думаю с учетом небольшой массы карабинов c lever action стрелять из него будет некомфортно.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Borion писал(а): Что касается калибра 9.6х53 Lancaster, то думаю с учетом небольшой массы карабинов c lever action стрелять из него будет некомфортно.
Снизить вес пули и массу пороха, не?
Разумеется оружие-то должно держать полноценный патрон с запасом.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Снизить вес пули и массу пороха, не?
Разумеется оружие-то должно держать полноценный патрон с запасом.

Ослабленный патрон уже готов, будет в продаже после футбола, 600 м/с пулей 14.8. На одном уровне с 366 в общем.
Пуля ниже весом будет, цинковая Эко, но она явно будет остроконечная.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано I7uPoTexHuK:

Ослабленный патрон уже готов, будет в продаже после футбола, 600 м/с пулей 14.8. На одном уровне с 366 в общем.
Пуля ниже весом будет, цинковая Эко, но она явно будет остроконечная.

Ну уж литьевую форму под тупоконечную это из области нанотехнологий :), а вот то, что цинковая легкая и для охоты не очень подходит- це факт.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано ОтецКонстантин:

Ну уж литьевую форму под тупоконечную это из области нанотехнологий :), а вот то, что цинковая легкая и для охоты не очень подходит- це факт.

А тут замкнутый круг - Техкриму нет большого резона делать тупоконечную пулю в отсутствии левера, при этом под левер нужна тупоконечная пуля, которой нет. Поэтому родить такой комплекс может только Техкрим, у которого, скажем прямо, силёнок на такой проект не хватит.
Ну как сказать не очень, смотря для какой. Пуля в этом калибре явно будет уже 6.5 граммов, как в 366, а граммов 11. По той же лисе более чем сойдёт. Лишь бы летела хорошо, но после первой Эко думаю ТК будет выпускать патрон уже гораздо более проработанный.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

ОтецКонстантин писал(а): цинковая легкая и для охоты не очень подходит- це факт
Для охоты на бумажного зверя - вполне. Я стараюсь всегда участвовать в наших питерских соревнованиях по "бегущему кабану". Весьма увлекательное и полезное занятие.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Borion писал(а): А какой смысл тогда делать оружие под заведомо ослабленный патрон, если сразу можно сделать под нормальный патрон в другом калибре?
При условии что каким-то образом удастся добиться одинаковой точки попадания - ослабленный патрон для тренировок и развлекательной стрельбы. Полноценный патрон - для охоты.
Тренировочный патрон также обязательно должен быть дешевым. Рабочий патрон - может дешевым и не быть.
ОтецКонстантин писал(а): Также есть коробки леверов из легкого сплава
Поворотная боевая личина, сцепляющаяся непосредственно с хвостовиком ствола. Ствольная коробка не воспринимает усилия от давления выстрела, соответственно может быть выполнена и из алюминиевого сплава. (см. второе видео во втором посте.)
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано I7uPoTexHuK:

А тут замкнутый круг - Техкриму нет большого резона делать тупоконечную пулю в отсутствии левера, при этом под левер нужна тупоконечная пуля, которой нет. Поэтому родить такой комплекс может только Техкрим, у которого, скажем прямо, силёнок на такой проект не хватит.
Ну как сказать не очень, смотря для какой. Пуля в этом калибре явно будет уже 6.5 граммов, как в 366, а граммов 11. По той же лисе более чем сойдёт. Лишь бы летела хорошо, но после первой Эко думаю ТК будет выпускать патрон уже гораздо более проработанный.

У Росси есть коробки под 454 кассул- а это уже 2000, так же у них есть коробки под 410 куда технически 9.6 лезет- осталось поработать над узлом запирания. Также есть коробки леверов из легкого сплава при клиновом способе запирания- это говорит о том, что чисто технически узел усилить можно. Есть еще Норинко- у них леверы 410 и 12 калибра. Кстати- если брать не 9.6х53, а 9х53-там с пулей проще- балнаконечник меняй на резиновый.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Я бы на самом деле предпочёл бы всё-таки левер в 366. Всё-таки ради охотников разворачивать такой проект вообще смысла нет и никто этим заниматься не будет.
Значит оружие должно быть комфортным для сжигания большого количества патронов на пострелушках. А тут мощность близкая к 45-70 всё-таки больше располагает, чем к 444.
С вот такими патронами, типа тех, что слева.

Изображение
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
Снизить вес пули и массу пороха, не?
Разумеется оружие-то должно держать полноценный патрон с запасом.
Изначально написано I7uPoTexHuK:
Ослабленный патрон уже готов, будет в продаже после футбола, 600 м/с пулей 14.8. На одном уровне с 366 в общем.

А какой смысл тогда делать оружие под заведомо ослабленный патрон, если сразу можно сделать под нормальный патрон в другом калибре?
Изначально написано I7uPoTexHuK:
Пуля ниже весом будет, цинковая Эко, но она явно будет остроконечная.

Цинковая пуля это явно не охотничий патрон. Она для спорта и плинкинга, но lever action не для практической стрельбы, остается "бегущий кабан" только.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

ИМХО под 366 вообще не проблема с коробками- 454 кассул от Росии.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано ОтецКонстантин:
ИМХО под 366 вообще не проблема с коробками- 454 кассул от Росии.

Осталось чтобы кто-то её закупил и собрал карабин на её базе.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Плюсы со скобой Генри ,насколько знаю - невысокий вес ,компактность ,короткий .
9,6 * 53 был бы интересен ,но вопрос охотничьих деформируемых пуль пока насколько понимаю -не ясен .
А 366 есть и другое оружие ,закрывающее нишу .
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10112
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

О чем разговор? Для начала, необходимо добиться стабильно-высокого качества патронов, а то читаешь тут...мартовская партия хорошая, апрельская - не очень...Затем организовать выпуск 2-3 моделей оружия, наиболее доступных и востребованных, но без косяков, чтоб напильники оставить в покое. А затем уже двигаться дальше. А так сейчас враз наплодят комбинашки, карабины, вкладные стволы и т.д., а потом будут их владельцы годами доводить "до ума". Имхо.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

venture писал(а): О чем разговор?
О выяснении путем опроса населения - является ли карабин со скобой Генри востребованным у этого самого населения.
venture писал(а): Для начала, необходимо добиться стабильно-высокого качества патронов
Я с этим полностью и на 100% согласен... НО... Кому нужен патрон стабильно высокого качества, если под этот патрон нет оружия? :P А вся эта работа по доводке боеприпаса - это деньги. И они все подвиснут в воздухе ради далекого светлого будущего. А так - назначили всех покупателей бететестерами, и отбивают понемногу вложения :)
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8549
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Для начала, необходимо добиться стабильно-высокого качества патронов
Всем,здравия!
Давыдыч,да для охоты и этой "стабильности" уже достаточно (но,как всегда,ждём лучшего!),в тайге трудно найти более 100-130 м.,а вот быстро произвести 2-3 выстрела иногда нужно (зверовая охота)."Скоба Генри"тут выигрывает,по сравнению с "болтом",примерно,раза в 3 (пробовали М98 и Винч.М1886г.).
У модели 1886г.магазин позволяет применять патроны длиной 70-72 мм.,а уж с пулями-то не проблема будет,ещё в 70-х годах делал носик у пуль "мягкий",в экспансивную пустоту вставлял "жгутик"из скрученного лейкопластыря и нормально было.
Изображение
Лет 5+ назад,пристрелка и...просто пострелять.
Изображение
В нашей компании есть и Марлин,.45-70Gov.,тоже успешно охотятся с ним.
Вес Винч.М1886 = 3115 гр.,без ремня и патронов.
Изображение
Правый,ММГ патрона .50-110ЕХ.
Как Вы поняли,я только ЗА такое оружие,только...жаль,что мы его никогда не дождемся,увы .
Для таежной же охоты,я выбираю комби.В тайге больше стреляешь дробью чем пулей,хоть пулевые всегда должны быть в наличии.
С ув..
Изображение
Кстати,этот Винч.М1886 г.и был take-down .Обратите внимание на муфту,между стволом и ствольной коробкой (нужно только вынуть магазин,на нём ленточная резьба,карабин выпущен в 1909 г.),если такой муфты нет,то Винч.не имеет возможности легко снять ствол (не take-down !).
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10112
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Георгич, прав ты...И в том, что карабин со скобой Генри хорош, и в том, что не дождемся мы его никогда. Не знаю, как там с лицензионными правами на его производство, штука древняя, но не вижу я способности, желания и умения сделать что-нибудь достойное у нынешних оружейников, увы...Такое, чтоб как ИЖ-54, например.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

KorgevUG писал(а): Как Вы поняли,я только ЗА такое оружие
Прекрасный пост. И читать, и смотреть - одно удовольствие!
venture писал(а): не дождемся мы его никогда
Мне 38 лет в конце сентября... я еще надеюсь.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Левер в 9.6х53- одно из двух ружей, которые я бы взял в этом калибре.
Второе ИЖ 18 с твистом 500 :) Карабинами гладкие язык не поворачивается.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10112
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано ОтецКонстантин:
Левер в 9.6х53- одно из двух ружей, которые я бы взял в этом калибре.
Второе ИЖ 18 с твистом 500 :) Карабинами гладкие язык не поворачивается.

Левер лично я бы взял в ТК.366....
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

У меня есть и 366, и 9.6х53.
Левер без сомнений взял бы в 366.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

А я, а ВЫ, а хотите я ВАМ... :)
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость