Магнумовая стрельба из короткого вепря

Модератор: PRINCIP

Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Вепрь 205-3 и патроны к нему
Влез в ссылку. Тема ажиотажная. Дельные мысли проходят. И даже очень. Но всю в деталях не просматривал. Там- трех томник! Как "Война и мир"! Влет не осилить.
Насколько узрел- протестировали все, что только можно. Чуть-ли не до рубленых гвоздей! А вот Полевы там не узрел... Странно. А по мне, так она- намбер уан!
CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Полева по ценнику, что в магазинах попадались, на эксперименты не вдохновляет.
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

У барыг закупать мат-обеспечение КАТЕГОРИЧЕСКИ не поощряется! Тут , на Ганзе, эта мысль проводится красной нитью и я ее поддерживаю!
Полевские пульки я тоже прикупил у ганзейца. Давненько уже дело было. Вспомнить сейчас трудно. С Урала откуда-то. Екатеринбург, что-ли...? Все четко, без обману и цены гуманные и за опт (100 шт) скиданул и почте прислал. В пол-цены барыжской точно! А то и меньше.
Вот, я прикупил у деревенских барыг капсюлей. 350 р. А тут, чуть выше, адресок кинули. "Патроныч". Я с ним списался. Все то-ж, но за 200. И отзывы хвалебные о продавце все тут-же.
Не. Тут, на Ганзе, репутацией не дорожить-себе дороже будет! Так, что барыгам-бойкот!
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Сегодня наконец-то положил конец сомнениям! Был произведен отстрельный день, результаты которого имею честь доложить комарадам:
Отстреляны были:
2 шт. П-6 + "Барс" в навеске 2,3 гр. (самокрут);
2 шт. К 8,5 мм + "Барс" в навеске 2,3 гр. (самокрут);
8 шт. Феттер К 6,2 + К-320 1,55 гр. (согласно надписи на коробке);
1 шт. пулька похожая на Бреннеке 39 гр. (см. пост 28) + "Сокол" 2,4 гр. (самокрут) и
1 шт. пулька похожая на Бреннеке 34 гр. (см. там-же) +"Сокол" 2,3 гр., (самокрут) а также
1 шт. П-6 40 гр. "Магнум" с "Соколом" 2,4 гр. (самокрут).
Целью отстрела ставилось сравнение органолептических ощущений, а также оценка светошумовых эффектов при отстреле разноснаряженных боеприпасов.
В качестве объекта для расстрела был избран не самый старый березовый пень ок. 50 см в диаметре.
Дальность стрельбы ок. 15 м исключала промахи.
Первая зарядка 4-х местного магазина показала полную адекватность данной комбинации "снаряд-заряд". Выстрел резкий. Откат-норма. Света практически не было. Звук, сопоставимый с выстрелом из сорокапятки, присутствовал. Гильзы экстрагировались уверенно на расстояние прим. 3 м. в одну кучу.
Следующий отстрел 4-х Феттеров показал полный обсёр действия К-320 в данной навеске для короткого ствола. Из 4-х выстрелов произошла лишь одна самостоятельная экстракция. И то на пол-шестого...
Для следующего пробного отстрела того-же Феттера был установлен насадок 180 мм, который со всей очевидность продемонстрировал термин "ОВЕРГАЗ" в действии! Гильзы легли в ту-же кучу, что и первые.
В завершение были истреблены сомнения относительно способности ствола держать магнумовое давление.
ЛЕГКО!
И откат был не намного большей амплитуды, чем у штатного выстрела. Без всякого вреда для противооткатных приспособлений, что показала прицельная экстракция всех 3-х гильз. Однако, даже утяжеленная пулька не смогла удержать перевес в 0,1 гр Сокола от некоторого рода световых эффектов, хотя и не столь впечатляющих, как у уважаемого мистера Пэ!
Мораль: "Барс" (срок годности которого истек в 86 году!) весьма резво себя проявляет в тандеме с коротким стволом и я-бы лично даже отдал ему предпочтение в сравнении с Соколом. (За неимением в н. вр. в моей крюйт камере других, более модных, вариантов). Пламя только дает, какое-то угнетающе-бордовое.... И нагар в газоотводе черный остается, как сажа...
За сим жду аплодисментов зала.
Пы Сы: Выходных отверстий во пне, к сожалению не обнаружил..... Все гильзы и найденные обтюраторы за собой убрал.
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

Кобасо писал(а): Все гильзы и найденные обтюраторы за собой убрал.
А пень?!! Нужно и пень с собой забрать, в нем свинца на полкило :)
ИМХО Сокол 2,4гр. для пуль 39-40гр. многовато. Собирал пулю Ш-Ш (масса 38гр) на навеске 2.3гр, отдача была весьма неприятная...
Fist_of_Revenge
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:33

Сообщение Fist_of_Revenge » .

Изначально написано Кобасо:

1 шт. пулька похожая на Бреннеке 39 гр. (см. пост 28) + "Сокол" 2,4 гр.

Жестите), 40 граммовые пули на с42 с баночной навеской как молотом бьют, а тут на соколе :D
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

Не моё,конечно,дело,но...Читал в ветке Молота,что,если Вепрь205-03(тот,что самый короткий),то у него газоотводные отверстия рассверлены по-шире,по сравнению с более длинноствольными моделями,и поэтому стрельба"магнумом"не в лучшую сторону сказывается на ресурсе оружия.Вы ветку про 03й полистайте,нужен он этот"магнум"или как...
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Нужно и пень с собой забрать
Пень "металлисты" не сопрут. Я проверил. А по весне, может и новые пульки прорастут... Есть-же денежное дерево! ("Повесть о Буратино").
как молотом бьют,
Фигня! Все зависит от весовой категории стрельца. 95 кг.! Как удар сбившегося с курса комара! Не из пневматики стреляем!
рассверлены по-шире,по сравнению с более длинноствольными моделями,и поэтому стрельба"магнумом"не в лучшую сторону
Вопрос интересный, конечно... Я это читал, конечно. (С подачи комарадов). Однако, лично мое ИМХО таково, что мой самокрут в указанной пропорции, оказался, как мед для трехсот мм. Хотя, смотри начало дискуссии, я опасался, что крышу снесет.
А, вот
нужен он этот"магнум"или как
я думаю, что самоцелью оно быть не должно. Штатные 28 граммов на 50 м решат ВСЕ вопросы. А дальше... Это уже задачи для СВД.
Цель отстрела была просто проверить на НЕразрыв ствола.
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

это видео совершенно перевернуло мое мнение об этих пулях
Наконец-то я добрался до этого интереснейшего видео.
Джефф-зело колоритный малый! На канале "Оружие" один из его соотечественников ведет цикл подобных передач, но комбинации пуля+картечь у него не было...
Никакого пренебрежения к данной идее быть не должно. Это действительно должен быть очень эффективный боеприпас. Пуля-пулей. Она свое дело делает. А тут еще + 4 поражающих элемента.
Но, вот, что не очень понятно: что это за контейнер такой, позволяющий уложить под пулю 4 картечины? И, почему 4? А не 3? Или 6?
И, что я вижу в варианте 4-х...? Контейнер отливают не в допусках токарных работ. Уже имеем смещение от оси канала ствола. (В мосинке даже отраженная от штыка волна выхлопных газов, т.е. поперечная, имеет реальное воздействие на траекторию пули). Да и картечь льют не, как шары для шарикоподшипника, а скорее, в форме груши... Т. обр. пульку подопрет не через ось симметрии, а, где-то сбоку. О, какой целкости можно вести речь? Разве, что по площадным целям?
И вот-бы Джефф сравнил поражающее действо данного девайса и классического картечного, где 9 поражающих элементов.
И, в заключение, "Все новое-это хорошо забытое старое"! Еще во времена гладкоствольных мушкетов рекомендовался подобный вариант снаряжения выстрела...
Значит, голос предков в нас неистребим на генетическом уровне!
Fist_of_Revenge
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:33

Сообщение Fist_of_Revenge » .

Изначально написано Кобасо:

Фигня! Все зависит от весовой категории стрельца. 95 кг.! Как удар сбившегося с курса комара! Не из пневматики стреляем!

Тоже не жалуюсь, 92 кг, но много такими патронами не постреляешь, да и смысла нет особо, если не на охоте.
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

ДКБФ МП писал(а): стрельба"магнумом"не в лучшую сторону сказывается на ресурсе оружия.
Любого оружия! А не только Вепря.
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

много такими патронами не постреляешь
Не знаю, что и сказать...? Специально за 40 гр. пулями гоняться не буду. Запасец обычных П-6 заготовлен. Я не очень представляю ту границу, за которой заканчиваются возможности П-6 и за которой задачи решаются ТОЛЬКО 40-ка граммовыми, чтобы пускать слюни по магнуму... Тем более, в исполнении короткого ствола.
Еще раз повторю: предмет стрельбы состоял в том, чтобы проверить совместимость 205-3 с зарядом Магнум. И не того более. Разница энергии оценивалась исключительно по личным ощущениям. Посильнее, конечно. Но, не в половину... И не в треть. Где-то, может, на 1/10. Или, того менее.
стрельба"магнумом"не в лучшую сторону сказывается на ресурсе оружия.
Не знаю- не знаю.... Не замерял. Ни длину отката..., ни в децибелах по лязгу затвора... Но, затвор сорваться с направляющих не стремился. Гильзы вылетели так-же дружно, на такое-же расстояние, как и с обычного заряда.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Кобасо писал(а): Выходных отверстий во пне, к сожалению не обнаружил
О чем сожалеть? О том что вся энергия пули передана мишени???
Кобасо писал(а): Все гильзы и найденные обтюраторы за собой убрал
Сфоткайте гильзы и капсюли - будет видно поплохело им или нет от давления...
ДКБФ МП писал(а): газоотводные отверстия рассверлены по-шире
Я обращал внимание что короткий вепрь здорово вандалит Азотовские хвосты пуль. Это касается и фирменных пуль Азот, и всех пуль, собранных на этом хвосте. Поскольку пули этой конструкции летают ВМЕСТЕ с хвостом - летают они хреново. Даже рецепт пуля Азот (или Комфорт-35Э) с 2.0г сокола = рваные хвосты.
С другой стороны, если, например, использовать парадоксные пули типа Гризли - эти пули летят сами по себе и степень развандаливания обтюраторов на них не влияет.
Кобасо писал(а): Джефф-зело колоритный малый!
Джефф в 99 из 100 видео - за кадром. :P
Кобасо писал(а): И, почему 4?
Потому что пирамидкой.
Кобасо писал(а): Т. обр. пульку подопрет не через ось симметрии, а, где-то сбоку.
Неправильно.
Картечины сомнут ДВП, который лежит в контейнере, а хвостовик пули - упрется в ребра этого контейнера.
К тому же эта пуля по ребрам - больше канала ствола и за счет этого она в пульном входе автоцентрируется, а дальше уж ей деваться просто некуда.
Не нравится мне в этом снаряде только одно - на некоторых выстрелах картечь разносило сразу, а на остальных - картечь сначала долго "тянулась" за пулей плотной кучкой, а только потом отходила. Стабильности нет.
Кобасо писал(а): И вот-бы Джефф сравнил поражающее действо данного девайса и классического картечного, где 9 поражающих элементов.
Есть любопытное видео сравнение картечной классики и картечи со специальным контейнером-укучнителем.

Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Сфоткайте гильзы и капсюли
Вняв призыву, извлек на свет божий отстрелянный гильзы, идентифицировал их, и..... О, Майн Годт! Сенсация, на которую я сразу даже не обратил внимания! Локальные раздутия на переходе закраины гильзы к цилиндрической части у большинства гильз!
Завтра все обязательно сфоткаю и доложу подробности.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6120
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Кобасо:
Вняв призыву, извлек на свет божий отстрелянный гильзы, идентифицировал их, и..... О, Майн Годт! Сенсация, на которую я сразу даже не обратил внимания! Локальные раздутия на переходе закраины гильзы к цилиндрической части у большинства гильз!
Завтра все обязательно сфоткаю и доложу подробности.
Ерунда. Паршивые гильзы дует и на обычных зарядах. Проходили.
Fist_of_Revenge
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:33

Сообщение Fist_of_Revenge » .

Изначально написано Кобасо:

Вняв призыву, извлек на свет божий отстрелянный гильзы, идентифицировал их, и..... О, Майн Годт! Сенсация, на которую я сразу даже не обратил внимания! Локальные раздутия на переходе закраины гильзы к цилиндрической части у большинства гильз!
Завтра все обязательно сфоткаю и доложу подробности.

Вепрь при экстракции может их коцать, у меня так гильзы азот коцались, там даже виден след от зуба, на чеддите например нет такого.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Кобасо писал(а): Локальные раздутия на переходе закраины гильзы к цилиндрической части у большинства гильз!
Для Вепря это норма.
ИзображениеТочно сказать что тут за патрон - не могу... Либо это был спортивный патрон 28 грамм дроби 7.5 на соколе 1.8, либо пуля Полева-3, либо пуля Азот на соколе 2.0. Может быть была спортивная Brenneke K.O. Clean Speed - фотка старая.
Все упомянутые рецепты - это ну совершенно не магнум.
Нужно смотреть капсюли. Если капсюли подуты - значит давление на пределе.
Еще вариант - взяться одной рукой за юбку гильзы, а другой (вставив один палец внутрь) за трубку гильзы, и попробовать провернуть одно относительно другого. Если не вращается - то норм. Если вращается... а тем более если есть возможность разобрать на части - то значит гильзу дувануло конкретно. Кстати я такие гильзы выбрасываю т.к. они могут быть опасными при повторном снаряжении.
Имейте это в виду! С говна пенки не надо собирать - дороже обойдется. При малейшем сомнении - гильзу использовать не надо. Либо выбросить и забыть, либо отложить до выяснения обстоятельств и выбросить потом :P
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Во! А я тут сижу парюсь, пытаюсь систему вывести...
Фотку сделал, но она - один в один с приведенной Вами. На некоторых два пятна... Еще на паре-3.
Из 15 отстрелянных патронов неповрежденных один-два. Причем, стрелянных не на пределе, а из числа НЕОТРАЖЕННЫХ из короткого (не удлиненного) ствола.
1) Первая мысль была- Барс виноват. Но, нет! На всех трех порохах такие есть.
2) Хотел соотнести пятно раздутия с ориентацией патрона в патроннике. За ориенир, думаю, возьму след от экстрактора. НЕТ никакого отпечатка! Так, жопка маленько покоцана, но сказать, что вот здесь ее экстрактор замял. Только на П-6 40 гр. гильзе едва заметные две риски...
3) Ну, думаю, ладно, может дефект зарядной каморы- туда и дует ее? Сверху не видно-пальцем все протестировал. Нет ничего такого. Все ровно! Зенковка глубокая на входе. Но, это умышленно сделано, для более легкого захода нового патрона...
Для Вепря это норма
Это утешает, конечно... Однако, хотелось-бы докопаться до причины подобной метаморфозы. (третья справа-не стрелянная. Для сравнения
)
ИзображениеТретья гильза справа- не стрелянная. Для сравнения.
Правый патрон не стряляный. Для сравнения.
Правый патрон не стреляный. Для сравнения.Kb">
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Выскажу мысль . Гильза начинает выдвигаться из патронника , когда еще давление в стволе большое .Где то есть проточка .
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Изображение
Вот, с подутыми капсюлями не очень понятно...?
Жопки на некоторых гильзах вздулись. Что есть-то есть. А, капсюля, на мой взгляд, испытание выдержали. Вот-бы взглянуть на фотку типично раздутого капсюля....
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Выскажу мысль
Это сообразуется с кинематикой работы механизма извлечения гильзы... А, почему жопки вздулись?
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Потаму и выдулись .Затвор то из боевого зацепления уже вышел , а давление из ствола не ушло .
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

значит гильзу дувануло конкретно
Сталкивался с таким явлением... Когда гильза в патроннике болтается с зазором (не у меня!). Это понятно. А, как ее может раздуть в плотном патроннике? Он же не резиновый! По любому, давление держит не гильза. Интересно, что было-бы с гильзой, если ее рвануть в свободном пространстве? Типа, в тисках... Успеет она выплюнуть заряд, или ее разнесет в клочья? Или успеет, но раздует?
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Там где раздувает , сбоку , он уже не в патроннике .В теме про Феттер есть разрыв гильзы .
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Потаму и выдулись
Да. Пожалуй, это единственно возможный ответ.
Однако, после попадания газов в газоотвод, снаряду еще порядка 50 мм быть в стволе.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Кобасо писал(а): Вот-бы взглянуть на фотку типично раздутого капсюля
На фото вроде бы капсюли все норм.
Как отличить раздутый капсюль?
У вас поверхность капсюля до выстрела - плоская. При выстреле ударник выходит через отверстие в затворе и проминает капсюль внутрь - получается ямка. Если давление в патроннике ого-го, то всю попку гильзы держит от раздутия зеркало затвора... Всю, да не всю :P отверстие для выхода ударника-то есть! Вот если вы на капсюле увидите что вокруг ямки от ударника есть отпечаток отверстия в центре затвора - значит кто-то пытался донце капсюля через это отверстие выпихнуть наружу.
Gennadij13 писал(а): Затвор то из боевого зацепления уже вышел , а давление из ствола не ушло .
Если давление из ствола еще не ушло, значит это давление оказывается на затвор. Если на затвор оказывается давление, то боевые упоры затвора с этим давлением давят на соответствующие углубления в хвостовике ствола. А значит затвор провернуть будет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО трудно.
То же самое и про гильзу. Если она в патроннике раздута и прижата давлением к стенкам - черта лысого ее кто сдвинет. Скорее экстрактор срежет рант гильзы.
Выпуклости - это из-за того что господа технологи решили что немножко профрезеровать патронник - это не страшно. Ну немножко же... чуть-чуть совсем... не видно же почти!
В этих местах гильза именно что стенкой патронника не держится, ввиду отсутствия этой стенки на этих площадях. Поэтому и выдавливает.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Кобасо писал(а): что было-бы с гильзой, если ее рвануть в свободном пространстве?

Пожарчик, падение с высоты, расстрел, дОвление бульдозерами - все что вы так хотели! :P


Лучше посмотреть целиком.
Но если интересен именно накол капсюля без ствола - 2:25 и далее.
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

Потаму и выдулись .Затвор то из боевого зацепления уже вышел , а давление из ствола не ушло .
#54
P.M. Ц
мужики, как малые дети... если затвор выйдет из упоров и снаряж еще не покинет ствол (т.е. есть давление), то вы получите в лоб этим затвором
думать кто нить будет нынче?
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

Если давление из ствола еще не ушло, значит это давление оказывается на затвор. Если на затвор оказывается давление, то боевые упоры затвора с этим давлением давят на соответствующие углубления в хвостовике ствола. А значит затвор провернуть будет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО трудно.
То же самое и про гильзу. Если она в патроннике раздута и прижата давлением к стенкам - черта лысого ее кто сдвинет. Скорее экстрактор срежет рант гильзы.
Выпуклости - это из-за того что господа технологи решили что немножко профрезеровать патронник - это не страшно. Ну немножко же... чуть-чуть совсем... не видно же почти!
В этих местах гильза именно что стенкой патронника не держится, ввиду отсутствия этой стенки на этих площадях. Поэтому и выдавливает.
+100
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15238
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Вот-бы взглянуть на фотку типично раздутого капсюля....
Примерно..

Изображение
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя