1 Июля ТСК Цитадель. Компакт-Лайт!

Модератор: PRINCIP

AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

V-D-M-K-A писал(а): ...никто и не обещал компакт по правилам FITASC...
...будет просто турнир по Спортинг-компакт.
Ну, это уже нигилизм какой-то. Возникает резонный вопрос - а что тогда есть "спортинг-компакт"? И, давайте уже по порядку - был заявлен лайт. По приезду выяснлось что не лайт, а "просто компакт" и, наконец, приходим к тому что и не "просто компакт", а просто - полёты... :)
Лично я не в претензии, ехал отдохнуть, пообщаться и пострелять - всё замечательно получилось! Но я всё же за то, что бы "лайт" был лайтом, "компакт" -компактом, а на отклонения от них в анонсе, как уже и делается, писали - "полеты повышенной сложности". Я только за это.
А то представьте: Люди с детьми :) приходят в театр на "Спящую красавицу" - послушать музыку Чайковского, посмотреть красивые костюмы и декорации - а им говорят, знаете спектакль, конечно, состоится - но выступать будет С. Шнуров...
Alexan_der
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 16:00

Сообщение Alexan_der » .

Изначально написано AlKri:

Ну, это уже нигилизм какой-то. Возникает резонный вопрос - а что тогда есть "спортинг-компакт"? И, давайте уже по порядку - был заявлен лайт. По приезду выяснлось что не лайт, а "просто компакт" и, наконец, приходим к тому что и не "просто компакт", а просто - полёты... :)
Лично я не в претензии, ехал отдохнуть, пообщаться и пострелять - всё замечательно получилось! Но я всё же за то, что бы "лайт" был лайтом, "компакт" -компактом, а на отклонения от них в анонсе, как уже и делается, писали - "полеты повышенной сложности". Я только за это.
А то представьте: Люди с детьми :) приходят в театр на "Спящую красавицу" - послушать музыку Чайковского, посмотреть красивые костюмы и декорации - а им говорят, знаете спектакль, конечно, состоится - но выступать будет С. Шнуров...

Термина ЛАЙТ официально не существует. Он придуман для того, чтобы привлечь стрелков, которые, хотят: попадать больше, чем реально могут на нормальных компаковских полетах и чувствовать себя более продвинутыми, чем являются в реальности. ЛАЙТ имеет некоторый смысл на паре соревнований в самом начале сезона, когда нужно войти в форму. Во всех остальных случаях Лайт не интересен опытным стрелкам и КРАЙНЕ ВРЕДЕН, для начинающих, так как создает у них ложную картину мира, но поощряется некоторыми тренерами-инструкторами, так как создает у платных учеников иллюзию прогресса и мотивирует к продолжению у них занятий.
Мой совет руководителям Цитадели: объявляйте спортрап, тогда мутная тема FITASC - не FITASC станет неуместной, идею и сложность полетов на прошедших соревнованиях можно взять за эталон и будет СУПЕР!
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Alexan_der писал(а): Термина ЛАЙТ официально не существует... ЛАЙТ имеет некоторый смысл...
Александр Григорьевич, либо существует, либо нет! Другого не дано... :)
Alexan_der писал(а): не интересен... и КРАЙНЕ ВРЕДЕН...
Этот спор идёт давно и здесь мы его не закончим. Давайте не будем навешивать ярлыки. Вон курение, выпивка и вкусная еда КРАЙНЕ ВРЕДНЫ и что?
Что кому стрелять пусть каждый решит сам. За тренирующихся это сделает тренер, которого они сами выбрали.
Я за то что бы были представлены всевозможные турниры - на любой вкус. К тому же, у нас явный перебор турниров с запредельными по сложности полётами - дело доходит до извинений ФССМО перед стрелками после турнира за неоправданную вычурность полётов.
По поводу "мутного" FITASC; видите ли - за "Бородинскую битву" и "Подольских курсантов" победителям МСМК никак не светит - увы, а за скучный компак FITASC - запросто!
И мой совет Цитадели :). У вас великолепные возможности - вы можете настроить любые полёты от лайта до суперкрейзи! Постарайтесь найти баланс, обрести чувсто меры. Будьте проще :) - и люди к вам потянутся!
Alexan_der
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 16:00

Сообщение Alexan_der » .

Александр Григорьевич, либо существует, либо нет! Другого не дано...
Вы упустили слово ОФИЦИАЛЬНО в моем посте. А когда что-то официально не определено, то оно может трактоваться как угодно. Наиболее массовая трактовка - полеты, которые начинающий стрелок попадает МНОГО и получает положительные эмоции. И здесь появляется конфликт интересов стрелкам, которые хотят развиваться и расти такая тема ни разу не интересна. Есть определенный контингент, который объясняет, что может быть цель ЛАЙТА научиться попадать на простых полетах 100 из 100, но это ложная цель, так как на нормальных полетах для "лайтового" стрелка будет жесткий облом. Ломки "лайтовиков" на нормальных полетах тому доказательство, так как на прошедших соревнованиях ВСЕ полеты были 100% корректные и стрелябельные.
По поводу "мутного" FITASC; видите ли - за "Бородинскую битву" и "Подольских курсантов" победителям МСМК никак не светит - увы, а за скучный компак FITASC - запросто!
Под "мутностью" я имел два момента: 1) критерии правильности полетов, которые реально на соревнованиях такого уровня проверять и выверять никто не будет - дороговато выйдет настройка для организаторов; 2) могу на спор настроить полеты, которые будут соответствовать 100% требованиям FITASC, но при этом недовольных будет сильно больше, чем на прошедших соревнованиях и, что самое прикольное, что при этом они будут уверять, что полеты все равно "неправильные" :P. Поэтому основное в настройке- это правильная идея в голове настройщика и корректное содержание приглашения на соревнования: лайт-значит учимся попадать 100 из 100, FITASC - значит можно относительно объективно оценить свой реальный уровень и способность выполнить норматив, спортрап - сложность выше средней, крейзи - тренируем психику :P.
И мой совет Цитадели . У вас великолепные возможности - вы можете настроить любые полёты от лайта до суперкрейзи! Постарайтесь найти баланс, обрести чувсто меры. Будьте проще - и люди к вам потянутся!
Идея понятная и коммерчески привлекательная, только к спорту имеет весьма отдаленное отношение, гораздо ближе к развлекухе...
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

гораздо ближе к развлекухе...
И хорошо! Именно это обеспечивает массовость, а значит и доходы стендов, привлекает новых людей и некоторые из них впоследствии могут стать большими спортсменами. И это может дать больше возможностей стендам проводить турниры, в том числе и для СПОРТСМЕНОВ с большой буквы и тех кто себя таковыми считают. :)
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей